Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Honda CB400 Super Four 1993 → Настройка мотоцикла на Январь 5.1 (TRS251)

Оставалась только настройка, о чём я очень переживал, так как хотелось получить результат не хуже, чем на карбюраторах.
За это время поступило несколько вопросов по тому, как оно всё работает на «Январе». Поэтому я попробую рассказать о том, что это, но без сильного заглубления, иначе чтиво станет слишком унылым.

Начну с конца. Получилось 45 сил на колесе, при 10-15 лошадей потерь в трансмиссии. То есть на моторе где-то 55-60 сил. Что в любом случае на 5 лошадей больше, чем было.
Это кусок лога с настройки, на нем видно 4 графика: воздух, смесь, обороты, уоз. Дроссель был открыт на 100%, поэтому его показывать не интересно. Current, синяя вертикальная линия, показывает значения параметров в заданной точке. В моем случае — точке максимальной мощности.
181кг в час воздуха насчитал ЭБУ. Эмпирически, на каждые 100 лошадиных сил, ДВС потребляет 300-330кг воздуха в час. Возьмём худший вариант:
180/330*100=55лошадиных сил на моторе. Динамометрический стенд показал примерно так же. Будем считать, что мотор в хорошем состоянии для 1993 года с одному Богом известным пробегом. Либо электроника вытащила 5 лошадей из уставшего мотора — кому как удобно.

УОЗ при этом 27.5, состав смеси — 12.3(измеренная и заданная) и всё это на оборотах 11440, что полностью соответствует заводским параметрам.



Ну и чтобы не было скучно, — видео.
Это контрольный прогон на беговых барабанах. 3-я передача, 2000 оборотов, газ в пол и до отсечки.



Контрольный замер у Паши. Перед началом переделки у него же и замерял карбюраторный вариант.



Настройка обычно занимает 2-4 часа. Из них 30 минут занимает настройка, а всё остальное — диагностика проблем перед ней.
Именно поэтому я старался как можно тщательнее подготовиться к этому моменту, ничего не забыть и всё перепроверить по 3 раза.
Путь к финалу был сопряжен с кучей проблем организационного и прочего характера.

Немного о «Январе»


В мотоцикле использован отечественный блок управления разработки «ЭЛКАР». Он устанавливался на многие модели автомобилей ВАЗ и является лицензионной версией ЭБУ Bosch Motronic 1.5.4, который ставился на Opel Omega B и прочее. По сравнению с оригиналом, было добавлено очень много аппаратных возможностей, сохранив основные алгоритмы фирмы Бош.
На данный момент, это один из немногих вариантов запустить и, что важнее, настроить мотоциклетный (и практически любой другой) двигатель на недорогих компонентах.
Почему не MS2, Vems etc?

1)Система мне знакома. Самый короткий путь это тот, который ты знаешь.
2)Поддержка в виде форума под рукой, возможно пофиксить проблемы или попросить фичу.

Почему прошивка TRS251

1)Можно использовать задающий репер с нестандартным кол-вом зубов. Не всегда можно запихать 60 зубый диск в мотор, а если мы собрались крутиться в 12-16тысяч, то нам нужен 36зубый диск, как оптимальное решение.
2)Можно менять порядок работы цилиндров
3)Можно собрать прошивку с квантованием оборотов до 16000. В моем случае — 12500
4)Фазированное зажигание
5)Изначально для спорта и содержит множество полезных опций, таких как квикшифтер, поддержка пневмошифтеров и прочего.

Пуск и холостой ход.


Мотор, спешу напомнить, всего лишь 400 кубов. А это 100 кубов на цилиндр. Стопка. При этом форсунки с завода стоят производительностью как у среднего легкового автомобиля — 160 кубиков бензина в минуту. Поэтому проблемы с тем, как бы не залить мотор на старте
Я достаточно долго мучал пуск, уменьшая кол-во топлива, которое нужно подавать почти до нижнего порога.


