Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. sash1350 → Мокрый хррррватский безвиз =) часть 6: Задар - город контрастов

=> Мокрый хррррватский безвиз =) часть 1: отдать швартовы! пооолный… что? а, да! поолный вперррёд!
=> Мокрый хррррватский безвиз =) часть 2.1: венгерский транзит и навител «G-гид» =)
=> Мокрый хррррватский безвиз =) часть 2.2: венгерский транзит и навител «G-гид» =)
=> Мокрый хррррватский безвиз =) часть 3: Хорватия! А вот и я!
=> Мокрый хррррватский безвиз =) часть 4.1: ищу ветра в море =)
=> Мокрый хррррватский безвиз =) часть 4.2: ищу ветра в море =)
=> Мокрый хррррватский безвиз =) часть 5: It’s time for yeehaw
=> Мокрый хррррватский безвиз =) часть 6: Задар — город контрастов
=> Мокрый хррррватский безвиз =) часть 7: едем на Паг ловить ништяг
=> Мокрый хррррватский безвиз =) часть 8: «It don't matter where I've been, I'm comin' home»

12 сентября, продолжение: после вкусного обеда по закону Архимеда мы поехали в Задар: Ася со мной на Пегасе, Женя с Машей — на великах… Ехали медведи на велосипеде, а за ними Ася верхом на Пегасе =))) Договорились встретиться возле ворот с мостом, я хз, где это, навигатору указал только улицу, на месте Ася пообещала сориентировать. Катим по улочкам, по набережной, периодически проезжаем лежачих полицейских. Ася держится крепко, и шлемы есть у обоих, но я совсем не гоню, глазею по сторонам.

Ещё вчера здесь везде был потоп, набережная была целиком покрыта потоками воды, стекающей со всего города в море.
Собственноручных пруфов у меня нет, так что приведу парочку из инета:





Пытаемся переговариваться, но без гарнитур слышно отрывками:

— А это что, уже Задар?!
— Да
— Как-то незаметно доехали. Всё гуд?
— Что что..?
— Едем, говорю! Сча будем парковаться =)

А вот и место встречи, которое изменить нельзя: справа — мост, слева — ворота и велопарковка, всё как и было обещано =)





Мот бросили на причале, парковка вроде бесплатная. Ребят не видно, велосипедов знакомых на велопарковке тоже ещё нет… Решаем немного призайти в Старый город, совсем с краешку =) Ася что-то увлеченно рассказывает, родители у неё историки, она тоже это дело любит, слушать её интересно, но в моей дву-битной памяти исторические факты задерживаются ненадолго, поэтому скажу лишь, что Задар — очень красивый и интересный городок =) я бы в таком не отказался провести старость…
(фото из инета)


Сидим на крепостной стене прямо над воротами, возле которых договорились встретиться с ребятками: их всё нет… Ася злится, мол, опять Маша по облакам маршрут прокладывает, вечно её несёт на приключения =) Честно говоря, я больше склонен волноваться за них, мало ли, вдруг случилось что, всё-таки потоп, стихия и тд… Ася не согласна: с Машей едет Женя — он надёжный, с ним безопасно, это всё Маша виновата, полюбому загулялась за птичками и цветочками! Странно, но связи у них никакой нет: мол, с Женей всё всегда понятно и никогда не теряемся, а у Маши связь только с Женей, потому что именно через него она к ним в гости и приехала — сделали сюрприз для Аси =)



Закрапал дождик, решили спрятаться в кафешке прямо возле ворот: странное заведение, продают только напитки, перекусов никаких вообще, даже зефирки под какао… тем не менее само какаушко у них было, попили, поболтали, снова пошли к воротам. На велопарковке обнаружились знакомые велосипеды — агаааа, приехали таки, ну и где же вы?))) Потопали к выставке Шагала в надежде, что Машу уже затянуло туда, но на ресепшене девочка на кое-каком английском сказала нам, что наших ребят она не видела.

Ну и ладно, значит гуляем пока по-отдельности. Решили заглянуть в башню Анастасии, на входе расплатился евриками, вахтёр еврикам обрадовался ииии как-то подозрительно много сдачи дал, как-будто взял одну плату за двоих. Топаем по винтовой лестнице вверх, на уровне колоколов притормаживаем посмотреть, и в этот момент колокол каааак звякнет прямо Асе “по уху” =)))) не иначе специально подловил момент =) а вот моя камера этот момент не подловила, так как была выключена, хотел было “повторный дубль”, но Ася сообщила, что для этого придётся ждать ещё полчаса, потому как именно с такой периодичностью звякают местные колокольцы-бубенцы =) Хотел было монеткой в него зарядить, чтобы хоть какой-то звук на камеру издал, ноооо удержался… старею…



Долго ли ползком ли дотопали до верха: прямо на входе природа нас “сфотографировала”, засветив по глазам вспышкой молнии… MG8000 Extreme не попадает =)



Красиво, ночной город, стоим, болтаем. Асе позвонили ребята — нашлись таки! Потопали к ним =)
По пути выяснилось, что в прибрежной Хорватии даже пожарники миниатюрные, хоббитские =)



