Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Diman76 → Колхозим внешнее питание и микрофон для Sony FDR-X3000

Практически сразу после покупки мота я задумался о том, что неплохо бы все мои свершения разбирать на видео. На машинах практически все поголовно катают с видеорегистраторами, чем мы хуже?

Глядишь ещё чего интересного получится захватить. Выбор камеры пал на Sony FDR X-3000… ну просто потому, что она у меня уже была. Отличная камера, даже 4к умеет (в 30фпс всего, правда, но всё же умеет). Снимал на неё репы со своей группой и зарекомендовала она себя с лучшей стороны. Да, ценник негуманный… но сопоставимый с той же GoPro. А в комплекте сразу же идёт аквабокс. Заказал на алихе крепление на шлем. Вот такой

По удачному стечению обстоятельств, форм-фактор  соньковских экшн-кмер, предполагающий крепление сбоку, является практически единственным удобоваримым для шлема 3/4… Почему я купил себе 3/4? Не знаю, в камерах я разбираюсь (по крайней мере на тот момент времени) получше чем в шлемах, а этот оказался единственным из наличия, что налез на мою голову и при этом оставлял шанс нацепить очки.

Установил всё это дело и поехал катать, для начала на школьную площадку, чтобы потом отсматривать свои косяки. Вылезло несколько неприятных особенностей камеры: а) аккумулятор жрёт как не в себя б) с памятью то же самое в) сильно выпирает линза объёктива — её можно и покоцать при не очень удачном раскладе, а камера недешевая. В общем — в режиме 4К одной зарядки хватает примерно на час работы, в режиме 1080р — на час-полтора.

Далеко не выдающийся результат. Флешка на 32Гб кончается за 40 минут — час. Жестоко… Проблема длительности записи решается довольно тривиальным способом — внешнее питание. Проблема нехватки памяти — флешкой на 128Гб (которой уже хватает часов на 5). Сказано — сделано. В задницу камеры вставляем USB и запитываем от павербанка из кармана. Но вылезает другая проблема — разъёмы теперь ничем не закрыты, так что это до первого дождя.

Косой взгляд падает на комплектный аквабокс. Но он герметичный и никаких разъёмов (как на тех же SJCAM) тут не предусмотрено. Нужно колхозить. А… ещё камера в аквабоксе практически не записывает никаких звуков, да и на ходу никаких других звуков, кроме свиста ветра не будет, поэтому логичный шаг — установить дополнительный микрофон и вывести его прямо в шлем, прикрепив прямо к микрофону гарнитуры. Выбор пал на Boya BY M1.



Аквабокс, конечно, было жалко… С другой стороны, под водой я снимать не планировал, когда приобретал девайс. Задумка — пропилить в боксе отверстия под разъёмы USB и микрофон и чем-то их зафиксировать. Собственно, первым делом пришлось отрезать крышку панели разъёмов, чтобы не мешалась. Жалко… но она обратно вполне себе нормально вставляется, пусть и не является теперь с камерой единым целым.



далее размечаем места, где необходимо нарушить герметичность аквабокса и нарушаем эту самую герметичность. Сначала сверлом, потом придаём нужную форму надфилем (ну или дремелем, у меня в хозяйстве такого нет). Получилось довольно топорно — если отверстие под джек вышло норм, то под USB пришлось конкретно так подраздолбать…



Далее вставляем камеру в аквабокс, закрываем и вставляем все разъёмы.



И, прости хосспаде, хорошенечко промазываем это всё термосоплями. Плюс в том, что термосопли всегда можно растопить и удаляются они не очень сложно. Кабель для питания взял полутораметровый, подлиннее — это позволяет как запитать камеру от банки, так и воткнуть разъём напрямую, например, в гнездо зарядки. Минус — провод. Провод микрофона уже с завода довольно длинный и за обивкой шлема его особо не спрячешь, пока что так и болтается жгутом, обычно между аквабоксом и шлемом. Резать и перепаивать провод мне не хотелось потому что придётся либо припаивать новый джек, либо вырезать кусок провода. Разобрать сам источник питания не представляется возможным. Оба варианта — большой минус к влагозащите. Петличку цепляем на микрофон от гарнитуры.



