Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Sasiska → Одиночное мотопутешествие по западной Украине. Часть 4. Тернополь - Львов.

Привет жителям Байкпоста.
День 1. Минск — Киев.
День 2. Киев — Винница.
День 3. Винница — Тернополь.
Продолжу рассказ о моей поездке по западной Украине. Прошло всего пол года, вспомнить получается только смотря на фотографии. Поэтому пока есть обрывки воспоминаний, попробую вам рассказать.
План на 4-ый день были не большие. Поэтому проснувшись я неспешно выехал в первую точку маршрута. Ехать было не долго, погода была отличная, ничего не мешало наслаждаться природой и смотреть по сторонам.



1. Поморянский замок.
49.630386, 24.938482




Историческая минутка.
Замок играл важную роль как оборонительное сооружение во время неоднократных нападений румын, татар и турок на галицкие земли. Первоначальное замок представлял собой четырехугольное в плане двухэтажное сооружение с круглыми краеугольными башнями и небольшим внутренним двором. Въезд в замок осуществлялся по подъемному мосту через ворота в центре северного крыла. Замок был окружён рвом, который заполнялся водой из реки Золотая Липа, и рядом оборонительных стен. Основатель замка назвал его «Корабом». В документе, датированном 1497 годом, упоминается, что Николай Свинка был владельцем села и замка Поморян. Замок при нем был построен из дерева. В 1498—1506 Поморяны и замок были уничтожены, а затем отстроены. В первой половине XVI века его замок построили из камня по приказу подольского воеводы Яна из Сиены. Поморянский замок был любимым местом пребывания короля Яна Собеского. В середине XVII века Поморяны и замок были разгромлены восставшими украинскими крестьянами и казаками. В 1675 его разрушили турки, а в 1684 — татары, к 1690 году восстановлен. С первой половины XVIII в. приходит в запустение и постепенно разрушается. В конце XVIII века Эразм Прушинский отреставрировал и приспособил два крыла замка под жилые помещения. При этом южное крыло замка разрушилось, а ворота с башней, а также западное и северное крылья и три башни были разобраны. Последними хозяевами замка до присоединения Галиции к УССР в 1939 году были Потоцкие. После Великой Отечественной войные войны в замке расположили училище. В конце 1970-х училище отселили, и с тех пор замок не использовался.
От себя.
Замок казался заброшенным. после обвала одной из стен, поставили леса для удержания, но видно на этом все и закончилось.
После третьего дня, где были просто потрясающие замки, этот совсем не впечатлил. Но галочка поставлена, еду дальше.


2. Бережанский замок
49.445908, 24.945921




Историческая минутка.
в 1534 году начинает строительство оборонного замка в пойме двух рукавов реки Золотая Липа. Через двадцать лет строительства свет увидела хорошо укрепленная твердыня с высокими стенами среди болотистой, труднодоступной местности, усиленная валами, и часовней, которой суждено было стать родовой усыпальницей Сенявских. За Бережанской крепостью окончательно закрепляется статус неприступной твердыни после модернизации начале XVII века, проведенной французским военным инженером Гийомом Левассером де Бопланом (1595 – 1685), в ходе которой оборонные валы были укреплены по углам бастеями (постройка для продольного обстрела), а с внутренней стороны крепостные стены увеличены до двухметровой толщины. На время пребывания в руках последнего частного владельца – Якуба Потоцкого (1863 — 1934) на долю Бережанского замка приходится самый тяжелый период за все время его существования: сначала линия фронта Первой мировой (1914 — 1917) почти год проходила по этой местности, неся за собой разруху позиционных боев (повреждены стены, южные корпуса и восточная башня), затем недолгое пребывание в руках Красной армии (1920) нанесло значительный урон внутренним интерьерам, завершающим аккордом становится подрыв крепостных стен отступающими немецкими войсками в 1944 году. Правда в межвоенный период, оставаясь номинальным владельцем, Якуб передает (после вывоза замковых ценностей в Краков) крепость в распоряжение 51- го пехотного полка польской армии, силами которого была предпринята попытка реставрации укреплений. Замковые ценности, в том числе фамильные саркофаги, же были вывезены сразу по окончании военных действий Первой мировой войны в Краков. Не смотря на предпринятые в 80-х годах ХХ столетия попытки реставрации, крепость продолжала влачить довольно жалкое существование, постепенно ветшая, ибо дальше проектной документации дело не продвинулось.В 1999 году у Бережанской твердыни появляется надежда на возрождение — его внесли в Список памятников архитектуры, подлежащих восстановлению. А после присвоения статуса Государственного историко-культурного заповедника в 2002 году, эта надежда переросла в уверенность, ведь на его территории начинаются раскопки и готовится проект экстренной реставрации наиболее пострадавших западных строений, согласно которой с 2006 года на территории Бережанского замка ведутся реставрационные работы. Сейчас замковые укрепления, сохранившие практически весь периметр оборонных стен (в мае 2011 года произошел частичный обвал одной из стен), не утратили большинство построек (сохранность от 2 (западная и восточная бастеи) до 4 (южная бастея) ярусов), лучшая из которых – Южный дворец, который единственный сохранил аттиковый ярус.
От себя.
Замок не большой. Смотреть особо нечего. Я был там около 10 утра субботы. Туристов не было)) На территории находится небольшая церковь и сцена. Очередная галочка, едем дальше.


