Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Осторожно: Казахстан


Наступил 2024 год, скоро растает снег и тем из нас, кто любит мотопутешествия неплохо бы уже начать планирование. Поскольку имеются затруднения для путешествий в западном направлении, уверен что Центральная Азия станет ещё более популярным направлением. Когда из РФ едешь на колёсах в Таджикистан — на Памир или к горам и озёрам Кыргызстана, а может к историческим городам Узбекистана, то не миновать транзита через Казахстан. Приглашаю под кат, кому интересны мои дорожные предостережения и туристические рекомендации — в РК есть что посмотреть.

Немного о моей компетенции в теме:
  • в 2023 г. поездил на мото по южной части РК и прошел дорогой Алма-Ата — Караганда — Щучинск — Карабалык;
  • в 2022 г. прошел дорогой Уральск — Кызылорда — Тараз;
  • в 2018 г. прошел дорогой Уральск — Атырау — Бейнеу.


Плохой Казахстан


Нас пугали: “диким западом” — речь тут о западной части страны и якобы там всё плохо, жарой/холодом, гайцами…
Последние — “Дорожная полиция” — единственная угроза, заслуживающая специального освещения, да и то не вся, а только в двух областях Казахстана: Кызылординской и Карагандинской.
Остальные возможные опасности — как и в остальной ЦА, писал о них тут.



Моя оценка участков дороги: красные — опасные, фиолетовые — безопасные.


В чём состоит опасность? Некоторые люди в погонах и на автомобилях со спецсигналами являются никем иным как вымогателями и они БУКВАЛЬНО охотятся на путников. В приоритете транспортные средства с иностранными номерами, но и местных тоже шкурят.
Разрешите я повторюсь: НА ВАС БУДУТ ОХОТИТЬСЯ, ваша же задача — не дать себя поймать. Конечно, я говорю о вещах в рамках закона, никаких погонь и перестрелок, но чувство — реально как в Безумном Максе: пустыня и право силы. Вот только этой силе мешают видеокамеры на борту автомобиля, потому нужен “законный повод” — вот его они и ищут.

Типичный образ действий: там много знаков “обгон запрещен”, но ни одного отменяющего запрет. Так же как и перекрёстков. Разметка тоже не везде — едь как хочешь, правил нет. Но там, где они есть — там и ловят. Местные водители на опасных участках предпочитают включать пенсионера: тише едешь — дальше будешь. Я теперь тоже так думаю.

Ещё важная деталь: связь по GSM есть не везде, а у Дорожной полиции есть связь по рации, даже если вас не поймали прямо тут, но увидели что вы едете “дерзко”/номера иностранные/etc. по рации будет передано и вас будут подстерегать чуть дальше. И вот если остановят, то будут разводить, понимая что вы даже загуглить ничего не сможете.

Если это ваша дорога домой, выигрышным видится вариант — просто отдать “права” как такой вымогатель требует по закону и ехать к границе РФ, пройдя границу, в случае остановки инспектором ГИБДД сказать что водительское удостоверение утеряно.

Факты моего единственного кейса когда попался.
Был вечер и я завершал дневной перегон в районе Балхаша, расслабился и был остановлен. Вменялось “выезд из полосы в неположенном месте”, без подробностей как именно было построено вымогательство, скажу что отдал около 300$ — “Давай двадцать ваших и двадцать наших” — сказал мне добрейшей души водитель патрульного автомобиля. После чего бумажка-вызов в суд была порвана на моих глазах и вынесено предупреждение с занесением в электронную систему. Также мне сказали, что если остановят ещё, то пароль “мне уже предупреждение сделали”.



Порванную бумагу я сохранил и восстановил дома, написал обращение в антикоррупционный орган “Нового Казахстана”, ответа нет с 6.10.2023
Кстати, старший лейтенант Рахимов Д.Р. получив котлету денег сердечно просил меня об этом случае молчать.

По итогу вышеизложенного — осторожно: не попадайтесь!



