Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. _Tim_ → Олег Дивов. "Рыжий пёс Иж". Часть 2.

Выкладывается по согласованию с администрацией Байкпоста и автором.

Кузьмин умолк. Потом вдруг спросил:

— У тебя свеча-то есть?

Вася настолько не была готова к столь резкой перемены темы, что дежурное «В смысле?» застряло у нее на полпути к выходу, и девушка просто закашлялась.

— Извини, — сказал Кузьмин. — Мысли скачут. Дурацкий сегодня день, не могу толком сосредоточиться.

— Это вы меня извините!

— За что? А-а… Ну да, больше так не делай. Не потому что субординация, а просто не надо поперек батьки в пекло, ты погоди, вдруг батька чего знает. А эта история с мотоциклом настолько стремная, что когда она подходит к концу, лучше быть как можно дальше. Ибо взнуздан уже конь бледный… И все такое. И полетят клочки по закоулочкам.

Вася порылась в сумочке и нащупала свечу зажигания. Предмет насмешек, увидав который, подруги крутят пальцем у виска. А еще талисман девушки, чья работа — шляться по городу в любое время суток.

Абсолютно нелепый талисман.

— Ну давай, давай, — подбодрил Кузьмин. — Вас таких, со свечами, тысячи наверное. Не скажу, десятки тысяч, но тысячи — уверен. И заговор молчания у вас, потому что не хотите выглядеть идиотками. Понимаю и сочувствую. В редакции тоже… Заговор молчания. Сашка-то, новостник наш, он меня просто хотел лишний раз поддеть с этой гайкой на плотине. Главред не любит фантастику и мистику, а я когда про гайки слышу, вообще зверею и на стену лезу. Откуда Сашке знать про цепь от бензопилы…

Вася двумя пальцами выудила свечу и протянула Кузьмину.

— А с другой стороны… — Кузьмин взял свечу и присмотрелся. — От нас ничего не зависит. Это уже не наша игра. Как появилась гайка — финита ля комедия. Теперь они не успокоятся, пока один не умрет.

— Мотоцикл — и… — робко начала Вася.

— И маньяк, — просто и веско сказал Кузьмин, отдавая свечу. — До меня только сейчас дошло — если вернулся тот самый упырь, ему должно быть уже крепко за шестьдесят. И тогда он действительно ищет смерти. Гайка на мосту — не вызов. В некотором роде это крик о помощи. Такой же крик о помощи, как девчоночья гаечка на розовой ленточке… Или он возомнил себя всемогущим? Хм, тоже вариант… Но тогда получится самоубийство бога, чисто по Борхесу.

— Ничего не понимаю, — честно сказала Вася.

— Ты в хорошей компании, — Кузьмин мягко улыбнулся. — Никто не понимает. Не может быть такого, чтобы по городу ездил мотоцикл, в который вселилась душа погибшей собаки, и охотился на своего убийцу. Но если поверить… Тогда твоя Марина в серьезной опасности. Не стал бы он без особой причины так ее пасти.

У Васи отвисла челюсть.

— Думаешь, он просто женщин спасает? Ну спасает, безусловно. Но вообще этот «пес» делает то, чем занимался вместе с хозяином, когда был настоящим рыжим псом. То, чему его научили. Маньяка на вас ловит, как на живца. Да, попутно он выручает девчонок, попавших в беду, гоняет от них всякую шелупонь, которая напугается на всю жизнь и бросит хулиганить — тоже, согласись, неплохо. Но когда мотоцикл встретит свою цель, то задавит ее насмерть и исчезнет навсегда. Если он до сих пор возвращается и никого не убил — значит, ему не попался тот самый человек.

Вася молчала, переваривая услышанное. Кузьмин говорил о невероятном абсолютно буднично и просто.

Словно знал, что говорит чистую правду.

