Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Pazukha → Планета Монголия. 2 — Бурабай.



С первыми лучами солнца – подъем и завтрак. На сколько все это приятней, когда ты погружен в степной аромат!



Собравшись выхожу все на тот же асфальт, да расслабляться на нем долго не пришлось: дорога, буквально прорезающая озеро Карашилик, на ремонте с пыльным и трясучим объездом.



Но это все мелочи – само озеро то какое! Не озеро, а птичий двор! Суетливые утки делят водную гладь с величественными пеликанами. Забавно, что вся эта живность, не обращая никакого внимания на грохочущие на стройке самосвалы, при моем появлении мигом ретировалась.



Так что за всей этой красотой пришлось наблюдать издали.



Дорога за озером вновь поправилась и мягко стелила до самого поселка Саумалколь, что на берегу одноименного озера.



Цель моя сегодняшняя – живописный национальный парк Бурабай. До него два альтернативных пути. Я без раздумий разменял асфальтовую дорогу через Кокшетау, на более интересный и короткий путь – через Зеренда (озеро и поселок). Первая интересность на этом пути озеро Шалкар. Говорят, водоем наполовину соленый, наполовину пресный. Я подходил с юго-западной стороны и здесь вода действительно чуть-чуть солоновата. При этом достаточно прозрачна.



Водоем видно, что популярен – на берегу много мест для стоянок, а въезд прикрывает будочка с «охраной».

Вообще здешние места все меньше напоминают привычный нам Казахстан: озера, горки, а дорога и вовсе вьётся хвойным лесом. Кстати рядом еще одно достаточно крупное озеро – пресное Имантау. На него уже не пошел так как прошляпил заправку, а в попутных поселках Айыртау и Лобаново горючего нет!



За Лобаново, кстати, сказка отступает вместе с лесом: катишься уже по обычной степной грунтовке.



А за районным центром Зеренда (где есть вожделенная заправка) и вовсе сплошное дорожное строительство. В общем к Бурабаю я выкатился изрядно пропыленный.



Ближайший к парку населенный пункт — Щучинск, что на берегу Щучьего озера. Раньше пролетая этот городок, я никогда не обращал внимания на интересные сооружения на его восточной окраине. Здесь располагается база лыжного спорта, главный объект которой – более чем стометровый трамплин виден издалека.



На фоне гор и озер сооружения смотрятся особенно интересно.



Впрочем, база активно строится и это еще не окончательны ее облик.



Солнце на закат, а я к самому живописному месту парка – озеру Боровое. Вчерашний день закончился для меня в степи под головокружительный степной аромат, а сейчас я рассекаю идеальным серпантином сосновые дебри и пьянею от хвойного.



Протрезвила мелькнувшая в чаще тень. Не поленился – вернулся разобраться и дальше уже шел осторожнее…



Была и еще одна удивительная встреча – земляк, тоже Александр, рассказывал, как накануне остановился на укромном бережке Борового.





Так ночью понаехала охрана, и долго рыскала по лесу с фонарями. Нарушителя спасло лишь то что своей традиции встал он на вершине горы, где нормальному человеку и в голову не придёт искать…

  • PazukhaPazukha
  • Александр
  • 27 июня 2019 в 5:48
  • ?

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
0
Gestyanschik
Это косуля или олень?
0
Pazukha
Олениха с потомством была.Говорят часто выходит к людям.
0
Toyohand
А что такого в Боровом, что там охрана?
0
Toyohand
Санаторий? Курортная зона?
0
Pazukha
Национальный парк
0
Stranger_man
В Боровом нельзя с палатками вставать?
0
Pazukha
Нельзя вставать вне специально отведенных для этого мест. Охрана бдит). Забавно, что Турецкой Кападокии тоже запрещено в палатках останавливаться, да и местами на мотоцикле ездить нельзя, но местная полиция смотрит на это сквозь пальцы. А в Казахстане все строго)
0
Stranger_man
а большие штрафы? хотел блин именно туда сгонять, слазать на вершину на ночь и пофоткать.
0
Pazukha
Сам не проверял, но говорят большие. Тут главное на глаза не попадаться — никто в гору ночью проверять не полезет стоит ли кто там. А вот если увидят вдоль берега мечущиеся фары, то наверняка подъедут)
0
Stranger_man
Слушай, а страховку ты прямо на границе делал? Не знаешь можно ли заранее через инет сделать гдето?
0
Pazukha
Когда один иду — делаю прямо на границе. Когда идем большой группой делаю заранее, но так же через человека на границе. Онлайн страхования по Казахстану до недавнего времени не было, может сейчас и поменялось.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Pazukha, Планета Монголия. 2 — Бурабай.