Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. xsessive → О пользе сигналок с ультразвуковым датчиком

Сижу на работе, слышу предупредительно сработала сигнализация, смотрю камеры, а там вот такая вот сцена:



Понятно, что скорее всего серьезных намерений не было, но свое отношение к мотосигналкам я поменял в лучшую сторону.
  • xsessivexsessive
  • Петр
  • 28 октября 2014 в 16:05
  • 15
  • оценка: +30

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+11
Filosof63
Да парень просто подошел посмотреть без всяких намерений
+29
Feodor
Ну в жизни как часто бывает, просто подошел посмотреть, потом просто потрогал, просто посидел. Может и просто уронить. А так просто свалил, и хозяину спокойней.
+2
Sidle_Jinks
Это точно… любителей просто посидеть валом
+4
Paha81
Хорошо если это так. А бывает, что пробивали на наличие или отсутствие сигналки.
0
wiy
  • wiy
  • 28 октября 2014 в 16:26
Петр, что за датчик? Какое потребление? Радиус действия?
+1
xsessive
Датчик — датчик доплера, китайчатина, типа
вот такого. Ток по заявлению 11мА, не знаю, бывало два дня мотоцикл на охране стоял, никаких проблем не было.
Можно и по десятке найти с доставкой. Он регулируется по расстоянию крутилочкой, сейчас у меня срабатывает для резких движений с расстояния а-ля на видео, уверенное срабатывание если начать пыриться в приборку или занести задницу над седлом.
0
wiy
  • wiy
  • 28 октября 2014 в 16:47
Благодарю!
А по установке, если будет под баком, будет пробивать?
+1
xsessive
Если только бак пластиковый, тогда пробьет. Так что лучше под сидуху, или что-то еще не железное.
0
1nfleXible
А к чему он подключается?
0
xsessive
Я подключал путем нехитрых манипуляций с проводами к моноблоку SPY LM100A, купленной на ебейке за 15 баксов и стоящей у меня вместо замка зажигания. По факту можно подключить к любой сигнализации, у которой есть вход на сторонние датчики/концевики.
+1
ShiphT
А что на вырезанных 26 секундах в середине видео?
0
xsessive
Пауза камер, в сумме секунд 5-10, запись настроена на движение. Пришлось клеить из двух кусков.
0
xsessive
Пардон, действительно аж 26 секунд :) Я думаю вася просто стоял и медитировал с телефоном в малоподвижной позе, раз камеры его отпустили.
+6
X-RR
  • X-RR
  • 28 октября 2014 в 17:14
Просто чехлом накрывать и не будет такого.
+1
xsessive
Наверное. Увы, я слишком ленив, чтобы возить с собой чехол и все время его натягивать/снимать, да и мотоцикл фермера накрывать каким-то спецчехлом — это на грани греха.
0
momomoto1
а на что сработала, если чел его не трогал?
+7
Kagi
воля божья
+5
Proth
на мысли дурные! вот если бы чел экранировал голову, дело другое. у автора мыслеуловитель под сидушкой, он же написал.
0
Sebastian
Так и запишем — на дело идти в шапочке из фольги.
+2
MadAnt
эээ есть такие товарищи, которые ставят подобное говно на свои ведра… охраняемую собственность.
Особенно радует когда они свои ведра(охраняемую собственность) около тротуара паркуют и это ведро всю ночь на всех проходящих пищит…

наболело…

и да автор, в ссылке на ебей ты дал ссылку на микроволновый датчик. микроволны не ультразвук. ультразвук из под сидения пахать не будет, следовательно у тебя микроволны.
0
xsessive
Наверное таки да. Китаезы и на ультрасониках, и на микроволновках пишут microwave. Я как-то не додумался расковырять и посмотреть что же там внутри на самом деле.
0
KOz
  • KOz
  • 28 октября 2014 в 18:00
Интересно как отрабатывает этот датчик. Он видимо на какое-то время замыкает контакты. Интересно, на какое время.
0
KOz
  • KOz
  • 28 октября 2014 в 18:20
Как вам идея сделать сигнализацию в обесточенный гараж. Автом. аккум, сотовый телефон с зарядкой от 12В, подключаем микроволновый датчик к 12В и выход с него припаиваем к контактам кнопки мобильного телефона. На эту кнопку настраиваем быстрый набор вашего номера. При появлении человека в зоне действия датчика, контакты будут замкнуты на длительное время, сработает быстрый вызов. Т.о., когда проникнут в ваш гараж, вам поступит вызов на сотовый. Учитывая малый ток потребления автомобильного аккумулятора будет хватать на долго. Как вам идея, жизнеспособна или нет. И может быть вместо микроволнового датчика использовать ИК датчик объема?
+2
xsessive
Задолбает звонить на самом деле. У допетровских датчиков есть нюансы — он отрабатывает именно на движение, причем если двигаться достаточно медленно, он не отработает.
У ИК-датчиков потребление больше, но в целом да, именно так и устроенны охранные системы начального уровня. Примитивной схемотехникой на транзисторах здесь можно ох сколько чего навертеть :)
0
1nfleXible
Есть уже подобные датчики. Стоят копейки и место для сим карты уже имеется. Остается только запитать по миниUSB. Купил год назад такую, но руки так и не дошли установить)
+1
xsessive
он действует на эффекте доплера, пороговое значение выставляется крутилом на самом датчике. По сути при сработка да, замыкает цепь. На какое время — это не особо важно же, на любой сигналке вход достаточно замкнуть один раз.
0
KOz
  • KOz
  • 28 октября 2014 в 18:33
Здесь важно, т.к. на мобильнике быстрый вызов срабатывает от длительного нажатия на клавишу (примерно 2 секнуды). Не хочется использовать доп. релешки для этой цели.
0
Marsikus
В лесу парковаться с таким датчиком? На плотной мото-вело парковке будут постоянные ложные срабатывания от проходящих, приезжающих и уезжающих.
0
igor88
ну ни кто не мешает отключить…
+1
xsessive
Можно его открутить так, что он будет реагировать только на посадку пассажира сверху. Однако, после жэсточайшэга подкола от школьников(датчик еще не стоял, шуганул малого от мотака), когда любопытные ручки открутили бак в положение резерва и очень повезло, что заглох я в 100 метрах от заправки — я как-то раздумал его крутить.
В лесу все нормально, быстрое движение объемных тел там редко приключается, но стоял из паранои как-то раз на берегу озера на сигнале, срабатываний не было.

Собственно, если продолжать дискутировать, из действенных датчиков для мотов только это и есть. Датчики удара — это, конечно, приятно, но сработают они после того, как мотоцикл уронят. И настроены они как правило таким образом, что уж очень избирательно на эти удары реагируют.
+1
Yamax199
Судя по видео, да, на пробивоны смахивает. Может быть, конечно, у этого васька умысла и не было, но моя паранойя с этой интерпретацией не согласна!
0
xsessive
Не думаю. Ну представить: впереди зима(да и сейчас вот минус), город у нас небольшой. Аппарат — эндуровидный недорогой дуалспорт в боевых шрамах, не шибко популярный. Ну кому его продать, даже по запчастям? У нас мотоциклы в большинстве случаев только шпаной и угоняются.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. xsessive, О пользе сигналок с ультразвуковым датчиком