Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Moto_Katrina → Есть ли жизнь после кругосветки?

Вечер добрый, читатели БайкПоста.
Очень долго тут ничего не писала, были на то свои причины — сложные, личные, глубокие.
Текст не совсем про мото, больше философский.

Отправившись в кругосветное путешествие 18 августа 2018 года из Минска на стареньком BMW F650GS по прозвищу Генри, мы вернулись с другой стороны земного шара 31 октября 2020 года. Было множество приключений, которые я когда-нибудь соберу в книгу или на сайт. Пока же, хочу поделиться мыслями о том, что же бывает ПОСЛЕ ГЛАВНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ ЖИЗНИ.



805 дней в Дороге, 5 континентов, страны, города, новые друзья, впечатления, проблемы и решения, взлеты и падения, море счастья и познание мира и себя.

Но вот я — дома, рядом — родные, друзья, в гараже — Генри, прошедший за это время 112 000 километров, но всё еще живой и бодрый. Первые пару месяцев — эйфория, море общения, встреч, рассказов, поездки по любимым местам города, страны, и… Жизнь с нуля.











У всех — своя повседневная рутина, планы, мечты, стабильность. А ты — чистый лист. Профессия маркетолога за 2,5 года отсутствия уже устарела, все давно в онлайн, в офисе я уже явно не приживусь, благо есть где жить и что есть. Учеба, открытие ИП, первые клиенты, жизнь налаживается, а внутри — ломка наркомана, познавшего «Свободу» и «Неизвестность». Самое потрясающее в таком длинном путешествии — отсутствие его рамок и границ, ты не знаешь, где окажешься, ты можешь выбирать любую дорогу, не пытаясь уложиться в график отпуска, не зная, что ждет за поворотом и что будет завтра. Все дороги — скорее всего ты видишь в первый и последний раз в жизни, люди — Путь сводит вас на час, может пару дней и разводит навсегда. Ты учишься не привыкать ни к чему, эмоции — яркие, короткие, адреналиновые впрыски в кровь и Движение, постоянное Движение.

До путешествия я смотрела на других кругосветчиков и не могла понять, почему они ездят годами, почему не возвращаются домой, наматывая второй круг, третий, становясь постоянными скитальцами по планете. Теперь знаю :) Потому что не могут уже иначе, рутина засасывает и вытягивает из тебя жизнь, если ты уже набрал темп, если крутишься вокруг Земли, впитывая её энергию и силу Неизведанного и Нового.

Я смогла усидеть на одном месте ровно год. 31 октября 2021 мой мотобот твердо шагнул на землю в Мексике.



























Удаленная работа позволяет зарабатывать на жизнь с любого континента при наличии только ноутбука и ярко рекламируется в инстаграммах молодыми людьми в белой одежде на берегу лазурного океана. П… ж, простите мой французский. Вам шашечки или ехать? Где-то читала, что лучшее место для сдачи проекта — зимний условный Архангельск, чтобы ты просто хотел быстрее накопить на отпуск и добраться до тепла. По факту — ты сидишь в комнатушке (не самой дешевой, так как аренда на месяц стоит в разы дороже чего-то постоянного) в духоте, пытаясь поймать отваливающийся интернет, ездя в соседний город на утренние совещания с разницей 8 часов, наблюдая как загорелые счастливые туристы с удовольствием проводят свой заслуженный отпуск.







Да, плюсы, конечно, огромные. В выходные ты можешь покататься по округе в экзотической стране, питаться такос и фруктами и наслаждаться жизнью, пока всё идет хорошо. Но вот, в красивейшем Сан-Кристобале, поужинав и вернувшись в очередной съемный кусочек жилплощади, тебя начинает колотить озноб, выворачивать на изнанку и ты пытаешься гуглить госпитали, в которые даже не можешь позвонить, так как знания испанского довольно скудные, особенно в медицине и ты даже не знаешь точного адреса, где находишься. Сальмонелез (нет, не от кузнечиков на фото), уколы, три недели лечения и никто особо не поможет, если лечение пойдет не так. Друзья вокруг — скорее случайные знакомые, кто ты для них? — Иностранец путешественник, промелькнувший в череде окружающих людей.