Снова пришли на выставку Шагала: на ресепшене уже другая девочка, но она как-то сходу нас узнаёт, мол, ваши друзья тут, они уже купили вам билеты, проходите =)
Выставку Шагала опишу просто — не моё! Нелепые, местами стрёмные и довольно “детские” рисунки (если не считать обилие волосатых лобков =) По галерее бродили долго, картины эти как-то уж очень пробили меня на глупые шуточки, пытался себя сдерживать, нооо деревянный юмор так и сыпался сам собой… Не спорю, “он так видит”, “глубокий смысл” и всё такое… но я как ни старался, а на эту “глубину” занырнуть так и не смог…
=> вот например «Адам и Ева» у Шагала;
=> а вот «Адам и Ева» у харьковской современной художницы-иллюстратора Екатерины Разиньковой;

=> вот как женщину рисует Шагал: «Обнаженная с цветами»
=> а вот Катя: «Оранжевое желание»

=> у Шагала рыбный бред (с элементами эротики =): «Время – река без берегов»
=> и у Кати рыбка фантазийная: «Дочь моряка»

Опять же, не спорю, тут вопрос высокого вкуса и тп, но как-то в тему вспомнился эпизод из первой части “Beverly Hills Cop”, чувствовал себя приблизительно так же =)))





После галереи ходили-бродили, кто-то из местных посоветовал девчонкам какой-то ресторан (по-моему “Два рыбака”...), пройдя по нескольким переулкам, нашли, заходим внутрь: Маша со словами “Ой фу как тут пафосно” выходит обратно — “Я сейчас!”… вааат? Ну окей, сели за столик, открыли меню, листаем… Возвращается Маша, мол, потопали отсюда, там вон заведение по-местному, хорошенькое, идём идём идём! Эмммм… ну окей, поднялись, виновато улыбаясь официанту, проследовали за Машей =) Название заведения не помню, но действительно уютно и “по-хорватски”. Ребятки ели черные ракушки (мидии..? я хз, не разбираюсь в такой еде =), черные же ммммакароны..? в общем, что-то с каракатицей =) я не гурман, да и есть не хотелось, заказал чизкейк и кофе. Сидели, болтали: решили, что на Паг таки надо ехать на машине. Ася на тот момент уже купила билеты на автобус — да и фиг с ними, от автобусной станции до вейкпарка — 20 км, всё равно такси пришлось бы вызывать, и до самого автобуса ещё нужно добраться, а машина — это хорошо, это свобода передвижения без привязки к графикам и маршрутам — надо брать. Решено, что после ужина Женя с Машей крутят педали домой, Ася ещё немного завершает для меня экскурсию — обещалась показать морской орган (с ударением на А =), потом на моте едем в Дикло, ночую уже у них, завтра с утра везу Женю в прокат за машиной, потом бросаем мот всё в том же Дикло ииии едем в Паг на машине =) Звучит как план…

После ужина ребятки уехали, а моя экскурсия продолжилась: гуляли, бродили, пробирались в сторону морского оргАна, в какой-то момент Ася вдруг сворачивает в сторону мигающей огнями дискотеки под открытым небом...Ledana Lounge… Ну я в принципе не против, но вроде ж танцы не планировали =))) Прошли мимо секьюрити, но не доходя до танцпола, свернули куда-то в сад… По тропинке, по ступенькам над обрывом, в полной темени как слепой котёнок иду за ней =) Оказалось, тропинка эта ведёт на крутецкую смотровую площадку, о ней не все знают, но их босс Марко когда-то показал им это местечко, и Ася добавила его в свой экскурсионный маршрут =))) Поглазели, побалдели, потопали дальше.

До морского органа добрались уже за полночь, людей немного, но есть… Сам орган слышно ещё на подходах, вечером он гудит особенно сильно и таинственно… Честно говоря, ожидал ассоциаций с Дэйви Джонсом из Пиратов Карибского моря:



В реале же звуки, которые издаёт этот “музыкальный инструмент”, навеяли мне скорее мотивы из фильма Silent Hill...Pyramid Heads…даже не знаю, почему…



Набегающие волны играют протяжную и мощную мелодию… аж плиты бетонные под попой дрожат… Сделал запись, но она и десятой доли атмосферы не передаёт, вот как-то так:



До Дикло доехали без приключений, в “шкафу” у ребят меня уже ожидал старенький пружинный матрас и подушка — мой ночлег на сегодня =) К слову, ночью был небольшой прикольчик: проснулся от того, что хочу пить, вспомнил, что где-то в кофре моцика должна быть вода, выскочил за ней в одних трусах, мне вслед Ася сквозь сон что-то пробормотала про красный ключ, но я не воспринял, бормочет себе во сне — обычное дело =) Пока искал воду, аж проснулся совсем, на улице — бодрячок! Скачу назад, а дверь в дом захлопнулась… Так вот оно чё за красный ключ..! Вот же блин, на двери какие-то кнопки с именами, но я хз, какая из них звенит в “шкафу”, и звенит ли вообще… попытался было пошкрябать в окошко, как загулявший мартовский кот, но безуспешно — все спят =) благо, вспомнил, что где-то тут есть второй вход, обошел вокруг — таки вход, коридор, а вот и “шкафчик”: под одеялко прыг-скок, и дальше спать без задних ног =)

Продолжение: Мокрый хррррватский безвиз =) часть 7: едем на Паг ловить ништяг
  • sash1350sash1350
  • Александр Ильинский
  • 14 октября 2017 в 0:18
  • оценка: +6

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. sash1350, Мокрый хррррватский безвиз =) часть 6: Задар - город контрастов