Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Petrukhin_D → Запись5. Монтевидео меня покорило...

Предъюбилейный Уругвай



В своих предыдущих дневниках, когда я, выражаясь байкерским сленгом, «прохватывал» Азию, Европу и Австралию, то обязательно писал о странах, об их строе, валюте, природе и прочем. Сейчас я не акцентирую внимание на этом. Современный читатель и без меня знает, где находится та или иная страна и какая в ней валюта. Меня больше интересует менталитет людей, особенности общения, настроения внутри конкретной страны. Ведь на днях у меня будет юбилей: сотая по счёту страна на моем байкерском пути! А после такого количества стран я сделал вывод, что народ везде примерно одинаковый. Пусть их кожа будет тёмной или светлой, все они хотят мира, хотят спокойно жить, работать и верить в завтрашний день.



Вот с таким настроем я и пересекаю границу Уругвая.



До столицы Монтевидео примерно 500 км. До сих пор меня переполняют чувства, когда я въезжаю в любую страну Южной Америки. Ведь это настоящее покорение! До сих пор как во сне… Помню, как в интервью прессе и телеканалам хорохорился, рассказывая о том, что собираюсь проехать обе Америки. Ужас! А ведь это всё свершается… Уже почти 5 тыс км намотал по дорогам Латинской Америки. И хочу писать о чём-то серьёзном, а всё равно, как по сколькой дороге, съезжаю на чувства. Ну да ладно, лирику – в сторону! Новая страна – новые эмоции.



Границу прошёл быстро и чётко. Времени как раз хватит, чтобы не ехать в ночи. Буквально через 200 км оказался у деревушки с интересным названием – Йюнг. Утром выяснилось, что в этой «китайской» деревушке много такого интересного, чего раньше я не видел и не слышал. Хозяйка отеля вместе со своим то ли сыном, то ли помощником очень пристально рассматривали мои татуиро… сорри, наклейки и рисунки на моём мотоцикле. Словно не веря, что до них мог добраться иностранец, да ещё и заморский. В руках у них я увидел термос с кипятком и сосуд с трубочкой. Оказалось, что это их чай, без которого они не представляют своё существование – мате. Со стороны смотрится необычно и немного смешно. Но, говорят, этот чай очень полезен – успокаивает, аппетит улучшает, сон нормализует (почти наркотик). Конечно, я тоже попробовал, по вкусу напомнило китайский зелёный чай, разве что гораздо более крепкий. Но я больше люблю колу…





Неожиданно обнаружил, что то ли в дороге, то ли на месте разворачивания палатки я «посеял» зарядное устройство для своей «Нокии». Так утром хозяйка гостиницы подарила мне зарядку, да и денег взяла с меня только за полсуток. Всё потому, что ей было не удобно из-за того, что я, не позавтракав, поехал искать какую-нибудь закусочную (в их отеле завтрак не предусмотрен).



Опять начались проблемы с национальными деньгами. В двух кафешках у меня отказались принимать банковскую карточку, а аргентинские деньги и американские доллары им не нужны. Подавай только уругвайские песо!



Раньше я много читал очерков о путешествиях. И выходило у людей как-то всё очень просто: прилетели в страну – у них там под рукой и гид, и переводчик, и покушать, есть транспорт для эксурсий по городу и похода в джунгли. Программу выполнили – и домой. Интересно, конечно, но и однообразно. Наверное, поэтому в последнее время многие из моих друзей ездят отдыхать по другому. Например, они регистрируются в отеле в Таиланде, а сами едут дикарями в Лаос или Камбоджу: берут напрокат машины или мотоциклы (этих европейцы предпочитают) и колесят по джунглям безо всяких гидов и сопровождающих лиц. Понятно, что народ «наелся» комфорта и теперь ищет экстрим. Я этих людей понимаю…



