Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Bunglers → В Рускеалу на майские

Как то наткнувшись в интернете на фотографии мраморного каньона я решила что обязательно хочу там побывать, и вот в начале этого сезона я поехала, нашла того кто будет гулять с собакой пока меня не будет (каждый раз отдельное приключение с пристройством собаки на время поездок), собрала с собой горелку, палатку, спальник и в путь. Т.к. живу я недалеко от Ленинградки по ней я и поехала. В гарнитуре поет Алиса «Трасса Е-95», да и святое дело стартовать по Ленинградке под эту песню)



Стартовать в нормальное время у меня не получилось, и выехала я только около двух часов дня. Когда выезжала погода была отличная, но под Торжком начался дождик и лил до самого Питера, на заправках с меня натекали лужи воды, горячий чай немного согревал, но на майские праздники погода была не шибко теплая, а чем дальше в сторону севера тех холоднее дождик. Так что моя поездка переиминовалась «в поисках ледяной свежести» и я ее таки нашла, но об этом чуть позже.



фото с одной из заправок))в берцах болото, и потихоньку образовываются лужи, но чай помогает согреться.
Огромный минус Ленинградки, если не съезжать на платку, это огромное количество населенных пунктов, иногда из одного сразу въезжаешь в другой и это сильно снижает скорость передвижения. Поздно вечером я въехала в Питер, на одной из заправок я забронировала хостел, так что сухая и теплая кроватка меня уже ждали. Выбрала капсульный хостел и осталась вполне довольна, во дворе удобная парковка, мот можно поставить прям перед входом в хостел под камеру. Называется Мариэл, расположен почти в центре, да и по деньгам довольно демократично, в майские праздники стоимость за сутки была 700р. На следующий день погода с утра была совсем не огонь, так что я зависла в Питере на день, благо по времени я была не ограничена. За то наконец забралась на колоннаду Исакия, давно мечтала там побывать, но каждый раз когда я бывала в Питере ни как не складывалось.
Немного фотографий с высоты



Погуляв денёк по Питеру и просушив экип я отправилась дальше, боялась что после такой долгой поездки под дождем свалюсь с простудой, но нет, встав почти рано я отправилась дальше, за город я выехала около 11 часов. Причем навигатор упорно стоил мне дорогу через ЗСД (я первый раз ехала по навигатору, обычно у меня с собой распечатка карты или обычная бумажная карта, дома огромная коллекция бумажных карт из поездок, ну и не отключила функцию платные дороги) удобно, быстро, но дорого, поездка через нее мне обошлась в 400р, для проезда через город дороговато на мой взгляд. Трасса Сортавала сначала мне показалась сказкой, ровная прямая, без колдобин. Температура +12-+15, светит солнышко и ехать по ней одно удовольствие.



это в самом начале Сортовалы и она такая довольно долго, с обгонами проблем нет две полосы и далеко не оживленное движение.
чем дальше тем больше попадается таких скальников по бокам, многие из них коричневого цвета и возникает ощущение что совсем не по России едешь, уж больно хороша дорога.

примерно километров за 60-70 до границы всех тормозит пограничный патруль и спрашивает о цели поездки, некоторые машинки останавливают для досмотра, честно говоря чуть не проскочила мимо без остановки, т.к. ни какого стационарного пункта там нет, а люди в военной форме и желтых жилетах, ко мне как к обычному участнику движения не имеют отношения. Спросили о цели поездки и отпустили дальше.



перерыв на покурить)там где трасса из двух полос довольно широкие обочины, но не везде.
А дальше начался ремонт дороги, там где ремонта нет дорога из двух полос и петляет не хуже серпантина, есть места с ограничением в 30км/ч, ехать по ней кайфово, но много крутых поворотов с подъемом и сразу за поворотом резкий спуск в низ. Ощущения классные)
А вот там где ремонт дороги, ее просто нет, есть грейдер с бульниками и очереди на проезд, т.к. пускают поочередно, то в одну сторону, то в другую. А потом опять широкая и прямая трасса уже до самого мраморного каньона.
В горный парк Рускеала я вьехала около начала 16-17 часов. Еще в Москве записала контакты кемпинга который расположен в 800м от входа в парк, но трубку там ни кто не взял, а указателя направления в их сторону я не нашла. Так что вернулась на дорогу и поехала в обратном направлении примерно 1,5 км, по дороге туда, где видела указатель заезда на кемпинг Хутор Ёлки. заезд туда не асфальтированный, но не плохо утрамбованный, единственное что меня смутило это лед на дороге)) в Москве все уже в футболках и легких кофтах рассекали, а тут по дороге снег попадался по обочинам. но совсем небольшими кусками, такого я точно не ожидала) Вот она-та самая Ледяная свежесть)))