Несмотря на внешнюю убогость, сомнительную эстетику и эргономику (провода торчат и их надо распихивать по карманам) подобная конструкция оказалась вполне жизнеспособной и проехала со мной 9 с лишним тысяч километров без единой проблемы. Термосопли оказались довольно прочными и зафиксировали разъёмы достаточно жестко, чтобы можно было извлекать и вставлять камеру в бокс как видеокарту в слот. Клей более-менее прозрачен и через него даже виден светодиод индикатора зарядки. Можно даже в принципе не вынимать камеру из бокса и использовать этот же USB для выгрузки роликов, но тут стоит учитывать, что он всего лишь 2.0 и 128Гб выкачивать придется довольно долго.

В планах на межсезонье сделать приблуду, которая позволила бы захватывать звук с гарнитуры, чтобы можно было записывать разговоры с товарищами по интеркому. Возможно, придётся собрать миниатюрный микшер, если у кого есть опыт или идеи, то велкам в комментарии.
  • Diman76Diman76
  • Дмитрий
  • 9 декабря 2019 в 11:45
  • 4
  • ?

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+1
MikeNN
Качество видео у Соньки конечно отличное. Но все эти провода торчащие на мой взгляд сильно мешают в поездке. Одно дело приноровиться к ним, когда тебе по трассе пилить целый день. А другое дело в городе головой крутить.

Для себя решил проблему купив Sena 10с, еще первого поколения. Сейчас и pro версия уже есть и evo. Никаких проводов, всё в шлеме внутри. При необходимости внешнее питание тоже можно подключить, если уж приспичило. По городу зарядки хватает, чтобы в режиме видеометок (регистратора) фиксировать то что нужно. Разговоры по интеркому, музыку радио или плеер, а если нужно то и телефонные разговоры — всё пишет. Качество видео конечно значительно проигрывает Х3000, и нет оптической стабилизации.
0
Diman76
тоже вариант… но ценник в 30+, как ещё одна сонька… И качество видео. Я, кстати, пишу в 1080@60 как раз из-за того, что на 30 кадрах появляется мазня, хотя на 4к детализация гораздо выше. Кстати, провод от шлема идёт только один — петличка и камера целиком находятся на шлеме и особо не мешает крутить головой.
0
Snoopi3
Можно ссылку попросить на крепление на шлем
0
Diman76
хотел заказ в истории посмотреть, но там по ссылке 404…
0
Snoopi3
вот и я ничего такого на алике найти не могу.
0
Snoopi3
Спасибо)
0
vlv
Таких больше нет на али :(
0
Diman76
они постоянно то возникают, то пропадают (((
+1
AndreyCZ
Была одна из версий: не имей Шумахер на шлеме камеру при падении был бы жив и главное здоров…
+2
DegenerateCo
А не имел бы лыж, гляди и подавно.
+1
AndreyCZ
Я бы не хотел упасть на бок с той стороны где камера стоит.
А лучше вообще не падать))
0
Gluk
Ну к шлему ж камера не болтами крепится) Пластмасска вместе с камерой отлетит при первом же касании земли
0
Diman76
Там такая пластмасска, что от любого более-менее серьёзного удара сразу вклочья разлетится. Ну более вероятно, что кочергу с камерой, которая шариком кончается, просто вырвет…
здесь был ататат

+1
MAD
  • MAD
  • 10 декабря 2019 в 12:29
Была одна из версий: не имей Шумахер на шлеме камеру при падении был бы жив и главное здоров…

