Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. zverikus → Экипировка

Итак, доброго времени суток, уважаемые! Сегодня я хотел бы Вам рассказать про ту экипировку, что заимел еще до покупки мотоцикла, но все никак не сподобился написать, т.к. небыло перчаток.



Кому интересно — прошу под кат.


Сегодня было преобретена черепашка, 2 пары перчаток и аккумулятор, но об этом далее:

Итак, так как я сознательно подходил к новой мотоциклетной жизни — я озаботился выбором экипировки еще до приобретения мотоцикла, ибо жизня, как говорится — дороже. Так что были куплены шлем, штаны, каска и боты. А потом докуплено все остальное.
Итак, давайте начнес с того, что всему голова — а именно шлем.

ШЛЕМ

Шлемак у нас был куплен не раскрученой фирмой NZI, что производит шлемаки ужже с 1972 года. Давайте же посмотрим, что пишут нам про зебя НЗиАйэвцы:
«Компания NZI возникла в 1972 г. в испанском городе Йекла, когда хозяин ремонтной мотомастерской, а сейчас – владелец и президент компании Назарио Ибаньес, открыл небольшое производство композитных мотошлемов.

Продажи росли, и со временем компания полностью переключилась на производство мотошлемов. В 80-е гг. NZI начала предлагать не только композитные, но и термопластиковые шлемы. В 90-е гг. ношение шлема стало обязательным для всех мотоциклистов в Испании, и чтобы удовлетворить многократно увеличившийся спрос, в 1992 г. компания NZI открыла новую фабрику общей площадью 15000 м2.

К настоящему времени продукция NZI продается более чем в 30 странах, всего компанией произведено более 10 миллионов шлемов.

NZI всегда поддерживала пилотов мирового чемпионата, благодаря чему компания трижды становилась чемпионом мира: в 1989 г. с пилотом Алексом Кривилем и в 2006 г. с пилотами Хорхе Лоренцо (250 см3) и Альваро Батистой (125 см3). Также NZI много раз выигрывала испанские и европейские чемпионаты. И сейчас пилоты из разных стран выступают в шлемах NZI.» и бла-бла-бла. Короче говоря, это единственный шлемак, который сем мне на голову просто таки замечательно. Так что встречайте шлем NZI PREMIUM S:


Ну и что мы получаем:
1. Композитную оболочку шлема
2. Аэродинамический «3D» визор
3. Анти запотевание на визоре
4. Шторка от солнца
5. Ремешок с «быстрой» застежкой
6. Подбородочный спойлер
7. Pin lock подготовка

Ну можно сказать, что шлем «взрослый» особенно если обратиться к из официальному видео-презентации:










Ну что ж, каской довольны — давайте двигаться дальше.

КУРТКА

Честно скажу, бирку потерял, но по надписям — это у нас R-Gasa. Ничего конкретно по этой фирме я найти не сумел, но что есть: мембрана, подкладка, по 2 утяжки на руковах и 1 на поясе. Теплая подкаладка, защита спины, плечь, локтей, винд стоппер на горло. Защита перка — так что скорее всего будет меняться на что-то более существенное.





ПОНТОЛОНЫ

Далее в нашей программе идут штанцы. Штанишки у нас фирмы DIFI. Про нее узнать удалось по больше:
«Голландская компания Motoport DIFI выпускает женскую, мужскую и детскую мотоэкипировку высокого качества практически на любой вкус. Мотокуртки, мотоштаны из кожи и текстиля, мотоперчатки, обувь для всех мотонаправлений, дождевая экипировка, защита, мотобагаж — в такой экипировке можно смело отправляться в путешествие хоть на край света.»
Общии слова, но все же. Довольно неплохо зарекомендовавшая себя экипировка голландского происхождения. К слову, штанцы с курткой очень хорошо соединяются молнией. Присутствует зацита бедер, коленей и подкладка. Так же утяжки на поясе и в районе икр.





ПЕРЧАТКИ

Про перчатки долго думал и решил взять 2 пары на прохладную погоду и жаркую.
Что мы имеем одна из вирм IXS (на теплую погоду), которая, по моему, в представлении не нуждается, а вторая AGV sport (Для болеее прохладного времени), что то же не нуждается в представлении, т.к. это то же самое, что и AGV выпускающее шлемаки.





