Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. misha10525 → Велозима Катавка-Уван (1222м)

7 января ходил на Уван (1222м) с группой Активный отдых. Лёгкая прогулка выходного дня с автобусом из Челябинска. Вершина находится в НП «Зюраткуль» в нашей области. Очень впечатлил рельеф и тропы нацпарка. Утоптаны до состояния автобана, плавные многокилометровые подъёмы и спуски, народу куда меньше, чем на Таганае. А виды ещё интереснее. Кусал локти, что не взял с собой велосипед.
Снега так и не выпало за январь. Андрей собирает лыжников в те края на 3 февраля. Идут на хребет Большой Сукан там рядом. Понятно, что на всём пути полно веток и камней – лыжи жалко, значит байк! И поеду чуть дальше группы. Рано утром еду из своего района в центр. Это просто вонючий ледяной ад! Минус 20 держится дольше месяца, воздух как ледяной кисель – чуть не помер, пока доехал. Под ворчание организатора – пихаем с мылом велосипед в автобус. За разговорами довольно быстро приезжаем в п. Катавка. Погода супер! Выгружаемся, даю пару советов лыжникам-новичкам, креплю камеру. Чем закончилась покатушка? До куда доехал? Есть ли видос? И как зимняя езда на мотоцикле? всё под катом;)

Сейчас 10-30, времени у меня на катание до 17. Решаю ехать на Уван (по 23 км в каждую сторону). Дорога вылизана снегоходами почти до льда. Поехали! Вкручиваю педали, убегаю от группы. 3,5км крутого подъёма на перевал. Лес напоминает скорее весну, чем начало февраля. Лысая резина зарывается и буксует. Еле ползу, а работаю как на гонке. Колёса спустил вдвое – немного помогло, но тут лучше иметь немного другой аппарат).

Нереально долго пёр, пока показалась вершина.




Дальше спуск с красивым видом до ледяного фонтана (5км). Вниз велосипед летит, правда дорогу совсем не держит)) Прошёл коекак пару ниток серпантина. Словил расколбас руля и вылетел с дороги. Дальше без крутых поворотов – полетел на все деньги. Свистит ветер, шуршит снег и мелькают ёлки. Народу никого. Клас! Дальше фонтан. Народу здесь туча.

Дальше по грейдеру к кордону трёх вершин. Едется легко, дорога идеальный лёд с колеями. Главное не пытаться затормозить или повернуть)) Разъёзжаться с автомобилями особенно весело)
Спуск, подъём и вот уже на кордоне «У трёх вершин».

Попросили отметиться. Человек из администрации убеждал, что не заеду, дорога плохая и повалена туча деревьев. Вызов принят! Тропа уходит крутым градусом вверх. 8 км напрёживаться до вершины. Нормальная дорога! Протоптана и даже присыпана противоскользящими веточками) Деревья лежат, но не так уж их много. Видимо прошёлся хороший ветерок)

Ближе к вершине тропа переметена и разбита. Велосипед дальше едет на мне.

Так допёр до камней и пристегнул байк к берёзе. Пешком забежал до скал.

Встретил туристов из Златоуста. Они предложили «чай». После такого подъёма очень хотел пить и неглядя долбанул залпом эту жижу. Фу блин!!! Эта субстанция напоминает сладковатую газировку с перцем. Чё за?!!! – Это вискарь;) честно ответили мужики. Я же не пью! Ладно. Пора добегать. Залезаю по камням на самый верх.




Ветра нет, солнечно. Видимость на сотни километров. Виды поражают воображение. 2,5 часа до автобуса, а я тут на Уване бухаю в самой дальней точке маршрута)))

Спускаюсь. От принятого зелья заметно только два эффекта: стал чууть чуть медленнее думать и дыхание приобрело запах какой-то органической гадости. Фуфуфу! И как люди ЭТО употребляют регулярно?! Жесть! Вот он конь. Полетел по тропе. Вниз едется всё, несмотря на разбитую дорожку. Разок увяз переднем колесом и улетел через руль. Дальше погнал по твёрдой поверхности. Одна проблема – повороты. Отжигать приходится покруче токийского дрифта. После меня найдут много кирпичей) Кордон напоминает городской парк в выходные.
Время 15-25 накручивать ещё 17км с высоченным перевалом. Гоню по льду, уворачиваясь от машин. На одном из спусков вылетел в лоб на кроссовер. Отвернуть не даёт колея, затормозить не даёт лёд. Разъехались в милиметрах. Если водитель это читает – прошу прощенья, был не прав.
Фонтан. Фотка, перекус.

16:08 мобильная связь не берёт. Впереди меньше 10км, но каких! Пологую прямую коекак заехал. Прошёл снегоход и хорошо подгадил дорогу. Жутко вязну. Нитки серпантина бегу уже пешком. 16-41 звонит Андрей организатор. Лыжники все уже пришли, где я? Почти на вершине, дай 20 минут. Усиленно шевелю лапами. 16-50 наверху. Над скалами красивый закат. Осталось пролететь бомбический спуск и домой. В спешке уехал мимо на полкилометра. Потом вырулил на спуск и поехал в закат. Нереально класный полёт в тишине. Где-то на середине под колёса попытались прыгнуть две собаки. Вот зачем так делать?! Никто не пострадал) Скоро лес кончился, влетаю в посёлок и запрыгиваю в автобус. Катка была что надо!!! А Зюраткуль – поинтереснее Таганая, особенно для велосипедистов и лыжников. Пройдено 45км. Задолбался жёстко)
Ну и кино;)

З. Ы. Пост про мотозиму тоже планирую, но ближе к смене сезонов. В двух словах — мотоцикл справляется зимой на ура, а все ограничения только в голове и в кошельке хозяина. пока одна фотка;)
  • misha10525misha10525
  • Михаил
  • 5 февраля 2018 в 19:04
  • оценка: +7

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+1
Win
  • Win
  • 5 февраля 2018 в 23:03
Пешком ходил там не раз, обычно в пятидневки, но на велосипеде интересно! Я только скажу что Зюраткуль немного другой, более дорожный что ли, чем Таганай, но зато эти бесконечные спуски и подъемы завораживают.
0
maxys146
Круто конечно, но при чем тут мотоциклы?
Одна фотка не считается.
0
misha10525
У меня несколько аргументов. Во первых это двухколёсная зимняя альтернатива мотоциклу. Во вторых — это хорошие маршруты для электровелов и подобной техники. Кроме того прошлый подобный пост зашёл на ура и некоторые попросили ещё. Для мотопоста пока мало накатал, но надеюсь, скоро будет достаточно данных.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. misha10525, Велозима Катавка-Уван (1222м)