Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Двигатели
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 1009 | Постов: 181

Данный блог посвящён сердцу мототехники – двигателю!

Двигатели → Как работает двигатель BMW R1200GS 2013?! (видео)


Как все мы хорошо знаем, прошлой осенью немецкий производитель мотоциклов BMW представил новый туристический флагманский мотоцикл BMW R1200GS 2013, который оснащается новейшим оппозитным двигателем с жидкостным охлаждением. Кому интересно, как работает новый силовой агрегат, предлагаю посмотреть замечательную 3D-анимацию.

  • kimkim
  • Ким
  • 14 февраля 2013 в 20:00
  • 10
  • оценка: +43

Комментарии (74)

RSS свернуть / развернуть
+2
Matrosov
Ну после такого видео кадый должен подумать: во какой крутой ( у меня) движок!!! Прямо триллер какой то!!! Покруче первого терминатора))))
0
Artyrik87
а что у всех БМВ до сих пор оппозиты? просто привык на урале видеть его.походу фишка БМВ до сих пор
+1
Teamyopt
Нет конечно)) Есть и обычные рядники
0
Artyrik87
спасибо за информацию
+3
basya666
Не обычные, а очень классные рядники! ;)
0
Stray
Особенно рядные двойки удались, ИМХО)
0
snakeBSD
у них вообще движки отличные. но аппазиты это тру!!!
+3
ZZZ
  • ZZZ
  • 14 февраля 2013 в 20:49
Не у всех, но у самых правильных.
+4
ASHER
  • ASHER
  • 14 февраля 2013 в 20:47
красиво, удивляешься гениальности инженеров и изобретателей
0
Teamyopt
Зная надежность ХХХ думаю так четко все врядли будет работать))))
0
Night-hunter
красиво сделали, да и движок отличный) БМВ рулит)))
0
San4ess
Ахренительно круто.
-7
RockSPb
поговаривают, что БМВ — ломучие г**но...)))
0
Teamyopt
ИНФА 100%)))
+11
de_laerra
говорят, в Рязани – грибы с глазами: их едят, а они глядятО_о

ладно бы вы китайцев или совкоциклов ломучим г**ном обозвали, о вкусах не спорят, их действительно многие не любят. но БМВ...%) похоже на позицию «не можешь купить — обосри»=\
+3
qasau
Мне тоже бмв как мотоцикл не импонирует… А что там мочь покупать? теже гуси 650 так же как и аналогичные японцы стоят, даже дешевле.
+1
Teamyopt
Не в этом дело. Об этом сам бмвводы говорят. У меня кстати тоже ХХХ, поверь, я знаю о чем говорю)))
+1
de_laerra
ну это смотря с чем сравнивать=)
PS Хонда рулит!:-P
0
Exile
> похоже на позицию «не можешь купить — обосри»=\

самооправдание покупки ???
+1
de_laerra
не, себе я БМВ покупать не собираюсь. не знаю уж, насколько они вот прям все-все ломаются, но внешность у большинства довольно специфическая, на любителя.
+1
alesandroNFS
вот факт — после 2х сезонов пришлось полностю коробку передач на моем новеньком с1000рр менять. благо пошла по гарантии… кто не верит, могу чек отсканить). нуа вообще ето мелочи ;)
+7
pachuco
Несмотря на то, что до сих пор предпочитаю BMW марке, где больше трех букв, они — молодцы, потому что мало кто сейчас реально занимается техническим совершенствованием техники настолько обширно, масштабно и плотно. У них есть икона? Они делают из нее современную версию, но при этом бережно сохраняю исходный формат. В этом плане вспоминается, как Ducati впервые поставили жидкостное охлаждение — наверняка нашлись те, кто сказали «фууу!», а еще те, кто и тогда, и сейчас называют их мотоциклы чем-то сродни ломучего говна.

