Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Alexnf → Продолжение мотопутешествия по Альпам. Перевалы Тиммельсйох, Ноцкалм Роад..


2 серия отчета о поездке по Европе. Буквы и слайды, как всегда под катом
Первая серия

Следующий день вообще не планировали, так как изначально хотели поехать в Словакию, но прогноз погоды не обещал ни чего хорошего, и решили действовать по обстоятельствам.
Первой точкой маршрута было выбрано озеро Милльштеттер-Зе и перевал на дороге Nockalm Road.

Озеро с кристально чистой водой. Дно просматривается на несколько метров. Картину прекрасно дополнили лебеди и окружающие озеро горы.
Далее мы направились на преодоление перевала. Расположен он в биосферном парке. Дорожка туда идет вдоль горной речки. Один участок дороги был закрыт на ремонт, и нам пришлось его объезжать по дорожкам совсем уж местного значения, но оказались они еще красИвее уже пройденых.

Проезд по перевалу платный. Но на этот раз цена была уже меньше, всего 12 евро. Примерно в середине есть кафе с байкерской тематикой. Этот перевал нам показался менее красочным, то ли высота была поменьше, то ли вчерашние впечатления были слишком ярки. В общем погуляв немного по обзорным площадкам, решили двигаться далее.



Прогноз обещал после обеда и следующие пару дней дождь, мокнуть и мерзнуть не хотелось и мы направились к морю, решив остановиться там, где нас застанет вечер. В надежде успеть проскочить к побережью до дождя, выехали на Итальянскую автомагистраль и взяли курс на Триест. Это был самый дорогой участок нашего пути, помимо того что из за скорости, расход поднялся почти до семи литров, так еще и бензин там самый дорогой и дорога платная. Оплата производится за участки, при съезде.
Когда магистраль нас вывела к побережью, мы ее покинули и далее исключив в навигаторе платные дороги, направились на юг. К семи часам вечера достигнув Триеста, и посмотрев цены на жилье, решили попробовать доехать до Хорватии, выбрав финальной точкой маршрута – туристический городок Фажана в окрестностях Пулы на полуострове Истрия. Свои силы мы конечно же переоценили. Границу Хорватии пересекали уже в темноте, заблудились и немного поэндурили под луной, в итоге выскочили на платную трассу и за час долетели до Фажаны.

День посвятили отдыху на море, позагорали, покупались, после обеда съездили в Пулу посмотреть на местный колизей.

На седьмой день путешествия, изначально планировалось прокатиться по Словении, и затем возвращаться домой через Венгрию и Украину, но в прогнозе в тех краях были сплошные дожди. Покрутив карту и пересмотрев все прогнозы погоды – изменили направление, и поехали снова в Альпы.
Полуостров Истрия это практически Италия, при наличии времени нужно будет по подробнее изучить данный регион, покатавшись по небольшим местным городкам и деревушкам.
Проезжая мимо одного заброшенного дома, заметили, что он весь обвит виноградной лозой с висящими на ней гроздями спелого винограда. Решили попробовать на вкус – он оказался очень сладким. Нарвали мешочек и поехали дальше.
Курс взяли на озеро Гарда. Итальянские дороги достаточно загружены, даже на платных часто встречаются пробки. Плюс день был жарким. В общем ехать было достаточно тяжело. Озеро мы увидели уже в сумерках. Спустились к воде помочить хотя бы руки, затем забежали в магазин за бутылкой вина и куском сыра на ужин, и поехали отдыхать в забронированный тут же отель, оставив осмотр озера на утро.
Выспавшись и позавтракав включенными в проживание шикарными завтраками, решили быстренько прогуляться по берегу Гарды и отправиться на очередной Австрийский перевал.
Озеро конечно шикарное! Огромный водоем чистой горной воды окруженный крутыми скалами.

Далее наш маршрут пролегал на перевал Тиммельсйох. В этой местности в Италии очень развито сельское хозяйство, и вначале мы ехали по живописным виноградникам, а поднявшись повыше, начались яблочные сады, и все это в окружении красивейших высоких гор.
Перевал Тиммельсйох – это дорога соединяющая Италию и Австрию, она так же платная, но пункт оплаты расположен только на Австрийской стороне, так же там расположен известный мотомузей.


Доехав до вершины, поняли что на музей у нас уже времени не остается, но зато посмотрев по карте, выяснили, что рядом есть еще один альтернативный перевал, но платить за него не нужно. И так как хотелось покататься по отличным горным серпантинам, мы снова вернулись в сторону Италии и поехали через соседний перевал. Честно скажу – он оказался не менее живописным, чем платный Тиммельсйох.
В итоге, въехав в Австрию, начали искать жилье для ночлега. Цены там мягко сказать не маленькие. Уже было темно, но ни чего бюджетного пока не попадалось. Прямо на ходу, у меня получалось нажимать в Букинге поиск рядом с текущим положением, и как только я увидел цену в 50 евро, сразу взял курс туда, это был семейный отель, цена включала завтрак. Заселялись уже в темноте.
На следующий день и далее мы уже двигались в сторону дома.
По пути прокатились вдоль озер Мондзе и Аттерзе. Это оказался такой курортный район. Вода в озерах была чистейшая! Я даже попробовал на вкус, честно скажу, если бы кто то налил кружку такой воды – пил бы с удовольствием. На вкус ни чем не хуже бутилированной из магазина.

Далее на маршруте у нас была Вена. И хоть времени было в обрез, мы не смогли проехать мимо этого города. Решили хотя бы побывать в центре, совершив обзорную экскурсию не слезая с мотоцикла. Честно сказу, раньше читал несколько отзывов о Вене с довольно холодными оценками. Но толи мне не повезло с отзывами, толи вкусы у нас отличаются, в общем Вена – это просто фантастический город с шикарной архитектурой. Нужно будет как ни будь запланировать его более детальное изучение, хотя бы на пару дней.
Въехав в Чехию, далее уже двигались по скоростным магистралям. Монотонность такой дороги скрашивали разве что ветро генераторы, да периодически видневшиеся в далеке замки.
По пути забронировали ночлег в городке Висла, расположенном не далеко за Польской границей. Заселялись мы снова в темноте, и успели мы вовремя, так как сразу после снятия вещей с мотоцикла, хлынул ливень.
Дождь накрапывал и с утра. Температура упала. Прогноз не обещал ни чего хорошего. По пути заехали посмотреть на новый горнолыжный комплекс в городе Щирк, который планировали посетить ближайшей зимой.
Весь день пересекали Польшу, и переночевав в Белостоке поехали домой. Последний день был самым холодным. Не спасала даже вся надетая на себя имеющаяся одежда. Температура не поднималась выше 10 градусов. Уже к вечеру замерзшие и счастливые, к радости детей, мы были дома.
За всю поездку, проехали пять тысяч шестьсот километров. И получили огромное количество впечатлений.
На этом все! До новых встреч!

Всем добра и отличных путешествий!
  • AlexnfAlexnf
  • Александр
  • 15 марта 2019 в 19:36
  • ?

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
0
Msin
  • Msin
  • 17 марта 2019 в 11:20
Отличное путешествие, спасибо за видео! Завидую тем, кто может выезжать за границу )
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Alexnf, Продолжение мотопутешествия по Альпам. Перевалы Тиммельсйох, Ноцкалм Роад..