Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Yamaha YBR125 2006 → Реабилитируем Селедыча или к сезону 2013 готов.

Пока дождик барабанит в окно начну я свою летопись о Селедыче.
После покупки, кроме смазки и чистки цепи я ничем его не баловала. В прошлом сезоне добила цепь со звездами по «великолепным» дорогам российской глубинки.Всю зиму я очень переживала за жизнеспособность моего двухколесного друга, а так же о его нормальной зимовке в ледяном помещении.
Но пришла весна и я скорее схватила все подготовленные запчасти и понеслась к любимке, при этом захватив с собой братика, который отлично разбирается в устройстве мото.
Первым делом выкатили Селю, закинули на центральную подножку и начали колдовать…



Решили разобраться со звездами и цепью)
Расчлененка…

Пока отдельные части Сели отмокали в бензине… я проверяла его фотогеничность

После сборки был пробный тест-драйв. С новой цепью и звездами Селя приобрел немного другой звук при движении)))

Но одной заменой звезд и цепи ограничиваться не стали))
На следующий день решили заменить масло, тормозуху( о боже… она была черная… ). Проверили зазоры клапанов( даже пришлось регулировать их)… о… какой звук приобрел Селя… небо и земля). Отрегулировали холостые обороты. Слили старый бензин… залили новую вкусняшку.

Ну что я могу отметить:
После данного, если можно так назвать, ТО, мой Селедыч стал ехать бодрее( может это субъективно?), тормозить лучше( настроила задний тормоз наконец-то под себя), стал отзывчивее и податливее. Считай на 3 сезон я узнала, что мой мотоцикл способен на большее).
Хотя остались и еще работы по нему, но это мелочи( свеча, замена сальников и пыльников вилки, кнопку надо новую стартера).
Ну а в будущем хорошо бы заменить резину и наконец-то припаять «писюльку» к пластику бардачка.

Спасибо за внимание.
Скромно Ваша Zan.
  • ZanZan
  • Лёлик
  • 22 мая 2013 в 15:07
  • оценка: +17

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+1
gazolin
А почему Селедыч? )
+2
Zan
ОЙ)) ну это как-то обронил бывший владелец, во время моего обучения на нем))
Ну синий, узкий- Селедка))
+5
PsyRime
После замены чего-нибудь всегда кажется, что мот стал ехать лучше) Даже если б это была просто тормозуха)))
+1
coller13
Вот про тормозуху не надо! Поменял в машине тормозуху и реально стала лучше ездить! =)
+2
johan
ездить? мистика!
+12
gazolin
Да о чем вы говорите! Я на своем только фару протру тряпочкой, так он просто мчится как ракета! ))))
+1
Zan
+10л.с.?)))
0
gazolin
Точно!: ))))
0
Zan
наверное)) Я с теме же ощущениями и авто после ТО забираю)
Но вот на счет тормозов- это уже объективно ) Не я одна в том сезоне жаловалась на тормозилки моего Сели. Сейчас стал схватывать быстрее.
0
johan
эффект плацебо — ничего общего с обьективностью не имеет. единственное что замена тормозухи даёт — вскипание при более высокой температуре, если старая была сильно насосавшись воды. никаких других заметных эффектов нет и быть неможет. это обыкновенная, элементарная физика, хотя возрмнить себе можно что угодно, естетсвенно — и что быстрее разгоняется, и что помогает от геморроя, и что зуб перестаёт болеть, если тормозуху у мота сменить...:)
0
Zan
ну я про объективность про задний говорила) так как в тех условиях эксплуатации им приходится пользоваться почти всегда.
0
baget8739
у меня мото пока нет, но когда машину помоешь, особенно сам, всё досконально, то такое ощущение что баллон закиси азота точно установили =))
0
johan
да, тормозуха чёрной быть неможет, имхо. если у вас там отработка была залита, а сменили на тормозуху — то вполне всякие эффекты могут быть, тут сказать нечего.
ПС зачем на фотках ВД-40?
0
Zan
чтобы можно было открутить приржавевшие болты)) как-то так.
Тормозуха была ЧЕРНАЯ( залита была тормозуха- это точно). Но я сама в шоке была когда стали сливать((
0
johan
никогда, ни на одной из своих машин невидел чёрную тормозуху. она иногда цвет меняет на слегка желтоватую, но чтоб чёрная — незнаю, что это было, но врядли тормозная жидкость, имхо, тем более прошло не 5 и не 10 лет, как я понимаю…
0
Zan
машин?))
я про мото))
Ну мой мотоцикл не так молод, учитывая, что он 06 года)) так что думаю время сотворило с тормозухой такую гадость.
0
johan
да, машин. ничего кардинально отличного от мото у машин нет — очень советую матчасть поизучать, расширить кругозор. и жидкости в системе используются одинаковые…
+1
Zan
ну начинается)))
Поучил?? молодец)
Для сведения это первый мой мотоцикл)( хотя тут наверное к девушкам так проще- ОПА-щелчок по носу… типо какой я умный)
В машины не суюсь, так как предпочитаю официальные сервисы.
0
johan
да мне без разницы, девушка — недевушка. если не в курсе, но упираешься — скажу об этом. и прятатся при этом за «да я ваще девушка, как можно указывать на то, что я неправа!»…
+1
Zan
мда… для таких как ты наверное надо было предоставить фото-доказательства черной тормозухи.
Ты не видел, я видела. Прикинь и так бывает.
0
Kyryll
встречал мастеров когда гидроуселители текут что бы не махаться с машинным маслом лили в итоге она черная стает… так что думаю тут такой же вариант…
+1
Zan
у меня с нуля видимо ничего не меняли))) так что представьте что стало с тормозухой за столько лет)
+1
Kyryll
да не так то уж и много))) всего то 7 лет))) хотя время уже менять) вообще если не знаешь когда меняли при покупке бу техники лучше поменять все, так спокойней будет просто.
0
Zan
на момент покупки, бывший владелец как раз готовил его к продаже и делал ТО, но тормозную систему не трогал( лишь колодки заменил)
+1
de_laerra
johan читала, что тормозуха черной-таки бывает. если налить вместо нормальной жидкости какое-то дешевое г, разъедающее шланг. либо от грязи в бачке. либо если там вообще не тормозуха, а машинное масло, к примеру.