— Вот такая она на самом деле, легенда о мотоцикле. Как говорит наш главный: «Это Ижевск!» Он уверен, что это все объясняет. Я когда молодой был, не понимал, а вырос — понял: действительно объясняет. Ижевск очень настоящий во всех своих проявлениях. В него веришь. А если веришь — не пропадешь. Обожаю этот город.

Подумал и добавил.

— А маньяка нам тут совсем не надо.

Сунул руку за пазуху и достал предмет, который Васю добил окончательно.

— Кстати, вот тебе от главного. Бери, бери, пригодится.

На его ладони лежала свеча зажигания. Не такая, как у Васи. Похожая, но другая. Неуловимо красивая.

— Итальянская, «Маньети Марелли», — сказал Кузьмин. — Настоящая свеча от «Иж-Планеты-Спорт» семьдесят четвертого года. Главный попросил, если увидишь мотоцикл — отдай ему.

— В смысле? — только и вымолвила Вася.

— Под сиденье положи. У него сиденье откидывается, там ниша для всякой мелочовки. Это его свеча.

Тут-то Васе и стало по-настоящему страшно.

*****

Своих настоящих серийных убийц в городе никогда не водилось, попадались одни залетные, успевшие до того набедокурить в других местах. В теории, Ижевск — мечта маньяка, тут всюду парки и лесополосы, где можно зверствовать годами, оставаясь незамеченным. На практике все намного сложнее: испокон века территории поделены и контролируются местными, которым отморозок «на районе» даром не нужен, и вообще, не любят они сумасшедших. Углубившись в перелесок, надеясь застать там беззащитную пенсионерку, собирающую грибочки, ты и не заметишь, как за тобой увязались крепкие ребята с очень заинтересованными лицами. Маньяки на подходе к жертве пугливы и осторожны, им в Ижевске трудно жить.

Это Вася не сама придумала, ей Марина сказала.

— Ты поэтому ночью прешься через Березовую рощу? — спросила Вася. — Потому что маньякам у нас трудно? Хочешь облегчить им жизнь?

— Потому что два километра по прямой, и я дома, — объяснила Марина. — А Березовая роща культурное место, я иду и наслаждаюсь тишиной. И чихала я на твоих маньяков, у меня разряд по кикбоксингу. Просто надо меньше пить. Но я не могу, у меня нервы.

— У тебя идиот, который их треплет, эти нервы.

— Вот уж не твоя печаль.

Вася нашла и показала ей на смартфоне фотографию старого «пса».

— Чудесный ижик, — сказала Марина. — Я ведь его сразу узнала, у папашки моего такой был. Ласковый. Ты его гладишь, а он урчит. Кстати…

Она полезла в шкаф, долго там копалась в старых фото, нашла одно, долго на него смотрела и разочарованно сунула обратно.

— Не такой. Совсем память никуда.

Пожилые клиенты в клубе бывали, но «о-очень респектабельные, у нас же фейс-контроль».

— Честно тебе скажу — к мотоциклу я уже почти привыкла. Он меня оба раза напугал в сто раз больше, чем та сволочь, что за мной увязалась. Если вообще увязалась, я же не видела, ощущение только взгляда в спину и вроде как тень за деревья пряталась. И тут, понимаешь, является такой всадник без головы… Утром очухалась, думаю — здравствуй, дурка. А сейчас его встречу — обрадуюсь. Он клевый. А вот что меня преследуют… Не верю. Не хочу… А если это Витька за мной ходит?!

— Зачем?

— Охраняет!

Мысль о том, что за Мариной ходит ее непутевый возлюбленный, привела девушку в крайнее возбуждение.

— Сегодня я тебя охранять буду, — пообещала Вася.

— Ну щас! Спугнешь!

— Кого?

— Всех!

— Дак чё, верно говорят, у нас даже сумасшедшие какие-то ненормальные… — уныло протянула Вася.

