Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Экипировка
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2692 | Постов: 2109

Обозреваем, тестируем нашу вторую кожу=) А также новинки и тому подобные радости)

Экипировка → Arai RX7 GP KTM edition

Доброго времени! Погодка сегодня в Киеве выдалась не очень, выходной, катать холодно и не совсем разумно, с таким холодным ветром и периодическим дождиком. Поэтому и решил написать про свой шлем.

Ребята, это мой первый пост, прошу отнестись к нему спокойно.

Так вот — шлем. Топовый шлем от Arai, в магазинах я таких не видел, есть только у официальных представителей КТМ, по заказу.


Изначально была идея взять Shoei GT-air, и застежка «удобная», и дешевле в два раза, думал уже даже покупать, как вдруг все поменялось.
Мне даже начали доказывать что если сравнивать Шой и Арай то это как Ауди и Бентли… лично я так не думаю, Shoei делает прекрасные шлемы, которые вряд ли чем либо уступают Араю.
Сам шлем очень удобный, вентиляция просто неимоверная. Такое чувство, что если открыть все заслонки, то едешь будто в легенькой боксерской шапке для бега. Звукоизоляция? Как для спортивного шлема, наверное вполне нормальная. При 180км/час шум вполне сносный, уши не закладывает.


Кто то сказал, для того что бы поменять визор на этом шлеме, нужно быть, как минимум, доктором наук. Неправда, сегодня сделал это за 5 минут, одел с третьего раза и во время просмотра видео. Второй раз будет легче и быстрее, там все не так сложно, честно.


Визор тоже приятно порадовал. Широкий, высокий, еще есть герметичная застежка, но это если на луну лететь, в городе не пригодится :)
Есть задний спойлер, по уверению Арая он стабилизирует шлем на больших скоростях, улучшает аэродинамику. Так оно наверное и есть, для меня это, пока что, просто приятный доп аксессуар на шлеме)

Я вообще люблю белые одноцветные шлемы, всегда они мне нравились. Если бы рисунок на нем был как на многих спортивных шлемах репликах, даже не думал бы его заказывать. Но тут все со вкусом. Единственное что мне очень нравится, так это серия TT гонок на острове Man, обязательно его себе приобрету!

Всем спасибо за внимание. Будут вопросы по шлему, пишите.
  • KozakKozak
  • Андрей
  • 16 марта 2014 в 18:35
  • оценка: +21

