Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Damnedjack → Марш-бросок по Балканским странам. Европа 2017. Часть 1

Всем доброго времени суток.

Часть вторая тут
Часть третья
Часть четвертая

Прочитывая десятки отчетов о путешествиях, выявил некую закономерность:
Каждый новоиспеченный мотопутешественник просто обязан перво-наперво посетить Крым. Следующая крупная поездка — это обязательно Армения/Грузия. Третья — Европа. Четвертая — а тут уже вилка: кто посещает другие континенты, кто проезжает всю Россию с запада на восток…

Я также начинал идти по этому пути, благо Крым от нас в 300км… Уже просматривал отчеты про Грузию и тут пошло все не так… А может даже и лучше — едем в Европу. Маршрут получился следующим:
Украина-Молдова-Румыния-Болгария-Греция-Македония-Албания-Черногория-Сербия-Румыния-Украина

Будет много текста. Будет четыре части. Вся статистика будет представлена в последнем посте и чтобы он не был скучен — в нем будет кратенькая видеонарезка о всей поездке. Поэтому если лень читать — сразу переходите туда, но чуть позже.
Ноги, кстати, не мои

Завидую тем, кто может постигнуть дзен, путешествуя в одиночку, но мне это никогда не было интересно. Поэтому я тщательно искал добровольца составить мне компанию и наконец-то он был найден (по совместительству — владелец ног из фото выше). Естественно были проведены испытания в реальных условиях. Сначала был сломан палец (1шт), потом куплена экипировка, после — эконом тур по Крыму (2шт). В общем клиент готов.

Планирование
Изначально было поставлено условие — едем в Грецию. Да без проблем. Но так как поставивший условие в планировании маршрута не участвовал (был самодепортирован в какую-то несоседнюю и неевропейскую страну аж на целый месяц), то это путешествие можно было назвать как угодно: тур де Румыния, Македония, Черногория, но совсем не тур де Грис…
В общем планирование свелось к просмотру отчетов, набросками на карте и переносом ключевых точек в телефон (он же навигатор). На все про все ушел месяц плюс-минус.
Отдельно хочу по-благодарить vooda за наводку съездить на о. Тасос и конечно же DeeTroy, ведь Черногория действительно прекрасна.

Естественно не обошлось без «сюрпризов», которые непременно предшествуют любой серьезной поездке.
Внезапно появились проблемы с отпуском на работе: оказалось, что все хотят отдыхать именно в сентябре. Пришлось перенести сроки на неделю раньше. Ну и само-собой — корректировать место встречи своего добровольца — им стал г.Одесса, в который он должен был прибыть из Киева теоретически выспавшимся после перелета из Англии (на сколько это возможно в аэропортах и ж/д вокзалах) и готовым к любым предстоящим лишениям. Также пришлось урезать путешествие на три дня, которых сильно не хватило под конец. Собирать поклажу одному за двоих — тот еще квест, ведь все могло рухнуть так и не начавшись, возьми я хотя бы не тот купальник или еще что… И это не говоря о проблемах общегосударственного значения в связи с массовой выдачей загранпаспортов (безвиз — бессмысленный и беспощадный), который мне должны были выдать за полтора месяца, а по факту — за день до выезда. Ну и имел место еще один «пустяк», но об этом позже.

Кстати, вот мой мот. Прошу любить и жаловать: Suzuki FreeWind XF650

За пару дней до выезда провел ТО. Пришлось экстренно колхозить крепление крыла — видно на фото.

Начало пути
Кофры собраны, баулы привязаны, мот под окнами прикрыт накидкой от случайного взора, билет на поезд Киев-Одесса куплен, в общем все идет по плану. Впереди 4 часа сна и 800км наших украинских дорог.
Ну Вы же понимаете, что так просто все не может быть — в сюжет нагло вклинивается упомянутый выше «пустяк». Пришел нежданный гость в виде киевского карманника, бюджет которого волшебным образом был пополнен очками а-ля училка, симкой с халявным европейским интернетом, билетом на поезд и 350евро. Благо документы лежали в другом кармане.

Новый билет на поезд куплен, растеряшка успокоена. Я в седле. Но тут что-то происходит не то — не заводится. Темно, 4 часа утра, кого бы попросить толкнуть? Естественно — мимо проходящего бомжа, но у него больные ноги… ну что ж, благо у меня здоровые и куча энтузиазма. За два года эксплуатации мота такого никогда не было и больше не повторялось… аж двое суток.
Дальше была самая нудная дорога за все путешествие: Мариуполь-Одесса — прямая ни чем не примечательная дорога. Встреча спутника, отправка всех настолько нужных вещей при полетах на самолете, насколько ненужных при поездке на мотоцикле. Блуждание в поиске молдово-украинской границы и начало сбора штампов в наших загранпаспортах.