*****

После работы очень хотелось расслабиться, но сегодня Марина ограничилась бокалом вина. Попрощалась с ребятами и пошла домой. Все девчонки разъезжались кто на такси, кто на приятелях, одна Марина ходила пешком, ее за это сначала осуждали — ну сумасшедшая ведь, — потом вроде привыкли. А ей было надо как следует продышаться перед сном. И она не боялась города. Здесь всегда можно договориться с теми, кто ищет приключений, а если попадутся недоговороспособные — врезать самому крутому и убежать. И то, и другое она умела превосходно.

Тропинку через Березовую рощу Марина про себя называла «полкилометра хорошего настроения», но сегодня с настроением как-то не складывалось. Луна светила неплохо, но ветер шумел листвой, и сколько ни напрягай уши, шагов за спиной не услышишь. Пару раз Марина резко оглядывалась — ничего. Она поняла, что нервничает, и сильно, вот-вот испугается и побежит куда глаза глядят. Это отходит кураж после работы, накатывает усталость, а за ней придет страх. Зря она не выпила крепкого, как делала обычно… А потом все случилось резко и сразу. Ощущение тяжелого взгляда между лопаток. Холод по позвоночнику. И опасность надвигается сзади. Надо было сразу бить с разворота, пусть мимо, просто чтобы отпугнуть, но Марину будто парализовало. Она ждала чего-то, готовилась, и вот это пришло, а у нее совсем нет сил. Вот так нас, дур, и убивают. И поделом.

Она была уверена, что горячее дыхание коснулось ее шеи, когда совсем рядом взревел мотор. Силы вернулись сразу, Марина прыгнула в сторону, обернулась, успела заметить, как под деревья метнулась черная тень, а за нею следом в рощу врубился мотоцикл, и пошел там что-то ломать с хрустом и треском.

Марина трясущимися руками достала из сумочки зажигалку и сигареты. Руки тряслись исключительно от нервов, это точно. Мотоцикл кого-то гонял по роще. Она бы ему сейчас охотно помогла, да не хотелось лезть под колеса.

Страха как не бывало.

Через пару минут мотоцикл появился на тропинке, отряхиваясь и тяжело дыша. Подкатил к Марине, заглушил мотор и преданно уставился на девушку снизу вверх.

— Хороший ты мой, — сказала девушка и погладила его по рулю. — Защитник.

Защитник, неловко изогнувшись, попытался ручкой «газа» достать до сиденья. Не дотянулся конечно. Марина рассмеялась и принялась его чесать. Мотоцикл зажмурился и вывалил язык.

— Славный мой ижик, — приговаривала Марина.

В неярком лунном свете мотоцикл казался бурым, а не оранжевым, но по всем остальным признакам это был тот самый, из легенды, красавец. Гордость Ижевска — «Иж-Планета-Спорт», он же «Иж-ПС» и потому в народе «пес». Самая быстрая серийная техника Советского Союза, одиннадцать секунд до сотни. Прямо жаль, что не даст как следует на себе покататься, до дома подбросит — и все. Ничего не поделаешь, у него — служба.

А ведь не пила, подумала Марина.

До нее вдруг дошло, что она практически трезвая на полном серьезе общается с неодушевленным предметом. Спинку ему чешет. А этот — тащится. И чего-то пытается ей про себя рассказать по-своему. Получается не очень, но это не мотоцикл плохо говорит, а она плохо понимает.

— Жалко, ты его сегодня не задавил, — сказала ему Марина. — Ничего, в другой раз догонишь.

«Пес» аж вздохнул.

— Ой, погоди… Погоди, дорогой, у меня ведь для тебя что-то есть.

Марина зашарила в сумочке, мотоцикл заинтересованно следил.

— Гляди! Гляди, узнаешь?

Мотоцикл ткнулся ей в руку холодным носом и завилял хвостом. Марина не сразу догадалась, как откинуть сиденье, и тогда он, встряхнувшись всем телом, распахнул его сам.

— А может, ее тебе… Привинтить? Так лучше будет? А куда…

— Давайте поможем! — донеслось издали.