это заезд на кемпинг)
Кемпинг отличный, большая поляна окруженная елками, есть беседки, в каждой беседке сделан стационарный мангал стол и лавочки. Есть вода из скважины и торфяные туалеты. Для желающих можно арендовать баньку. Так что я поставила свой домик и перекусила вкуснейшей копченой рыбкой купленной по дороге)))


мой домик
После этого я уже поехала в горный парк погулять по каньону. Билет мне обошелся в 500р, а девочки из администрации разрешили оставить у них шлем что бы не таскать его с собой, за что им огромное спасибо, под конец прогулки мне и зеркалку таскать стало совсем лениво) Так как время было уже около шести часов народу по парку гуляло совсем мало, помимо меня было еще две небольших компании с которыми я периодически пересекалась. Правда там все сильно облагорожено, тропинки, заграждения, смотровые площадки. Можно взять еще дополнительно экскурсию по подземной части каньона, или покататься на лодочке.





посмотреть там конечно есть чего) Особенно меня впечатлил Итальянский карьер, там огромные срезы мрамора




Без экскурсии можно сходить в вертикальную шахту





Почти все дорожки выглядят в парке так



и постоянно попадаются таблички с надписями «камни в низ не бросать» и вот пока я такую табличку не увидела у меня даже мысли не возникало бросить камень вниз, а вот после… Еле преодолимое желание бросить камушек в низ)))
Погуляв часа три по каньону я отправилась обратно на кемпинг, у хозяйки два пёсиля, зовут из Тося и Ася, не знаю что это за порода, они очень общительные.



И вот такие два чуда свалили с цепи, пока я гуляла по каньону и сперли почти всю мою еду!!! Больше всего я жалела о рыбке, такая она вкусная. Вернувшись я как раз застала преступников за облизыванием оберток от еды. Поругавшись на них я пошла собирать дрова для костра, горелка хороша для готовки, но если есть возможность развести костер, то стоит так и сделать) В двадцати метрах от палатки в лесу куча сушняка. Уже ночью один из пёселей пришел извиняться, стоял давал мне лапу пока я ему не сказала что больше на него не сержусь, тогда он решил закрепить успех и облизать мне лицо, спорить со скотинкой, которая когда ты сидишь выше тебя на голову, бесполезно, так что облизали меня основательно)))) Посидев у костра еще немного, отправилась баиньки.
Проснувшись прогулялась на речку которая протекает совсем рядом с кемпингом, упаковала палатку на мот и выпив горячего чаю отправилась в обратную сторону, можно было бы покататься еще пару дней по Карелии, но одной скучно, да и честно говоря холодновато)



Это на речке рядом с кемпингом.
Обратно получилось как то побыстрее)



в Питере я была около пяти вечера и решив что время еще мало поехала в сторону дома, в итоге получилось что на обратную дорогу у меня ушло порядка 15 часов. При расстоянии в 1000 км.

  • BunglersBunglers
  • Юля
  • 27 июня 2019 в 17:15
  • 1
  • ?

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+1
erynrandir
Отличная поездка! Сам подумываю о подобной поездке в ближайшее время. Может еще вокруг Ладожского и до Онеги добраться. Совсем рядом с карьером есть красивый город Сортавала, в нем отличные места для ночлега. А песели это ирландские волкодавы)
+1
Bunglers
В Карелии очень красиво, в Сортавале была только проездом, город очень красивый. Если все сложится, то в этом году еще раз поеду в ту сторону)
0
spamer80
А внезапно годная поездка. Хотел спросить, что за некромотоцикл, но потом догадался заглянуть в гараж)
0
Gestyanschik
А что за торфяные туалеты?
0
Bunglers
да от обычных внешне ни чем не отличаются) но вроде как более экологичные.
+2
canon3000
Быстро вы туда-сюда, респект.
0
Gsi_K1200RS
Свежая красочка на скале с убогой надписью — надеюсь не твоё творчество…
0
Bunglers
красочка там совсем не свежая, и творчество не мое. А скальники вдоль дороги много где и исписаны любителями оставить свой след, что совсем не радует.
0
Gsi_K1200RS
Спасибо за ответ. Прямо настроение улучшилось! Удачи на дорогах!!!
+1
chaot
Если уйти за ограду в противоположной стороне от входа, недалеко от вертикально шахты, то откроется заброшенный завод с памятниками советской эпохи.
0
Bunglers
Спасибо, нужно будет в следующий раз посмотреть)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Bunglers, В Рускеалу на майские