Об этом я и говорю. Передвигаясь на своём железном коне по местам, где, как говорится, нога или колесо иностранца не ступала, не только привлекаешь к себе внимание простых людей, но и сам вживую наблюдаешь за их жизнью. И еще… Живущие на периферии всегда активно интересуются путешественником, его целями. Времена шпионов и разведчиков давно прошли времена, народы более открыты друг другу. Вот и здесь в Уругвае, как я заметил, лица у большинства – европейские, да и культура больше напоминает Европу. Где-то я мог спросить: «Куда я могу съездить, чтобы посидеть у костра, поесть сырого мяса и станцевать экзотический танец?». Здесь такого давно нет. Как мне сказали: «Дмитрий, вы опоздали, как минимум, на 50 лет…». Цивилизация сплошь и рядом. Впрочем, я доволен тем, что тёмное для меня пятно (Южная Америка) оказалось светлым. По сравнению с Африкой, большой контраст! В Африке почти все страны очень бедные, чего не скажешь о Южной Америке и народах здешних стран – неплохо образованных и с особым менталитетом. Мне даже показалось, что для них тёмным пятном выглядят азиатские страны, включая Казахстан ;-)



Пока не доехал до столицы, можно пару слов сказать об Уругвае в целом. Первыми из европейцев попали сюда испанцы, однако до 1828 года Уругвай переходил то к португальцам, то к бразильцам, то к аргентинцам. Любопытно, что в 1945 году Уругвай объявил войну Германии. Думаю, что было это формальностью, так как после войны большое число нацистских военных преступников нашли приют именно в этой стране. Вот откуда здесь почти европейская культура и сама нация! Впрочем, оставим историю историкам, сами же поедем дальше…



Набережная Монтевидео напомнила мне Кубу. Но не архитектурой, а тем, что машины едут чуть ли не по воде и, когда начинается шторм и океан выходит из берегов, ближние к воде полосы перекрывают, и машины сдвигаются на внутренние. Сам же город покорил меня своей красотой!



Мне ещё предстоит побывать во многих странах Латинской Америке – Чили, Перу, Боливии и других, но из тех, что я видел, Уругвай – самая экономически продвинутая и богатая. Сразу же обратил внимание на то, что панибратство и какие-то очень уж дружеские отношения между людьми (включая и иностранцев) здесь не в чести. Закон прежде всего! Я это испытал на себе в первый же день в Монтевидео, когда рыскал по городу в поисках недорогого жилья (не буду же я, как в своё время Муамар Каддафи ставить палатку в центре города!). Так вот, выхожу из гостиницы, где договаривался о ночлеге, а возле байка дежурят два полицейских. Отдали мне квитанцию для оплаты штрафа за неправильную парковку и собираются уезжать. Мои эмоции, дескать, как я рад их видеть и готов сфотографироваться с ними как байкер-кругосветник, произвели на них ноль эффекта. Пришлось взять квитанцию и убраться вместе с байком. Платить, правда, я решил на границе, во время выезда. Почему – об этом позже…



Памятники здесь на каждом шагу. И это очень здорово, что они почитают всех своих предков, которые завоёвывали независимость для страны и укрепляли её. При этом они не разделяют их на хороших и плохих, не хают ни бывших руководителей страны, ни революционеров, ни полководцев. Есть здесь даже памятник Юрию Гагарину!



Нашёл я в Уругвае и родную себе душу. Им оказался выходец из Армении по имени Ашот. Буквально полгода всего, как он встал здесь на ноги и занялся самостоятельным бизнесом. Каким? Купил помещение и начал продавать шаурму (до этого он 15 лет работал на хозяина). Радости его не было предела, когда в кафешку, которая так и называется «Ашот», зашёл я и на странном языке приценился к шаурме. Ашот тут же поставил на кассу другого человека, а мы с ним присели за столик и долго общались. Ушёл я от него и сытый, и чрезвычайно довольный беседой.



