Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. seitz → Изменения в ПДД в части порядка проезда перекрестков с круговым движением


Сегодня, без объявления войны, наше любимое правительство в очередной раз изменило правила дорожного движения. Оно и правильно, чтобы народ не коснел в праздности, ему надо периодически менять правила игры. Делается это во имя унификации наших правил с европейскими обычаями в этой области и пущего нашего удобства. За всю Европу я не могу говорить, но моих куцых знаний немецкого языка хватило понять, что в ФРГ все как у нас было до этого знаменательного дня, а не как стало после. Но жираф большой, ему видней.

Обратил внимание, что в многочисленных сообщениях различных СМИ об этом изменении ПДД, вольно или невольно упускается из виду тот факт, что изменения касаются только перекрестков равнозначных дорог, а на неравнозначных все остается как было. Мне кажется, что это важный момент, непонимание которого может привести к тяжким последствиям.

Изменения заключаются в удалении из пункта 13.9 ПДД третьего абзаца, устанавливавшего очередность проезда перекрестка неравнозначных дорог с круговым движением и добавлении пункта 13.1.1, установившего приоритет кругового движения на РАВНОЗНАЧНЫХ ПЕРЕКРЕСТКАХ.

Конечно же, мы продолжим неистово соблюдать ПДД, они святы для любого водителя. Давайте только договоримся, что в ситуации, изображенной на скриншоте выше, требования правил не изменились. Главная дорога главнее кругового движения.

Для удобства, вот текст из новой редакции ПДД:
13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного
пунктом 13.11.1 Правил,
водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

13.11.1 При въезде на перекресток, на котором организовано
круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель
транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам,
движущимся по такому перекрестку

  • seitzseitz
  • Андрей
  • 31 октября 2017 в 16:48
  • оценка: +4

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+3
Sua
  • Sua
  • 31 октября 2017 в 17:57
Да хрень все это. Опять народ тупить начнет, думая где «правило правой руки», где знаки приоритета, а где «круг главный»