И вот еще что: да, я — все еще адепт Honda, но для меня эта марка стремительно обесценивается из-за сонма безликих бюджетных выродков, который появились с легкой руки выпускников факультетов маркетологии. А вот BMW — молодцы, зачет и уважуха. Хотя если бы покупал европейский мотоцикл, все равно взял бы Ducati… в шкафу висит курточка с этими шестью буквами, так… на будущее :)
0
madvlad
Фигле бмв с дукати сравнивать, ты сравниваешь дизайн с техникой.
Дукати это итальянская техника с итальяснким дизайном, кто их берет тот хочет дизайн и пофиг что техника и надежность будут не на уровне бмв.
БМВ это в первую очередь техника по последнему слову и надежность, каждый сам решает что он хочет иметь в мотоцикле.
0
madvlad
С априелией тоже самое. И ненадо мне говорить, про надежные итальянские байки и технику :))
0
X-RR
  • X-RR
  • 14 февраля 2013 в 23:26
В свете событий происходящих вокруг нового гуся, будучи в курсе его ненадежности, дороговизны, сложности обслуживания и достаточно плохой сетке диллеров (особенно в странах третьего мира) вполне логично сделать вывод что данный мот можно купить только ради повышения собственного ЧСВ или вы.бона перед друзьями. Присоединяюсь к pachuco — себе взял бы что-то из дукасов:) ту же мультистраду, для асфальтного туризма самое то;)
-1
Teamyopt
Ты считаешь у хонды или ямахи более развитая сеть диллеров?)))
+2
X-RR
В разы большая))
0
Solovik
Большая сеть — не значит, что они могут отремонтировать. Послушал уже, как чинила у диллеров свой Фазер прекрасная девушка — SoloVesna. В общем, если бы таких диллеров ямахи не было — было бы лучше.
0
X-RR
Дело еще в наличии и сроках доставки нужной детали. А вообще да — лучше чинить все самому. Многочисленные примеры жопоремонтов во всяких СТО тому подтверждение.
+1
pachuco
Дело в том, что в этом плане европейские марки пока что очень сильно проигрывают Honda и Yamaha. Как-то раз задал я вопрос нашему многоуважаемому байкпостовцу, проживающему в Мали, о том, какие есть особенности по обслуживанию техники в местных краях. Так вот он тогда написал, что запчасти на Honda можно достать в течение 1-2 дней, а запчастей для KTM или Triumph придется ждать 2-3 месяца. Такие вот реалии в странах не столь благословленных наличием развитой дилерской сети :)
0
pachuco
Насчет Мали меня лукавый попутал… все от того, что эта страна уж больно часто упоминается последнее время в новостях. Конечно речь шла про Гану :)
+4
Exile
Тут дело даже не в развитости сети. Хонда и Ямаха даже в простых поломках позволяет пользователям самим их ремонтировать. Взять даже ту же самодиагностику, у япошек все распространённые ошибки выводятся на приборку, есть таблицы их расшифровки. Акум скинул, ошибки обнулились. На бмв — будь добр едь в сервис. И если у тебя загорелся чек, то без сканера ты его не сбросишь. Всё завязано на фирменных дилерских станциях. Типа забота о клиентах которая на деле выливается наоборот в повышенный их геморрой.

Мне лично в последнее время импонирует KTM. Хорошая техника, хорошие двигателя, подвески. Но блин засада с запчастями и расходниками, всё у них своё и дороже чем у всех.

Короче нет в мире идеала :)
0
madvlad
В нормальных руках япошки вообще практически не глючат, начнем с того :)
+3
Exile
Я работаю в мото-СТО и поэтому могу авторитетно заверить: ЛОМАЕТСЯ ВСЁ!!! :)

Сейчас технологии и компьютерное моделирование позволяет создавать хорошие конструкции и на первое место выходит человеческий фактор, то есть как эксплуатируется и обслуживается техника владельцем — сейчас большинство поломок происходит именно по вине человека, претензий к производителю в разных марках действительно всё меньше и меньше.

Но всё равно главным остаётся то что бы быстро и дешевле эти поломки устранять, в этом японцы лучше всех. С ними ремонты действительно происходят быстрее и дешевле для владельца. Я не проводил глобальных статистических сборов, но по моим наблюдениям среднее время простоя японских мотоциклов в СТО всегда меньше и тратят на их обслуживание владельцы тоже меньше. При этом ездят на них больше.
0
sokol
истину глаголиш)))
здесь был ататат

0
Andrey_Shee
KTM больше нра?
здесь был ататат

0
Merkishev
неверная информация. я прифигел в свое время от цен на японские з/п. и удивился, что на катум всё дешевле. и фильтры и пластик и тюнинг стоит вменяемых денег. дешевле японцев, это факт.
+1
X-RR
был бы "Красный мускулистый" мотоцикл — все девки штабелями бы укладывались))
здесь был ататат

