Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Pilger → О псевдобрендах.

Здравствуйте, хочу рассказать вам о бренде GSB. Данный пост не несет призывов покупать или не покупать данный бренд. Я за честное преподношение фактов. А решать что делать с данной информацией вам.
Как то раз решили приехать к нам представители вышеуказанного бренда, начали рассылать везде приглашения на праздник. А на вопросы о исходном сайте отвечать, «дескать домен в ремонте». и чем больше было таких странных ответов тем больше возникало вопросов. Было даже видео на котором девушка на Итальянском рассказывала что они производят шлемы для AGV, Caberg, Yamaha, UVEX, HEBO, VEMAR, MDS и еще был целый список фирм, после чего следовало видео какого то странного производства с китайцами. Был сайт собранный добровольцами из Нижнего Новгорода и размещенный на бесплатном хостинге. На сайте откровенно наши русские девушки рекламировали данные шлемы что так же очень смущало. Не похож стиль рекламы на европейский, да и девушка приглашавшая всех присутствовала так же в образе модели. Странное производство похожее на гаражное (по сравнению с видеороликами других фирм) а так же тот факт, что модель занимается рекламой заставило поинтересоваться. На самом деле искал я два раза. Перед тем чудо праздником, который так и не состоялся и относительно недавно когда увидел активную рекламную ложь под видом личного отзыва. На который я написал короткий комментарий, на который накинулись свежезарегистрированные аккаунты. Что мотивировало меня повторить поиск.

Вот что в итоге я нашел:
— Девушка «из Италии» проживает в Нижнем Новгороде и является подругой той самой «модели». После указания данного Факта страничка девушки была удалена. Так же было получено странное объяснение: «мы хотели посмотреть как она будет разговаривать среди итальянцев»;
— шлемы на тот момент продавались на алиэкспрессе. (сейчас на алишке данный бренд пропал — ребята молодцы, работают);
— видео с девушкой собрано в том числе из видео с китайского сайта реального производителя. (на данном сайте указанно что фирма основана в 2002 году. на сайте GSB написано что они работают 20 лет;
— Дизайнера Марио Стареззи (Mario Starezzi) никто не знает не итальянские поисковики ни люди живущие в Италии. Да и сложно назвать дизайном некрашеную накладку поверх рисунка:

— В ходе дальнейшей переписки были предоставлены сертификаты на шлемы. Как проверить их на подлинность я не нашел. Однако в сертификате есть следующие пункты:

из которых следует что данные шлемы продаются под марками GSB, MDS, GPA, HOKKEY. А производителем является на фабрика GUANGZHOU JINHAO SPORTING GOODS Co., Ltd. Та самая которая основанна в 2002 году;
— сейчас у них есть «итальянские сайты» однако сервис «Whoisip» сообщает что расположены они в Нижнем Новгороде. На одном из них есть данные что они с 14 года они ждут дилеров для сотрудничества для битвы за великий Российский рынок. Контакты на сайтах пустые;


— на видео с их сайта видно что на том же заводе производят шлемы Shiro, которые не скрывают свою китайскую родословную.
Видео можете найти у пользователя «Ferran Egea» на ютубе, а так же на сайте самого производителя.
Сегодня я нашел данные шлемы у одного из уважаемого магазина, на котором снова рассказывалась «чудесная» история бренда. Что заставило меня написать сюда.
Я не утверждаю что данные шлемы являются плохими. Не призываю вас к каким либо действиям. Я лишь хочу чтобы с нами работали честно, не вешая лапшу на уши. Китайцы выпускают множество хорошей продукции, и я давно перестал боятся надписи «сделано в Китае». Но напрямую у китайцев экипировку однако не покупаю, потому что можно купить «копию с копии» и нет гарантии что ты купишь именно тот качественный товар. С действующим сертификатом. На данный момент я предпочитаю покупать у европейцев где есть хоть какой то контроль. Ну или в оффлайне у проверенных продавцов.
Наши же продавцы усиленно прячут китайское происхождение, регистрируя бренды в других странах, или проводя вот такой цыганский маркетинг. Я за честность. Тем более когда товар призван сохранять здоровье.
P.S. кто знает как проверить сертификат на подлинность — буду признателен за информацию.
UPD: по подсказке XanderEVG нашел пост Kawabanga. Пользователь Kawabanga был последний раз на сайте 165 дней назад (сам пост был размещен 174 дня назад). Профиль пуст, ни одного комментария. Манера письма и сам стиль рекламы очень похож на «нижегородских итальянцев». Это сугубо мое мнение.
  • PilgerPilger
  • Игорь
  • 7 января 2018 в 11:47
  • 3
  • оценка: +68

