Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Spec52 → Лирика. Дорожные заметки и детские воспоминания

Все события и люди, описанные далее реальны. Текст носит исключительно развлекательный характер, для более приятного погружения в рассказ, он начинен несколькими фотографиями. Буду рад вашей реакции и комментариям!
Приятного чтения

Я стоял на пятачке серого, разбитого временем и дождями асфальта возле небольшого сельского магазинчика, часы на смартфоне показывали половину десятого утра, на лазурного цвета небе не было ни единого облака, а тёплое июльское солнышко постепенно разогревало местность. Возле входа в магазин на бортике импровизированной клумбы, составленной из раскрашенных в разные цвета покрышек, я организовал небольшой столик, где и разложил собственный комплект «дорожного перекуса»: только что купленная бутылка молока, свежая сладкая булочка с хрустящей корочкой и, конечно же, плитка любимого молочного шоколада, которую я как всегда благополучно съел за один раз: никогда не получается побороть искушение и отложить хотя бы пару долек на следующую остановку. Ну да, гулять-так гулять! Я с удовольствием уплетал булку, запивая ее свежим молоком и просто наслаждался этой тишиной, жмурясь от солнца.

После тяжёлой рабочей недели, нескончаемого шума машин, гигантского потока людей, я был до безумия рад побыть наедине с собой, послушать радостное пение птиц и шелест листьев, колеблющихся от ветра. Жаль только, что мой перекус неумолимо близился к концу, а впереди меня снова ждала дорога в шумный душный город — грустная перспектива, а если учесть, что ведь буквально в 40 километрах от этого места, в объезд Горьковского водохранилища находится моя деревня, то становится вообще тоскливо.

Короткое нажатие на кнопку и вмиг оживает стальное V-образное сердце моего Сузуки. Недопитое молоко заботливо убирается в кофр по соседству с небольшим туристическим рюкзаком, протираю мягкой тряпочкой визор шлема и снова устремляюсь в путь в сторону города, оставляя в зеркалах заднего вида клумбы из разноцветных покрышек и небольшой сельский магазинчик. Узкая серая дорога петляет недалеко от Горьковского водохранилища, скрытого от глаз густыми лесами и небольшими деревушками, многие из которых уже давным-давно стали дачными посёлками. Гореморе, как называем его мы, Нижегородцы, было создано в 50-х годах прошлого века для запуска Горьковской ГЭС, тогда были затоплены многие деревни и часть города Чкаловск, который, кстати, назван в честь своего знаменитого горожанина-летчика Валерия Павловича Чкалова. Сейчас Гореморе — это величественное голубое зеркало, простирающееся вплоть до Ярославля. Зелёные поля сменяются небольшими хвойными перелесками, обидно уезжать от этой красоты в суетливый город. Но делать нечего: сегодня вечером я должен координировать проведение торжества — это моё хобби, некоторый заработок, я занимаюсь координацией мероприятий, то есть слежу за тем, чтобы гости ни в чем не нуждались и веселились от всей души, а виновники торжества думали не о тайминге и опаздывающих артистах, а о том, как им хорошо в кругу близких людей. Я люблю помогать и создавать праздники для людей. Многие знакомые говорят, что мои бессонные ночи и мандраж перед днем Х не стоят тех средств, которые я за это получаю. Зато улыбки людей, их счастливые глаза и радость — вот, что действительно ценно, вот, что заряжает меня на недели вперед. Но сейчас я думал не о своей работе…