+3
X-RR
Вытекающее на колесо масло тебе ни о чем не говорит?)) Что это за мот с такими косяками уже на старте?) А смерть журналиста на тест-райде? Надеюсь что не мот его убил. Вангую — будет еще куча косяков.
если говорить о Москве
Ты немного путаешь — он позиционируется как туристический, сверхдальняковый (вспомним фотосет в Африке) мотоцикл, а не как прошиватель городских пробок с опциональной возможностью выезда на дачу в пригород по выходным. Соответственно даже в самых ебенях (вышеупомянутые страны третьего мира) должен быть его диллер.
здесь был ататат

+1
X-RR
из кардана выдавило заментное количество масла
Как раз одна из болезней предыдущего гуся. Спроси у самих владельцев:)
Насчет надеятся на себя: 99% деталей мота ты на коленке напильником не выточишь. Релюху поменять, расходники, проводочек спаять — это да. Многое еще исправляется кувалдой и сварочным аппаратом)
0
SeRGiE_023
Как раз одна из болезней предыдущего гуся. Спроси у самих владельцев:)
Отец на Гусе уже 30 тыщ за сезон отпахал, и очень активно учавствует в жизни BMW клуба, а там море гусей у народа, о такой проблеме лично мы слышим первый раз…
+1
X-RR
Держи;)
Глянул одним глазом — многое вылечили в последствии. Но факт — они были уже на старте).
+1
X-RR
Вот еще небольшая поломка…
«Это просто царапина!»©Монти Пайтон
0
Teamyopt
Зато есть общая статистика на все мотоциклы БМВ, а она как раз надежностью не блещет. Япы в плане надежности на порядок выше. Масло кстати давит не из кардана, а из редуктора и лажать ничего не надо — запорол сальник и самотеком потекло.
0
d3blak
Отличное видео! Прям ликбез по работе ДВС.
0
madvlad
Я бы не хотел байк с боксер мотором, нет я конечно понимаю, каждому свое и у них есть фэны. Могу представить себя тольлко на ряднике с 3мя, 4мя или 6 цилиндрами или V2 motor.
0
6ec
  • 6ec
  • 15 февраля 2013 в 0:25
Воот это железяаака!!! Ни приведи такую уронить!
0
settler
нормально она падает, оппозит ноги отлично защищает.
+5
Exile
  • Exile
  • 15 февраля 2013 в 1:19
Единственное что тут радует что всё таки BMW не отказывается от этой идеи с оппозитом и продолжает совершенствовать этот тип двигателя. Только за это им уже просто можно поаплодировать. Кто ещё из мотопроизводителей тащит это бремя? Все уже забросили эти идеи, только лишь BMW некается и упорно носится с этим :) Мне лично интересно наблюдать за этой эволюцией — респект им и уважуха :)

А ещё уважаю людей которые всё таки решаются купить себе ЭТО. Надо иметь стальные нервы. Только благодаря им продолжается развитие этого вида двигателей и в целом этого производителя. Реально герои. Среди знакомых кого не спросишь по поводу покупки себе такого мотоцикла: один — та ну нафиг. Второй — та я что дурак. Третий — разве что если бесплатно в качестве тестера. Никого желающих нет. А вот всё таки находятся люди, которые поддерживают своими деньгами производителя, и мало того — ездят на ЭТОМ, находят недочёты в конструкциях, создают форумы, обсуждают, пишут. Тоже вечные им респект и уважуха!!!
0
madvlad
Уже сама бмв осознала, что на одних боксерах далеко не уедешь поэтому и вклинлись с с1000рр и другими байками с рядниками.
Я честно говоря был удивлен когда они с1000рр помешали литровый клуб япошек причем с таким успехом.
Пускай конечно и не без стартовых трудностей которые были связанны с этим байком.
0
madvlad
Кстати, сколько лет движку харлея? И тем не менее они держатся за этот концепт, практически ничего не меняя.Боксер мотор бмв тоже своего рода классик, но он уже сильно изменился, в отличии от мотора харлея.
+2
Exile
А вот мне давно было интересно возникновение термина «боксер» по отношению к оппозитным двигателям. Честно говоря я всегда думал (ну по крайней мере так отложилось в памяти из учебки по танковым двигателям) что «боксер» называли двигателя в которых применялась схема двигателя со встречным движением поршней



В нём поршни двигались навстречу друг другу, как бы бились кулаками (боксировали).

