Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Pazukha → Планета Монголия. 1 — Начало.



Монголия – страна легендарных воителей прошлого, не менее легендарное направление для путешествий. С первым утверждением не поспоришь, а вот второе никак понять не мог. Сколько ни читал отчётов, ни смотрел фото и видео – никак понять не мог – за что же так любят и стремятся в Монголию…

В свое время для выяснения этого момента даже собрался посетить загадочный край: составил интересный, с моей точки зрения, маршрут, собрался… но так и не поехал. Шли годы, Монголия отменила визы для Россиян, разрешила посещать пограничные зоны без пропусков, а я все не ехал – всегда находились более интересные направления. Долго так конечно продолжаться не могло и в этом году прорвало. Под занавес сезона спонтанно собрался, смахнув пыль с давно заготовленных карт и маршрутов. Хмурым сентябрьским утром сел на мотоцикл и двинул с славного града Миасс на восток на встречу разнообразным и в чем то даже драматическим приключениям.



Хотя нет, Сентябрь был уже холодный, а потому курс сперва был взял на юг – в строну Казахстана. А если серьёзно: для того чтобы зайти в Монголию, нужно дошагать как минимум до нашего Алтая, где расположен самый западный погранпереход. А чтобы дошагать до Алтая нужно преодолеть несколько тысяч километров по Сибири. Направление хорошее, но настолько приелось, что я без раздумья разменял его на альтернативный путь через Казахские Костанай и Павлодар.



Шустро докатил до пограничного Троицка, оформил страховку и менее чем за час пересек рубежи Родины. Тенге запасся заранее, а потому не теряя времени на города и поиски обменников полетел в нужном направлении. Хорошо знакомой дорогой дошел до Костаная, а далее все впервые и вновь. От Костаная мне не в сторону Астаны, как обычно, а на восток – попробовать выйти на хорошо известное озеро Боровое прямыми дорожками. Посмотрим, как с ними дела обстоят. А пока все хорошо – не спеша качу по приличному асфальту.



С закатом свернул в степь, выбрал уютное местечко и раскинул лагерь, наслаждаясь непередаваемым ароматом степи. В этом походе минимум городов, минимум цивилизации, максимум природы и воли!



П.С. В этой поездке я больше снимал видео для фильма, чем фотографировал. Поэтому большая часть фото – кадры из этого самого фильма, который появится в процессе рассказа.

Продолжение следует…
  • PazukhaPazukha
  • Александр
  • 26 июня 2019 в 5:44
  • 3
  • ?

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+9
Riccoshet
Маловато будет…
+4
glareone
Зачем же на такие маленькие кусочки резать повествование?) Подразнил и «Продолжение следует...».
0
Pazukha
Рассказ традиционно разбиваю по дням. Далее повествования и фотографий будет значительно больше.
+1
qwertymoto
ждем
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Pazukha, Планета Монголия. 1 — Начало.