Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Aleshka → Какой нож вас сопровождает в поездках?

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.

Проголосовало 203 человека. Воздержалось 42 человека.

Не для кого не секрет, что в пути нож является неотъемлемым спутником и помощником. У кого-то это любимый дорогущий мультитул, у кого-то трофей, доставшийся от деда, у кого-то обычный перочиный нож. А какой нож сопровождает в пути вас?
  • AleshkaAleshka
  • Алексей
  • 25 августа 2012 в 21:21
  • 2
  • оценка: +5

Комментарии (116)

RSS свернуть / развернуть
0
delssd2
Топор всегда под рукой
0
Chudak
У нас, людей тут обитающих, юмор то отсутствует) Сейчас все будут на топор кликать))
0
Aleshka
Ну дык топор топору рознь ;) у меня есть товарищ, который раньше реально ездил с тесаком сантиметров сорока на поясе, явно не для нарезки хлеба с колбаской предназначенным
+3
Chernovran
Сразу видно, что опрос создан человеком, который ножами не интересуется — это я как ножеман и ветеран ножевого форума говорю. :)
Викторинокс и Венгер — суть одно и то же — многопредметники, несколько лет назад компания Венгер даже стала принадлежать Викториноксу. Лезерман — это инструмент, мультитул, ножом назвать его сложновато, хотя у него тоже фактически какое-нибудь лезвие есть.
Сам постоянно ношу складной нож на кармане, однопредметник на клипсе, иногда два ножа под разные задачи, а в сумке или рюкзаке всегда лежит мультитул. Ножи есть и единичные кастомы, но так как ношу и серийку и кастомизированную серийку, проголосовать за предложенный пункт про кастом не могу.
В поездки можно кинуть в рюкзак и нескладной нож для хоз-быт задач, а также складную пилу (либо гибкую) и даже небольшой туристический топор — в зависимости от длительности и сложности поездки. Мультитул — тоже очень полезная вещь, реально часто пригождается, даже чаще непосредственно ножа.
0
Aleshka
Юрий, большое всегда видится на расстоянии ;) ножами я все-таки интересуюсь, хотя и не в таком глобальном масштабе, а опрос созрел после посещения сегодня ТЦ Компас, насмотрелся знаете ли на всякие вариации и задумался, чем же народ пользуется. Сам лично как правило ношу небольшой венгер, в бардачке мультитул, а все что для души, то дома хранится. Всех вариантов все равно не предусмотреть, на то и возможность комментировать
+1
okean_petr
АКС-74 У…
+2
korj
  • korj
  • 25 августа 2012 в 22:09
Я на работу все как-то больше без ножа…
0
Allergen
хатори ханзо)
+1
shinyhelm
был cold steel voyager, отличная вещь, легкий и прочный, в руке да еще с перчаткой как влитой. Жаль на днях потерял его на очередной вылазке, столько раз выручал…


Достал сейчас из запасов ka-bar bk11, компактный и дико прочный, в тоже время благодаря стали углеродки и грамотной геометрии режет восхитительно. Коротковат правда но это в угоду законам.
0
vsevar
Как любитель ножей скажу так — ножей должно быть столько сколько ставится задач. Нельзя рубить вертки лезерманом, так как он для этого не предназначен.
Я как правило я беру 2 ножа — мультитул, Leatherman Charge например неплох, основные детали из закаленной стали, основной клинок из 154СМ или новомодной порошковой CPM вариации, и большой складной нож по руке, я например люблю Spyderco Manix и Microtech Socom Elite с танто клинком (его мне легче точить на водном камне, закругленные ножи так и не научился точить).
0
pensioner
Маленький такой «складешок». Сало с хлебом порезать да хвостик на колёсном ремкомплекте обрезать.
+1
AkunaMatata
Вожу ( сейчас ношу :( ) с собой «Егерский» Кизлярский. Сделал небольшой «тюнинг» — заточил фальш-лезвие на обухе. Нож очень удобный, универсальный, но немного великоват.

