Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Pazukha → Планета Монголия. 24 — В центре Азии.

Все суета на фоне вечности великого Енисея. Он все так же стремительно и мощно впитывает воды двух противоположностей (даже по цвету) Большого и Малого Енисея. А чуть ниже слияния находится символ Кызыла, да и всей Тывы.




День 24 — В центре Азии.

С утра Юра вознамерился отправить меня домой на поезде. Поехали на вокзал, сели на рельсы, стали ждать поезда, который так и не пришел…



…и похоже придёт еще не скоро.



«Самая длинная» железная дорога России представляет собой два пролета рельс в Кызыле. Есть все: подъездная дорога, стоянка… путей только нет.



В 2011 тогда премьер Путин вбил серебряный костыль в один из этих пролетов, с того момента путь пока не удлинился.



Кто ездил по Саянам, тот поймет, что направление для железной дороги не самое легкое. Но когда она будет возведена и на высоком берегу Енисея будет построен вокзал – он станет, наверняка, одним из самых живописных.





Ну а пока мой отъезд отложился, использую свободное время чтобы основательно погрузиться в Тыву…



…тем более что погода неожиданно наладилась.





Забавно, что в Монголии я потратил много сил и времени чтобы отыскать наскальные рисунки, а здесь в Кызыле они доступны прямо в черте города!



Как-то катаясь по знаменитому Саянскому кольцу здесь в Кызыле случайно вкусил местного Тывинского мороженого. Тогда эту национальную почти не сладкую сладость я так полюбил, что ради нее рвался попасть в Тыву то с Алтая, то с Байкала. И вот только сейчас с Монголии прорвался. И конечно же накинулся на деликатес как известный Хотабыч…



Мороженое несколько напоминает своеобразное Монгольское – то же принцип: замороженная твороженная масса. Мороженное, кстати, за годы изменилось, а может и я уже вкус позабыл…



Изменилось здесь не только мороженое. На правом берегу теперь территория со свежими строящимися зданиями, длиннющими ангарами и обширная стоянками военной техники – здесь теперь дислоцируется мотострелковая горная бригада.



Но железные дороги, военные городки – все это суета на фоне вечности великого Енисея.



Он все так же стремительно и мощно впитывает воды двух противоположностей (даже по цвету)…





…Большого…



…и Малого Енисея.



Как уже вчера рассказывал, чуть ниже слияния — символ Кызыла, да и всей Тывы. Центр Азии до недавнего времени мало походил на нынешний.



Все началось в конце девятнадцатого, начале 20 века, когда в Кызыле установили скромный знак центра. Позже уже при советской власти в честь 20-летия годовщины добровольного вхождения Тувы в состав СССР, знак приобрел современные черты: шар со шпилем. Причем в его отделке использовалось золото и драгоценные камни. Долго в таком виде он конечно же не простоял. Реконструкции по традиции продолжились к 40-летию и 100-летию единения Тывы с России. Нынешняя версия конечно впечатляет. Шар – глобус теперь покоится на спинах трех львов.



Шпиль украшенный символическими животными венчает олень – символ изобилия.



А вокруг двенадцать зверей, образы которых составляют буддийский гороскоп.







Рядом не менее впечатляющая композиция – застывшие в бронзе царь и царица из местного Скифского кургана.



Все фигуры настолько красивы и детальны, что разглядывать и гулять можно долго.





Повторюсь – интереснейшее место!



А гулять здесь есть где – вдоль Енисея теперь отличная набережная.



Кстати, с которой виднеется еще один будущий символ республики на священной горе – постамент одной из крупнейших статуй Будды.



Постамент есть, статуя так и не появилась, зато рядом выложена мантра олицетворяющая чистоту тела речи и ума Будды. Читается Ом мани падме хум, что дословно значит: «О, жемчужина, сияющая в цветке лотоса!» Священный текст по размерам тоже один из самых-самых в мире.



Одного дня конечно же мало не то что на Тыву, но даже на Кызыл. Здесь интересно не только в Центре Азии и знаменитом хранилище «Сокровищ Долины царей», а проехаться надо не только по знаменитому Саянскому кольцу! Тыва, еще не популярная в плане туризма, знаю хранит много интереснейших направлений и открытий.
  • PazukhaPazukha
  • Александр
  • 12 августа 2019 в 20:26
  • ?

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+1
OneMoreMila
Сколько открытий чудных… Спасибо! ))
+1
okill
  • okill
  • 13 августа 2019 в 11:10
Тыва начинает стремительно лидировать в рейтинге достопримечательностей Монголии :)
0
Pazukha
Сейчас Алтай ещё подключится))
0
sky_sonya
Про железную дорогу просто супер. Не знаю, смеяться или плакать ))
0
Pazukha
Рано или поздно будет там железка
+1
DriverXX
Костыль-то серебрянный остался в шпале??)))
0
Pazukha
Не нашел)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Pazukha, Планета Монголия. 24 — В центре Азии.