Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Xermojor → Несколько фото из отпуска в горах и пара слов о дороге


Всем привет! Этим летом опять гонял в Красную Поляну (в Розу Хутор, если точнее). На юг ехал своим ходом, обратно на поезде, купив для мотоцикла место в вагоне-автомобилевозе РЖД.
Подробное описание впечатлений мини-дальняка по этому маршруту вы можете найти в моих предыдущих постах, здесь же я оставлю несколько фотографий своего итальянского байка, пару абзацев мыслей о повторно пройденном маршруте и расскажу опыт перевозки мотика с помощью РЖД.

Из Москвы выехал с рассветом, в 4:10. Почти всю дорогу от МКАДа до Тульской области ехал под маленьким, но холодным дождиком. Неприятно удивила плотность движения, до конца Московской области постоянно упирался в колонны легковушек.
Как пересек границу Московской и Тульской областей — погода сразу же нормализовалась, я обогнал всех сонных отпускников и ехать сразу стало очень приятно.
В это путешествие я отправился только с балончиком очистителя цепи и пакетом с тапками и шортами, которые приторочил к ручкам под седлом пасажира. Весь основной гардероб должен был подлететь на самолете уже в Розу, но по дороге мне предстояло потусить в Воронеже и Туапсе. Был приятно удивлен легкости путешествия без рюкзака — не испытывал никакой физической усталости даже на перегоне Воронеж-Краснодар.
Также очень удивился комфорту езды без ветровика. Я старался держать постоянную скорость 140, изредка повышая до 150, так вот: совсем, абсолютно _никакого_ дискомфорта не испытывал, голову не отрывало, шея не болела.

Собственно фото.

Пять утра. Недалеко от Лосево, одно из любимых мест на М-4.




Наглядное объяснение, почему Сочи чаще называют Сочифорнией. Вообще, мой отдых был похож на каферейсинг в один конец: от отеля я спускался в долину к этому surf cafe, выпивал стаканчик на берегу Мзымты, заводил мотик и гнал обратно, наверх. А потом опять вниз!


Где-то на Альпийском шоссе, по дороге из долины в отель.


Съезд с Альпийского шоссе к отелю. Готовлюсь как следует прохватить перед сном.



Пара заметок по результатам пройденного маршрута.
Как и в первый раз, пункты оплаты я проезжал бесплатно, единственное отличие — сейчас устанавливают новые шлагбаумы — они жесткие, без мягкой оплетки, но существенно короче старых, и теперь я даже в очереди не стоял — объезжал машины, убеждался что водителю первого автомобиля еще не включен зеленый и спокойно проезжал.
В прошлый раз, я въезжал в Горячий ключ около 11-12 утра и вдоволь потолкался в пробках и колоннах на серпантине, приехав в Розу только к 7 вечера. Тогда же дал себе зарок при следующем путешествии въехать на серпантин как можно раньше. Памятуя позапрошлогоднее обещание, в этом году я решил делать перегон не до Ростова, а до Краснодара. Выехал в 4-10, Ростов проезжал около 12, в Краснодарской гостишке был в 6. Физически не устал совсем, единственное было жарковато в ростовских степях. Ментально начал уставать только на подъезде к Краснодару. Поэтому решил, что такой вариант маршрута для меня наиболее оптимален.

В этот раз Горячий ключ я проехал в половину седьмого утра. Ехать было несравненно комфортней, но и это не избавило меня от неизбежных (но куда более редких) колонн. Отгуляв один день в Туапсе, я выехал ровно в 7. Опять таки, машин было существенно меньше, но достаточно, чтобы несколько раз тошнить за фурами и один раз упереться в мертвую пробку на подъезде к одному из прибрежных сел. Хотя, конечно, в Розу я приехал намного раньше чем в прошлый раз (около 11 утра) и совсем чуть-чуть не успел на завтрак(.
Как раз в конце перегона Воронеж-Краснодар начал нахваливать себя за то, что поеду в обратный путь поездом, а мотик в соседнем вагоне-автомобилевозе. По мере всё более частых встреч с «бригадирами» колонн между Туапсе и Сочи только укреплялся в правильности своего выбора — ехать обратно верхом было бы откровенно в тягость.