Меня вот больше «вафли» напрягли — это ж теперь на перекрестке хрен оттормозишься случись такая надобность
+2
Shackled
вся Европа с вафлами ездит — и ничего.
Это значит только то, что нельзя оставаться на перекрестке после того, как загорелся красный.
Что правильно
0
Sua
Ну, не знаю за всю Европу. Как-то не особенно помню, что там такое есть. Другой вопрос еще, что в Европе материал, которым наносят разметку слегка другой и у меня не было проблем с ним при торможении/пересечении, а у нас это голимый пластик, который превращается в лед во время дождя
0
Shackled
вот про разметку очень точно подмечено.
Потому что её не рисуют пластиком, а наклеивают лентой. сам видел.
Разметка в рулонах — это круто
0
Marklar
Круговое движение, четыре въезда, на одном въезде не висит знак 4.3
Я еду по этому въезду, по кругу едет автомобиль у которого на въезде этот знак есть.
Кто кому уступает?
0
fvadim
хороший вопрос :)
но к изменениям в пдд это не имеет отношения, например, раньше могли на 3-х въездах повесить знак «кольцо главное», а 4-м нет.
+6
ragget
А я живу в регионе, где изначально круг главный. Мне наоборот кажется все логичным. Ведь основное преимущество кругового движения в чем? В том, что движение в круге БЕЗОСТАНОВОЧНО, без правых рук и преимуществ. А это ведет к уменьшению заторов. В своем городе наблюдал это лично. Там сделали круг, количество пробок уменьшилось на порядок.
0
hrenov_drumm
Вот я что-то насчет унификации с европейскими правилами не понял. В Прибалтике никакого «круг главный по умолчанию» я что-то не заметил, точно так же висят знаки приоритета, показывающие, что круг главный. Я понимаю, что три прибалтийские страны — это еще не вся Европа, но все же!
+1
Gray27
В беларуси кольцо главная дорога всегда)
0
Salam
Только если стоят знаки приоритета или таблички, где круг обозначен, как главная!
0
Gray27
так других слава богу уже и нет, если только в пдд как памятник
+1
Cat_Behemoth
странно, что кольцо не было главным, это же противоречит здравому смыслу.
0
Andrey_L
Когда я учился и заикнулся было, что что-то там про кольца слышал, инструктор сказал: Слышу постоянно эту хрень. Но никаких «колец» как отдельно взятого вида дороги — нет. Есть Т-образный перекрёсток, вот по кольцу и едем, как по нему. Но я так ничего и не понял и езжу просто по знакам. А вообще, стараюсь избегать колец :-)
0
DrewID
Я колец опасаюсь, потому что у нас за рулем много народа, не умеющих по ним ездить, или вообще не знающие правил.
0
Andrey_L
Ну вот я как раз из тех, кто не то что бы не знает правил (билеты легко решаю), но применять эти правила не могёт. Но я поступаю честно — просто практически не езжу по городу.
0
brg-dmd
Уфф, я с утра подумал, чего страшного напридумывали в ПДД)
Лично мне ездить по кольцам прикольно и логично, только вот не все с правой полосы съезжают с кольца, с этим у нас беда.
Типичный съезд с кольца)
0
brg-dmd
с начала ролика, вставилось как-то косо вато(
+1
yar3213
«За всю Европу я не могу говорить, но моих куцых знаний немецкого языка хватило понять, что в ФРГ все как у нас было до этого знаменательного дня, а не как стало после. Но жираф большой, ему видней.»
Не совсем так. В том параграфе, по ссылке, про кольцо написано следующее: «Если на перекрестке знак „круговое движение“ находится под знаком „уступите дорогу“, трафик на кольцевой развязке имеет приоритет. При въезде на такую кольцевую развязку использование указателя поворота запрещено.»
НО! В Германии знак «круговое движение» всегда устанавливается со знаком «уступи дорогу». Поэтому можно сказать, что приоритет всегда у транспорта на кольце. Если четко следовать StVO (немецкие ПДД), то там сказано, что эти два знака должны быть всегда вместе. В иных случаях (Только «круговое движение») — помеха справа. В действительности, таких перекрестков с одним знаком очень мало или почти нет.
0
seitz
Ну, то есть, в StVO написано практически так же, как было в наших ПДД ДО внесения изменений. А так-то я и сам долго сидел, вспоминал где я в последний раз видел перекресток равнозначных дорог с круговым движением и так и не смог вспомнить. Везде давно стоят знаки приоритета. Т.е. нам в ПДД прописали, как проезжать какие-то сферические перекрестки в вакууме, которых не существует в реальности. Опыт каких таких буржуинских стран взят при этом за основу, остаётся для меня загадкой. Вот и камрады из Прибалтики подтверждают, что у них это как в Германии…
0
seitz
upd. Похоже, пытались списать у французов. Но, насколько я понимаю, у них круг главный всегда, независимо от классификации дороги, его пересекающей.
0
seitz
Три года лишения за непредоставление преимущества, жесть. У нас пьяным дешевле ездить.
0
Sua
Что-то я не помню каких-то особенностей из моего опыта ездить по Парижу. Вроде везде стоят знаки — по ним и ехаешь
0
seitz
У нас тоже везде знаки висят, а в ПДД прописали случай, когда их по какой-то причине нет. Разница между законом и правоприменительной практикой, она и в Африке разница.
0
CasusBelli
Реально, лучше бы сделали, что круг в любом случае главная дорога или регулировали знаками приоритета.
Сейчас на кругах начнутся разборки, у кого дорога главнее.

«Давайте только договоримся, что в ситуации, изображенной на скриншоте выше, требования правил не изменились.»
А если я буду заезжать на круг с левого съезда, то как быть? Круг в этой части второстепенная дорога, я въезжаю тоже с второстепенной вроде… То есть на левом съезде получается пересечение равнозначных дорог и действует уже новый пункт ПДД?
+1
SpeedSG77
Да будет срач!
Не проще ли ездить и смотреть на знаки? Соблюдать ПДД?

Как пример приведу такой момент — у меня в городе на объездной есть несколько колец и на каждом свои правила проезда. На одном кольцо главное целиком, на другом есть сектора которые считаются «не главными»… Местные то привыкли, а вот приезжие и «новички» пугаютсо… Так что унификация — это хорошо.
0
seitz
По знакам любой дурак проедет. Изменения касаются как раз случая, когда знаки приоритета отсутствуют.
-1
zerbas
В Google есть такая функция «Street view», не сложно посмотреть, как оганизовано круговое движение в Европе в любой его части. Тут говорили про Париж. Так вот, специально посмотрел, и там всюду, на круговом движении при отсутствии светофора, стоят знаки приоритета. Наше правительство изобретает свои правила выдавая их за международные.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. seitz, Изменения в ПДД в части порядка проезда перекрестков с круговым движением