Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4275 | Постов: 2471

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Trip to Croatia. 2017. Episode 2-1.

Всем привет! С вами опять macarena и наша весёлая компания, продолжаем делиться впечатлениями о поездке по Хорватии.

предыдущие части:

1-1
https://bikepost.ru/blog/travel/77746/Trip-to-Croatia-2017-Episode-1-1.html

1-2
https://bikepost.ru/blog/travel/77747/Trip-to-Croatia-2017-Episode-1-2.html



Перед тем, как погрузиться в чтение, рекомендую потратить 30-ть минут и посмотреть вторую серию фильма. После этого восприятие материала будет гораздо эффективней!





Не забудьте обязательно посмотреть также и первую.

https://www.youtube.com/watch?v=EIaqwbYF5ko

Полный фото отчёт можете оценить на Facebook по ссылке
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1966953363576120.1073741872.100007844267456&type=3

Предыдущая серия закончилась на том, как мы в деревне Раставаца, до поздней ночи отмечали приезд. Однако, не смотря на это, утром, примерно в 8-00, уже отправились покорять знаменитый парк Плитвицкие Озёра (N44°53'25,93", E15°36'41,66").










Плитвицкие Озёра (N44°53'25,93", E15°36'41,66")

От нашего жилища до верхнего (первого) входа (N44°54'17,88", E15°36'43,07") было примерно 15 минут ходьбы, это позволило Евгению немного прийти в себя, а Юля нашла вдоль обочины какие-то ягодки.



Пересекая проезжую часть по мостику, вы окажетесь возле касс, где после покупки билета, сможете выбрать на стенде маршрут, исходя из ваших предпочтений или доступного времени. Билеты есть на один или два дня, стоимостью – около 13 и 22 евро соответственно.





Все прелести этого места я постарался запечатлеть на видео, которое и предлагаю вам посмотреть.



Парк оставил очень сильные впечатления, день отдыха был проведён активно, накрутили 20км за 8 часов, о чём ничуть не сожалели. Больше всего, лично мне, понравился водопад Veliki Slap или Саставци (N44°54'08,81", E15°36'29,20")




А также вертикальная пещера Шупляра (N44°53'59,83", E15°36'42,59").





В ней очень хорошо было прятаться от июньской жары, вот только ступени очень крутые.


Карта нашего маршрута. 20км и 8 часов.

Совет: Старайтесь приехать пораньше, так как ближе к обеду начинают стягиваться экскурсионные автобусы, привозящие разнообразных туристов. Эти толпы в дальнейшем вам будут очень мешать в красивых местах и не позволят сделать запоминающиеся кадры, а в очереди на катер, из-за них, можете провести около часа. Если вы ограничены по времени, подберите себе на стенде маршрут на пару часов, но я этого не рекомендую делать, пропустите много интересного, в том числе пещеру.




Наше мнение: на озёра достаточно выделить один, полный день, а маршрут выбрать на 5-6 часов, т.к. парк огромный. Лучшее время, конечно, ранняя осень, когда многочисленные деревья перекрашиваются в разнообразные цвета. Имейте ввиду, летом тут очень жарко, а купаться нельзя, запасайтесь водой, она вам пригодится. От нижнего входа до верхнего, очень затяжной подъём, поэтому рекомендуем подняться на панорамном автопоезде. Входной билетик не теряйте, он является пропуском на катер и автопоезд. Местное «мороженко» дорогое, но очень вкусное, особенно в летнюю жару. Парковка для мотов бесплатная.






Хорошее настроение в конце дня нам испортил лишь ресторан Highland House (N44°54'21,42", E15°36'48,63").




Нам принесли картошку с волосом, пришлось закатывать скандал, после чего, нехотя, нам заменили блюдо. Тут очень дорого, а также плохое обслуживание. Озёра рекомендуем, а вот ресторан – нет. Вернувшись вечером в наши домики, наконец-то сытно поели и разошлись по комнатам. Завтра — ранний старт. Очень рекомендуем деревню Rastovaca и её гостеприимных жителей для спокойной ночёвки вблизи национального парка.





С удовольствием провели бы ещё пару дней, но нас ждал полуостров Истрия. До выезда на автобан, по трассе D42 мы проехали ещё немного по Плитвицкому парку. Утром тут спокойно и прохладно, практически никого не встречали на пути, дышали свежим воздухом и любовались петляющей в лесу дорогой. Через 60км выехали на платную магистраль, где нас опять ждала летняя жара и неимоверное количество тоннелей.