Но и это не дало красивого результата. Сильно помог бы фазированный впрыск, но в моем случае это опять оттянуло бы выезд. Решение нашлось крайне простое и действенное: Форсунка это электромагнит. Чем больше напряжение, тем быстрее она срабатывает (условно). Поэтому на питание форсунок был установлен 100 ваттный DC-DC преобразователь, запитав форсунки от 16В. Работа мотора сразу резко улучшилась, поскольку лаг форсунок уменьшился в 3 раза.
Холостой ход стал ровным и приятным на слух.

Настройка на дороге?


Сам процесс настройки достаточно прозаичен. Имеется коммерческое ПО, которое запущено на ноутбуке и подключается к инженерному ЭБУ посредством диагностического канала.

Инженерный ЭБУ отличается от обычного тем, что позволяет менять любые карты и настройки в режиме реального времени.
В мотоцикл вкручивается широкополосный датчик кислорода (ШДК), который так же подключен к ноутбуку или к ЭБУ.
Основная задача этого этапа — привести рабочую смесь к желаемой.
Вот пример карт зажигания и состава смеси для моего мотоцикла.



ЭБУ берет сигналы с датчиков, делает расчет, сколько бензина подать в текущий рабочий такт. Но расчеты ведутся по датчикам и алгоритмам, а реальность вносит свои коррективы и в реальности смесь может отличаться от желаемой.
Для этого есть специальная таблица поправки, которая и вносит коррективу в результат расчетов ЭБУ.
Задача софта как раз построить эту таблицу. ШДК замеряет, сколько кислорода осталось в выхлопе и показывает, какая сейчас смесь. Программа сравнивает, например, задали 14.7, а получилось 12.3. Значит время впрыска нужно домножить на 0,836.
Получается вот такая таблица.


То есть по сути, подключаем ноутбук, кидаем в рюкзак и ездим. Для удобства попросил друга, опытного настройщика, подключиться по Teamviewer к ноуту и править по необходимости возникшие нюансы. Но гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Тряска, грязноватое напряжение от мотоциклетного генератора, постоянно вызывало сбои связи. Постоянные остановки, вынимание ноутбука и прочее довольно быстро дало понять, что это не вариант. Это не на машине — кинул ноут на пассажирское кресло и ездишь, изредка поправляя огрехи.

В прошивке есть возможность работать по ШДК, когда ЭБУ правит смесь на лету. Включил этот режим и ездил, паралельно пытаясь найти мотоциклетный стенд, где бы я смог в безопасных условиях настроить смесь во всём диапазоне.
У Паши сезон — забит стенд. Обзванивал всё, что находил в гугле. Либо отказывались, либо прайс от 20к. Где-то только настраивают мотоцикл под ключ определенных марок, где-то просто было обидное пренебрежение к кастому. Ну да, «нищебродское решение», что уж тут.
Параллельно ребята тоже искали место для настройки. Сарафанное радио дало свои плоды.
Один из самых лучших настрощиков России, Жора а.к.а Geor из команды TotalRace согласился помочь во внерабочее время на выходных. Воспользовавшись стендом команды. Стенд автомобильный, расчитан на полноприводные автомобили мощностями от 800 лошадей и это просто идеальный вариант для дрищового мопеда, типа моей CB400SF. Мотор будет медленно раскручивать многотонные барабаны, что позволит настроить мотор за один проход.

К назначенному времени приехал и стал ждать. Вроде момент икс, но жутко переживал, а что если Жора найдет кучу косяков, скажет что переделывай или ещё что. Ощущал себя, как на экзамене перед профессионалом.