Комментарии (48)

RSS свернуть / развернуть
+9
TimUsachev
Игорь, спасибо за расследование. Разделяю обеспокоенность, все же это шлемы.
-9
AlekseyFokin
так и чего что шлем, кто то ездит без пердушек безопасности и ничего, так же и шлемы, кому на что хватило. да и главное чтоб шлем был а уж насколько там звезд шарпа, не первое дело помоему. от 200 в 0 к/чм ничего не поможет
+8
Pilger
Кому на что хватит? За эти деньги, за которые они продают свои китайские каски можно взять настоящего итальянца по скидке или честного китайца с настоящими сертификатами и без лапши на ушах. В таком случае еще и останется.
+6
valkiriy
Могут хоть кепки со встроенной иконкой продавать, главное — чтоб честную информацию предоставляли. А там уже пусть кто что хочет, то и покупает.
+2
i_am
  • i_am
  • 7 января 2018 в 12:58
Спасибо за инфу! Опыт показывает, если продукт не вытягивает по качеству, то в ход идут такие уловки, типа итальянских сайтов из Нижнего, штампы неизвестных стандартов и прочее. Хороший продукт рекламирует себя сам
+4
Ice-T
  • Ice-T
  • 7 января 2018 в 13:24
К сожалению, обычная история для нашего «маркетинга».Сразу вспомнился бренд Миширу, тоже ссо столетней историей и японским качеством.
+1
danila1271
Миширу кстати хвалят, своей цены вроде как стоят. Но это не точно)
0
Andrey_L
У Миширу есть разного качества шлемы. У меня простенький, но поинтереснее откровенно китайских. А вот жене купил (скидки как раз были, так бы денег не хватило) нормальный шлем, он и выглядит солиднее, и внутрянка куда качественнее.
Краш-тесты не проводили, но, имея в арсенале и просто «Китай», прямо чувствуется, что Миширу намного прочнее. Не знаю, на уровне ли правильных шлемов (думаю, вряд ли), но всё равно норм. По крайней мере, не хуже, чем LS2 (или как там его), хотя понимаю, это тоже не бренд.
0
tos666
LS2 в топе Sharp даже среди дешевых моделей и представлен в MotoGP, так что это вполне себе бренд.
0
Andrey_L
Хм… У друга LS2, так он разваливаться быстро начал. Скорлупа выглядит прочной, а вот остальное не очень.
0
Pilger
может брали с алишки. а там не только оригиналы. кийтацы подделывают все и даже копии)
0
Andrey_L
Брали в магазине R5.
0
Pilger
ну по ним ничего не могу сказать, может они с китая на физ лицо заказывают. многие так делают. а может брак попался/ так и не скажешь но по шарпу от 1 до 4х звезд по австралийским тестам тоже неплохо. Сам их не пользовал, так что не могу сказать по ним ничего. но шарпу и crashу доверяю
0
PanzerK
У нас половина китайских мотоциклов точно такие же псевдобренды… и ничего…
0
enod
  • enod
  • 7 января 2018 в 16:25
Русский наеБизнес во всей своей красе
+2
CTC
  • CTC
  • 7 января 2018 в 17:58
Только, не шлема

были предоставлены сертификаты на шлема
следует что данные шлема
так шлема продаются под марками
производят шлема Shiro

