Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Honda CX650E 1984 → CX650E Honda Guzzi. Часть 2. Карбюраторная головомойка.

Эта заметка продолжает серию скучных постов в бортовом журнале Хонды Гуззи. Кому интересен вид обнаженного тела металла, тот может здесь найти пару забавных картинок. Остальные — не взыщите, предупреждение дано до ката… Ну и там термины могу неправильные подставлять, уж сильно не ругайтесь. А уж про методы работы вообще промолчу :-)



Пока составляется предварительный список необходимых запчастей, первой поставленной задачей после приобретения стала переборка карбов для отладки работы двигателя в стоковой конфигурации, чтобы потом, после переборки двигателя, не чесать в задумчивости репу…


27 Такой вид на карбюратор открывается после демонтажа топливного бака. Наверное, надо чистить. Может даже и внутри.

28 Вынимаем карбы, отсоединяем три тросика…

29… и получаем заготовку для дальнейшей работы.

30 Если долго присматриваться, одна карбюраторина выглядит самую малость почище. Это результат чистки керосином с помощью кисточки.

31 Внутри неожиданно довольно чисто

32 Рассоединяем карбы, один откладываем в сторону

33 Один готов к разборке

34 Топливные трубки между карбами. Резинки усохли, от одной вообще кусок отвалился.

35 Разборка вакуумного цилиндра

36 Поршень слегка чумазый, игла на месте

37 Внутри полость относительно чистая

38 Канавки поршня почистил специальной деревянной палочкой

39 Настал черед поплавковой камеры. Следы от «чистки» на внутренней стороне крышки как бы намекают, что кто-то здесь уже был

40 Снимаем поплавок и клапан — проблем не замечено.

41 Тем временем подъехала мурзилка по разборке карбюратора почти этой модели

42 Мурзилка состоит из полусотни страниц нафаршированных фотографиями и комментариями к ним. Автор говорит что больше 200 — не считал, верю на слово.

43 Продолжаем разборку. Фетровые уплотнения вала заслонки — как можно безопасно помыть чтобы их не лишиться? В мурзилке ответа не нашел. Отложил пока в сторону

44 После получения мурзилки можно приступать к битве с тремя богатырями. Следы на жиклере намекают, что кто-то уже крутил, почему-то плоскогубцами.

45 После вторичного жиклера выкручиваем распылитель

46 Главный жиклер

47 эмульсионная трубка холостого хода

48 Винт для регулировки качества смеси при малой частоте вращения

49 основная эмульсионная трубка

50 в мурзилке рекомендуется обточить отвертку, чтобы вывернуть ее не повреждая шлиц. Не люблю точить отвертки, только в крайнем уж случае. Поскребя по сусекам, взял «электрическую» отвертку, которая идеально подошла без всяких проточек.

51 Диафрагма воздушного клапана повреждена — ковырялка указывает на дырку, которой на фотке особо и не видно. Но она там есть.

52 Корпус воздушного клапана

53 Все что можно — демонтировано

54 Корпус готов к чистке

55 Вид внутри

56 «Для качественной очистки карбюратора воспользуйтесь ультразвуковым очистителем. Как, у вас его еще нет? И как же вы ведете свое хозяйство?» Примерно так в мурзилке и всякоразных интернет обзорах. Как здесь недавно нас просвящали, даже шлифмашику к аквариуму присобачивают. Ну, ненужная плоскошлифовальная машинка у меня где-то валяется, а вот ненужного (как и нужного) аквариума поблизости не просматривалось. Поэтому после некоторых размышлений был размещен заказ на ультразвуковой очиститель, который в течение недели доехал.

57 Покидал детали, залил водой. Добавил какого-то очистителя метала местного розлива. Цветной металл не отделял ввиду отсутствия ядрёного раствора. Может на молекулярном уровне что-то и нарушилось — время покажет. Включил встроенный подогрев и запустил ультразвук. Хм, какое противное жужжание. Через пять минут звук слегка достал, выключил агрегат и вынес на улицу. Включил и оставил на час. Просто инструкция китайского изделия требует не пользовать устройство более часа.

58 Через час достал детали, промыл водой, продул воздухом. Сравнение очищенного и неочищенного, практически «до» и «после».


Но до запуска еще далеко. Набор для переборки карбов пока путешествует по Америке (ну объясните, как отправка из Северной Каролины через Флориду в Калифорнию делает посылку ближе к Европам?). Пока набор едет, займусь разборкой и чисткой второй полужопицы оставшейся части.

Забегая вперед. Прикупил приспособу для синхронизации. Конечно, не такого размера, как на фото, а второго на два цилиндра.


Ну и напоследок, для особо озабоченных техно извращенцев любознательного читателя, который хотел знать всё про ЭТО, но боялся спросить:


Часть 1
  • KOT_3axapKOT_3axap
  • Сергей
  • 25 июля 2016 в 23:40
  • 3
  • оценка: +43

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+2
DemonFOX
Ультразвуковая ванна во сколько обошлась и где приобреталась?
+1
KOT_3axap
приобреталась на ихних ибеях, обошлась в 110 британских рублей плюс 16 их же за доставку.
0
del_x2
Вместо модной ультразвуковой ванны пользую ICC300 с последующей мойкой средством для мытья посуды в проточной воде. Попробуй. Будешь приятно удивлен эффектом.
+1
KOT_3axap
я не знаю, что такое ICC300 — как пробовать-то? Ну и у меня синхрофазотрон ультразвуковая ванна есть теперь.
0
del_x2
Синхрон как на картинке прикупил на Яхе. порядка 5 тыр обошелся.
0
KOT_3axap
размер имеет значение! усеченная версия вышла около 2.7 тыров.
0
Yeti
  • Yeti
  • 26 июля 2016 в 5:07
Специальная палочка для чистки канавок — кайф!
Реанимировал…
0
Xander86
Интересные карбы!
На вакуумных поршнях, как я понимаю, мембран нет? Они по крышке как по цилиндру работают? (П. 35, 36)
0
KOT_3axap
ага, как то так.
0
nonamenem
Только за один ролик в конце уже можно плюсовать! Спасибо за ностальджи — умели подать материал однако) Удачи со сборкой!
+6
YourRain
мой карбюратор радуется, глядя на такую красоту.
+3
__Doc__
Мммм… Я б синхронизировал :)
0
Terrano
Привет!
Прочел и подумал, как я о твоем моте то забыл??
переделал я недавно всю проводку, запустился на прошлых выходных, первый запуск!!! Из печального — левый карб подкапывает переливом, клапан поплавка похоже, прокладки чашек дрянь с герметиком, заказал в итоге я кит ремонта с Тайваня.
Но коняка работает, благородно попердывает, я жешь прямо счастлив. Хотя до финиша мне еще далеко.
Иголку кста не доставал, но она видимо как у тебя без скобки, для цельно пластикового поплавка. Хотя в наборе один черт оба вида))
0
Terrano
забыл трубный ролик, огрызок правда ибо яблоко как всегда не вовремя подохло. Нулевики есть, не хотел бензином заливать пока течь не устраню.
Ты тут по возможности пиши, как процесс то идет!!!
0
RuGa
  • RuGa
  • 15 апреля 2018 в 14:03
Я поначалу думал взять микуни от мюррея, сейчас решил оставить кейхины, теперь вот не хватает мурзилки от ларри. Кстати какой ремкомплект посоветуешь?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Honda CX650E 1984, CX650E Honda Guzzi. Часть 2. Карбюраторная головомойка.