Во дворе скучала знаменитая Toyota Soarer Марии Пановой


Тем временем подьехали все и стресс сразу улетучился. Ребята оказались не только профессионалами, но и очень компанейскими.
Пока прикручивали мотоцикл к стенду…

Нашли только одну проблему с подключением ШДК, как оказалось, я по ошибке использовал два одинаковых провода в жгуте.
И началась настройка. К счастью, вся смесь выстроилась за один прогон. 54 лошадям крайне тяжело крутить такие барабаны, что и сыграло нам на руку. Кстати, здорово, что американцы, производители стенда, предусмотрительно сделали упоры и для мотоцикла, которые случайно и нашли.
Случайности не случайны? :)
Жора выправляет пуск и переходные режимы по результатам.


Сделали несколько прогонов, поэкспериментировали с углами зажигания. Замерить мотоцикл не вышло — неадекватный вес беговых барабанов для него. Намерили что-то около 26сил. Поэтому потом поехал на мотостенд уже к Паше.
А так же заметили, что тихий выхлоп-холодильник Moriwaki One-Piece душит мотор сверху, можно снять на 5-6 сил больше.
Но я так и не стал ничего тут делать, мне нравится звук, он тихий и приятный.
На всё про всё с приготовлениями ушло часа 4. Спасибо огромное ребятам.

Я довольный уехал домой, обсудив на прощание, размер турбины, которую надо теперь ставить.
Так что, теперь наддув впереди, но это уже зимой. А пока я с мая езжу и не нарадуюсь никак. С мыслями о том, какого типа вариить турбоколлектор и ставить или нет интеркулер и какого типа.

Главное, не разобрать мотоцикл сейчас, поэтому разобрал машину :) Как раз до осени драг сезон, есть чем заняться.
  • PugnatorPugnator
  • Лаврентий
  • 18 июля 2019 в 14:03
  • 5
  • ?

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+8
Artem_84
Турбина, интеркулер, турбоколлектор, cb400… офигеть
+1
Pugnator
Это теперь до старости) Ну может на пенсии уже электрическую технику будем запиливать) А вместо турбин будут какие-то особенные акб)
0
TR2N
А мотоциклу, то похоже 26 лет, к слову)
+1
Pugnator
да, 93 года по раме и мотору
0
vasilio
Снимаю шляпу. Это очень круто.
Мы с приятелем собирались на Arduino что-то типа megasquirt сделать, но так и не собрались :) а тут прямо грамотный подход
0
sepulturo
Смысл турбину городить? Если можно сделать чарджер. Ни тебе ям никаких. Привод от обгонки.
+1
Pugnator
1) Потому, что это просто и я это умею.
2) ТКР использует бесплатную энергию потерь в тепло. Приводной нагнетатель отбирает часть энергии. Это не для такого мотора
3) Я не знаю дешевых вариантов приводного нагнетателя. Даже в США что-то не видел особо. 99% ставят ТКР.
0
DegenerateCo
0
VRX412
интересно какой расход? есть графики мощности?
+1
VRX412
даже интереснее не столько графики, а скорее сравнение с карбами — во всем ли диапозоне выросла тяга?
+1
Pugnator
да, графики есть, попробую сделать наложение. Расход в городе в районе 4,5 5л. Езжу в основном по городу почти каждый день, если не ливни
+1
VRX412
и приборка — анонс вроде был) очень интересно
0
Pugnator
По приборке — я в итоге купил моноприбор в стиле индиан, он меня в целом устроил по дизайну. К нему только блок спидометра надо было доделать, чтобы сигнал с датчика скорости транслировать
0
A-Peresvet
Великолепно!
Кстати тоже был у Паши зимой, настраивал свой Х4. Его стенд сказал, что потери в трансмиссии около 7% (на колесе 95 лс, а на моторе расчетные 102 лс), а вы говорите 10-15 лошадок теряется. Это в вашем случае до 27% потери могут доходить. Компоновка мотоциклов то одинаковая. Объем мотора отличается в 3 раза. Неужели из-за этого?
0
Pugnator
Я практически уверен, что проблема в разнице в моменте. Замер производится опосредственно.
Если бы замер был на 2-3 передаче, потерь бы показало меньше.
Так даже стенд можно «обмануть», слегка выжимая сцепление на выгоне. Сильно на этот параметр внимания обращать не стоит, на самом деле.
0
Stalt
Молодец. А как у тебя Январь понимает диск 36-2? Я ставил Я5.1 еще 10 лет назад, до того как это стало Мейнстримом. И альтернативы кроме диска 60-2 не было никакой.
+1
Pugnator
я в почте по это отдельно указал. сейчас в прошивках можно не только любой задающий диск использовать, но и произвольный зуб делать вмт для дпкв и дф. не говоря уже о работе с 6 цилиндрами, например :)
0
Stalt
Ну я понял уже, внимательнее прочитал. В 2009 такой прошивки конечно же не было. Я юзал LS43
0
Pugnator
да, лска в те времена была самым ходовым вариантом. Честно палёная, конечно :)
0
Pugnator
посте
0
vasilio
Подскажи, ты на катану январь ставил? Смог впихнуть диск 60-2 туда? Хотим на gsxr1100 попробовать.
0
Pugnator
Нет, но там никаких проблем нет. 60-2 будет плохо, надо 36-2.
+1
Zigger
Приятно читать рукастого человека. Очень интересно еще и потому что сам думал о чем-то подобном.
0
roman_buyan
Крутяк! Как реализовал смеситель топлива и воздуха? Места под баком совсем мало. Мне на Днепра проще было, места вагон, и то были неудобства.