моя в первый раз слитая после покупки мота была грязно-бордовой и воняла тухлой селедкой. что там было и меняли ли ее вообще с Японии — не имею понятия)

Zan по-хорошему, тормозные шланги меняют раз в 4 года. может, пора уже?=)
0
Zan
может и пора, но не все же сразу? а то я так на хлеб и воду перейду)
0
Zan
опять же… так бы где найти регламент работ по ТО( как по времени- " через сколько?"- так и по пробегу)
0
de_laerra
где найти регламент работ по ТО( как по времени- " через сколько?"- так и по пробегу)
можно поискать в мануале или на УБР-форуме.
0
Zan
на форуме все очень туго..(
хотя может форумов несколько существует.
0
johan
тормозуха чёрной не бывает. «дешёвое г. разьедающее шланги» — это не тормозуха. и машинное масло — этог тоже не тормозуха. мы говорим не о том, что в тормозную систему нельзя налить бетонного раствора, например, но от того, что ты туда бетонный раствор нальёшь, не следует, что оно станет тормозухой, и что можно будет заявлять что «тормозуха затвердевает как камень», не так ли?
0
Sergunya74
Бывает. Как-то у друга в машине тормозуху меняли, тоже черная была. Были в лёгком удивлении )
0
Kyryll
я офигел когда прочитал про тормозную жидкость)) мой вепрь 2011 года и у меня, все на тросиках и барабаны)) никакой тормозухи)) тормоза конечно ну их в пень) но зато блин никаких лишних жидкостей))))
0
GunSmith
на форуме все очень туго..(
Это на ybrclub.com то туго? Там по ебру все до последнего винтика разжевано)) Вот не шутка ни разу. И ответят на любой вопрос, добродушный очень форум.
А, так по остальному:
1) Тормозная реально чернеет. Тоже у себя видел после предыдущего хозяина. Но при этом характеристики тормоза после замены не меняются.
2) Провис цепи проверь. Он мануальные 3 см должен быть на нагруженном моте, на свободном — около 6-8 см. Перетянешь — снова убьешь свои новые звезды и цепь моментом.
3) Шланги менять не надо) Не стоит придумывать себе проблемы) В том и сущность ебра, что он надежен при минимальном обслуживании)
0
johan
незнаю, что у вас там чернеет. если у вас такая повёрнутость «а на мотоцикле… он-не авто!», то в прошлом году менял роллере 2007 года выпуска, с покупки ( в 2007, новым) не менялась — желтоватая была, без намеков на черноту. также в прошлом году поменял у 600цц мотоцикла 91 года выпуска — когда последний раз перед этим менялась — хз, цвет был никак не чёрным — светлый с желтоватым отливом. можт у ебров на заводе китаец-рационализатор отработку вместо ТЖ заливает, вот вы и рассказываете, что ТЖ бывает и черной? :)
0
Zan
Спасибо)) значит не буду забивать себе голову)
+1
YaniKamikaze
Лёлик, респект тебе и поздравления Селе с обновками! Очень уважаю твоё отношение к малышу — видно, что любишь и заботишься, что уже полдела для новичка (хотя ты 3 сезона откатала, какой там новичок) =)
Так держать! Интересных вам покатух и попутного ветра =)
0
Zan
Спасибо)) ну просто так три сезона)) но этот самый активный))) видимо я «доросла»)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Yamaha YBR125 2006, Реабилитируем Селедыча или к сезону 2013 готов.