Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Petrukhin_D → Запись9. Чили - Сантьяго - Десьерто де Атакама...

Чили – №100!


Пользуясь случаем хочу поздравить всю БРАТИЮ этого суппер популярного сайта BIKEPOST с наступившим Новым 2014 годом!!! В первую очередь желаю ВСЕМ — Достатка и всех благ, ровных безаварийных дорог! Главное ЗНАЙТЕ — что Вас ждут дома… не огорчайте близких… и конечно — Гуляйте! Отдыхайте! ПУТЕШЕСТВУЙТЕ!!! всегда на связи ваш друг байкер Петрухин…

Мой алматинский друг Диаз написал мне: «Дмитрий, как будешь в Сантьяго, обрати внимание на то, как похожи наши города, особенно главные улицы и предгорья!..». И действительно, попав в чилийскую столицу, я был шокирован поразительным сходством улицы Костанера-Норте с нашей аль-Фараби!





Другой пример. Раньше я считал, что на алматинские горы похожи лишь иранские. Ан нет! В Иране нет таких дорог, как в Алматы и Сантьяго. Я не удержался и, развернувшись, поехал в обратную сторону, – но сходство не пропало! Надо будет мне поднять вопрос о городах-побратимах нашей южной столицы. Уж Сантьяго-то визуально подходит Алматы как никакой другой город. Осталось только политический момент урегулировать и создать комитеты городов. Но это завтрашний день…







А пока я ищу друга-итальянца, с которым мы переезжали Анды: он – на спортивном багги, а я – на мотоцикле. И встреча состоялась! Собралась многочисленная компания иностранцев, живущих в Чили. У всех свой бизнес, и всем здесь нравится. У меня, конечно, нет коммерческих целей, я, скорее, как разведчик, выясняю у них, в какие ещё интересные места Чили мне двинуться. Как я и ожидал, предлагают вулканы, ледяные озёра, каменных истуканов, пустыню Атакама… Что ж, это всё по пути, разве что к истуканам придётся свернуть на 400 км в сторону. А так я буду ехать на север, в сторону Боливии.











Как обычно, пара слов о стране пребывания. Чили всегда была известна нам как страна гор, футбола, ну и печальную славу приобрёл у нас генерал Пиночет. Сейчас это – открытая страна. К 17 миллионам (как в Казахстане) своего населения добавляется очень много туристов, благо визу открыть не проблема. Местные деньги называются песо. Страна живёт и процветает, в основном, за счёт экспорта меди, также развито сельское хозяйство. Но жизнь кипит только вдоль океана, где вокруг пляжей понастроены туристические комплексы и гостиницы попроще.













Когда несколько месяцев назад я был на байк-фесте Motocapital в Бразилии, один байкер показывал фото и видео потрясающего монумента в виде торчащей из пустыни руки. Но поскольку говорил он только по-португальски, я толком так и не понял, где находится этот монумент. Оставалось лишь позавидовать ему белой завистью… И какое же я испытал счастье, когда, остановившись на ночёвку в городе Антофагаста, я узнал от местных жителей, что примерно в 200 км от Панамериканского шоссе вглубь пустыни Атакама и находится этот монумент!













У меня от радости едва не разорвалось сердце, когда я издалека увидел эту знаменитую руку. Вот он – символ американского континента! Это ж как отдельная планета (уверен, что её жители точно та же считают отдельной планетой нашу Евразию). И не случайно путешественники всех мастей считают «Руку пустыни» своеобразной Меккой.











Пару слов об этом памятнике – символе уязвимости, беспомощности и одиночества человека перед песками: погребённый под землей великан будто бы просит помощи у высших сил. Монумент «Рука пустыни» (Mano del desierto) высотой 11 метров был возведён чилийским скульптором Марио Ираррасабалем (Mario Irarrázabal) в 1992 году. Созданный из железа и цемента шедевр, возвышающийся посреди выжженного песчаного пейзажа – единственное, что на несколько десятков километров вокруг напоминает о присутствии человека. Многие путешественники оставляют свои автографы на этой «Руке», да только раз в квартал сюда приезжает специальная команда и по новой красит монумент… В связи с этим у меня родилась мысль. Путешествуя по всему миру, я обратил внимание, что на многих автозаправках хозяева разрешают приклеивать логотипы путешественников на двери и окна своих офисов. Так почему бы тем, кто смотрит за «Рукой пустыни», не сделать рядом с ней большую доску – для того, чтобы путешественники оставляли свои наклейки. Уверен, что в этом многие меня поддержат.