А оппозитные двигателя обычной схемы (с одним коленвалом) применяла фирма Порш на своей модели Boxster, в дальнейшем ещё применяла Subaru на модели Boxer, получается просто от названия машины пошла мода называть оппозитные двигателя «боксёрами», хотя поршни у них уже наоборот ходили друг от друга…

Или всё таки откуда взялось название «боксёр»?
0
madvlad
В Германии только боксер мотор и используется как термин.
Вот тут на википедии различные типы описанны (русская версия википедии не такая подробная как немецкая).
Считается боксером тот мотор у которого поршни находятся на одной линии по отношению друг к другу.
Boxer Motor Wiki
+1
madvlad
Термин боксер, уже применялся после 1896 года. Мотор Карла Бенца назывался «контра мотор» а потом когда бмв стали делать свои байки уже пошло название боксер мотор.
0
madvlad
Кстати, что означает «оппозит», если я не совсем ошиваюсь это быть напротив чему либо.
Лат. «oppositio» — встречное, навстречу
0
madvlad
Я думаю тут разницы нет, главное, что порншни двигателя двигаются на одной линии по отношению друг к другу.
+4
guest
Доброго дня!
А я с нетерпением жду своего предоплаченного гуся 2013…
Я катал его предшественников- теперь буду катать нового.
Да, это решение отчасти -эмоционально, отчасти-тяга к познаниям нового.
Ещё прошлой весной хотел беленького «ралли эдишн» или как-то так, но остановила неуверенность в том, что буду вылазить дальше московской области.
Теперь знаю-буду. И, не особо вижу альтернатив этому моту. Для себя.
Думаю, этот мот будет расходиться на «ура» со всеми его особенностями.
За особенности я его и выбрал.
Есть ли мне дело до того, что вы называете мот «этим...»
Да, не особо. Это ваши суждения, вам по ним и жить…
0
X-RR
Немного юмора с форума супер тенере:
The bike will sell because it is a BMW and half the folks who have owned 1,2,3,3,5,6 GS' in the past will already have their deposits down, Ewan Mc Charley will be dragged out of bed to escort a BMW repair truck along some dusty road, the magazines will all run shootout tests and BMW will time a huge advertising campaign with double page ads in the editions of these magazines with the shootouts, and just by sheer chance the BMW will win the shootout, and BMW will follow up with more double page ads in the next issue of the magazine bragging about their win, which of course has nothing to do with the fact they spent the most on advertising, and porbably is also not connected to the publishing companies senior executives all having high end BMW cars, and they probably paid full price for them anyway.
А вообще напомнило душевные метания из поста Федора. Я люблю ХД потому что это ХД)
0
sokol
такто да! но! цена!? заставляет задуматься о решении покупки и возложения на свои плечи гемороя в виде опозита БМВ и всего к нему прилегающего. Т.е. староверы гордятся ими как усовершенствованными «МТ» с новой начикой и смыслом, но мысль о том, что всёже «МТ»(честь ему и хвала:)) не покидает человека :)
+2
X-RR
  • X-RR
  • 15 февраля 2013 в 2:33
Обнаружил занимательное видео, пусть будет как бонус) Настоящее, БОЛЬШОЕ эндуро)
0
sord
Тут участвует бэха F800GS, а это 2хцилиндровик рядный! Он относительно легкий. Если бы тут 1200ГСА ездил, он бы сидел так же, как и сутенер.
0
X-RR
Там и 800 сидел.) И КТМ ничего выдающегося не продемонстрировал. Просто многое зависит от пилота — на сутенере не только толстый, но и явно не доученный пилот — часто игнорирует езду в стойке.
+1
sord
Тут не хватает простой тенерки :)
здесь был ататат

0
Andrey_Shee
а что у них за рюкзачки такие маленькая?
0
Yeti
  • Yeti
  • 16 февраля 2013 в 9:38
Замечательный ролик!
0
ultimate
а где б нарыть такойже видосик но по обычному V-twin-y??
0
de_laerra
чуть менее клевое видео, но очень наглядное


и еще одно:
0
ultimate
ооо.! спасибо. это то, что было нужно.
0
snakeBSD
Крсивенько сделали движок.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Двигатели, Как работает двигатель BMW R1200GS 2013?! (видео)