Однако, пора после двухдневного отдыха залечивать раны! Я имею в виду – подремонтировать байк. Обычно я стараюсь обходить своим вниманием BMW-центры, где всё есть и всё сделают, но – за большие деньги! И плевать им, что еду я на брендовом мотоцикле БМВ по всему миру. Скидки они не делают, а если и делают (как это было в Бразилии), то просто копеечные… Помогло знакомство с Ашотом. Нашли с ним обычный мотомагазин, всего за 20 долларов я купил передние тормозные колодки и заменил их прямо во дворе его кафешки. Ашот, кстати, заметил, что мой маршрут лежит и через его родную Армению. Конечно, я заеду на его Родину, но произойдёт это только в 2014 году…



Приятно заниматься своим байком чуть ли не в центре такого большого и красивого города, как Монтевидео, но уж слишком дорогая здесь жизнь. Надо двигаться дальше – в Буэнос-Айрес… Столицы Уругвая и Аргентины разделяют три часа на пароме по реке Ла-Плата. Уругвайцы утверждают, что это самый быстрый паром в мире – он развивает скорость свыше 100 км в час! Впрочем, стоп: сначала нужно решить вопрос с моим штрафом (а, может, и не одним, ведь в городе я частенько останавливался не понятно где). Начинаю оформлять мотоцикл, прохожу пограничный и таможенный контроль – никто и не думает напоминать мне о штрафе! Получается, их дорожная полиция не удосужилась передать на границу данные о моём нарушении. Приятно! Кстати, такую простую и быструю процедуру оформления мотоцикла на паром можно сравнить лишь с пересечением Гибралтарского пролива, когда я из Европы (Испания) за 40 минут попал в Африку (Марокко, точнее, испанская же Сеута).



Торжественно (а каким ещё может быть настроение, если я заплатил за себя и за байк всего 170 долларов США!) въехав на своём железном Тулпаре на борт парома, я привязал его словно коня к борту и добрых три часа получал удовольствие, глядя как пенные буруны вырываются из-под мощных винтов этого судна. А вот уже и Буэнос-Айрес показался…

























  • Petrukhin_DPetrukhin_D
  • Байкер Петрухин
  • 25 ноября 2013 в 3:52
  • оценка: +31

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

+1
Petrukhin_D
Этот пост был удален. Я его востановил
0
okjetpes
Неужели пост был удален только из-за отсутствия популярной метки «cut»?
Какие планы на лето, Дмитрий Иванович?
Будет ли прессконференция на Балхаше?
Ни гвоздя Вам ни жезла!
+4
Petrukhin_D
Привет Женя. Сейчас определяемся с зоной отдыха… И думаю что через месяц объявим о фесте БАЛХАШ 2014… Салам из Латинской Америки…

+3
6999
Вот он — простой, открытый Человек МИРА!!! Именно с большой буквы!
Интересно штраф по пмж прийдёт? Успехов вам!!! ВВП берите пример и присоединяйтесь!!!
0
vovan64
Очень интересно!!! спасибо за интересный рассказ.
0
avmoto
Где сейчас находитесь, что то на сайте нет уже давно ни какой информации я уже стал переживать. Удачи!!!
+2
Petrukhin_D
Вообщето тут с интернетом не фонтан. Сейчас на сайт выложу сразу несколько стран… Да и Африка меня уже заждалась....

крыса обыкновенная — но здесь в америке свинкой ее обзывают… вкусно…
0
DrRos
Лицо не очень-то радостное :)
С радостью встречаю каждую новую серию. Интересно наблюдать за Вашими приключениями, спасибо, что ими делитесь.
0
Petrukhin_D
Да тёзка… радости мало… особенно без привычки… специи помогли…
здесь был ататат

0
mihoy
  • mihoy
  • 25 ноября 2013 в 19:51
Дмитрий Иванович, вы после латинской америки поедите в африку? Или в северную америку? Удачи вам, с удовольсвием читаю ваши посты, давайте больше фотографий…
0
Petrukhin_D
После обеих Америк начнется Африка, но не как у людей… а стартану с самого низа ЮАР — Кейптаун. — доберусь на корабле до ЮАР и потихоньку через весь континент до Марокко…
здесь был ататат

здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Petrukhin_D, Запись5. Монтевидео меня покорило...