Вот я уже еду по плотине, справа от меня непоколебимо стелется спокойное «Гореморе» во всей своей красе — я находился в самом его начале — это Нижегородская ГЭС. Примерно через километр поворот в сторону Нижнего Новгорода, я уже сместился немного левее в своей полосе, чтобы не мешать автомобилям, едущим позади меня и готовился уходить в сторону города. Все бы ничего, но на душе тоскливо, я все ещё думал о разноцветных клумбах и запахе скошенной травы… Я подгадал свой выезд так, чтобы приехать на место за 4-5 часов до начала мероприятия. Оценив все аргументы за и против, бросил взгляд в зеркало заднего вида и решительным движением направил свой мотоцикл направо, в сторону своей деревни. Прибавив обороты, мой конь резал перед собой воздух, двигаясь в ту сторону, куда я его повел по зову сердца.
Слишком пафасно звучит, да? Странно, но именно такие чувства я испытывал в этот момент. Километр за километром, дорога наматывается на колеса, и вот я уже съезжаю с разбитого асфальта на хорошо утрамбованную грунтовку…
Знакомый запах полевых цветов, пыли с проселочной дороги… Внутри меня ликовал мальчишка, который получил то, о чем так долго мечтал! По этой дороге меня катал брат на своем «Иж Юпитер 5», я тогда сидел прямо на баке, иных вариантов не было — ноги не доставали до подножек заднего пассажира, а сил рук банально не хватило бы удержаться и не слететь от того сногсшибательного разгона. Перед глазами мутные картинки из тех теплых вечеров, тогда не было никаких проблем, волнений, только уходящее в закат солнце, сверчки и статно катящий по грунтовке красный «Юпитер» с двумя мальчишками. Тогда я пил самый вкусный лимонад дюшес из стеклянной бутылочки, ел деревянной палочкой мороженное из пластикового стаканчика, тщательно выгребая орехи и цепляя шоколад, тогда я думал, что быстрее этого красного «Юпитера» моего брата, грозно гремящего всем своим железом по проселочным дорожкам, может быть только красная «Ява». А сейчас я и сам вполне успешно дотягиваюсь до руля через крупный горбатый бак своего собственного мотоцикла.
Из небольших колонок, установленных в холодное апрельское воскресенье, доносится мягкий, успокаивающий баритон Криса Ри с присущей ему приятной хрипацой в голосе. Вспоминается неповторимый вкус горячего чая из термоса, нелепый гаражный комплект одежды под девизом «главное не холодно» и приятное чувство усталости, перемешанное с чувством гордости за самостоятельно установленный аксессуар. Из под колес поднимаются клубы пыли, черные кожаные перчатки уже не обдуваются мощным потоком воздуха и руки начинают чувствовать лучи палящего солнца, а в открытое забрало шлема пробивается запах травы и полевых цветов. По-моему такой воздух можно есть даже ложкой. И, кажется, ничего не связывает этот момент с тем холодным воскресеньем, и даже ничего вокруг не предвещает скорого возвращения в точно такую же холодную, в этот раз, осеннюю пору, где не будет запаха полевых цветов и ласковых солнечных лучей. Как хорошо, что есть еще по меньшей мере месяц, чтобы насладиться всем этим чудом.

Подъехав к деревне, я увидел маму, она катила рядом с собой велосипед и разговаривала с кем-то по телефону: очевидно я успел, она вот-вот собиралась ехать за ягодами в соседний лес. Мой приезд совершенно точно шокировал ее и, похоже, шокировал приятно!
Тяжелая кожаная куртка и мотошлем аккуратно сложены на седле мотоцикла, который я поставил прямо напротив окон нашего старенького деревянного дома, ну а я, довольный, шлепаю по тротуарной плитке своего огорода. Слух ласкает шелест листьев, тело обдувает легкий ветерок со стороны реки, виднеющийся буквально в двух сотнях метров — это один из притоков Горьковского моря, о котором я рассказывал чуть раньше. Сейчас ширина этой речушки колеблется от трехсот и до восьмисот метров, по ней регулярно ходят небольшие буксиры, а до затопления, это был пустырь, а деревенская ребятня соревновалась в прыжках через эту речушку. Неплохой результат, правда? Вернув меня из этих философских рассуждений, мама вручила мне белую эмалированную мисочку с цветочками, до краев заполненную ароматной земляникой и лесной черникой-в детстве она почти каждый день кормила нас с братом этими лакомствами.