Тут я уже начала понимать, что хорошо бы разделять отдых и работу. Как-то в Перу я встретила австралийца, который рассказал, что в Австралии прогрессивная система налогообложения, с расчетом на 12 месяцев. То есть чем больше зарабатываешь, тем больше платишь налогов. Так вот ему выгоднее работать всего 8 месяцев, а 4 месяца путешествовать, чем 12 и отдать больше за налоги и остаться с той же суммой. (*Австралийцы мои — подтвердите/опровергните). Но на мой взгляд это самый лучший баланс работа-путешествия. Даже 9/3 звучит отлично.

Продав мотоцикл в Мексике, я перебралась в Бразилию, а затем очень обрадовалась звонку директора и предложению переехать обратно на наш континент в связи с открытием офиса в Македонии.









Про Македонию я до этого не знала почти ничего. Что-то в голове отблескивало про Югославию и Балканы, но на этом всё.
Спустя 1,5 года жизни здесь, я теперь могу очень многое рассказать про эту маленькую, но красивую и уютную страну, где у меня есть пусть съемная, но «своя» квартира, люди, с которыми я по кирпичику строю дружбу, хорошая работа, верный Генри (в новой одежде) и подрастает настоящий МотоКот по имени Локи.











И путешествия при этом никуда не пропали. Да, масштаб поскромнее, в некоторых местах я бываю несколько раз, а не проездом. Думаю, теперь мне больше нравится исследовать вглубь, а не вширь. Себя, людей, страны и места.



Хватит вас грузить моими философствованиями, буду рада вашим мыслям по поводу длительных путешествий и вопросам, про что рассказать дальше.















Ваша, Екатерина #катякатит

  • Moto_KatrinaMoto_Katrina
  • Екатерина
  • 9 ноября 2023 в 2:13
  • ?

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+6
Maxx_Charger
Лично для меня — эта самая лучшая жизнь на свете. Друзей к 40 уже почти нет, и ничего бы меня не держало в моем болоте. И если бы у меня была профессия, которая бы позволяла работать дистанционно, или 9 через 3 месяца, то я на второй день бы собрал вещи, и укатил, куда глаза глядят. Чудесная жизнь. Я вам по доброму очень завидую.
+2
xstrim
Тебе для путешествия один шаг всего — скопить денег или найти удаленную работу. К 40 годам обычно почти все обрастают жизнью настолько, что путешествуют только на ютьюбе или на пару недель в году в Сочи/Анталии.
Так что не все потеряно
+1
sergeech007
Да, свобода один самых сильных наркотиков!

К сожалению большей массе людей он недоступен и у каждого свои причины (субъективно обоснованные). Остановимся на том, что каждый сам творец своего счастья и каждый живет так, как готов жить, при этом всегда мечтая о лучшем. Это человеческая сущность такая…

Как по мне живете Вы сегодняшним днем, все нравится и слава Богу! Раньше жили кругосветкой и тоже все нравилось. В будущем может найдете опять близкого человека или еще какие-то существенные перемены в жизни произойдут и тоже будет по-кайфу. Пускай будет больше разных, но непременно позитивных событий и тогда жить будет не скучно. Да и в старости найдется что вспомнить. Хотя у Вас с этим итак проблем не будет)))

