Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. LazyLynx → Кошка сказала "мрэо", или как я наконец-то легализовалась

Итак, моя эпопея с правами-учетом наконец-то завершена. Подытоживая все свои приключения, я могу сказать, что получить права и поставить мот на учет можно без лишних трат, обходясь только положенными по закону сборами.
Не могу стопроцентно утверждать, что реально заполучить права с первого захода, особенно, если опыту езды на моте не очень много, но по статистике раза с третьего-пятого практику сдает большинство. Гайцовый Минск хоть и ушатан, но привыкнуть и с горем пополам отрулить площадку с минимумом штрафных баллов вполне реально. Теория же элементарно сдается с первого раза. Вопросы больше на внимательность и логику, чем на «зубрежку», так что поле пары дней тренировки с билетами теория сдается легко и непринужденно.

В центральном МРЭО на ш. Революции всю процедуру сдачи-получения прав при определенном везении можно проскочить за пару дней. У меня вся беготня после сдачи практики заняла ровно половину дня. Подача документов, сдача теории, и первая попытка сдать практику отожрала два дня времени, но вполне возможно было все закончить в первый же день. В этом случае лучше подъезжать в МРЭО прям к открытию, тобишь часиков в 8 утра.

Постановка на учет занятие более веселое и тут уже от вас зависит мало. Если мот новый, то сбор всех бумажек и прохождение процедуры не занимает много времени (в один день уложится вполне реально), но требует большой внимательности. Мне в магазине забыли поставить подпись продавца в ПТС, не оформили ДКП по всей форме и в ГТД доблестные гайцы райономнного МРЭО нашли заковыку: якобы на копии не указан номер ПТС, который там согласно их мнению должон быть (в магазине никогда от таком не слышали). Из-за всего этого мне порядком потрепали нервы и заставили лишний раз ехать в магазин. В общем, судя по всему в районных МРЭО правила постановки придумываются на ходу. Мне кажется, что в центральном было бы проще, да и очередей было бы поменьше.

Итак, я наверное повторюсь, но тем не менее распишу тут траты на всю эту процедуру:
1. За выдачу ВУ — 800 р.
2. За ГНЗ — 1000 р.
3. За выдачу свидетельства о регистрации — 300 р.
4. За внесение изменений в ПТС — 200 р.
5. ОСАГО на 6 мес. — 2700 р.
6. Бензин на дорогу — около 300 р + незнамо сколько на общественный транспорт.
7. Около 200 р. всяких комиссий за оплату пошлин через терминалы, три мотка нервов, пять недель времени и небольшой словарик русских трехэтажных нецензурных выражений.
  • LazyLynxLazyLynx
  • Татьяна
  • 19 апреля 2012 в 20:10
  • оценка: +8

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
здесь был ататат

0
CrazyCat
… и обильно!
0
LazyLynx
Вквасили уже. Не то чтобы обильною, но сочно и со вкусом. :)
+1
Legych
Поздравляю. Ни гвоздя ни жезла тебе.
+1
Sher-the-cat
Поздравляю!
+1
Dilemka
И мои поздравления!!! Ура-ура!
+1
Stich
  • Stich
  • 20 апреля 2012 в 0:28
поздравляю ))))))
0
bstdman
Поздравляю! Мне вот тоже в субботу предстоит постановка на учет. ТО и страховку уже оформил, ДКП лежит рядышком с ними (номер рамы записан, в ПТС подпись продавец поставил)
0
bstdman
Да и собвственно весь список документов, необходимых для регистрации ТС (мотоцикла), можно посмотреть на оф. сайте ГИБДД..
0
LazyLynx
Удачной постановки! :)
0
kshen
  • kshen
  • 20 апреля 2012 в 12:06
Поздравляю! Только во вторник сам зарегистрировался. После проведения целого дня в районном МРЭО я подумал, что уж лучше бы действительно поехал в центральный.
0
LazyLynx
В Центральном вроде очередь двигалась живее. Видела, пока тусила там по поводу прав.
0
sini4ka
Поздравляю))) Самой скоро нужно будет на учет ставить моц (( боюсь представить, сколько нервов и дней на это уйдет, учитывая, что живу в одном городе, а прописана в другом %)
0
LazyLynx
Да уж… они всегда найдут до чего докопаться. даже если все вроде в порядке. :(
0
sini4ka
у нас прикол в том, что даже наш родственник, который является не последним в гаи, и то набегался и нервов потратил (3 дня) только чтобы мот снять с учета
0
xSpawNx
Поздравляю с легализовкой =))
0
LazyLynx
Бигсенькс. Слово-то какое… :)
0
PokerFace
теорию сегодня сдал, завтра на прктику качу. Кстати туда удобно идет 92 маршрутка от Ладожской
0
LazyLynx
Удачи! Мне удобнее с Финбана… :)
0
Ckaz
А можно ли ставить на учет не по месту прописки? А то прописан в кировском а нужно поставить на севере города.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. LazyLynx, Кошка сказала "мрэо", или как я наконец-то легализовалась