А я всё никак не могу поверить, что мой байк «прохватил» пустыню Атакама. И всё вспоминал в этой связи такую же пройденную мной пустыню Сахара в Африке. И почему-то покорение Китая и Великой китайской стены. Долго ещё я оборачивался, пока «Рука пустыни» совсем не исчезла в пустынных миражах…



















Такова и жизнь наша. Вот событие, казалось бы, значимое, важное, – а глядишь, и растворилось в памяти… Мне в последние годы больше вспоминаются мгновения из детства и юношества, и, конечно же, реалии моих мотокругосветок. А вот годы зрелости почему-то отходят в сторону. Может быть, потому, что живя в Советском Союзе, какие-то мечты было просто невозможно претворять в жизнь. Страна-то была закрытая! Вот и получалось, что можно было только витать в облаках и мечтать во снах. А в реальной жизни – учёба, работа, дом, в отпуск – на Чёрное море или экскурсии в Ленинград или Москву. Мне было чуть больше 40, когда развалился СССР, и Казахстан объявил о своём суверенитете. Уже тогда я почувствовал, что ещё немного – и я вырвусь из этой клетки! Но держала семья, держала сложная экономическая обстановка, да и Казахстан ещё не со всеми странами наладил дипломатические отношения. Только когда я оставил сильные тылы – для семьи и близких, я отправился осуществлять свою мечту. И вот она – Чили, сотая страна на моём байкерском пути!









  • Petrukhin_DPetrukhin_D
  • Байкер Петрухин
  • 2 января 2014 в 14:17
  • 1
  • оценка: +36

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
0
mihoy
  • mihoy
  • 2 января 2014 в 14:43
С новым годом! Удачи в пути!
Ждем продолжения!
0
Petrukhin_D
С Новым годом Миха. Будет продолжение..
+2
bob248
одни эмоции из серии ВОСХИЩЕНИЯ! С Новым годом.Пусть всегда будет с Вами удача!
+1
Petrukhin_D
Взаимно Боб…

здесь был ататат

0
Petrukhin_D
Где есть возможность подключается автомобиль с видеооператором.(считается бойцом невидимого фронта). так как в реалити я все делаю сам и байк мой навьючен всеми моими вещами и приспособлениями… Фотоаппарат мой называется CANON — полупрофесиональный. У меня ссзади и спереди стоят видеокамеры ГОПРО…
0
ak56
  • ak56
  • 2 января 2014 в 17:15
очень порадовало что за спиной много стран и много километров а Вы Уважаемый не ленитесь и не брезгуете в пути общаться с самыми разными и как правило очень простыми людьми
+2
Petrukhin_D
Видимо трудно меня остановить… конечно считаю всех людей одинаковыми и не делю их по их крутизне… наверно они мне отвечают темже…

0
suhigor
Вы сам ездите по дальним странам? Смело!
0
Petrukhin_D
похоже что сам… а кому сейчас легко???… скорее всего притупилось это чувство — смелость и больше на автомате…

0
suhigor
Круто, завидую по белому.
0
ak56
нет. поездки по дальним странам видимо будут в следующей жизни. Удачи!
0
suhigor
ak56, комментарий адресовывался автору поста.
0
Petrukhin_D
понял Игорь…

0
Dianov
Обалдеть… это ж Вам за шестьдесят получается! А вы так бодро и лихо в сложнейшие путешествия. Жму руку с большим уважением!
Дай Бог каждому такую «пенсию» :))
С наступившим новым годом! Пусть сезон продолжается удачным, интересным и ровным!!!
0
Petrukhin_D
Тоша с Новым Годом. Вот таки мы пенсионеры… правда пока в клуб 60-ти летних не вошол… но скоро уже… 57 стукнуло… Спасибо за поддержку… Удачи Тебе…

+1
Dianov
Мне было чуть больше 40, когда развалился СССР
а я посчитал на основании этого, что уже за 60: как бы 21 год прошел уже.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Petrukhin_D, Запись9. Чили - Сантьяго - Десьерто де Атакама...