Ну и ждем новых интересных постов с #катякатит ;)
+2
yupi
  • yupi
  • 9 ноября 2023 в 10:23
Катя, спасибо за откровенные мысли. Возможно показалось, но я почувствовал ноту минора в описании твоего пройденного пути и мыслях о будущем. Хотя мне со стороны кажется, что такой путь должен сопровождаться медными трубами. Человек, который осмысленно стремится реализовать именно свои желания и идеи в шаблонной реальности, имеет полное право гордится собой. И тут не может быть и никакого шаблонного «хэппи энда». Поэтому не должно быть ожиданий. У тебя есть свой путь и он интересный. Я, например, выбрал другой, но тоже в чём-то не самый шаблонный. И иногда копаюсь в себе. Но вспоминая, что всё-таки решился, возвращаю себе уверенность и позитивный взгляд в будущее. Чего и желаю тебе. Как там говорят… делай что должен и будь, что будет… у самурая нет цели есть только путь… все будут ездить на эндуро… )))
+2
Win
  • Win
  • 9 ноября 2023 в 13:13
фотка с футуристическим зданием прям готовая иллюстрация к твоим рассуждениям о бренности бытия… А жизнь она такая — у жены одногруппник, фантастическая карьера, замглавы огромной корпорации, самый молодой топ-менеджер в стране, 40 лет, умер на днях, всё. Ты объехала полмира, и остальная половина мира лежит у твоих ног.
0
vosxodizm
Роскосмос?
+2
LEO1968
Однажды довелось пересечься с Харитоновым Олегом, он тоже кругосветчик, есть его фильм на Ютюбе. Он ехал что то года 3-4))), была жена, дочка. Приехал, и здесь все написано про это верно)) жизнь с чистого листа… и не факт, Ж что устроишься в ней, ибо жизнь в дороге не отпустит, походу)) Удачи!
0
Banditto
Свобода — она такая...))
Ты девочка. Одна. Это против природы.
Ищи одинокого друга, единомышленника. Да, нелегко.
Ищущий да обрящет.
+1
buruki
Спасибо за пост. Человек ко всему привыкает, даже к путешествиям. Все посмотрела, ничем теперь не удивить, можно и оседать. Тем более, что Балканы можно годами осматривать.
А где берут демпферы задней звездочки для Генри? Родных то уже нет давно2
+1
Tyranid
ШИКАРДОС! Нет слов!
+1
guns_linger
невероятно круто!
+1
Scout77
Умница, в фотографии также есть видение кадра, композиции… отличная работа! Я вот тоже 27 лет назад, после легиона, бомжевал по всей Европе, и грусть эту неизбывную от величия этой планеты, невероятных пейзажей, доброты незнакомых людей, факта что уходят близкие, уходит жизнь и ничего не повторяется… Сейчас купил гуся 1200го, готовлю, тоже однажды сорвусь глядя на таких как вы. Удачи и счастливых дорог.
+1
Introvert
Восхитительные фото, крутые места, слава свободе и храбрости!
Но все же немного грустно, когда человек в погоне за кайфом свободы перестает чувствовать свои корни.
0
zoomba
Это такие люди… Как бы объяснить… У которых место рождения — Планета Земля. Граждане Мира… И знаешь что? Вот мне 48, детей нет в силу определенных причин, родителей давно нет, женщина, с которой я был по-настоящему счастлив, умерла 2 года назад. Я начинаю крепко так задумываться, что «корни» — это не то, что должно держать на одном месте в такой ситуации. А вот чуть лучше узнать себя и Мир вокруг в Дороге (а не повезет, так и свалить с этой планеты в каком-нить ДТП) — это, пожалуй что, и могло бы заменить пустоту внутри.
+1
VVladich
Есть такая байка что когда спросили Федора Конюхова, почему он так много времени находится в путешествиях и не успев вернутся уже планирует следующее, он ответил — «А хуля дома делать?» (именно так, буковка в буковку)
+1
magnatik
Катя, пиши о чём душа желает. Потом со временем самой приятно и интересно перечитывать, напитываться той энергией. Жду новых рассказов. Может Румыния или Киргизия? Кстати, ты объездила всю Румынию? Это рядом и там уйма интересного и красивого.
+1
N13
  • N13
  • 11 ноября 2023 в 8:01
Да, у меня есть вопрос. А трахаться с кем?
+2
Moto_Katrina
с кем хотите, с тем и трахайтесь. Я тут не советчик
+2
IsyanovDV
Свобода — это отличная штука, но вторая сторона её — некая отстраненность и даже одиночество (как бы парадоксально не звучало). По настоящему свободен — это не привязан ни к чему, к людям в том числе. И работа тут вторична. Я стараюсь находить свой баланс, насколько могу.