Подбираю себе сейчас что-то покомпактнее. А вообще по ножам фанатею с детства, всегда таскал с собой небольшой складышек.
+16
Chingize

Удобно и не дорого
+2
okean_petr
А где тарелка с вилкой и дошираком?
0
Chingize
у пластиковых вилок быстро ломаются зубья, не удобно :) А доширак у нас, вроде, не продают :(
+4
Hagor
  • Hagor
  • 25 августа 2012 в 23:14
Повседневный набор;)

Набор «Люкс»
+1
Hagor
Остальное не помещается :P
0
Nacked
АХРЕНЕТЬ!!! 5+
0
Nacked
А чё за винтарь? Пневма?
+1
Hagor
Пневма, с установленной накачкой и поменяным клапаном. Выдаёт где-то 260-270 м/с
0
Nacked
А модель? Прикольная!
+1
Hagor
Umarex 850 Air Magnum Target Kit это было в стандарте. Но стандарт не очень, пришлось дорабатывать)
+2
Hagor
Самое нужное-это PCP
0
Nacked
Спасибо за ответы!
0
Hagor
Не за что)
0
Dr_Totenkopf
Вот такой всегда с собой беру.

Если надо, можно слона разделать, а пилой 10 см деревце свалить можно. Ну ещё там бордо открыть или пиво. =)
+1
anden2727
Spyderco Native C41PBK — Маленький легкий удобный и очень качественный нож.
+2
anden2727
Хочу ешо купить Spyderco Byrd Byrdrench BY15P
0
Aleshka
Интересная моделька. Вот только что-то в Москве я ее в продаже не нашел. Есль либо на просторах Украины, либо на эбее. Ты его у нас где-нибудь видел?
0
vsevar
на барахолку в ганзу зайди, легко найдешь
0
Hagor
ганза ещё тот форум) Я помню, как мне там советовали гнутый ствол револьвера молотком выправлять(на полном серьёзе))) У меня на S&W с завода был брак на стволе, он был чуть чуть гнут, косил влево сильно. Так вот я там совета искал на ганзе.)) В итоге мне там тему удалили за то, что я сказал модераторам, что молотком на глаз ствол на сотые миллиметра править-это дибилизм)
+1
Chernovran
Ганза — самый адекватный ресурс по оружейной тематике в рунете. Над Вами возможно прикололись или реально единичный неадекват какой попался.
0
Hagor
Нет, это было без приколов. Ресурс то хороший и я это знаю, но чем больше людей, тем больше неадекватов.
0
Chernovran
100%, говнюки везде найдутся, надо отделять зёрна от плевел.
0
Hagor
Ну так править ствол молотком-это ж лол просто) О_о
+1
Tarhun
Spyderco Endura. С 1997 года ношу при себе всё время :)
0
Northerner88
В поездку или просто на природу беру CRKT M1. На работу хожу с Boker Subcom в костюме прячется и мелочевку какую поделать вполне справляется.
0
Olaf
  • Olaf
  • 26 августа 2012 в 2:30
ежедневно в кармане — Victorinox Sentinel

а в походно-полевой обстановке к нему прибавляется Бобр в дамасском исполнении
-1
vsevar
Вот же людей на дамаск разводят…
0
Olaf
никакого развода — исключительно по соображениям эстетики.) а по характеристикам стали -та же Х12МФ…
+1
kukumalu


Всегда в кармане рюкзака. Wenger Classic 10.
+1
Nacked
Когда прочитал «Пользуюсь топором» в опросе, почему-то вспомнился этот ролик: www.youtube.com/watch?v=CAoTMh6gYcQ
0
Hagor
  • Hagor
  • 26 августа 2012 в 13:30
Ну а если честно, то с собой на лодыжке висит Cold Steel «The Spyke»