… а, шлемы.
Извини, но как то резануло слух…
0
Andrey_L
Ох, тоже скрипя зубами читал :-)
Но это уже тенденция: шлема, шампура, кабеля.
0
ntr24
Чаще всего клапана слышу.
0
seledkin
ну клапанА, это внутриродовое. Это как у матросов «гальюн». ))
0
Vitaha_N
У моряков вообще все неправильно: шторма, ветра, якоря… Но наездов за это я что то не слышал :)))
0
Pilger
Хорошо, спасибо)
0
Pilger
Исправил.мог где то пропустить -с телефона не удобно.
-6
PavelUdalcov
Бренды-тысячи их, но автор сорвал покровы именно с этого, не известного никому… Браво, но человеку сведущему инфа подобного рода будет не нужна, а профану (как я, например, мичирушник)-не скажет ничего. «Брендов» с тремя буквами в любом местечковом магазине кучища, и «откровения» никому не помогут.
+2
Pilger
Ну как сказать, данный бренд все чаще и чаще вылетает. По крайней мере у нас в городе. Некоторые спортсмены даже катаются в их шлема. Брендов с тремя буквами полно. (Agv например) но такой поток лжи я не встречал у других. И цены у других адекватные. У нас один в люисовском MTR разбился, обошелся он ему в 5 тысяч (брал в офлайне). Шлем честно отработал и спас голову. Человек купил еще такой же. И тот же мишуру вроде не так активно продвигает свою ложь и меньше накручивает за «японскую» родословную.
Надеюсь что теперь, если вам будут предлагать чудобренды, вы чуточку поинтересуетесь что жто за бренд и стоит ли он своих денег.
Кстати, зашел на их сайт, они умерли аппетит. Что уже хорошо. Потому что раньше от восьми тысяч начинались их цены.
Теперь от 4500 если бы не было всей этой лжи, то может я бы даже порекомендовал кому то. (Хотя я знаю где купить шлем от трех с половиной тысяч с реальным сертификатом)
Еще вспомнил, что у них продаются шлемы уже с гарнитурой, что тоже в духе китайских а не европейских производителей.
+1
anton_maf
Привет, земляк! Я даже знаю, какая контора и какие спортсмены в нашем городе продвигают эти «замечательные» шлема ))) Тут скорее обидно не за вранье никому неизвестного GSB, а за то, что эта инфа преподносится именно теми людьми, к чьему мнению прислушиваются многие только входящие в мир мотоциклизма. И это печально.
0
Pilger
Это. да, особенно обидно. Новички на им в рот смотрят. Но все таки надеюсь что при продаже они не рассказывают волшебных баек. а говорят как есть.
0
anton_maf
Наивный ) Вот часть цитаты с их недавнего конкурса: "… новый, крутой итальянский шлем «GSB»". )
0
Pilger
Жаль. Наверное Бизнес, и ничего личного.
На motocafe вот снова активный пиар пошел)
Вот пару цитат отттуда:
«GSB – крутые шлемы! Я своей девушке заказывал в подарок в официальном интернет-магазине, она верещала два дня от восторга. Магазин, кстати, молодцы, пришлось менять размер – бесплатно заменили.»
«Взял себе g-339 (модуляр с блютусом)
Каска огонь, удивился такому качеству за его цену. Альтернативы ему в такой ценовой категории я не нашел.»
+1
seledkin
Не-не-не. Обман нужно вскрывать. Они же не по три тысячи деревянных стоят. Там например в линейке есть шлемы и за 15т.р. И эти суммы уже настраивают покупателя на «серьёзный лад».

Может шлемы и неплохие, но врать НЕХОРОШО.
Ну Китай — ну так и скажи. Китай. Ничего зазорного в этом нет.

