Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Active_Life → Остановка Петрозаводск

Всем доброго времени суток!

Продолжу свой рассказ о прошлогоднем путешествии на север.
В этот раз, мы остановимся на ночлег в столице Карелии — городе Петрозаводск.



Пост про первую нашу остановку можно почитать вот здесь: Остановка Великий Новгород

Ну а сейчас, продолжим про Петрозаводск.

Дорога от Великого Новгорода до Петрозаводска хорошая и мы, довольно быстро доезжаем до Карелии.



Более подробно увидеть дорогу и красоты по пути, можно в видео.

Проехав ещё немного, мы доезжаем до Петрозаводска.
Стелла на въезде в город еле заметна.



Всю дорогу от Великого Новгорода до Петрозаводска практически не попадались попутные машины. А въехав в город, Петрозаводск нас встретил относительно плотным трафиком, от которого мы уже поотвыкли)



Разместившись в гостинице, идём гулять на Онежскую набережную. Конечно хотелось бы погулять в Петрозаводске побольше, но время у нас сильно ограничено, а набережная, это то, что хотелось увидеть в первую очередь. Много наслышан про неё, теперь нужно посмотреть своими глазами)

К набережной идём пешком по проспекту Александра Невского, по пути нам попадается монумент великому Князю.



Идём дальше по проспекту. В Петрозаводске много домов с интересной архитектурой, но один из них прям бросается в глаза и отличается от остальных. А отличается он своим инфернальным видом) Серый, двухэтажный дом, да ещё и номер у него 13))) А если приглядеться, то в нескольких окнах на подоконниках, сидят плюшевые мишки) В общем вид у дома, в лучших традициях Уэса Крэйвена, для полного антуража не хватает только мелодии и считалки )))



Ещё один дом с интересной архитектурой.



Дальше проходим через якорный парк и выходим к набережной со стороны Аллеи Ветеранов. В якорном парке ничего не фоткали, так как фотографировать там было особо и нечего. Тропинки да пустырь. Набережная тоже по началу не впечатлила, но это только по началу)



Первым делом идём искупаться на пляж. Пляж конечно с Великим Новгородом не сравнить.



Заход в воду очень и очень пологий, чтобы поплавать на глубине, нужно очень далеко отойти от берега. Что по поводу температуры воды в Онежском озере, то по ощущениям, она не сильно прохладнее чем в Волхове вчера.



Накупавшись идём гулять по набережной, в сторону Александровской пристани. По пути нам попадается мемориал морякам Онежской флотилии.



Прям перед пристанью есть небольшая кафешка, где можно попить горячего кофейку, что нам сейчас как раз кстати)))



Здесь же можно купить экскурсию на Кижи и приобрести разных сувениров.



Попив согревающих напитков, идём гулять дальше. Проходим через Петровский сквер к набережной.



После Петровского сквера выходим на аллею современного искусства, здесь то и начинаются самые красоты Онежской набережной.



Самое первое что нам попадается по пути, это скульптура дерева желаний, которое по идее автора, должно выполнять желания, которые прошептали дереву в ухо) Ещё дерево украшено разноцветными скворечниками, всё это, создаёт какую то сказочную атмосферу)

Пройдя немного дальше дерева, мы выходим на огромную, спортивную площадку. Это самая крупная в России и Европе спортивная площадка под открытым небом.



Размах спортивной зоны действительно впечатляет! Ни где и никогда такого не видел, огромная, спортивная зона, большое количество, хороших тренажеров, большая зона свободных весов, зона боевых искусств и зона для работы с собственным весом. Даже в супер спортивном городе Сочи такого нет!!! А самое главное это всё в бесплатном, свободном доступе для граждан. Поскольку сам я неравнодушен к спорту, меня эта локация очень и очень впечатлила! Прям жирнейший плюс Петрозаводску за такую набережную! )



Поглазев на спортивную площадку, идём дальше гулять по набережной. Алея современного искусства изобилует различными, интересными скульптурами. К примеру как вот эта — Волна дружбы.



Практически рядом с Волной дружбы, находится скульптура Единство.



Идём дальше к берегу. На заднем плане видим пушки направленные в воды Онежского озера.

Вот она, одна из этих самых пушек.



Чайка, попавшая к нам в кадр, в момент своего старта)))



Недалеко от пушек, расположена очередная скульптура, называется «Спящая красавица». Честно говоря, почему спящая и почему красавица), немного не понятно, но выглядит эксклюзивно. Идём дальше.



Пройдя немного дальше по набережной, находится небольшая смотровая площадка вынесенная в воды озера, на самой площадке установлена небольшая пирамида. Эта пирамида, возведена в честь завершения строительства на набережной, о чем гласит текст выгравированный на одной из сторон пирамиды.



Недалеко от этого места, находится Ротонда. Ротонда — это каменная, куполообразная беседка. Она стала своего рода фирменным знаком Онежской набережной и символом города. Вообще здесь очень красиво, многие люди приходят сюда погулять, пофотографироваться.



Нагулявшись по набережной, на обратном пути, решили зайти в парк аттракционов и прокатиться на колесе обозрения, полюбоваться озером с высоты.



Виды с высоты на озеро, просто изумительны. Сегодня на озере царит штиль, и водная гладь выглядит словно зеркало.



После катания на колесе обозрения, мы вернулись в отель, готовиться к очередному дню маршрута. Что хочу сказать о городе Петрозаводске, приехав в город, первые впечатления были конечно так себе, однако прогулявшись дальше по набережной, мы увидели, что здесь всё не так уж и мрачно как кажется. Очень жаль, что на прогулки по городу у нас было всего несколько часов, уверен, что здесь есть ещё много чего посмотреть. А значит сюда мы ещё скорее всего вернёмся! ) В общем — город нам понравился и если будете располагать свободным временем, и находиться в этих краях, обязательно заезжайте — рекомендую!

Благодарю всех за внимание!
  • Active_LifeActive_Life
  • Алексей Царенко
  • 13 февраля 2022 в 16:07
  • ?

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
0
koloborik
Цитата:«В связи с тем, что время у нас сильно ограничено, мы отправились на ...»


Чуть ли не в каждом рассказе о мотопутешествиях приходится слышать или читать подобные слова. Мужики, вы в отпуске и путешествуете для удовольствия или на гонках, где надо вовремя отметиться на питстопах? В конце-концов, если так хочется минута в минуту не опоздать на следующую точку, планируйте время с запасом заранее, учитывая погоду, трафик, плохие дороги. А то и вроде посмотреть хочу, да время поджимает. Нафиг тогда такие «путешествия»?
0
Active_Life
Не то чтобы на гонках) основная цель была это Рыбачий, а Петрозаводск промежуточная точка. С удовольствием бы во всех городах задержались бы на подольше) Но отпуск и так месяц получился, на больше не отпустят))) Есть куда стремиться — получать доход не зависимо от времени и местонахождения) Вот тогда хоть на пол года можно уезжать. Эххх)
0
motik_botik
Судя по количеству желающих поупражняться в спортивной зоне, кто-то хорошо попилил бабла.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Active_Life, Остановка Петрозаводск