Несмотря на утверждение, что по автобанам вы красот не увидите, в Хорватии это вам не грозит. На любой дороге найдутся потрясающие виды, которыми вы будете спокойно наслаждаться, не боясь поймать яму или выбить зубы об руль. Надеюсь, видео дороги передаст вам атмосферу этих мест, которая сопровождала нас целый день.



Однако за эту красоту приходится платить, причём некоторые тоннели и мосты оплачиваются отдельно от магистралей. Один из таких платных объектов мы вскоре посетили.



Тоннель Учка (N45°18'48,16", E14°12'42,58"), находится при въезде на полуостров Истрия и тянется под горами на 5км. Для мотоциклов стоит 2.5 евро, а для машин – 4. Он очень узкий, по одной полосе в каждую сторону, но хорошо освещён. Вентиляция справляется на отлично, тут мы на некоторое время отдохнули от жары. Обгон запрещён и действует ограничение 80км/ч, контролируемое камерами, но вряд ли вам захочется ехать быстрее. В данный момент идёт строительство дополнительного тоннеля, чтобы расширить дорогу. На выезде вы попадаете на живописный полуостров, окружённый Адриатическим морем, где по магистрали можете быстро добраться до западного побережья. Однако мы не такие. По плану — посещение интересного городка-крепости Хум (Hum) (N45°20'57,25", E14°02'58,13").






фото нарезано из google maps

Дорога, ведущая к нему, очень узкая, плохого качества и сильно петляет по горам и маленьким сёлам. Как минимум пару поворотов отличаются повышенной коварностью. Как тут проходят большие туристические автобусы, для меня загадка. Зато вы можете посмотреть снизу на высокие мосты скоростной магистрали. Естественно, посещение самого маленького городка в Европе оказалось платным, около пары евро. Заплатив за себя и мотоциклы, через единственные ворота заходим в эту крепость. Внутри всего две улицы, несколько винных лавок, один ресторан и пара церквей.






Городок-крепость Хум (N45°20'57,25", E14°02'58,13").

Совет: старайтесь приехать либо утром, либо вечером. Днём тут много туристов, а основная дорога (Rocko Polje, Kras) загружена. Мы приехали по второстепенной (Lupoglav, Erkovcici), она по качеству хуже, но пустая.

Наше мнение: ничего особенного, дорога к нему была интересней. В ресторане все столики заняты группой туристов, поэтому задерживаться тут не будем. Хватило получаса, чтобы понять – не интересно. Рекомендовать не могу, 10км плохой дороги совершенно не компенсируется какими-либо интересностями в городке, а плата за вход и парковку – необоснованна. Лучше потратить время на посещение пляжей.

Наша конечная точка на сегодня, это город Пула. К вечеру необходимо до него не только добраться, но и успеть погулять. Автобан А8 позволяет проехать оставшиеся километры очень быстро. За день преодолели 300км.



Покрутившись немного по городу, находим на окраине наш отель на одной из тихих улочек. Причём что интересно, хозяев не было, но на столе, в конвертах, лежали ключи от наших номеров. Было немного необычно, хозяев мы смогли лицезреть, лишь на следующий день перед отъездом.



Весьма неплохое пристанище после жаркого дня, наш номер даже был с террасой, всё для качественного вечернего отдыха. На часах уже 17-00, поэтому быстро переодевшись, при помощи местных вызвав такси, едем в центр. По-пути меняем немного евро на куны, и спешим в одно из мест, ради которых мы и приехали в этот город. 30-ти метровая древняя Арена Пулы (N44°52'23,77", E13°51'00,87") шикарна!



Вход, конечно, платный, но каждая копеечка этого стоит. Я очень люблю такие сооружения, поэтому, побывав тут, получил массу незабываемых эмоций. Таких строений в мире не так уж и много. Ребята тоже были поражены мощью римских стен, которые особенно эффектно смотрелись на закате. Внутреннее помещение — диаметром около 100 метров, акустика потрясающая, представляю, как тут в древности разносились крики гладиаторов и рёв животных. Трибуны сохранились лишь на одной из сторон, а раньше тут могли разместиться до 20 000 человек. Однако даже в таком виде амфитеатр удивлял своим величием.







Арена Пулы (N44°52'23,77", E13°51'00,87").

К сожалению, древний антураж немного портила, возводимая сцена. Видимо чуть позже, должно состояться театрализованное представление, но мы были очень голодные, поэтому решили удалиться и прогуляться по городу, в поисках хорошего ресторана.