И на дальняк и походы Extrema Ratio Golem

И Letherman wave в рюкзаке.
+1
Hagor
Leatherman*
+1
Chernovran
От Экстремы сполз под стол. Вы реально этим ужасом что-то делаете?
0
Hagor
Нет, висит на всякий случай.))
+1
Chernovran
Ну ладно, тогда выдыхаю. :)
На «всякий случай» из ER лучше на мой взгляд взять Шрапнель. ;)
0
Hagor
Что было, то и купил) Смотря для чего нож. В походе этот нормально. А для колбаски и лезерман сойдёт.
0
Chernovran
Вот честно, не могу придумать применения ЕР Голему, тем более в походах, кроме как производить «вау-фактор» на окружающих. :)
+1
Hagor
Дв ладно? А чем он плох то? Сталь шикарная, в руке лежит хорошо. Я бы правда переточил острие под более острый угол…
+1
Chernovran
Гм, ну как сказать… Большой, тяжёлый, спуски низкие, серрейтор не к месту. Короче, ни рубить, ни строгать, ни резать толком не может, по сравнению с другими, более продуманными для леса, ножами, хоть бы теми же Фолнивенами (F1, S1 и т.д.). По сути — это заточенный лом, двери лифтов отжимать пойдёт и для прочих работ, где нужна прочность, хотя фомка тут справится лучше. :)
Сталь средняя, в целом неплоха, но за эту цену можно взять гораздо лучше, итальянцы очень стоимость задирают на пустом месте. Эргономика — да, в целом неплохо, но больше под применение «под перчатку», голую руку при серьёзной работе натрёт до пузырей и кровоподтёков — проверено. :)
+1
Hagor
Так нож то боевой) Такой нож для чего-то кроме ножевого боя подходит слабо) А в походе без мотика у меня ещё и топор с собой.
+1
Chernovran
Поверьте, для «ножевого боя» гораздо лучше подойдёт имеющийся у Вас Спайк от КС. :) Голем — это универсальный ковырятор с большим запасом прочности и дуракоустойчивости.
0
Hagor
В этом я согласен. Спайк очень хорош)
0
Hagor
Но Спайк для самообороны хорош, а вот для ножевого боя, где нож на нож лучше голем. Да ещё и гарда…
+5
Chernovran
«Чтобы вступить в ножевой бой боец должен прое потерять автомат, сапёрную лопатку, ремень, бронежилет, каску и т.д., найти ровную площадку без камней и палок, второго такого же идиота как он и, наконец, вступить в ножевой бой.» © не моё. :)
0
Hagor
Ахах) Хорошо сказано. Но я просто люблю ножи и мне пофигу, для чего они) Купил потому, что понравился.
0
Hagor
Я всё печалюсь, что у нас бабочки(балисонги), длиннее по моему 8 см, точно не помню, запрещены к продаже. У нас вообще законодательство идиотское. Бабочки большие нельзя, а кукри, ножи самообороны, арбалеты и луки, которые медведя на вылет пробивают можно, причём без всяких разрешений. Жалко((
0
Chernovran
Про балисонги согласен — мифы про криминалитет и старые фильмы про боевые искусства, где эти ножи фигурировали запугали наших законодателей. Я свои обычные складнички открываю быстрее, чем даже опытный балисонгокрутильщик откроет свою «бабочку».
Законодательство у нас в этой области вообще убогое, я бы посмотрел на производителя ножей в Штатах, к примеру, которые бы продавали ножи с «травмоопасной» рукоятью и честно об этом писали — у них продажи были бы на нуле. :)
0
Hagor
Ну я видел видео, где бабочка открывается быстрее))) так что это спорный вопрос)
0
Chernovran
Ссылку. Сравню. :)
0
Hagor
www.youtube.com/watch?v=KUeCrHNk8-k

Смотреть с 2:30
+1
Chernovran
Хм… а толстячок быстр, да, молодец. У меня примерно такая же скорость доставания-открывания складничка с кармана. От ножа зависит, конечно и умения, но качественные тактические складни и развитая моторика движений позволяют примерно в секунду уложиться.
+1
Tarhun
мифы про криминалитет и старые фильмы про боевые искусства, где эти ножи фигурировали
А ещё милиционеры до сих пор помнят страшное слово «кровосток» и при виде выбранных на клинке долов радостно потирают руки, надеясь привлечь владельца к уголовной ответственности :)
+1
Tarhun
длиннее по моему 8 см
Если учитывать только фактор длины лезвия, то более 90 мм.
+1
Hagor
да, да, точно)
+1
Hagor
Вау-фактор поймёт только знающий)
0
Tarhun
кроме как производить «вау-фактор» на окружающих.
А как же «мышей душить, лягушей потрошить» ©? :)
Большой Страшный Нож!
0
Kyryll
нож надо такой что бы лягухи и мыши сами выпрыгивали из шкуры)) токо при виде такого тесака))
0
Tarhun
Ага, самоочистка от шкуры :)
+2
Hagor
А так я вообще метательные ножи люблю. У меня их около 50.
0
Nacked
А фото ??? ВСЕХ 50-ти!!!
0
Hagor
Не поместятся. Но если очень нужно, то могу попробовать)
+3
Hagor
Это всё, что есть:

0
Abihto
Хагор, а что за «универсалы» и насколько они хороши?

кстати, когда был на пару- тройку лет младше тя сейчас таким же маялся. Только у нас всё попроще было. Типа рессору раскалить, распрямить, обтесать, закалить, заточить и радоваться жизни. И всё подручными средствами.