Марина от неожиданности подпрыгнула, мотоцикл оглянулся через плечо.

По тропинке быстрым шагом приближались двое, пожилой и молодой.

— Простите, что вторгаемся, так сказать, в ваши личные дела… Я Вахрушев, главный редактор…

— Дак чё, я вас знаю, по телевизору видела. Здрасте.

— Оперуполномоченный Иванов, уголовный розыск, — молодой небрежно махнул удостоверением. — Ваш мотоцикл?

— Мой, — твердо ответила Марина.

— И документы есть?

— Дома забыла.

— Напрасно… — молодой пристально разглядывал «пса». Тот стоял, как вкопанный. Если не заметить, что подножка поднята, нормальный такой «пес», никакой мистики.

Главред присел на корточки и вдруг обнял мотоцикл. Прижался лицом к бензобаку и затих.

— Ну и что тут было? — поинтересовался молодой.

Марина сразу поняла, что он не верит в мотоцикл, и завелась с полуоборота.

— В смысле? — процедила она.

— По лесу зачем ездили? Нарушаем?

— Чёйта ты такой дерзкий? Где твоя палка полосатая? Тоже дома забыл?

— А документики предъявим, девушка?

— А жетон нагрудный? А жилет со свето-воз-вра-ща-ю-щи-ми элементами?! А ЧЁЙТА ТЫ ВАЩЕ НЕ ПО ФОРМЕ?!

Иванов на всякий случай попятился.

— Молодые люди, не ссорьтесь, — глухо сказал главред. — Мариночка, дайте свечу, пожалуйста. Действительно луше ее поставить, а то старая еще тогда два сезона отходила, успел погонять братец мой…

В руке у пожилого оказался ключ-свечник. Иванов, подчеркнуто стараясь не смотреть на Марину, хмуро наблюдал за тем, как пожилой колдует над мотором.

— Вы уж извините, мы Василису слегка растрясли насчет вас, — сказал главред. — Волновались очень.

— Дак чё волноваться, у меня охрана что надо, — Марина погладила «пса» по сиденью. — Но спасибо, конечно. Эй, гаец, на, гляди мой паспорт.

— Я не гаец, — напряженно сообщил Иванов.

«Ну и хрен тебе тогда!» — хотела от всей души ляпнуть Марина, но решила не обострять. С этого станется уволочь ее в отделение и попытаться оформить за непочтительный образ мыслей.

Главред надел на свечу колпачок, выпрямился и погладил мотоцикл по сиденью. Посмотрел на Марину, и ей стало его очень-очень жалко. Что он сказал — «братец мой»? Как о покойнике сказал. Так вот чей это мотоцикл.

— Вы успели его разглядеть?

— Не-а, — Марина виновато развела руками. — Вообще. Даже фигуру.

— Так здесь был кто-то еще? — оживился Иванов.

— Он испугался мотоцикла, прыгнул за дерево, — сказала Марина главреду. — Извините. Я как-то готовилась, готовилась, что он за мной пойдет, и совсем не приготовилась.

— Что значит — испугался мотоцикла? — напирал Иванов. — Вы ехали, а здесь кто-то был, и..?

— Слышь, ты, не-гаец, — сказала Марина. — Ну вот я дам тебе показания. А ты их даже не оформишь. Ты их в корзину тут же. Потому что бред и глюки. Давай мы без тебя как-нибудь.

Главред молча гладил «пса» по сиденью. А потом спросил его:

— Ну и сколько будешь прикидываться?

Мотоцикл и ухом не повел.

— Вниз посмотри, — сказал главред Иванову. — Загляни под него. Там интересно.

Из-под мотоцикла донесся металлический звяк.

Марина рассмеялась.

— Вот зараза, а? Как он мне нравится! Забрала бы домой, да не пойдет ведь.

— Не пойдет, — согласился главред. — Он на охоте. Вам Василиса ничего не объясняла? Хотя она мало знает…

— Ну и что тут интересного? — спросил Иванов снизу.

