Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4276 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Бурятия

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!


Хочу поделиться с вами обзором красивых мест, где удалось побывать. Здесь мало текста, в основном фотографии. Как знать, может быть увидев их, кто то из вас захочет посетить этот прекрасный край.


В конце мая 2011 г. друзья пригласили на открытие сезона в Улан-Удэ. К моему немалому удивлению, мне удалось отпроситься со службы в пятницу, сборы были недолги, и вот в назначенное время мы (я, моя жена и «Люся» — Suzuki VL800 Volusia), ждем друзей на трассе М55.
Дорога от Иркутска до Слюдянки, могла бы порадовать любого байкера, крутые повороты, редкие прямые для прохвата, изумительные виды, но вот качество покрытия… Увы, вокруг Байкала сейсмически неустойчивая зона, поэтому каждый год ремонтируемое покрытие разрушается с незавидным постоянством.
Для жены эта поездка стала первым дальняком, для «Люси», третьим.
Прохватив по серпантину, сделали обязательную остановку на смотровой площадке, над поселком Култук, откуда открывается вид на Байкал.

Байкал-Батюшка

Дальше дорога идет вдоль Байкала, тоже серпантины, подъемы и спуски с непередаваемыми видами. Одно лишь «но»… Холодно! Очень холодно! Дома, за восемьдесят километров от Байкала на термометре показывало + 23. Здесь же температура не превышала + 7 градусов.


В дороге.

Выехав в обед, к вечеру мы добрались до Улан-Удэ, где нас тепло встретили, и помогли разместиться.
Фестиваль начинался в субботу, прохождением колонны по городу. Но у нас были другие планы. Я уже давно, проезжая в этих местах, хотел как следует, без спешки, рассмотреть восхитительные виды, которые открываются по дороге на Читу. Лучшего шанса, пожалуй, не представиться. Здраво рассудив, что колонна прекрасно обойдется и без нас, мы с утра рванули из города по красивой дороге.
Отъехав от Улан-Удэ приблизительно на сорок километров, мы оказались в царстве неброской, но необычайно красивой природы Бурятиии:








В одну из гор мы поднялись на «Люсе», но съезжать оказалось трудновато.


Проехав еще с десяток километров, мы оставили. «Люську» отдыхать у подножия горы, а сами поднялись вверх.


Селенга





На горе наткнулись на такой знак:


Жаль, а я то хотел «притопить»!

Вот «эндуристам» тут просто рай!


«Люся» на отдыхе.

Так, нагуляв аппетит, вернулись по объездной дороге в город, не обойдя вниманием оленей за мостом.


Олени на горе.


Мост через Селенгу.

Ну а фестиваль никуда не делся.




Утром народ вставал тяжко. Раскачивались до обеда. По военной привычке, вскочил рано, пытался растормошить друзей и вытащить их в дорогу. Не зря, как оказалось…
Но, поняв бесплодность усилий, плюнул, и отдался на волю случая.


В дорогу.

Отдельным пунктом призываю, коли оказались в Бурятии, обязательно попробовать бурятские позы, или «буузы», как говорят сами буряты. Там их делают из рубленного мяса. Очень вкусно! Только имейте ввиду, усваиваются они медленно, кажется, что можешь съесть их с десяток, но, уверяю, трех-четырех, за глаза! Ощущение сытости останется очень надолго. Да… Запивать обязательно горячим чаем! Ни в коем случае не холодной «газировкой!, какая бы жара ни стояла на улице.



К обеду поднялся ветер, и прекрасная погода начала портиться. Одели дождевики. Сначала разгулялся ветер, который сносил байки с траектории, до перевала ехали практически боком. После прохождения перевала хлынул дождь. В сочетании с байкальским холодом, эффект был зубодробительный. Путь назад был нелегким, я переживал за жену, которой в ее первом дальняке достались все прелести дороги. Но все обошлось, мы даже не простыли…
И это был мой День рождения!

Может быть и вы, планируя путешествия, захотите проехать по этим дорогам, что бы увидеть красоты этих мест своими глазами.

Ровных дорог вам!
  • staryistaryi
  • Андрей Лапин
  • 15 февраля 2014 в 3:31
  • 2
  • оценка: +56

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
0
Sky_Archer
Классная прогулка. Байкал красив, да и всё остальное тоже.
здесь был ататат

+2
Dim044ka
Эх Байкал, как-нибудь и я туда победу. Отличные фотки, спасибо
0
staryi
Ага! Приезжай! Есть на что посмотреть, Особенно на эндурике. Еще Аршан завтра закину. Тоже очень красивые места.
0
Zemlanika
Ух, красиво! Вот это день рождение!)))
0
staryi
Вот День рождения то, как раз был под дождем на холоде!:):):)
0
Metel64
Если закрыть глаза, представляется жена с крыльями и хвостом. На одном снимке она птица, на втором Русалка )) /Русалка больше по душе ;)/ А воздух там замечательный, чистый и мне все время хотелось петь песни )
0
Alex-Noori
Очень здорово и безумно красиво! Виды — загляденье!) Спасибо!
0
lermm
  • lermm
  • 15 февраля 2014 в 13:27
Красиво! Андрей, судя по фотографиям 11года, в армии тебя лучше кормили))), на крымских фото ты на много суше, сам взялся за себя или на нервах перед увольнением похудел?
0
Metel64
Это он специально отъедался, к поездке на Байкал готовился — Люсю и жену по таким горам тощему не унести )
+1
staryi
Ха-ха-ха! Скоро сделаю путешествие на Алтай, там я еще толще! :) Сам взялся, зимой 2013 скинул 24 кг. Харлику сразу полегчало!:):):)
0
lermm
Круто, молодец! Если не секрет, как, чем пожертвовал?
0
staryi
Да можно сказать и ничем, на диете не сидел, марафоны не бегал, но если что, лучше в личке вопросы, что бы комменты не засорять.
0
dimonjawar
Приятно видеть родные места)! Кстати, место где установлен знак, это Лев-гора. С нее весело спускаться вниз по щебенке))
0
putnik
ээээхххх) а я служил в Бурятии, г.Кяхта. )))
+2
Kyryll
обязательно попробовать бурятские позы
согласен)) они же манты в казахстане))) могу штук 12 слопать на ура)) друзья уверяли что после 6го я должен лопнуть)))
а штаны у вас с женой бабайкерские? или простые?
+1
staryi
Ага!!! А в Гане манты из слонятины!!! :):):) Позы больше, чем манты примерно в два раза, слопать штук шесть-восемь, запросто, особенно под водочку, но потом полдня будешь ходить с отвисшим пузом — они долго усваиваются.
+1
Kyryll
у меня мама тоже позы делает увесистые)) больше кулака)) соседи научили ее и позы и манты лепить) союз он такой был все дружили опытом обменивались… ) при моих масо габартно поглатительных возможностях я 6-8 без водочки)) а еще столько же под нее))) а дальше не ходить буду, а переваливаться как Винни Пух)
+1
staryi
Во-во! Я то ж и гутарю, тоби манты з слонив робить!!! :):):)
+1
Kyryll
манты из мамонтов))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Бурятия