Немного красоты. Хоть дороги плохие, виды отличные.

3. Свиржский замок
49.652006, 24.432689




Историческая минутка.
Свиржский замок встречается в архивных документах с XVI века (1530 год), когда он принадлежал шляхетскому роду Свиржских. Современный вид замок приобрел с середины XVII века, со времени перехода его в собственность графа А. Цетнера (именем которого назван район Львова — Цетнеровка и ботанический сад во Львове). По приказу графа замок был перестроен и значительно укреплён. Предполагается, что замысел Цетнера по укреплению Свиржского замка осуществлял известный фортификатор, генерал от артиллерии Павел Гродзицкий. Работы по перестройке замка проводились примерно в то же время, когда генерал Гродзицкий строил во Львове сразу два арсенала — королевский и Сенявских. Несмотря на своё выгодное оборонительное расположение — замок находится на горе Белз и был окружён непроходимыми болотами, озёрами, рядом со стенами — рвами и подъемным мостом, дворцовый тип его архитектуры вряд ли мог иметь серьёзное оборонительное значение. Известно, что во время украинско-польской войны в 1648—1654 годах замок не раз брали казацкие отряды, а в 1648 году — сожгли татары. В 1672 году, во время похода турок на Львов, замок все же выстоял турецкую осаду. Во время второго похода турок Свиржский замок снова выстоял и защитил в своих стенах жителей Поморянского замка, которые не имея достаточной силы для обороны, через тайный ход вышли в лес и перешли в Свирж. На территории замкового парка сохранился костёл, основанный в XV веке. Современное здание костёла в стиле ренессанса, построенное на месте деревянного, построено в 1541 году. Над входом в костёл и сегодня можно увидеть остатки шляхетского герба прежних хозяев. К костёлу от замка вёл подземный ход. Заваленную часть подземного хода можно увидеть со рва, который окружает замок около подъёмного моста. Согласно свидетельству львовского краеведа Й. Гронского ещё в 1956 году в Свиржском костёле около замка (в Свирже есть ещё один костёл) были видны внутри фрески, которые открылись вследствие облупления штукатурки. На фресках была изображена обнажённая женская фигура с длинными распущенными волосами в молитвенной позе на коленях на фоне панорамы средневекового Свиржа. Судя по описанию, это могла быть Мария Египетская. Дальнейшая судьба этих фресок неизвестна.
От себя.
Красивое место. Возле замка встретил группу туристов из Киева. Они в одну сторону едут на велосипедах, а обратно их уже везет машина. Сам замок к сожалению оказался закрыт. Галочка и еду дальше.


