Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Petrukhin_D → Запись4. Аргентинский транзит...

Аргентинский транзит – или три страны за сутки…



Бразильские байкеры рассказывали мне, что, оказавшись в Парагвае, они предпочтут вернуться в Бразилию, сделав крюк в пол-тысячи километров, лишь бы не ехать в Уругвай напрямую – через Аргентину. Я же сделал всё наоборот. Так уж я устроен: если навигатор показывает короткую дорогу, значит, ехать нужно именно по ней. Поехал – и только через 100 км понял, почему бразильцы так не любят этот маршрут… Но – обо всём по порядку.



Вам интересно пройти границу из Парагвая в Аргентину? Вот и мне тоже интересно! Прямо на границе девчонка, торгующая всякой мелочью, подарила и сразу же наклеила на мой мотоцикл наклейку парагвайского футбольного клуба «Олимпия». Я даю ей в ответ нашу казахскую наклейку – все довольны. Оформил документы, наставил штампов где только можно – и вперёд в Аргентину! И тут началось… Сначала останавливает для проверки иммиграционная полиция, километров через 20 – таможенная, потом – обычная – и так на протяжении трёхсот километров. Потом 300 км – затишье, и следущие 300 – новое потрошение! С трудом сдерживался… Привык ведь гонять по Бразилии и Парагваю, где меня никто не останавливал. А всё дело – в наклейке «Олимпии»! Уж слишком ревниво относятся аргентинцы к болельщикам чужих команд, всё время спрашивают: «Болеешь за них, да?». А мне-то всё равно! Если честно, меня больше привлекает аргентинский футбол времён Пассареллы, Кемпеса, Марадоны…



Аргентина – страна не просто большая. Она – огромная! Здесь, как у нас в Казахстане: можно проехать сотню километров – и не увидеть ни одного жилища. Да и природа очень напоминает Казахстан! В-общем, эти 900 км я проскочил за пару дней, так как ехать ночью – слишком рискованно. Сначала переночевал в городе Формоса. Заправился, вооружился аргентинскими песо (впрочем, переживал я зря, здесь берут любую валюту) – и в путь! Трасса – экстремальная. Вот почему она столь не любима туристами и бразильскими дальнобойщиками! Зато на ней чувствуешь себя «королём дороги» ;-) Катишь себе один – никто не мешает, не поджимает. Можно думать о высоком…



Ночью получил на электронную почту письмо из США. Спрашивают, на какой адрес отправить титульную медаль Iron Butt («Железная задница») за выполненный мной в прошлом году байкерский норматив – 1000 миль за сутки. Приятно! Уже в третий раз её получаю. Рецидивист! ;-)



Всё время хотелось похвастаться тем, что двигаюсь по тёплым странам, когда дома, в Казахстане – зима. А вот сейчас всё наоборот: дома – лето, а я двигаюсь в зиму. Всегда считал, что в Южной Америке не бывает холодов – ошибался! Почувствовал это, когда, проснувшись рано утром, высунул голову из палатки. Бр-р-р! Снова закрылся в палатке, где создал комфортную температуру практически своим телом, и дождался, когда выйдет солнце. Принимать утренний моцион охладившейся за ночь водой – то ещё удовольствие, но это одно из главных правил путешественника-кругосветника: обмыться по пояс холодной водой (если есть речка, то и нырнуть), чтобы окончательно проснуться, взбодриться и со свежей головой выйти на маршрут. Помню, как трудно мне было в самом начале (2004 год) привыкнуть к этой процедуре. Но сумел перебороть себя. Моих домашних, правда, до сих пор шокирует, когда я дома прыгаю в холодный бассейн. Ведь не в кругосветке же! Что тут им скажешь? Привычка ;-)



Город Конкордия. Это уже на границе с Парагваем. Сказать, что «прохватил» Аргентину – язык не поворачивается. Просто ехал по пустынной дороге как дальнобойщик с грузом. На заправке познакомился с сеньорой Карро. Это – бабушка лет 70-ти, которая живёт возле заправки и любит посидеть в придорожное кафе за кофе с сэндвичами. Нужно было видеть, как обрадовалась она нашей встрече – словно байкерша со стажем (а, может, это действительно так?!). Заставила меня посидеть с ней, выпить кофе. Я ей подарил один из сувениров. Видно, что сеньоре Карро интересна такая жизнь – когда можно видеть гаучос (это местные ковбои) на самых разных «железных конях» и даже общаться с ними. Потом она привела свою подругу, которая лет на 10 помоложе, зато весом никак не меньше полутора центнеров, – и они устроили на свои сотовые телефоны фотосессию с моим мотоциклом. Народ вокруг ликовал, а мне подумалось, что такие встречи запоминаются лучше, чем подготовленные заранее…



Вот и граница! Транспорта здесь мало. Похоже, что таможенники с водителями хорошо знают друг друга, поэтому всё проходит быстро. Даже ко мне особое отношение: если и были какие-то нарушения, внимания на это не обращают. Главное, чтобы я был – адекватный, и мотоцикл – технически исправный. Да и вообще к иностранцам-путешественникам здесь относятся благосклонно. Ещё заметил такую вещь: граница – одна, и пограничники с таможенниками обеих стран сидят в одном здании, так что и бегать никуда не нужно. Салам Уругвай… Граница – не на замке ;-)









  • Petrukhin_DPetrukhin_D
  • Байкер Петрухин
  • 4 ноября 2013 в 19:21
  • 1
  • оценка: +46

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+1
kim
  • kim
  • 4 ноября 2013 в 19:28
тег cut сокращает длинные записи, скрывая их целиком или частично под ссылкой (читать дальше). Скрытая часть не видна в блоге, но доступна в полной записи на странице поста.
Детальней можно ознакомиться в справке БП bikepost.ru/info/howto/

— ставим курсор после 1-2 абзацев текста или первого фото
— нажимаем ножницы
— появится кат
— на главной страницы и во всех подряд bikepost.ru/new/ будет показываться не весь пост, а лишь анонс до формы «читать далее»

+2
demom
  • demom
  • 4 ноября 2013 в 20:00
+1 байкеру Петрухину из Казахстана :-)
0
mihoy
  • mihoy
  • 4 ноября 2013 в 20:12
Ждем продолжения… удачи!
+3
DrRos
  • DrRos
  • 4 ноября 2013 в 20:21
Прямо зависть берёт… Удачи на дорогах!
P.S. последнее фото огонь
0
Petrukhin_D
это точно… даже пообшался с ней…
+2
chevo
  • chevo
  • 4 ноября 2013 в 21:15
С нетерпением жду про Уругвай. Я там 10 лет прожил…
+2
KARLSON
Рассмешила история с наклейкой «Олимпия» — вот уж удружила девчонка. ))
+1
Petrukhin_D
Вот эта девушка… которая подарила мне наклейку ОЛИМПИЯ…
0
Kyryll
класно!!))когда Вас ждать в Гане на рюмочку чая?))))
+1
Petrukhin_D
После Нигерии ВСТРЕЧАЙ…
0
Kyryll
Отлично уже ждем)) как токо будете рядом начнем запасаться лобстерами и пальмовыми водками и винами)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Petrukhin_D, Запись4. Аргентинский транзит...