Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Benelli
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 202 | Постов: 77

Блог для фанов мотоциклов марки Benell

Benelli → Компания Geely выкупила крупную часть акций Qianjiang


Benelli QJ (итальянский производитель мотоциклов в Пезаро) получил свежий финансовый импульс, так как китайский производитель Geely купил контрольный пакет акций Qianjiang.

За пределами Китая компания Geely известна производством автомобилей, а с 2010 года владеет шведским автопроизводителем Volvo. 27 февраля китайцы также купили 9.7% акций Daimler-Benz.

В декабре 2005 года компания Qianjiang/QJ купила все активы Benelli. Линь Хуа Чжун имел амбициозные планы и хотел возродить культовый итальянский мотобренд. С тех пор выпустили немало интересных мотоциклов и полностью обновили модельный ряд. Производство перенесли в Китай, чтобы снизить расходы и создать конкурентноспособную цену. К сожалению, глобальный кризис 2008 года заставил китайцев умерить свои амбиции, поэтому инвестиции стали скромней, хотя новую продукцию все равно разрабатывают.

В 2014 году представили мотоцикл Benelli BN600 с четырёхцилиндровым мотором. Эта модель стала основной для реализации стратегии Лина, который хотел сделать Benelli QJ серьезным игроком на мировом рынке мотоциклов. Модель Benelli BN600 имела коммерческий успех и в Китае, и за границей, поэтому производитель выпустил еще несколько моделей, которые разработали в Италии, но производят всё так же в Китае. В штате QJ работают 14 000 человек, которые производят 1.2 миллиона мотоциклов и скутеров. Согласно последним новостям компания QJ является вторым мотопроизводителем в Китае, что привлекло внимание крупнейшей частной автомобильной компании страны Geely (в переводе с китайского — «удачный»), которой управляет миллиардер Ли Шуфу.

Ли купил контрольный пакет акций QJ за 166 миллионов долларов.

Компания Geely привлекла всемирное внимание в 2010 году, когда купила Volvo у Ford за 1.8 миллиарда долларов (в 1999 году Ford заплатил 6.5 миллиардов долларов). В 2009 году компания Volvo продала 350 000 автомобилей, но под управлением Geely прибыль как минимум утроилась и составила 776 миллионов долларов. В 2015 году продажи Volvo превысили 500 000 ед., что является рекордом за всю 89-летнюю историю бренда. Ли Шуфу не боится рисковать. В июле 2017 года компания Volvo объявила, что с 2019 года все новые модели будут электрическими.

Ли Шуфу начинал с производства холодильников, причем абсолютно с нуля, не имея ничего, а теперь управляет множеством брендом и продолжает развивать свои активы. Будет интересно посмотреть, как Ли повлияет на производство и развитие мотоциклов Benelli.
  • kimkim
  • Ким
  • 16 марта 2018 в 18:44
  • оценка: +11

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
0
napster
Новость интересная. Хотя в России так толком 300ку не представили. А 600ка получила много негативных отзывов. Но на китайцев одна надежда, в срезе доступного мототранспорта. Индусы с Бажажем так же сдулись…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Benelli, Компания Geely выкупила крупную часть акций Qianjiang