БОТЫ

Переходим к обувке. Ботинки у нас фирмы Gaerne. Что же про нее можно найти?
«Gaerne — крупный итальянский производитель спортивной обуви, в том числе и для мотоспорта. В ассортименте Gaerne представлены обувь для мотокросса и суперкросса, туристические и гоночные мотоботы.
В 1962 году Эрнесто Газзола и его супруга основали компанию по производству обуви и скомпилировали её название из первых двух букв своей фамилии и первых четырех букв имени супруга. Изначально фирма специализировалась на пошиве кроссовок, пока в 1977 году сын Эрнесто не попросил у отца пошить ему кроссовые боты. С тех пор Gaerne превратилась в мирового лидера по производству обуви для мотоциклистов, велосипедистов и туристов. Покупатели Gaerne всегда могут быть уверены, что они покупают обувь высочайшего качества, которая полностью изготовлена в Италии. Все комплектующие также произведены в Италии.»
Круто. Ну и сами боты.





ЧЕРЕПАХ

Ну и на самое пекло был приобретен черепах. Хороший такой черепах. Долго пришлось выбирать, так как не каждая на меня хорошо садилась. То руки короткии, то в грудине не сходится. А эта, фирмы AGV sport, о которой упоминалось ранее села как влитая.

Ну и несколько фотографий а-ля лук.











Об эксплуатации напишу по ходу сезона.
Спасибо за внимание.
  • zverikuszverikus
  • Александр
  • 29 марта 2013 в 3:22
  • 4
  • оценка: +39

Комментарии (47)

RSS свернуть / развернуть
+20
EvgenyE
Поздравляю!
Наклейку с визора сними, а то как-то небезопасно))
0
zverikus
Да пусть пока что висит — кушать не просит. Перед сезоном и сниму.
+1
BuPyZone
боты говорят подобного типа не защищают ноги…