4. Старосельский замок.
49.702358, 24.194029






Историческая минутка.
Одним из крупнейших замков Украины является Старосельский замок, который находится в селе Старое село. Замок занимает площадь около 2 га, и считается самым крепким замком Львовщины, поскольку он неоднократно сдерживал нападение недоброжелателей и при этом оставался целым. Старосельский замок был возведен в 1589 г. при участии львовского архитектора Амброзия Прихильного. При строительстве замка использовали камень и кирпич, а также смесь извести, яичного желтка и молока, которая придавала небывалую прочность его стенам. Замок имел форму неправильного пятиугольника, к его стенам примыкали шесть башен, которые были выше замковой стены. На территорию замка можно было попасть через разводной мост, находившийся с южной стороны укрепления. Замок пережил много осад, но после того как на него в 1648 г. напали казаки, сооружение сильно пострадало. Через год Старосельскую крепость восстановили. В 1672 г. турки начали брать замки один за другим, но Старосельский замок был настолько мощным и сильным, что туркам так и не удалось пробить его стены. С 1939 г. замок находился во владении Альфреда Потоцкого, который разместил в нем винокурни, пивоварню и склады для овощей, что привело к разрушению замка. Несмотря на то, что Старосельский замок перебывает в полуразрушенном состоянии, он по-прежнему имеет вид грозной крепости. Все, что сохранилось от замка до наших дней, – это его огромные крепостные стены, высотой около 15 м и шириной около 2 м, укрепленные контрфорсами и три башни, одна из которых украшена каменной короной.
От себя. Вот это реально крутое место. Да простите за сленг. Огромный замок, точнее стены. Много входов и выходов. Толщенные стены. Ну и конечно Козы пасущиеся по центру замка. Пока я гулял по замку, приехала машина с людьми, увидев мои номера ребята направились в мою сторону, оказалось Беларусы, на отдыхе у родни) Так что земляки везде. Этот замок(стены) обязательно нужно посетить тем кто едет в сторону Львова. А моя дорога лежит во Львов.

ЛЬВОВ.





Много слышал про это город. Что много исторических зданий. Красивый город. Не зря же у нас в Минске постоянно рекламируют автобусные туры во Львов. Приехал я туда около часа дня. Приехал в отель. Это был частный дом, переделанный в хостел. Заселился. Начал доставать вещи чтобы переодеться, и здрасте, сок который лежал в одном из кофров, раздавился и полностью залил мою повседневную обувь. Не круто решил я. Ну ничего. Майка Куртка штаны и мотоботы.)) Модный паренек двинул в город. Думал как ехать на мотоцикле или на общественном. Все-же поехал по навигатору на мотоцикле. Приехал в «центр». Выходные. Народу не просто много, а ооочень много. Пока доехал, пока припарковался. Пошел гулять. Солнце жарит, толпы народу. Куда идти не понятно. Везде все красиво но не более. Около 2х часов я походил по центру туда сюда.И людская масса меня задавила. Голодный и с большим желание куда нить выехать из этой толкучки я стал искать где можно поесть. До поездки мне все друзья говорили — 10$ и ты наешься до пуза. Проверим. ОК гугл- где поесть много и дешего. Ответ — иди туда, не знаю куда. Ладно, пошел. И вижу Мясо гриль. Захожу. Кафешка в американском стиле. Меся было наверное самым вкусным и сочным что я ел. Но и ценник за еду вышел 25$. Не на это я рассчитывал))) Время много, начинают появляться мысли а не поехать ли в сторону дома. Отгоняю мысли. Решаю заехать в магазин который видел на вьезде в город, купить на вечер поесть, и двинуть в сторону ночевки. Приезжаю, решил прогуляться сравнить цены — все как у нас. Смотрю на время 18 часов. Рановато. А не сходить ли в кино. все-равно время высиживать.

