Проект продается, 60 000 USD [email protected]
MotoGP
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 760 | Постов: 4980

Каждый из нас ждёт лета не только для покатушек по раскалённому асфальту, но и для просмотра по телевизору наших любимых гонок MotoGP. После просмотра хочется обсудить тот или иной момент гонки, а с кем? Этот блог именно для этих целей. Фанаты MotoGP вливайтесь!

MotoGP → Honda грозит уйти из MotoGP


Компания Honda может покинуть чемпионат MotoGP, если Dorna Sports продолжат политику стандартизации электроники (ECU — блок управления двигателем).

Вице-президент HRC Шухеи Накамото предупредил, что могущественный японский производитель не видит смысла участия в премьер-классе, если технологическое развитие ограниченно стандартным оборудованием.

В следующем сезоне будет введено обязательно стандартное оборудование ECU и даталоггеров. Однако, фабричные команды смогут использовать свою собственную электронику, соглашаясь на ограниченный 20-литровый топливный бак вместо 24-литрового. Тем не менее, Dorna Sports и производили продолжают обсуждать данный вопрос. Dorna стремятся к снижению затрат чемпионата, и поэтому хотят полностью стандартизировать ECU к 2017 году. В свою очередь, Накамото заявил, что Honda покинет чемпионат, если развитие серии продолжится в том же ключе.

Шухеи Накамото в интервью с итальянским ежедневником Gazzetta dello Sport: «Если MotoGP пойдёт по пути стандартизации ECU, то Honda уйдет с вероятность 99 процентов. Наша компания участвует в чемпионатах Гран При с целью развивать технологии. По сути, мы считаем GP — лучшим место для испытания новинок.

Если нас лишат возможности развития, то Honda потеряет интерес и фундаментальный стимул, который заставляет нас тратить огромное количество денег. Позиция Honda не меняется давно. Я говорил об этом раньше, причем никогда не шутил. Если цель Кармело Эспелеты заключается в том, чтобы остановить развитие, то у нас, как производителя, не останется причин для участия в чемпионате».
  • kimkim
  • Ким
  • 20 декабря 2013 в 14:27
  • оценка: +21

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
0
Ruslan_7000
ну вот приплыли
+14
Sega-dbx
Очень грамотная позиция!
+4
KARLSON
Я говорил об этом раньше, причем никогда не шутил.
Японцы — они такие. Шутить не любят.
+7
Amadeus
Полностью поддерживаю позицию Хонды. Во всех чемпионатах происходит подобное. Скоро вообще moto3 только оставят, потому что ДЕШЕВО. Хотите дешево — отмените вообще чемпионат
+1
Default
Он прав, для стандартных решений у Дорны теперь есть WSBK с их stock-ами и EVO-ми. А от GP руки прочь, даешь развитие топовых технологий.
0
littlebiker
Если хонда уйдет будет уже не тот чемпионат, и скорее всего этого не случится.
0
masich
это они чтоб Дукати подбодрить, а Хонде такая конкуренция не нужна. Не пойдет Дорна на этот шаг, кишка тонка.
0
Satt
  • Satt
  • 20 декабря 2013 в 17:00
хонда в этом году была оч быстра, я согласен с мнением Накамото, ГП это полигон для испытания.
+3
A76
  • A76
  • 20 декабря 2013 в 17:33
Палка о двух концах.Я думаю для концерна Хонда уход из призов не совсем правильное решение с точки зрения маркетинга.Положа руку на сердце, скажем прямо, на гражданских байках Хонда не видно каких-то сумасшедших технических решений на фоне остальных производителей.Со стороны Dorna введение единого блока управления лишь попытка уравнения шансов для всех команд.Это спорт, и шантажу здесь не место.Понятно, что все хотят побеждать, но о болельщиках тоже не стоит забывать, иначе интерес к чемпионату угаснет.Чисто моё мнение.
0
borisovich
А я вообще не понимаю в чём здесь угроза. Если Хонда уйдёт из чемпионата, то позиции в зачётной сетке просто сместятся, но ходить на заезды народ не перестанет. Быть может пропадёт часть тех, кто до мозга костей «репсол-маркес-педроса-форева», но остальные? Может быть это как-то связано с движением денежных средств внутри чемпионата, что выход крупного игрока чем-то угрожает, но Suzuki и Kawasaki уже вышли, причём без всяких условий.
0
Kriole
хотите одинаковые шансы? садитесь на одинаковые мотоциклы!
0
A1pharius
С удовольствием бы посмотрел.
0
BainHAMSTER
шта? а введение на новой линейке нейкедов ctx700 проверенной DN-01 автоматической трансмиссии? Я не фан хонды, но давайте без подобных голословных утверждений
+1
A76
  • A76
  • 21 декабря 2013 в 16:27
Вы считаете что наработки по автоматической трансмисси вынесли с гоночного трека? Или без участия Хонды в Moto GP подобного агрегата не появилось бы? Говоря о сумасшедших тех. решениях я имел ввиду что отдача от участия в чемпионате, затраты на это мероприятие не столь сильно продвигает гражданские Хонды относительно других производителей.А с автоматом-молодцы.
0
BainHAMSTER
Конкретизировать нужно, чо. Естественно автомат не с мотогп пришел. Однако, что можно сказать определенно, так это то, что любое изменение прототипов мотогп, если оно удачное, разумеется, найдет свое применение в гражданских байках. рано или поздно. И, опять таки, изменения эти необязательно должны быть, как вы выразились, «сумасшедшими». Часто мелкого нюанса хватает для выигрыша пары сотых секунд. А как известно, no matter if it's inch or mile. Win is win.
+2
Regrey
«Dorna стремятся к снижению затрат чемпионата»- каким образом принудительное внедрение стандартизированных ECU снизит затраты для Дорна? Свою электронику фабрики разрабатывают сами, следовательно и деньги свои тратят, Дорна переживает за траты производителей? Кармело «д'Артаньян» Эспелета?
0
Corwin
себе стоимость 1 байка прототипа слишком высока что бы многие команды могли его позволить, вот дорна и пытается сделать чемпионат более доступным, что бы там не остались только ямаха и хонда
0
Regrey
Так никто не заставляет использовать фирменную электронику незаводские команды. Они и так ставят стандартную электронику от MM. Она же (вроде) стоит и на производственном прототипе Хонды.
+1
Corwin
Ну если учесть, что в прошлом году ради Хонды они меняли правила, то и в этот раз думаю их послушают
0
Anakin
Хонда молодец все правильно, какой прикол если все на одном и том же будут.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, MotoGP, Honda грозит уйти из MotoGP