Молдова
Оказывается, эта страна также как и наша имеет свою собственную Республику — Приднестровье. Этот урок истории мне обошелся в 20евро, которые я наивно надеюсь пойдут на развитие этой республики, а не в карман гаишника.
С наступлением ночи было принято решение о ночевке в первых попавшихся кустах вдали от цивилизации.
Страна рассматривалась исключительно как транзитная. Слышал, что в ней можно много найти интересного, но это оставим на потом.

Румыния
Страна нас на самом деле поразила. Отличные дороги, прекрасные деревеньки, которые и рядом не стояли с нашими. Шикарные резные деревянные фасады, арки, заборы. Уютненькие ухоженные домики. Жаль нет фоток, очень жаль.
Имейте в виду, что быстро Румынию не пройти — постоянно сменяющиеся друг за другом деревеньки с ограничением в 50км/час не дадут Вам этого сделать. Есть конечно же и автомагистрали, но их не так уж и много.
Дальше была ночевка у картофельного поля. Утро, омраченное неудачными попытками завести мот с толкача. Замена новых свечей на старые. Опять толкание мотоцикла теперь уже с привлечением мимо проезжавшего тракториста. Осознание факта, что что-то делаю не так. Закручивание клемм на аккумуляторе… Спасибо техническому образованию за вовремя сделанные выводы.

Ну а дальше — Трансфагараш

И наш яркий мот на фоне серой массы гусей

Следом была ночевка в милейшем кемпинге Camping Curtea de Arges, тут было все, что необходимо таким туристам как мы: горячий душ, электричество, кухня с печью, гамаки и коты. Муж хозяйки занимается организацией эндуро-покатушек, к слову. И также к слову узнали, что угроза нападения медведей в Румынии — это вовсе не шутка, а вполне себе реально существующий факт.
Утром — сборы и снова в путь. Кстати эта ночевка была первой и последней за всю поездку, в которой мы засветло находили жилье.

Думаю букв достаточно, как для первого раза. Следующую часть постараюсь оформить большим количеством фото и меньшим текста. Ведь только в Румынии мы осознали, что преодолели все надуманные страхи и теперь настало время получать удовольствие… и фоткать
  • DamnedjackDamnedjack
  • Сергей
  • 13 декабря 2017 в 1:50
  • оценка: +37

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
0
xpomocomaXY
здорово… Хорошо на материке жить, столько выбора направлений…
0
Solomin
О да, у вас там хоть и адски красиво, но куда то выбраться, сродни подвигу, я думаю…
0
xpomocomaXY
7000 и на материке… Паром…
0
Solomin
Я немного про другое, Дальний Восток конечно красив, но на огромном расстоянии вокруг только Дальний Восток, в Северную Корею не попасть, в Китай тоже на мотоцикле не пускают просто так, а в Европе 500 км проехал, одна страна, через 500 км другая, еще 500 третья… Хоть на мопеде в дальняки гоняй ) Хотя вам можно транспортной компанией до Москвы…
0
xpomocomaXY
Тк до москвы дорого…
0
BigMike
Да, посмотрел, пэком — около 25000 получается + билеты. Печально. Разве что покупать ещё один мот в Москве....))
+4
Kali160782
Что все как то сумбурно: мотоцикл-поезд-самолет-попутчик-какие то билеты. Ничего не понятно, кто куда, на чем едет.
0
Damnedjack
Спасибо, немного подкорректировал, может так будет понятней. Нам-то все ясно, мы же там были :)
0
Olekstra
горячий душ, электричество, кухня с печью, гамаки и коты.
— и то верно) что ещё нужно!
А мне понравился отчёт, лёгкий, с юмором и с чувством! Спасибо!

*но гуси бывают тоже яркие) это вам серая стая попалась)))
+1
Alexeus
Трансфагараш — тема… Плюсую…
0
ioivano1
Зато будет, что вспомнить:) Вот и вся разница между серой стаей и вами :)
0
Tavor
  • Tavor
  • 13 декабря 2017 в 13:58
Трансальпина еще отличное место
0
Damnedjack
На нее не успели, хоть и надо было сделать крюк в 100км, но увы
0
FacertI33
Начало прямо в точку, первая поездка Крым, потом Грузия, сейчас обдумываю Европу, и уже потом до Владика))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Damnedjack, Марш-бросок по Балканским странам. Европа 2017. Часть 1