+7
draginoid
Если нет потребности в семье и общению с настоящими друзьями, можно и так жить в постоянном скитании. Каждому свое.
0
1ka-ka3
А ты разве проехала свою кругосветку? А то я тебя видел в Белоруссии не так много времени после старта… Или был перерыв?
+2
Moto_Katrina
Проехала, конечно. Уехала 18 августа 2018. Беларусь — Россия — Казахстан — Узбекистан — Таджикистан — снова Казахстан — Россия — Япония — Австралия — США — Мексика — Куба — Гватемала — Гондурас — Никарагуа — Коста-Рика — Панама — Колумбия — Эквадор — Чили — Аргентина — эвакуация в Минск из-за Ковида (Июнь-Июль-Авг-Сент) — Турция — Украина — Беларусь. Мотоцикл из-за ковида невозможно было вытащить из Аргентины до октября 2020. В октябре 2020 вытащила в Турцию и доехала кусочек домой. 31 октября завершила кругосветку с другой стороны земного шара от места старта. 805 дней всего, 112 000 км. Кругосветка — не менее 40 000 км по земле с пересечением всех меридиан и экватора.
+1
1ka-ka3
эх… годы идут быстрее, чем мотопутешественники ездят… Значит я и не заметил, как пролетело время… Удачи!
0
Moto_Katrina
В путешествии еще быстрее время летит )) Сейчас вообще кажется, что всё это будто в другой жизни было
+2
IgorLebedev
Катя, ты молодец!
Приятно читать откровенные мысли от человека, схожего по духу. Признаться, сам в кругосветку не ездил и не поеду, (профессия не позволяет) но всегда благодушно смотрю на тех, кто может позволить себе такую роскошь и поделиться этим с нами )
Не ошибусь, если скажу: мужчины уважают таких женщин
+1
Yarvech
Очень интересно было следить за твоим путешествием, как будто вместе с тобой по миру передвигаешься, жаль что всему когда то приходит конец.
0
Moto_Katrina
Есть перманентные путешественники — живут в дороге. Для меня этот вариант неприемлем. Возможно только на большом кемпинговом RV.
0
nambavan
спасибо за ваш бесценный опыт,
погружение в реальный опыт — кайф.
единственное, в ваших кругосветных постах много фоток пропало (та же мексика)
это как-то исправить можно?
0
Moto_Katrina
Если честно, не знаю, почему фотографии тут пропали. В целом — все мои публикации с фото есть в ВК (Екатерина Дубаневич), но там не отчеты, а просто заметки.
0
honda750
написал свой завершающий пост и 2 года не заходил) Как раз упоминал про «катякатит». Зашёл и а5 катякатит, блин захочешь так подгадать — не получится)
значит помогли таблеточки то))
Свобода! А свобода ли это? Кошка и «своя» квартира — итог кругосветки. Ну эт я так понял из прочитанного. Написькано с ппц какой грустью.
Для тик тока — круто канеш, а для реальной жизни, ну такое…
Хотя, канеш самое крутое в жизни это выбор. Кому дети, внуки, семья, дом. Кому свобода. Главное выбор.
СВОБОДА ВЫБОРА!
+2
Moto_Katrina
Эмм, странный комментарий ) А какой по вашему должен быть «итог кругосветки»?
Я побывала на разных континентах, к 38 годам посетила больше 50 стран, пожила в Латинской Америке, Австралии, США, Балканах, у меня много замечательных друзей по всему миру, интересная работа и багаж знаний. Любое путешествие — это расширение кругозора, обретение опыта и познание окружающего мира и себя. Просто непонятно, в чём вы людей меряете — в купленных домах, машинах, детях? Если вас это успокоит — я физиологически непригодная к деторождению.
0
ricebiker
Собрались в Иран через пару месяцев, обратился в РАФ, ответ-Карнеты не выдаём в связи с санкциями, кто нибудь знает где в России оформить карнет же пассаж?
0
MOTOPPP
Ну ты оценила количество памятников в Скопье? )
0
mrBrichevski
Пока читал местами аж до мурашек по коже. Интересные мысли. Кто бы что ни говорил, но Ваша Биография Катерина, гораздо интереснее многих людей. Прочитанное можно сказать даже посеяло некое зерно сомнения, в моей маленькой мечте о кругосветке. Но путь на то и путь чтобы его пройти. И гораздо обиднее будет сожалеть о том что мог сделать, но не сделал. В любом случае это колоссальный опыт, невероятные впечатления. И вероятно у всего есть своя цена. Но в конце концов если путешествия дарят столько позитива, то их цена оправдана.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Moto_Katrina, Есть ли жизнь после кругосветки?