Купил билет на — Планета обезьян. На кассе спрашиваю:
А у вас есть киносеанс на русском?
Нет.
Ок. давайте на украинском. Кстати все понятно, и в некоторых моментах смешней чем на русском.
Посмотрел кино, зашел в магазин, и тронул в отель.
Приехал, приготовил поесть. и уснул. Все-таки 4ый день сделал свое дело)
P.S. Наверное вы скажите-приехал в такой город, исторический, красивый, но я понял что такой туристический город-это не мое. Ехать, смотреть что то одному, думать об этом пока едешь к другому месту, это мое. а плыть в толпе-нее. Извольте. Тут каждому свое.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ
  • SasiskaSasiska
  • Алексей
  • 10 декабря 2017 в 18:41
  • 1
  • оценка: +14

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+1
kobba
  • kobba
  • 10 декабря 2017 в 20:17
Кхе кхе
Меся было наверное самым вкусным и сочным что я ел
Тоже были в этом году во Львове и в кантри-кафе также




Старый город во Львове прекрасен, но много брущатки и при езде требуется сноровка.
Можно день бродить и каждый раз зависать через каждые 5 метров возле музыкантов, художников, сувенирных лавок, а что касаемо кафешек, то их изобилие словами не описать.
Даже в подвале Оперного театра расположено интересное заведение Левый берег.
В обеденный зал проходишь по своеобразным помостам над протекающей рекой Полтва.
Театр пива будоражит своими живыми музыкальными представлениями и творящейся внутри атмосферой.
В замковой стене расположена мясная лавка.
Практически все кулинарные заведения соревнуются между собой в театрализованных постановках.
Недалеко от музея Львiвской кавы расположено на первый взгляд неприметное заведение, в котором на месте готовят и подают изумительные струделя с маком, лососем, абрикосами, мясом и т.п.
Одним словом люблю Львов за его красоту и колорит!
Надо было подняться на смотровую площадку Высокого замка или Ратуши.
Оттуда прекрасный вид на Старый город.
+2
Sasiska
Отличный комментарий. Да именно это кафе.
Полностью согласен с тем что если знаешь куда идти, город очень крут.
+3
Moto_rider
поддержу Бро, там надо залипнуть дня на три.
+1
Moto_rider
Лёха, такое чувство что я с тобой №2 побывал. Осенью 2013 был во Львове, как мне хоцца там прокатить с ветерком на моте в тёплую погоду.


Покушать вкусностей, побродить по истории и ветхости, эххх времена времёна.



… black house at main street of Lviv city


Ты молодца, находишь время катать на такие расстояния. Теперча жду твоего поста, по прокату до Мурманска;) Там должно быть написание про железную жопу и почти 2500км за 24 часа. Давай строчи, а мы прочтём.
0
Moto_rider
вот с#ко какая-то жопа с фотками получилась, и не удалить же теперь. мля((((
0
theuser
Бодя блин уже 3 года в css не может добавить одну строчку, которая исправила бы косяки с подобным.
Зачем жизнь усложнять то людям, Бодя?

.comments img {
max-width: 100%;
}
0
Bodya
что так .comment .content .body img { max-width: 100%; }
что так
.comments img {
max-width: 100%;
}
безрезультатно
0
theuser
Ты втираешь мне какую-то дичь) Это я как фронтендер с почти 10 летним стажем говорю :)
Не поленился записал скринкаст take.ms/EQvM9
И возможно у тебя файл стилей закешировался и поэтому не видишь разницы после применения, ctrl+shift+R обновит
0
Bodya
ну а чего ты так борзо общаешься, «втираешь, дичь» я ж к тебе нормально обратился
+2
theuser
Спасибо, теперь изменения видны, но серьезно, просили уже миллион раз.
Это ж не борзо, а обычные интернетые мемы ж youtu.be/tBONXbtiIR8 не принимай близко :)
0
19Sergey80
Да, видел я этот мот в Бобруйске от «Спарта гараж», молодец, что используешь мот по назначению. Удачи!
0
Sasiska
Спасибо.И тебе Ни гвоздя ни жезла!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Sasiska, Одиночное мотопутешествие по западной Украине. Часть 4. Тернополь - Львов.