Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Экипировка
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2692 | Постов: 2109

Обозреваем, тестируем нашу вторую кожу=) А также новинки и тому подобные радости)

Экипировка → Шлем HJC ST

Добрый день. Хочу поделиться своим мнением о шлеме hjc st, думаю будет полезно.

Немного истории покупки и выбора. Первое что покупается из экипа это как правило шлем, при наличии денег и ассортимента это не проблема. Но если в твоем городе 3 мото магазина… всё гораздо сложнее. Конечно хотелось shoei, а дизайном привлекал icon. В мотошколе повезло померить icon, не моё, а ведь чуть не купил. А тут еще на одном сайте про граждан почитал обзор, узнал что есть такая фирма:HJC, хотел RPHA10. Начал искать по магазинам. и оказалось что есть в Новосибирске, почему именно там. Всё очень просто там учится мой родной брат и по иронии судьбы головы у нас одинаковые))) Отправляю брата в магаз, через пару часов фоточка и вердикт М-ка, удобно, ни где не жмет. Решено.
Пока денежку накопил пока то да се, время шло и волей случая на ткнулся на hjc st. Обзоров на русском ноль. но на забугорных все твердили мол аналог Shoei GT-Air и чертовски хорош. На офф. сайте радовали цифры и красочное описание. Купил его.

Так выглядит шлем в живую. Далее только субъективное мнение первосезонника.

Цвет Murano MC-2. В комплекте чехол и pin-lock. Вес по заявлению производителя 1450 для М-ки, по факту:

На моей голове шлем сидит очень удобно, ни каких неприятных ощущений нет. Очень комфортно. По шумности меня устраивает, сравнить не с чем, но у меня классик, тем кто летает лучше подойдёт альфа. St больше туристический чем спортивный, огромный плюс солнцезащитные очки интегрированные в шлем, всего два положения, затемнение среднее.

В жару приоткрываю основной визор и опускаю солнечный, и в глаза ничего не летит и прохладно, опять же если скорость не большая, пробки и прочее. На пустой дороге справляется та вентиляция что есть. У нижнего клапана 2 положения, у верхнего 3, +2 канала вывода поверху и по низу шлема.
Застежка D-ring, Все внутренности вынимаются, применяется «специальнаяфирменнаясупер» ткань сильверкуллплюс, во как, к коже приятно.

В целом я доволен покупкой. А учитывая разницу в цене между Shoei и HJC, реально не вижу смысла переплачивать.

ps: первый пост, не пинаем. Если что упустил спрашивайте, отвечу.
  • N1kN1k
  • Артём
  • 7 апреля 2015 в 12:03
  • 3
  • оценка: +27

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
0
Shadow2091
Вот уже неделю плотно изучаю этот шлем — хотелось бы больше подробностей. Качество отделки, на сколько хорошо сделано, шумность на трассе, давит-болтается, на сколько легко защелкивается визор.
0
N1k
По шумности несчем сравнить. голова 57см, сидит как надо, на подшлемник так вообще как влитой. качество отделки лично меня устраивает но ощущения дороговизны нет. защетка по центру как по мне гораздо удобнее чем сбоку, зещёлкивается без проблем, есть вариант оставить щель.
+1
Shadow2091
В общем, если я правильно понял, шлем за 22к не произвел какого-либо впечатления. Ясно, это тоже хороший отзыв. Буду дальше катать в s700 =)
0
N1k
Понял ты не правильно. Шлем куплен за 14500р, и я считаю это лучшим предложением за свою цену. Но что более важно: мне в нем Удобно!!!
+2
SpeedSG77
пока делал «селфи» «спалил» в отражении интерьер кабинета и соседей по офису ;-)
здесь был ататат