Одним таким уродцем дома всякую ерунду до сих пор режут, а второй тесак 60 см на чердаке лежит — применения найти не можем.
0
Hagor
Смотря какие вы имеете ввиду.
0
Abihto
Хагор, давайте на ты. Так проще.

Под универсалами имел ввиду ножи с множеством инструментов. Плоскогубцами например. Брал в своё время несколько штук.
Как китай, так и типа фирменные. ОБщий недостаток — паскудный металл.
+2
Chernovran
Видимо, фирменных всё-таки не попадалось, купите Викторинокс или Лезерман — они в этом направлении лидеры. Сталь на хорошем уровне, при обычном пользовании без фанатизма хватит на десятилетия, к тому же гарантия есть, у Викса вроде как пожизненная, у Лезера — 25 лет.
0
Hagor
Ой, вы про мультитулы? Это Лезерманы. Оба Wave серии. Но с разницей в 15 лет) Одному из них то есть 15 лет уже. Живёт и здравствует, но новый лучше, всё-таки многое ушло вперёд за 15 лет)
0
Abihto
а металл как?
+1
Hagor
Ну за 15 лет нет проблем. С другим за 2 года тоже.
0
Nacked
Карты метательные? А что за ручка в коробочке? Стреляет? Метательные супер! 5+ Такая коллекция просто так ??? Или занимаешься чем-то связанным с ножами?
+1
Hagor
Я просто их люблю. + мне интересно их метать. Только вот никак не освою безоборотное метание… Карты метательные, хотя втыкаются не очень, сюрикэны лучше. Ручка-тактическая, титановый корпус и рёбра жёсткости. Типо для самообороны без превышения. Стреляющих ручек в России не встречал, встретил, купил бы))
0
Aleshka
А как технику метания осваивал? Сам или где-то? Тоже всегда эта тема была интересна
0
Nacked
В нете на ютубе много видео по этой теме.
+1
Hagor
За меня не нужно отвечать)
+2
Hagor
Прочитал пару книг. Подумал, посмотрел на ножи и стало понятно, как они должны лететь. А так, берёшь нож в руки и по балансу сразу почти можно сказать, как хорошо он метается. Практика, практика и ещё раз практика. А безоборотное метание-это система Федина. У него ещё есть система волнового боя с ножом. Но я никак не могу понять, как он это делает)) www.youtube.com/watch?v=ljMvb4tZ5UA
+1
Hagor
+2
Hagor
Это в тему))http://www.youtube.com/watch?v=PDOkBHdc4E0&feature=related
+2
vsevar
Да, без сурикенов в дальние поездки никак)))
+1
Kyryll
и это мне еше говорят что я извращенец)) что на ножах помешан)))))
0
Nacked
Давай свою коллекцию выкладывай!
0
Kyryll
у меня не коллекция а рабочие ножи))) даже на кухню и то я выбираю ножи))) и все мои ножи распиханы где токо можно) в машине, в гараже, да еще и на разных континентах) не все можно провозить в багаже))))) так что везде понемногу, ну или помногу) метательных ножей нет, так токо что бы мясо порезать, затощить, зарезать, ну на худой конец на голову кого нибудь укоротить)))))
0
Kyryll
эх а скоко у меня ноже растворились в воздухе… + в Ливии бросил…
0
Nacked
как так в воздухе ??? Спёрли что-ли ???
0
Kyryll
так точно и не токо ножи… и телик класный и много личных вещей)) я там бросил все что купил, в арендованом доме…
+1
Abihto
складной «китаец».
+4
REK
Все верно. Тоже простой более менее качественный складной.
А то едешь с народом в поход.
Надо консервы вскрыть, порезать что-то. Все свои хорошие ножи сразу стыдливо прячут.
А мне пофиг, нож для дела, а не для д*очки ))))
0
Chernovran
Дак всё верно — зачем хороший нож царапать намеренно об консервную железку и заточку его портить? Консерва открывается либо спец.лезвием многопредметника, либо открывашкой для консерв — в разы быстрее, аккуратнее, острые грани крышки торчать не будут и т.д.
+1
Tarhun
Прячут потому, что хорошим ножом надо резать животных или продукты на деревянной дощечке, а не консервы пырять :)
Для консервов есть консервированные ножи :)
+1
REK
  • REK
  • 29 августа 2012 в 13:18
Животных я режу редко, если не сказать никогда.)
Возить с собой несколько ножей под разные задачи + ещё и консервный это неэффективно, хотя может и приятно. :)
Максимум беды, что с ножом может случиться — он затупится. Это решается за 1 минуту заточкой на точилке или «голыше». Зато можно делать им всё что надо, это удобно.
Я за практичные вещи, антуражный\дизайнерский нож должен висеть на стене или быть просто в коллекции.
Я понимаю, что лазерман классный нож. Меня немного давит жаба его купить, если честно :) Это вопрос эффективности вложения моих финансов. Когда я увижу, что плюсы от владения им перевешивают его стоимость — куплю и буду использовать его полноценно.
К вещам отношусь бережно, но не ставлю задачу все имущество оставить в наследство внукам.)
Просто действительно много знакомых для которых вещи, особенно «брутально туристические» являются больше фетишем, чем необходимостью. Со стороны немного забавно выглядит.
Песочница увеличилась, выросли игрушки, принцип остался ))
+1
Tarhun
+ ещё и консервный это неэффективно,
А вот если такой:

