Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. t0chka → 6500км за 15 дней по европе в сентябре, по маршруту Москва-Москва, часть 1, подготовительная.

Этот год начался у меня с того, что я случайно продал мотоцикл. И так же, почти случайно, купил другой.
И, решив, что раз уж этот мотоцикл туристический, надо воплотить давнюю мечту, съездим на мото в европу.
Как раз и повод подвернулся, в этом году проходил WDW (проходящий раз в два года слёт дукатистов со всего мира), туда и планировал махнуть.
Подготовкой необходимых формальностей и документов занималась Анечка, то ей и слово:


В начале июня’22 нам удалось записаться только на 8 августа, и тут стало понятно, что WDW в этом году придется погрустить без нас.
Но мы записались и поездку сдвинули на осень.
Тем временем, 1 июля финны сообщили о снятии всех ковид-ограничений на туристические поездки, а с 15 июля все ограничении были сняты так же и со стороны России, поэтому решив попытать удачу, мы записались в визовый центр Финляндии, на 26 июля.
Сделали мы это прям вовремя, так как после 15-го запись поймать на даты раньше сентября стало почти нереально.
Соответственно, маршрут поездки стали строить вокруг Финляндии, документы так же готовили исходя из требуемых на сайте консульства (к слову, у всех стран шенгена перечень необходимого немного различается — всегда лучше перепроверить непосредственно перед подачей).
В голове рисовалось, что финны непременно дадут мультивизу, мы ее быстренько откроем недельным шоптуром, ну а ближе к осени уже наш большущий мегатрип к пицце и макаронным макаронам. В результате вышло всё совершенно иначе :)

Основное, если планируется наземное путешествие — это маршрут, с планируемыми местами пребывания.
Нам показалось удобно прокладывать его в гугл.мапс, проверять расстояние и время в пути на автодиспетчере и заносить в табличку с ниткой маршрута.

Для получения визы, маршрут нужно подтвердить бронями гостиниц, доками на транспортное средство и подтверждением финансовой состоятельности.
Гостиницы бронировали через букинг, подтверждая российской картой, но выбирая способ оплаты на месте, таких вариантов сейчас немного, но они есть.
Из документов на мотоцикл приложили копию ПТС + копию водительских прав, гринкарту пообещались сделать на границе.
Оформили медицинскую страховку на первую поездку, приложили справки с работы в свободной форме.
Для Финляндии это оказалось достаточно.
Анкета на визу сейчас практически для всех стран шенгена заполняется онлайн, что мы и сделали буквально за пару дней до даты икс.
Придя подавать документы были удивлены тому, насколько пусто в визовом центре, работало окон 5, очереди не было от слова совсем, и, при этом, не записаться.
Сотрудница, принимающая и проверяющая наши документы посетовала на то, что сейчас сложно дают мультивизы, посоветовала нам вписать планируемую вторую поездку, для повышения шанса на мультивизу.
Недолго думая, от руки расписали второй маршрут на горнолыжку в финский Леви в январе 2023.
Оплатили необходимые сборы (за фото 300 рублей и консульский+визовый на тот момент 6100 на двоих) и стали ждать статуса готовности паспортов.
Информация о готовности паспортов на сайте появилась уже через неделю, и тут выяснилось, что получить паспорт просто так нельзя, только по записи! А запись на получение аж на конец августа, либо оплачивать «получение без очереди»
Выругавшись, записываемся платно (не те там деньги, чтобы терять месяц), и вот 5го августа в пятницу паспорта у нас в руках.
Открываем и выпадаем :( Однократная виза со сроком пребывания на территории Шенгена 11 дней. Расстроились, подумав, что эта виза нам ни туда и ни сюда.
Ииии в понедельник 8го августа в 15.00 мы стоим в визовом центре Италии с новым комплектом документов и новым маршрутом нашего мегатрипа собранного буквально за 4 часа, так как ещё накануне мы сомневались, есть ли смысл подаваться вообще:)))
Из отличий в документах: у Италии уже недостаточно просто предоставить справку с работы, нужно подтверждение дохода в виде выписки со счета, показывающей движение средств за последние три месяца, плюс остаток на счете должен покрывать время пребывания (в среднем из расчета 50 евро в день на человека — формула для расчета есть на сайте посольства), плюс (если не предоплачено жилье и транспорт) стоимость гостиниц по маршруту и транспортные расходы.
Виза в Италию обошлась дороже — суммарно вышло около 8т на двоих (визовый сбор в визовых центрах разных систем может различаться). Зато получение бесплатно и без записи :)) Виза была готова через две недели — и хоть она снова оказалась короткой (чуть больше месяца) зато полноценная мультивиза и аж на 20 дней пребывания. После финского расстройства тут мы даже немного обрадовались, и принялись вплотную думать над поездкой в стремительно меняющихся условиях внезапного закрытия границ то одной, то другой страной на пути нашего следования.

В общем, синхронизировавшись по датам отпусков, мы поняли, что времени у нас есть с 9 по 25 сентября. Так, что мы даже в теории успевали въехать в Европу по финскому шенгену, пусть и всего на 1 день. Но всё пошло не по плану, как впрочем и всё в этой поездке.
В результате кучи различных событий выехать получилось только 10го сентября, причём в 10 утра.
  • t0chkat0chka
  • Николай
  • 9 октября 2022 в 7:17
  • ?

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
0
wasserfall
Без фоточек с перевала хрен кто обратит внимание.
0
kirych79
Ну почему же? Еще как обратит. Ждем продолжения!
0
wasserfall
Пойду тогда, попинаю камрада, так как там действительно есть интересное.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. t0chka, 6500км за 15 дней по европе в сентябре, по маршруту Москва-Москва, часть 1, подготовительная.