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
0
kim
  • kim
  • 16 марта 2014 в 18:44
Фотки не видно, два раза «http» повторяется
0
Kozak
Спасибо за подсказку, исправил.
0
Allergen
фоток бы еще, не знал что арай на много дороже шоя, или это только в КТМовской раскраске дороже стоит? Мне арай формой скорлупы не нравится, даже и не приценивался по этому.
0
Kozak
Фотки уже есть. Если сравнивать с икс-спиритом то примерно в одной цене… если же с GT-air, разница в два раза почти.
0
Allergen
так гт аир и икс спирит одинаково стоят примерно.Раскрас у твоего не плохой, но с темным визором будет красивее)
0
Kozak
Темный визор на этой неделе куплю, сам уже вижу шлем в нём)
А на счет Шоя… я когда смотрел разница была в 3000 грн. (почти 380у.е) по тому курсу. Сейчас даже не знаю)
0
Sylar
спирит это спортивный шлем, там на шумоизоляцию особо не смотрели, ародинамика да… а гт эир это спортивно туристический шлем, который весит чуть поболее и имеет лучшую шумоизоляцию + солнцезащиту встроенную, хотя икспирит второй реально красивый, у девушки такой.
0
Kyryll
прикольный шлем. поздравляю с покупкой)
0
Kozak
Спасибо)
0
Ned_Kelly
Отличный шлем, классный цвет! Поздравляю с приобретением! Скажи, а логотип на лобной части у него краской нарисован или это наклейка?
0
Kozak
Спасибо. Нет, не наклейка. Все нарисовано краской.
0
Ned_Kelly
Просто на моем американском аналоге в цветах Скотта Рассела на лбу наклейка…
0
BiggyVS
визор страшно снимать/одевать только первый раз))) потом почти на автомате все. Шлему плюсую!!!
0
Kozak
Я тоже это понял после первого раз) Дальше уже знаешь куда что пихать, все намного проще.
0
WhiteMotard
расскажи, пожалуйста, про герметичную застежку. И, если можно, с фотографией. Она от холодного воздуха при +5 градусах С защитит?
0
Kozak
Нет, она просто плотно закрывает стекло, даже не закрывает, а застёгивает его(визор и так закрыт при езде). Не дает открыться на большой скорости (свыше 200). Ничего дополнительного она не создает. Мне кажется она на трэк больше, что бы один раз закрыл и катай себе пока не устанешь.
+2
Ned_Kelly
Это не просто «щеколда» для визора. С помощью нее также можно «микропроветривание » устраивать.Сейчас шлема рядом нет, попробую описать примерно.Двинь в сторону застежку при закрытом визоре, там на застежке этой прорезь есть, по которой ответная часть пойдет-в итоге образуется 2-3 миллиметровая щель, при этом визор надежно закреплен.Как смог описал, если что потом фотку скину если надо будет.
0
Sylar
слышал, что араи это те же шое но более дорогие.Сам я шойку таскаю, мне нравится, качество хорошее модель xr1100, правда шумоизоляция так себе и визоры бесит менять, когда солнечный день сменяется ночью, каждую покатуху в гараж под вечер еду за прозрачным визором… начинаю задумываться о GT air, как о следующем варианте
0
Kozak
Шой и Арай это совсем разные фирмы.
0
BiggyVS
чтобы составить личное мнение — надо одеть и шойку и арай. у арая внутрянка отличается от всех классических шлемов, кому-то (как мне) просто супер, кто-то скажет наоборот, ну например там Шарк лучше, а мне например шарк давит на лоб (конкретно над бровями так, что больше 5-ти минут не могу носить). так что на вкус и цвет… причем помимо того, что для каждого шлема может быть до 4-х размеров скорлупы, еще и эти скорлупки имеют разную форму! для каждого рынка! а если погуглить правила продажи шлемов arai, тогда станет ясно почему процесс покупки шлема у офф дилера — это целая процедура, похожая на пошив костюма у хорошего портного)
+1
Kozak
насколько я знаю, Арай единственная фирма которая делает разные скорлупы для разных рынков. И сам же Арай пишет что бы люди живущее в Европе, не заказывали шлемов из Америки или Японии.
Другие фирмы такое не практикуют (вроде как). А в Шое я ездил, хороший шлем. Даже Папе на день рождение neotec подарил, он тоже остался доволен)
Ну, а то что каждому свой шлем — тут без вопросов))
0
Ned_Kelly
А я померил Corsair V (американский аналог) и заказал себе, ибо сел идеально-форма Шои не моё… По удобству разницы с RX7 GP не увидел, счел одинаковыми в этом плане. Но у них отличия есть: американец полегче граммов на 100 + нет крепления для пинлока ( но можно вроде другой визор поставить где есть).Форма скорлупы и внутренностей 1 в 1 у них как по мне ( для «среднеовальной» головы).
0
Sylar
ну в конечном итоге всё равно важный фактор это вес, защитные свойства и цена, а далее всё остальное, если нет разницы, зачем платить больше? у Америки требование менее строгие, чем в европе, американские шое тяжелее европейских, т.е у них тоже немного другая технология производства, но при этом они дешевле.
+1
Sylar
как я уже сказал у меня шое, арай я в магазе юзал и носил его, не заметил различий по качеству материалов и удобству, шлемаки были в одной ценовой категории, потому и не понял от чего у арая ценник выше, на аэродинамику шое не жалуюсь, на вентиляцию тоже.
0
g_8
  • g_8
  • 17 марта 2014 в 1:17
Классный кот! Покупку обнюхал?
0
Kozak
Обнюхала собака) А кошечка так… поинтересовалась :)
0
omen1911
Шлем отличный, Но… если будешь постоянно менять визор (скажем днем темный а вечером прозрачный), то готовься покупать боковые накладки, которые стоят например в МСК — 1800 рэ за пару. Боковина держится на 1 защелке, которая бывает что ломается при частых заменах визора, очень нервирует :(
0
Kozak
Возможно. Тут уж выбора особого нету. Скоро лето… буду вынужден менять, может и не каждый день, но частенько.
0
Anakin
Последнее время на арай цены совсем озверели.
0
MotoEzh
кошечка красивая :) шлем тоже ))))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Экипировка, Arai RX7 GP KTM edition