— Он подножку уронил, конечно, но не встал на нее. Откинь ее назад, увидишь что к чему.

— Не откидывается…

Главред отошел от мотоцикла и встал с Мариной рядом. «Пес» застыл неподвижно. Он только слегка вздрагивал. когда Иванов дергал его за подножку.

— Дак чё, плохо все это кончится, а? — спросила Марина тихонько. — Нам его никак… Не спасти? Он убьет этого гада и сам убьется, верно?

— Боюсь, что так.

— А почему я?..

— Почти уверен, что случайно. Но нам с вами очень повезло, спасибо большое.

— За что? — искренне удивилась Марина.

— Вы в него верите, — сказал главред. — Мне кажется, кто в него верит, тот ему помогает.

— Да в него полгорода верит!

— Ах, если бы… — главред ласково, отечески, положил руку Марине на плечо. Рука была сильная, теплая, добрая.

— Да я вам точно говорю. У меня на работе все девчонки свечи в сумочках носят. Примета такая — кто со свечой, все будет хорошо. Ну пусть они не очень верят, но свечи-то… Свечи ему помогут?

— Будем надеяться.

Иванов выпрямился, очень недовольный, и тут у него в кармане зазвонило.

— Да. Так точно, на месте. Осматриваю. Ничего подозрительного… — он бросил мстительный взгляд на Марину и доложил в трубку: — Каталась на нем по Березовой роще. Без документов, вероятно в нетрезвом виде.

Марина дернулась было, но главред ее удержал и прошептал: «Тихо-тихо-тихо…»

— Это вас. — Иванов протянул трубку главреду.

— Слушаю. Дак чё, он самый, у меня лично никаких сомнений… А что я могу тебе предъявить?.. Откуда номер, Генка его в последнее лето нарочно снял. Есть только номера рамы и двигателя, я попробую их щелкнуть, но сейчас темно. А потом — что толку? Мало ли откуда тут взялся рыжий «спортач». Он прикидывается ветошью изо всех сил. Я уже сам не верю. А-а… Понял. Ты гений. Это гениально, кроме шуток. Ждем.

Он отдал трубку Иванову и повернулся к Марине.

— Смотри, как было дело. Ты шла с работы, он тут стоял.

— Нет, — отрезала Марина.

Она устала, ее начинало потихоньку трясти после всего пережитого, но за своего любимого «пса» — именно так и никак иначе, — Марина была готова порвать кого угодно.

Главред посмотрел на нее очень внимательно и кивнул.

— Согласен. Когда спросят — рассказывай что видела. Но тогда ни слова неправды. А это значит — мотоцикл не твой. Он сам по себе. Так надо, поверь.

— Вы ему, собственно, кто? Родственник? — съязвила Марина.

— Ну… Вроде как дядя, если тебя такая формулировка устроит. Он принадлежал моему брату.

— А потом?

— А потом брат погиб. И его рыжий пес тоже. А этот рыжий «пес» исчез. И вернулся уже как городская легенда. Как пес-призрак, который выручает девушек на ночных улицах. Говорю — и сам сомневаюсь. Но это так.

Теперь зазвонило в сумочке у Марины. Она коротко бросила в смартфон: «Все нормально, тут твой главный, потом позвоню», сунула его обратно и достала сигареты.

— Рыжая беспокоится. Ну, Васька. Дак чё, кому я правду говорить-то буду?

— Гайцам. Сейчас тут будет машина. Они заберут мотоцикл на штрафстоянку.

— Так он же… А как же… — Марина чуть не выронила зажигалку.

— У вас два выходных. А мы поглядим на его поведение.

Марина поежилась.
  • _Tim__Tim_
  • Тим
  • 22 марта 2018 в 19:14
  • оценка: +16

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+1
ogr
  • ogr
  • 27 марта 2018 в 14:58
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. _Tim_, Олег Дивов. "Рыжий пёс Иж". Часть 2.