+8
pahomius
Вы серьезно?) А тут?
+5
SlidE
судя по фото шлем по размеру
0
zloyvirus
Может просто скулы великИ :)
+1
N1k
Может не будем обсуждать мою челюсть)))
На череп не давит, а скулы сидят плотно потому что первый раз одел… щас чуть подмялся и все отлично. Это Шлем а не шляпка.
+4
Deniska1909
У меня такой же шлем, тоже размер М, только расцветка оранжевая… В прошлом году он стоил около 14 т.р.
Смотрел тоже Шои ГТ-Р, но он был на 10 т.р. дороже. Решил взять HJC, чтобы понять что мне нужно от шлема, т.к. это мой первый шлем. И в принципе я им очень доволен.
+1
zloy_lev
Мне нравится HJC у самого три штуки.
Цены конечно поднялись аццко, я RPHA10+ покупал за 10500 в прошлом году(((
0
Konditer
Мда… Покупал IS-17 (уровнем пониже) за 5500… Впечатления те же. Доволен, но поросячьего визга нет. Защёлка по центру и правда удобна.
0
T0XA
удобна, спору нет, но на ней щель. Конструктивная особенность. И в эту щель дует. Нормально, когда тепло. А когда холодно — мерзнет, от кончика носа до лба. Неприятно.
0
N1k
это на каких скоростях начинает задувать?
0
T0XA
80 — уже некомфортно
0
Konditer
Больше сотки пока не ездил, движения воздуха внутри не заметил…
+1
Konditer
Обновляю. Ездил слегка за две сотни — движения воздуха через защёлку не заметил ва-ап-сче
0
silinol
Купил RPHA10, но не плюс. Еще не ездил… Для сравнения мерил на днях Arai TOUR-X4 в ценовой категории 35 т.р. — так вот мое ИМХО, для головы HJC удобнее, внутрянка больше нравится (парадокс!?). Ну может совпадение у меня такое с корейцами…
+6
tailhead
Лично мне «по голове» никакие шои-араи не стояли рядом с «шариком», а теперь, как выяснилось, HJC :) Думал, что у меня голова французская — оказалось, что я латентный кореец :)
+1
tailhead
Долго мучался поиском шлема, перемерял всё, до чего смог за три дня в Мск дотянуться. В итоге выбор пол на Шарк S800. И хотел уже снова менять шапку на «шарик», но поновее… И тут попался почти случайно, в магазине HJC. И оппа, села данная модель (и та, что чуть полегче и без «очочков») на мою голову как носок. В итоге Дед Мороз положил под ёлку такую же точно модель, только цвета перламуторного. Лежит пока на полке, попискивает — выезда ждёт.
0
Satt
  • Satt
  • 7 апреля 2015 в 17:53
Откатал прошлый сезон в РАПХЕ плюс, до этого много лет ездил в СУОМИ. HJC-вещь, хорошая аэродинамика, оч удобная фиксация визора. Теперь серьезно присматриваюсь к кроссовой RAPHе. Всем советую)
здесь был ататат

+1
AxeL1te
Оставлю тут тоже свой отзыв, хотя согласен с автором почти во всём.
Брал RPHA ST кислотно-зелёного/матово-чёрного цвета в мае 2014-го за 14к на первый сезон. До этого надевал Shoei Qwest — отлично сидел, обзор показался шире, чем у сабжа, но не взял, т.к. за бОльшие деньги предлагали одноцветные варианты. Также примерял несколько вариантов Shark'ов — не сел на голову ни один.
По сути, сравнивать особо не с чем, поэтому просто несколько комментариев:
— встроенные солнцезащитные очки — супер, но не спасают при особо ярком солнце;
— голове комфортно очень, не было ни жарко, ни холодно, ни мокро никогда;
— пинлок порадовал (не сразу поставил, а зря), отлично отрабатывает свою функцию;
— разбирается/собирается очень легко;
— открывать визор по центру — всё же не удобно, лучше было бы сбоку;
— поездка на 450км (70-90км/ч, ёбр) с ежечасными перерывами по 10 минут=контузия на весь оставшийся день => громкий очень (такой и выбирал, собственно, нечего теперь жаловаться). Если недалеко катать (100 км) — всё отлично.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Экипировка, Шлем HJC ST