Хороший Казахстан


Кроме хорошо известных Чарын каньона, Устюрта и Байконура есть места:
— В Алма-Ате:
  • Большое Алматинское ущелье (БАУ)
  • Медеу (можно на городском автобусе приехать)
  • Алматинские кабаки — All Saints (43.248476, 76.939337), Shakespeare (43.251526, 76.956293), Кишлак (43.240741, 76.934605) Осторожно — дорого!
— Туркестан, как исторический город. Ходжа-Ахмед Ясави очень впечатлил (43.297530, 68.271319).
— Нацпарк Бурабай — прекрасный оазис посреди степей (53.089017, 70.256239)



Эти два фото сделаны в БАУ


Немного подробностей про Бурубай. Это местная точка притяжения, сюда из Астаны ведет современный автобан, ещё и бесплатный для мото, потому что нас нет в прайс-листе. Сюда приезжают отдыхать даже из ближайших городов РФ, что удивительно, ведь озера и леса в РФ не редкость.

Что собственно есть? Одно озеро с благоустроенными берегами — освещение, вело пешеходные и автомобильные маршруты (въезд мото 500 тг), красивейшие скалы и возможность горных прогулок (хайкинг), есть исторические места — мы например посещали пещеру Кенесары. Если въезжаете со стороны Омска/Челябинска — настоятельно рекомендую сделать там дневку.




Эти три фото из Бурубая


Ещё очень понравился мотель в городке Карабалык (53.768463, 62.066478) — неожиданно уютно, недорого, комфортно. Если поедете — привезите им магнитик из своего города для коллекции. От него до Бурубая в один перегон ехать можно.

Интересное, где не был: долина р. Или, как и остальная часть Семиречья в границах РК — подлежит изучению.

По итогу вышеизложенного — осторожно: не пропустите!

А вот Балхаш и покинутый морем Аральск откровенно говоря не впечатлили. Из позитивного, только воздух могу отметить — на Балхаше приятно освежающий, а в Аральске солёный и суровый.


Утро на озере Балхаш


Написано Paladin33rus специально для bikepost.ru



До встречи на дорогах!

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
0
filin2257
4-ое фото снизу, как на Красноярских столбах, видимо происхождение схожее.
0
Balamber
Спасибо за описание поездки и за то, что поделились своим опытом. Ты говоришь, что можешь торговаться с правоохранительными органами?
0
Paladin33rus
В момент когда они вымогают из тебя деньги — это не инспектор дорожной полиции, а просто человек, на котором такая форма и удостоверение в кармане. Да, я хочу сказать что тогроваться можно и нужно.
Женщина могла бы попробовать устроить истерику — неизвестно как они отреагируют. Может испугаются и отпустят так :)
-2
Tavor
имеются затруднения для путешествий в западном направлении
без подробностей как именно было построено вымогательство, скажу что отдал около 300$

пусть путешественников согреет мысль что по уровню штрафов казахи уверенно обогнали западное направление
может и в остальном догонят
0
Nialex
Благодарю, что делитесь безценным опытом!
+1
4x4jeep
Ну, допустим, не бесценный — там приведены четкие расценки на развод.
Автору спасибо за интересный рассказ.
0
alik96
а мне сказочно повезло. маршрут был Астрахань-Атырау-Уральск-Атобе-Косагал-Кустанай и на Троицк, ни разу не остановили их нее гаи, у меня только проблемы были с качеством дороги Астрахань-Атырау и Северное-Ауелиеколь и качеством их бензина, не хотел нормально работать мой мотоцикл на нем
0
Paladin33rus
Как я понял там в северной части страны их нет особо на трассе
0
ModernViking
А камера была?

Интересно просто, что бы они делали на аргумент «есть регистратор, можем посмотреть запись, да и наш разговор тоже он пишет».
Например гопро на шлеме, даже выключенная.

В РФ многие гайцы сильно сбавляют обороты когда такое видят)
0
Paladin33rus
Там было всё внутри их патрульной машины. Регистратор есть вперёд и назад, но толку от него в таком положении не много. Шлем на руле был, вроде. Реально там проще не попадаться: я попался от того, что привык к Узбекистанским и Кыргызстанским очень свободным порядкам.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Осторожно: Казахстан