0
Pugnator
У меня просто заводской узел от свежей модели использован.

-1
Perry
Кто-нибудь бы просветил по сути этого Января. Это типа P.commander, или замена штатных мозгов, или что это?
+3
Pugnator
Как-то даже обидно) Я целый абзац в посте посвятил тому вопросы и выделил жирным =)
0
cagiva
Я конечно понимаю что каждый сходит с ума по своему НО!!! Эти движения исключительно ради забавы, получить большую мощность просто купив в принципе в те-же деньги более мощный мотоцикл который проектировали и тестировали великие умы в хороших заводских условиях.На видео даже по звуку слышно что толку нет абсолютно от ваших манипуляций, мне показалось что с карбами даже бодрее мотоцикл разгонялся
+1
Pugnator
А с каким видео по звуку вы сравнивали?
Ну а так толку конечно нет для кого-то, кроме меня. Спасибо, что прочитали, любые мерс интересны.
0
blacksmth
Уважаемый Pugnator. Когда уже продолжение сего детектива? Имею не только праздный интерес в чтении, но и возможность подчерпнуть необходимую инфу для повторения подвига. Имею пожилой Er-5. Естественно карбюраторный, а карбы как и любая точная механика имеют существенный недостаток — износ. Ещё задолго до того, как наткнулся на твой бортовик меня посещали мысли о распределённом впрыске и турбонаддуве. Насколько велико было удивление, когда практическую реализацию я нашёл не на зарубежном форуме, а на вполне русскоязычном байкпосте. Вопрос по существу — возможно ли как-то связаться для консультации и Не будет ли это тебе обременительным?
+1
Pugnator
Приветствую! Лето провёл в праздности и безделии, путешествовал по Прибалтике, игрался углами зажигания и не трогал мотоцикл вообще — просто накатывал тысячи километров. Пока ещё езжу, пока снег не пошёл. И сразу начинается установка турбонаддува. Пока вот ездил договаривался по сварке коллектора. Так что сейчас просто я езжу и нет повода что-то делать. Выжимаю последние соки из сезона.
Так что, stay tuned!
0
blacksmth
Я сварщик. Ежели требуется — считай договорились
+1
blacksmth
www.instagram.com/p/ByOCWneA2EW/?igshid=vwsj0tfgzhsk вот примерно это делаю. Не реклама!
0
Pugnator
Огонь, в личку написал
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Honda CB400 Super Four 1993, Настройка мотоцикла на Январь 5.1 (TRS251)