Городок полностью заточен на рыболовство и туризм. В гавани огромное количество прогулочных яхточек и рыболовецких баркасов. Вода мутноватая, т.к. это небольшой закрытый залив вокруг судоремонтного завода. Все нормальные пляжи либо северней, либо южней города. Исторический центр состоит из узких улочек, застеленных скользкой брусчаткой, отполированной до блеска огромным количеством ног. Особенно внимательно нужно быть на ступенях. Улицы, с однотипными и обшарпанными, домами, окружают остатки старой крепости, и на них располагается много разнообразных магазинов и кафе. Всё это хорошо видно в фильме. Который вы, надеюсь, посмотрели вначале?

Наша группа сильно проголодалась, поэтому я отпустил ребят на поиски еды, а сам продолжил исследование старого города. По плану — Венецианская крепость Каштел (N44°52'13,18", E13°50'43,98"), которая оказалась скучной. Зря только долго поднимался вверх. Я был практически единственным посетителем.







Венецианская крепость Каштел (N44°52'13,18", E13°50'43,98").

Внутри располагается небольшой музей с экспозициями, посвященный периоду Второй Мировой Войны. В то время Пула принадлежал Италии, которая выступала на стороне Германии. На мой взгляд, заслуживают внимание только остатки стен и небольшая башня-маяк, с которых вы можете полюбоваться городом и гаванью. Отсюда амфитеатр уже не кажется таким огромным. Я, всё-таки, надеялся на что-то большее, не зря про эту крепость так мало информации в интернете. За полчаса мною была обследована каждая щель. Сюда есть смысл подниматься только ради фото на фоне города. Не рекомендую.

А тем временем внизу ребята нашли приличный ресторанчик, откуда смогли увидеть необычное шествие.




Видимо это те гладиаторы, которые должны принять участие в костюмированном представлении на Арене. Хотелось, конечно, посмотреть на это, но я уже проголодался. Мне очень повезло, что нашёл ребят так быстро. Они к этому времени уже заказали еду и я мог основательно подкрепиться. Спасибо ресторану Rendez-vous (N44°52'16,77", E13°50'40,62"), вы нас всех спасли от голодной смерти, т.к. в нашем отеле еда была не предусмотрена.

Солнышко садилось, день заканчивался, необходимо возвращаться в отель. Однако в городе есть ещё пару мест, которые нам хотелось посетить. Перемещаясь по запланированному маршруту, чисто случайно нашли интересный магазин. В нём продавали желе и сладости в форме различных «нишчяков». Хоть мы и поели, но отказать себе в удовольствии не смогли. Чего тут только не было, начиная от зубов и заканчивая тараканами.



Накупив кучу разных «вкусняшек», пройдя по узким улочкам, попадаем на площадь римского форума (N44°52'11,96", E13°50'32,07"). Тут, как обычно, много людей и кафешек. Понравился импровизированный сад-лабиринт в центре.





Обычно тут выступают разные музыкальные коллективы, но на это раз было тихо. Рядом находится древний храм Августа, однако мы в него не заходили, ограничились лишь фото снаружи. В какую улицу не повернёте, везде вас встречают магазинчики и «бутики», устоять невозможно. Вот и мы не выдержали – купили пол-литра Сливовицы и Абрикосовки. Поход по старому городу завершился возле древнеримской Триумфальной Арки (N44°52'05,78", E13°50'49,72").



Рядом есть остатки древних стен, но они приспособлены под скамейки местными жителями. Понравились ещё урны со столиком сверху и отверстием посредине. Удобно, выпил и выкинул )). Цивилизация!

Совет: бронируйте отели или «хостелы» на южной окраине города. Тут довольно спокойно, а в полукилометре есть пляж, на который мы, к сожалению, не попали. До центра можете доехать на такси или пройти пешком.

Наше мнение: интересно, стоит один раз приехать, хотя бы ради Амфитеатра. Оставаться тут на «викэнд» советовать не будем. Город маленький и все «интересности» находятся рядом. Вывод – город на один вечер. Пула можно рассматривать, как опорный пункт для обследования полуострова Истрия.

часть 2-2
https://bikepost.ru/blog/travel/78187/Trip-to-Croatia-2017-Episode-2-2.html
  • MacarenaMacarena
  • Max
  • 17 февраля 2018 в 20:22
  • 1
  • оценка: +15

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+1
Macarena
полностью пост не влез, поэтому разбил на две части: 2-1 и 2-2.
здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Trip to Croatia. 2017. Episode 2-1.