Похожая история была лет 5 назад с питбайками, когда везде в рекламе дайтона мелькала и почему-то не принято было говорить о Китае.
+4
Marklar
Этих псевдо итальянских/немецких/японских/и т.д. брендов типа Bork, Sven, Erich Krause, Carlo Pazolini, Supra, Greenfield их сотни. Подобная модель бизнеса используется у нас уже очень давно. Громкое название на иностранном языке, море рекламы о зарубежных корнях и качестве бренда, профит.
+3
Boggi
Дык. Работает же. И не только на рынке)) Про это даже песенка есть. Любит наш народ…
Вскрывать правду все же надо. Вот только воспользуются этим знанием сущие единицы.
+1
lycl
сажание на кол тоже используется давно, тем не менее это не значит что его следует одобрять
0
Fhh
  • Fhh
  • 8 января 2018 в 18:22
а стелс? он же тоже как будто бенелли? :)
+1
lycl
Бенелли старый бренд и Стелс его выкупил со всеми наработками, инженерами и прочими потрохами, так что технически к ним претензий быть не может =)
0
Fhh
на секундочку
стелс это российский сборщик и производитель, дистрибьютор компании Qianjiang
и бенелли выкупить у стелса — ни пороху ни желания не хватит ни при каких раскладах
именно Компания Qianjiang якобы купила бренд бенелли при мутных обстоятельствах в далеком 2005 году
ни о каких «наработках» инженерах мертвой компании? и потрохами — речи не шло и не могло быть :)
0
lycl
ну мы же оба понимаем, что это не более чем риторика? =) а «наработки» инженеров мертвой компании — это патенты, которые зарегистрированы на эту мертвую компанию (если их раньше не продали) а в патентах очень много того, что не пошло в серию, но вполне себе жизнеспособно
0
Fhh
что значит риторика? разница огромная.
стелс это наши родные жлобы :) российская компашка по отверточной сборке, чуть позже тоже по сборке но вроде как рамы стали локализовано делать… с целью уйти от налогов опять же а не просто так…
они бенелли не могли купить просто по определению
даже если речь о «патентах»
то где их использует китай тупо копируя японцев под маркой «бенелли» :))))
это же миксовый микс на самом деле
0
XanderEVG
было уже разоблачение этого бренда на байкпосте где то год назад.
обманывать конечно не хорошо, но на ощупь шлемы не отличаются от аналогичных в том же ценовом диапазоне. вот бы провести независимое исследование надежности, это да.
Купил этот шлем выбирая прямо в магазе, по цене/удобству/качеству показался достаточно хорошим, откатал сезон, нареканий нет, пару падений головой в землю выдержал, голова и шлем не пострадали. выбирал шлем не по бренду(на бренд не смотрел вообще) а по цене и главное по размеру и удобству. считаю пусть лучше шлем будет китай но сидит крепко на голове и не давит на уши и тд чем самый крепкий но болтающийся на голове.
короч менять не планирую, все устраивает, но знал бы заранее что они так косят под италию — не купил бы из принципа
0
Pilger
есть ссылка? искал но не нашел.
я тоже не думаю что они плохи, хотя те кто щупал их у нас — не понравилось. Но тут как говориться а вкус и цвет…
но после лжи о Италии сомневаешься в подлинности сертификата.
В прошедшем году один немецкий магазин например проводил отзыв проданных шлемов, после того как выяснилось что они не защищают от бокового удара как надо. Да и сам европейский стандарт ECE 22.05 подразумевает периодическую проверку, что внушает надежду)
0
y_shin
Я не понял, а чем песвдобрендность? Торговую марку регят в трущебах Италии. А товар заказвыают в Китае. Это же работает! Лох не мамонт, лох не вымрет. Но всегда можно заказать в Китае, привездти в Италю, потом отправить в РФ, для любителей бирок made in Italy, но будет дороже. На шлемах GSB есть бирка made in china?
0
Pilger
они даже бренд в Италии не зарегистрировали. Просто рассказывают красивые сказки)
0
XanderEVG
нет вроде, но есть флаг итальянский. типа бирки пришитой, не сразу и заменишь.
+1
y_shin
Вот тут бы точно внести ясность. У кого есть шлем GSB. Гляньте бирку, есть «made in china»? Флаги — это все лажа. Если нет — какая есть? Информация о стране производителя должна быть 100%. Можно требовать сертификат, ели они подлежать обязательной сертификации. Если бирка есть, то особо и обмана нет, чистый Махровый Маркетинг :) Флаги, иероглифы и прочая лажа на которую ведутся покупатели. Такая же ситуация в мире автозапчастей, автомасел и пр. товаров.
+2
CTC
  • CTC
  • 9 января 2018 в 9:43
+3
Pilger
От белок байкерам:

еще где то видел фотку настойки с подобной надписью.
+1
aperturer
Болтовыми саморезами в дерево прикрутили… варварство какое
+1
TeXnolog
Я такому в нашей стране уже не удивляюсь. Обычный ребренгинг китайчатины. Все, у кого есть хоть чуточку чувства самосохранения, пробьют модель шлема в интеренете. Я, например, никогда не куплю такую ответственную вещь, есть по ней нет отзывов.
А про сертификаты: у нас во Владивостоке прямо возле таможни делают любой сертификат за час. Стоит 1000 рублей и он будет биться по всем базам. Таможня обязывает их делать на каждую партию некоторых товаров, вот и прет бизнесс по русски.
+2
MAD
  • MAD
  • 10 января 2018 в 1:16
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Pilger, О псевдобрендах.