то вполне себе удобно и не тяжело :)
По поводу
антуражный\дизайнерский нож должен висеть на стене или быть просто в коллекции.
соглашусь. Мне и в голову не придёт тащить в поход МиниСмэтчет или Boker AF — они только для красоты :)
А вот всякие супер-зубила американские вполне подойдут и дверь отжать, и консерву пырнуть, и метнуть в секвойю, а на худой конец — срубить осинку и заточить её как Рембо :)
0
smirenniy
Лазерман и «вятич», кажется. Не могу сказать точно, зачем я таскаю последний :)
0
Hammer
Ground Zero Delta
Производят в Китае для Кизлярского оружейного завода
+1
sxe
  • sxe
  • 28 августа 2012 в 11:10
У меня магнум, складной. Не первый год с собой всегда.
С маркировкой «Fire Dept» =)
Привык к нему очень.

Да и в складном виде, с правой стороны есть стекловыбиватель. Очень удобно царапины на капотах оставлять…
+1
Tarhun
Очень удобно царапины на капотах оставлять…
В смысле — при заползании на капот использовать как ледовый молоток? :)
0
sxe
Отличный вариант, кстати…

Но, обычно, хватало (от злости из-за заставленной и без того узкой дороги) чиркануть по капоту. =)
+2
Tarhun
Но, обычно, хватало… чиркануть по капоту. =)
Хулиганство, однако, и порча чужого имущества. Не гуд :(
0
sxe
Так-то да, но я слишком вспыльчивый. Они мою дорогу перегородили же! =)
+1
Tarhun
Они мою дорогу перегородили же! =)
Вмуруй перед их машиной бетонный столб или рельсу вкопай — перегороди дорогу им, отомсти им их же оружием :)
0
trip
  • trip
  • 29 августа 2012 в 13:04
Leatherman ST300
0
Chingize
Любопытно, какой оптимальный нож для походов, желательно с вменяемой ценой (в пределах 100уй)?
Озвучьте ваши варианты, уважаемые любители ножей, а то ножи мне конечно нравятся, но внешне, поэтому я в них понимаю примерно так же, как понимаю суахили.
+1
Aleshka
Смотря что ты в походе им творить собираешься :) думаю, что смотреть в сторону многопредметных нужно, а там уж по длине клинка определяться
0
Chingize
Ну а что обычно делают ножом в походе?
Хлеб нарезать там, помидор, не, ну можно ещё пяток неадекватов нарезать :)) (шутка)
А если серьёзно, я как-то всегда обходился обычным раскладным ножиком, он туп и сделан очень печально, но консерву открывает, я могу с него есть, ним можно резать колбасу. Просто хочется что-то более приличное.
+1
Hagor
Складной нужен или нет? Это как в выборе мотоцикла, огласите нужды?
0
Tarhun
Многопредметник типа такого:

и «просто нож» с клинком сантиметров 9-12 для всего остального.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Aleshka, Какой нож вас сопровождает в поездках?