Собственно про транспортировку мотоцикла


На сайте РЖД приведен список поездов, в составе которых есть спецвагоны для перевозки техники.
Я выкупал место под мотоцикл примерно за месяц до поездки — места еще оставались. Заплатил чуть более 12 000 рублей — скидок для мотоциклов не предусмотрено. Оплату я производил в конторе где-то за Ленинградским вокзалом. Оплатить дистанционно нельзя, обязательна явка (при этом все документы вы можете выслать по электронной почте, на месте можете оплатить картой, но явка все равно обязательна).
Самой большой проблемой стала погрузка в Адлере — вагон опоздал на два часа. Справедливости ради, замечу, что по словам перегонщиков, такое у них было первый раз. А вот по приезду в Москву вагон подали даже раньше обозначенного срока. Перед погрузкой оформляется акт приема-передачи, с фотофиксацией техники. При погрузке мотоцикла, в отличие от машин, требуется наличие владельца, так как в процессе растягивания мотоцикла тросами водитель должен на нем сидеть и указывать перегонщикам, за что цеплять можно, а за что нельзя.
До Москвы поезд едет ровно сутки, спустя час после прибытия технику выгружают в непосредственной близости от вокзала, забирать очень удобно.

По итогу: путешествовать на монстре — можно, отдыхать в Розе-Хутор — круто, гонять по тамошним серпантинам — вообще улет
  • XermojorXermojor
  • Андрей
  • 18 октября 2019 в 19:17
  • 5
  • ?

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
0
nnnnnnnnn
Как же мне не хватает такого вагона до Владикавказа! Не с Москвы конечно…
0
mrvolos1
Спасибо за информацию о ж/д перевозках. Обдумывал этот вариант, если ехать на небольшое время. Но при стоимости 24000 р. это нереально. Проще уже на месте взять на прокат.
0
Xermojor
Да цена для мотоцикла, прямо скажем, велика. Если гнать своим ходом, на бензин уйдет туда-обратно 12к (в моем случае). Вариант только если есть лишние деньги, или нет времени на дорогу.
+2
MikeNN
12 тыр за миниместо в вагоне для мота?! За сутки пути?!!! Ещё раз убеждаюсь в алчности монополиста наших железных дорог… Нет. Нет. И ещё раз нет. Только своим ходом. Ещё и приключений по дороге будет побольше. Спасибо за открытие)
+2
nnnnnnnnn
А если ты уже сотый раз едешь по этой дороге? И все приключения уже осточертели на ней…
И последние условие — у тебя есть деньги. Бывает и так ))
0
MikeNN
Езжай по другой. А если дороги осточертели, то зачем ехать?
+1
nnnnnnnnn
Да нет другой. Я говорил про конкретную дорогу. Она одна.
0
Kali160782
Это какая же?
0
nnnnnnnnn
Воронеж-Турция
0
Kali160782
Еще одна есть, минимум. Воронеж-Беларусь-Польша и далее до Турции.)
Ну или через Волгоград.)
0
Muahaha
Про автовагон оч познавательно. Без обрешетки перевозят, значит. А они по расписанию ездят? А то помнится когда я лет 5-6 назад этим интересовался они ездили «по заполнению». То есть фиг знает когда. И в совокупности с немалой ценой такое неудобство полностью отбивало желание пользоваться этой услугой.
0
Xermojor
Да, по расписанию, каждый день с мая по сентябрь, вне зависимости от заполняемости. Обрешетка и не нужна, так как его никто не перетаскивает в дороге. Ты сам сдаёшь, сам забираешь.
0
Wr38
  • Wr38
  • 22 октября 2019 в 18:25
12 тыр за жд… ппц… тк стоит столько же, плюс самолет 2-3к. Меня самого м4 уже бесит просто, но своим ходом проще. Отправка и получение-это квест часа на 4 в лучшем случае+самолет еще 4-5 часов, итого экономия 2 дня. Вот прям не знаю.
0
Xermojor
Не совсем. 4 часа это в худшем случае и это общее время погрузки разгрузки.
+1
Novs
  • Novs
  • 24 октября 2019 в 16:58
Спасибо за пост! Мое любимое место отдыха наверху в Олимпийской деревне Розы Хутор! И да, Альпийское шоссе, это как Монте-Карло )) Участок кайф! Я туда езжу отдыхать весной и осенью (как минимум), вот в конце сентября был… И так уже 5 лет. Ни разу не надоело!
В каком отеле останавливался? Обычно я в Ski Inn или Отель 28… Такой кайф проснуться около семи утра и за окном горы!!! И потом эти шикарные завтраки… Скорее бы апрель, поеду снова!
+1
Xermojor
Приятно встретить единомышленника среди единомышленников). В Райдерс Лодже жил оба раза.
0
Novs
Взаимно ;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Xermojor, Несколько фото из отпуска в горах и пара слов о дороге