Не согласен с мнением, у меня Sony прикреплена на креплении Go-pro и как показали испытания при незначительном ударе об землю матушку сразу вылетает ломая площадку. Если внимательно посмотреть на картинку то видно на площадке go-pro два прямоугольных выпила и они не зря в этом тонком месте чаще ломается, даже если просто один уголок лопнет защёлка всё равно вылетит.
0
Gluk
  • Gluk
  • 9 декабря 2019 в 17:04
Я бы отказался от аквабокса в такой конструкции. Доп тяжесть на шею, в дальняке может сказаться… Для доп питания и микрофона сверлить пластмассовую крышку, изолировать силиконом и вода не страшна.
+1
MAD
  • MAD
  • 10 декабря 2019 в 12:49
У меня такая конструкция долгий ливень камера переживает без проблем, а вот линза точнее антибликовое покрытие очень боится песка и пр мусора летящего в камеру на скорости 150 км/ч или 120 км/ч в зависимости от трассы.
Нашёл на ютубе как сделать 3D модель вот такой защиты и уже сам в дальнейшем дополнил купив на ал за 700 руб два сапфировых стекла от часов которые даже гвоздём при всём моём желании не удалось поцарапать.
В оригинальной защите не устроило форма самого стекла, она квадратная что оказывает ощутимое сопротивлению ветру.Блики незначительные есть но, это лучше чем менять сам оптический модуль.А вот с зарядкой вышел косяк Sony HD AS300 не может записывать заряжаясь от Power Bank, но есть очень простой способ защитить задние открытые разъёмы это натянуть напальчник и через него протянуть провода.
0
DriverXX
Можно ссылку на этот защитный адаптер? Тоже хочу покомпактней сделать защиту объектива.
0
VladXT660
По поводу увеличения емкости аккума решить проблему можно с помощью power bank, закрепив его с тыльной стороны шлема. При этом можно подобрать короткие провода и всё будет аккуратно.
Так делают страйкболисты которые снимают видео своей игры. Есть страйкбольный канал «Marty Airsoft» в одном из роликов он подробно описывал.
Правда есть минус естествено шлем станет тяжелее и будет шея уставать первое время. Но это дело привычки), шея подкачается. У меня одна «трапеция» заметно больше другой)) потому как камера тяжелая и тянет голову на одну сторону + ветер с порывами тоже рвет иногда рывками. Первое время было непривычно, сейчас норм шея подкачалась)
0
Kryakozavr
Тяжело, взрывоопасно.
Банки силы обычно в крепком корпусе и если у камеры не хватит «силенок» чтоб проломить внешнюю скорлупу шлема, то у повербанка может и хватить, учитывая монолитную конструкцию и то что батареи внутри могут быть формата 18650, а это стальной корпус…
0
AndreyCZ
У камеры тоже хватит
+1
VladXT660
По статистике тыльная часть шлема практически не страдает, так что это маловероятно. Да и потом есть обзоры в которых китайские шлема бьют кувалдами и топорами и ничего там с первого раза не пробивается и там такие удары, что приняв этот удар в голову, тебе скорее сломает шею, чем пробьет шлем.
Если бы автор заботился о безопасности, то он бы не брал шлем 3/4. Шлем 3/4 — прощай челюсть.
0
urley
  • urley
  • 10 декабря 2019 в 12:18
Я примерно так же с микрофоном решил вопрос, но немного интереснее, на мой взгляд) Постараюсь попозже сделать пост об этом или записать видео. А вот оригинального АКБ у меня хватает на 2,5 часа при выключенном wi-fi. Плюс 2 запасных китайских и внешнее ЗУ, поэтому с автономностью проблем никаких. Из последнего путешествия привез 200 гб видео с этой камеры (1080, AS300).
0
DegenerateCo
Пили пост!
0
urley
Пока все свободное время на монтаж видео из путешествия уходит)
0
Diman76
пили! Я гигабайтов привёз изрядно больше — почти терабайт, но снимал практически не вырубая и свои три серии уже запилил )
0
urley
С опытом приходит понимание, что стоит снимать, а что нет) Можно и несколько терабайтов видео привезти, а в ход все равно пойдет лишь малый процент из этого. Единственный недостаток — иногда не успеваешь включить камеру, когда что-то случается внезапно) Но тут уже чутье работает)))
здесь был ататат

0
urley
Согласен
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Diman76, Колхозим внешнее питание и микрофон для Sony FDR-X3000