Будние дни в деревне отличаются от выходных. Вместо звонких гитар из соседних дворов, гула лодочных моторов и задорных криков купающихся, на улице царила абсолютная тишина, нарушаемая лишь редкими дуновениями ветра. Сложно описать то, что происходило вокруг, а особенно сложно передать именно те чувства, которые переполняли меня. Дурманящие запахи цветов и аромат ягод, доносящийся из тарелки, сочная зелень и голубое небо с пышными кучевыми облаками, мягкий шепот ветра и едва заметное колыхание листьев. Все это дурманило рассудок и даже немного клонило в сон, все это было таким родным и настоящим… Все это… Все это было из беззаботного детства. Нашего детства. Не хватает лишь сарая, который мы разобрали пару лет назад, а вместе с ним и ноток запаха масла М8, которое заливали в тот самый красный «Юпитер»

Перед уездом я сходил искупаться, чтобы прийти в тонус и вернуть концентрацию для продолжения своего пути — вода приятно бодрила тело довольно низкой для такой погоды температурой — наверное это связано с дождями, которых не было только последние пару дней, обычно даже после теплых дождиков, вода в речке кажется прохладной.
Побыв в этом райском месте чуть больше часа, я упаковал гостинцы в кофр, попрощался с мамой и, пообещав позвонить сразу после приезда в город, тронулся в путь. Меня вновь обдувал теплый ветер, из колонок звучала очередная композиция и с каждым километром становилось все больше машин, походки прохожих становились все более быстрыми, а людей в смартфонах можно было встретить и на пешеходной зебре. Все спешат как можно скорее решить свои дела и побыть наедине с собой. Например этот мужчина в светлых брюках чинос и заправленной в них рубашке стоит рядом со своим фордом, удерживая плечом телефон и записывая что-то в блокнот, лежащий на капоте автомобиля.А эта милая девушка, увлеченно листает ленту инстаграмм в миниатюрном серебристом киа, корректируя свободной рукой движение своего автомобиля. Аккуратно пробравшись через поток машин, я оставляю эту компанию позади себя.



Это великолепная пара! Они идеально подходят друг другу! Ветер колышет ее волосы, а он аккуратно придерживает их своей ладонью и нежно прижимает ее к себе. Сегодня годовщина их свадьбы, которую они празднуют просто на высоте! И это стоит воспринять буквально, их романтический вечер проходит на крыше высотки, с которой открывается потрясающий вид на наш чудесный город. Отсюда почти не слышно автомобилей, сейчас они принадлежат лишь другу-другу. Стол украшен набором угощений и бутылочкой шампанского, словно неуловимая тень, то появляется, то исчезает фотограф, старающийся запечатлеть для них этот момент.
Разумеется, фотографии не смогут передать и десятка процентов тех чувств, которые бурлят в их сердце в это мгновение. Вот-вот солнце закатится за горизонт, отсюда оно выглядит большим оранжевым шаром. Небо окрашивается в лазурные, оранжевые, розовые и багровые тона, отражающиеся в глазах этих влюбленных, которые смотрят вдаль, укутавшись в мягкий плед. Они стоят в обнимку и просто наблюдают за этим чудесным закатом. Интересно, что они чувствуют? Что они видят там, в этих розовых цветах вечернего неба? Себя в день знакомства, первый поцелуй, настоящий момент? А может они видят свое будущее семейное счастье? Свои разноцветные клумбы из покрышек, эмалированную тарелочку с земляникой, запах цветущей сирени, звонкий детский смех…
Солнце ушло за горизонт.
А так ли оно далеко, как нам кажется? Так ли далеки для этих ребят шелест листьев и шум волн, облизывающих берег реки? Кто знает, возможно к этому уже можно прикоснуться
Ночью я уснул без задних ног.
Мне приснился пятачок нашего деревенского магазина. В отражении его окна сверкал хромом красный «Иж» и радостно улыбались, держа в руках бутылочки с дюшесом, двое мальчишек…


Нашли ли вы в этой истории себя? Тронула ли она ваши чувства?
Спасибо за внимание!
  • Spec52Spec52
  • Владислав
  • 27 июня 2019 в 18:49
  • ?

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Spec52, Лирика. Дорожные заметки и детские воспоминания