а куртка на сколько размеров больше чем ваш (размер черепахи) — чтоб села на черепаху?
0
zverikus
Я думал на счет сиди вортекс и т.д. но все равно отдал свое предпочтение туринговым ботам. Защита носка, пяток, костяшек (не помнб как их правильно обзывают), на скручивание.
Черепаха на жару, а в куртку будут докутаться отдельно защита.
0
maxys146
Да фиг с ним с носком и костяшками, кости срастаются. А вот то что на скручивание такие боты не отработают(а они и не отработают) это плохо, суставы очень плохо восстанавливаются. Не дай бог конечно, но все-же…
А вообще обзорчик добротный, плюсую)))
+1
Merkishev
ну как то глупо ездить на классике в сиди вортекс и подобном. спортивные боты для спорта, это отражает их суть и назначение. там пардоньте скорости другие и вероятность больно накерниться выше.
0
zverikus
Вот и я про то же))
0
Merkishev
что за модель бот?
0
zverikus
Gearne G-Flow
0
Sintez
Хороший выбор.
Присоединяюсь к совету EvgenyE, наклейку бы я снял
0
zverikus
Спасибо.
+1
flegg
Боты ерунда
0
zverikus
Каждому свое.
0
SfNeo
Это лучше чем мото шлёпанцы. Сам хотел себе купить спортивные боты, но в них очень неудобно, а иногда и пройтись надо не один километр. Отъездив сезон тупо в кроссовках, я понял, лучше у меня будут такие туринговые боты, чем обычная гражданская обувка.
P.S. Боты себе купил очень похожие, вот такие GAERNE EVOLUTION FIVE
0
Expert
Молодец!
А у меня сейчас все наоборот, мот есть, а из экипа только шлем… =( Вот планирую на следующей недели прибарахлиться, но блин по финансом туго, а кататься охота. Остановился на примерно таких ботах (ибо дешего но лучше чем ничего), перчах, черепахе и наколенниках.
0
zverikus
Я закупил сначала экип и только после него мот. Удачи в поисках!
0
Expert
И правильно. У меня тоже так было, но после ДТП в пригодность только шлем годится, да и экипа было мало, а тот что был отработал и уже не пригоден
-8
VovaFly
простите конечно… но такие посты с показушничеством как-то асоциируются… хотя похвастать особо нечем… ну да ладно...
куртку я брал текстильную брал на размер больше. черепаха s куртка m все сидит как должно было быть
+3
zverikus
Прощаю конечно! Но пост был не для того, что бы похвастаться тем, что накупил, а для того, что бы в дальнейшем описать свои впечатления после сезона об жтом экипе.
0
djanowar
Ну чего сразу показушничество, может кто-то что-то полезное для себя узнает )
Я вот хочу спросить автора — как с размерностью у перчаток AGV Sports? Сам хочу заказать перчи этой фирмы, но не могу найти таблицу с размерами.
Сколько у тебя окружность ладони и какой размер взял?
0
zverikus
Лапа у меня 20.5 брал S.
Вот размерность для AGV Sport
0
djanowar
Спасибо за инфу!
Сидят соответственно таблице?
0
zverikus
Ну да. Как написал выше у меня получилось 20.5 см. Взял S. Сидят плотно.
0
ezhario
Посмеялся над последний фоткой) Молодец, безопасность превыше всего!
0
Atonis
дядь в коротеньких перчаточках бедет прохладно в холодную погоду,+ если еще дождик начнеться будет вообще не весело… Шлем такой марки у моего знакомого, тоже не жалуеться на него
+1
kinoshnik
Он ошибся скорее всего. AGV на тёплую, IXS на прохладную.
0
zverikus
Кстати, нет. IXS они совсем продуваемые, а AGV плотные.
0
zverikus
То есть да! )))) AGV не теплую, IXS на прохладную)))
0
zverikus
После покупки уже то же подумал, что в прохладную погоду будет не весело. Уже думаю сходить поменять.
0
Atonis
обе пары короткие по длинне, будет задувать под рукава… Нужно брать длинные там и защита лучше и тд…
0
zverikus
]я уже поменял короткие AGV на длинные
0
Atonis
Красаучик! Теперь всё по феншую!
+3
kukumalu
Экипа много не бывает. Здорово! Я, вот, тоже потихоньку перехожу в Дарты Вейдеры в плане экипировки. Решила, что лучше трижды вспотеть, чем один раз остыть. Теперь наколенники с мотоботами образуют единое целое, закрывающее ногу от носка и до середины бедра:
+1
maxys146
Класс, продолжай в том-же духе, бронетрусы с шарниром, сервопривод, пластины из металлокерамики и пара станковых пулеметов в руки) Робокоп возвращается)))
А если серьезно, то отличный выбор, высокие тапки и колени-шарнир отличное сочетание, я себе tcx r-s2 взял. А короткие тапки и перчи считаю баловством…
0
Merkishev
со временем меняются приоритеты. мне вот щас комфорту захотелось, взял тоже гаерне короткие.
+2
maxys146
Меняюся, но не в лучшую сторону, больше внимания обращаешь на комфорт а не на защиту, что не есть правильно. А потом в больничке думаешь как-бы топовые тапочки были-бы хороши, пусть и неудобно… Это я знаю не по мототеме, но оно везде так.
+2
Merkishev
все верно, никто не спорит, что хорошая защита это зло. только и палку перегибать не надо. в городе такую защиту еще как то можно оправдать, но стоит выехать чуть дальше мкада на денек другой и все встает на свои места. никто в спортботах на турерах и чопперах не ездит в принципе, всему своем место. поэтому лично у меня в этом сезоне спортивные боты Suomy для трека и gaerne Gaerne Impulse для всего остального.
зы. вашими категориями я сам мыслил примерно на второй свой сезон, потом постепенно начало отпускать. нынче 13 пошел.
+1
maxys146
Ну что-ж, покатаемся, увидим)
действительно, что-то я пишу только про спорт, как-то другие классы из головы вылетели, так что вы правы))
0
kukumalu
Насчет мотобот скажу, что мои нынешние вроде бы и позиционируются как спортивные но по удобству на сгибание-разгибание при ходьбе напоминают туристические. Шарнир — хорошая штука. Если надеть под джинсы — то и не видно, что они высокие и спортивные, думаю на чоппер вполне сгодятся, есть даже иллюзия скошенного каблука, как мне кажется. Конечно, если есть несколько пар под разные ситуации — вопрос снимается.
+1
kukumalu
Вот, перчи тоже надо обновить к сезону, ибо в своих нынешних я осенью уже подмерзала, а найти замену так и не смогла — ничего не нравилось.
0
maxys146
Я альпины взял, gp-tech… с виду боевые, толстые, но продуваемость такая что в офисе руки себя комфортно в них чувствуют… Да, летом самое то, но весной, осенью буду мерзнуть наверное))
+1
kukumalu
Мне как раз важно, чтоб не продувались. Пальцы мерзнут нешуточно, а это увеличенное время реакции. Думаю что-то подобное заиметь:

Вроде не супердорого и довольно сердито.
0
maxys146
Ну комплект экипа у меня уже есть и я придерживаюсь мнения что их должно быть несколько) Так что покатаюсь и буду докупаться необходимым, сейчас-то все равно не угадаю что мне может понадобиться) Хотя подозреваю что непродуваемые и непромокаемые перчи нужны будут в первую очередь)
+1
ironwolv
О, тор-форсы живьём. Тоже к сезону на них засматриваюсь. Жалко на них полноценных обзоров нет, кроме «неубиваемы и офигенны, но натирают»
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. zverikus, Экипировка