Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Akademik → Как я на майские в Беларусь не съездил

Ещё в доковидные времена было желание посетить Беларусь. Пандемия внесла свои коррективы, пришлось отложить поездку до лучших времён. Наконец, весной была открыта граница и появилась возможность воплотить планы в реальность. Кому интересны нюансы воплощения – прошу под кат. Заранее уведомляю: 1) длиннопост, будет разбит на несколько частей; 2) в первой части много текста без картинок; 3) часть фотографий взята из открытых источников 4) некоторые фото обработаны графическими редакторами для улучшения видимости. На получившийся пересвет и прочее прошу не ругаться – я не профессиональный фотограф. Для меня главное не картинка, а её содержание.

Часть первая.
Попытка номер раз


Для поездки было решено воспользоваться майскими праздниками. Написал заявление на предоставление отгулов на 4, 5 и 6 мая, благодаря чему на поездку можно было выделить аж 10 дней (с 30 апреля по 10 мая включительно). Вот 30 апреля в 7 утра я от дома и отъехал. Супружница помахала мне во след платочком, утерла уголком платочка слёзы, посмотрела в небо, покрутила пальцем у виска и пошла досматривать сны. Ну а я, раздвигая городские пробки, двигался к выезду из Казани. Больше часа ушло на то, чтоб выбраться из города. А что вы хотите? Впереди длинные выходные…

Выбравшись на М7, остановился на заправке Татнефти. Заправился, осмотрелся, подтянул крепление гермобаула, сменил перчатки на теплые. Хмурое небо намекало на необходимость надеть дождевик. Но дождя не наблюдалось, поэтому я смело двинулся покорять километры пути. Зря. Не очень-то далеко и отъехал до того, как началась мелкая морось. Нет, не лило с неба, но мелкая водяная пыль в воздухе повисла. Не дожидаясь того, как куртка начнет пропускать воду, заехал под крышу остановки для того, чтоб таки надеть дождевик. Вовремя. Пока одевался, небеса разродились первой волной дождя. Однако, через полчасика ветер тучку отогнал в сторонку и стало возможным продолжать движение. Отъехал от остановки, расслабил булки и тут тучка такая:
— Обманули дурачка на четыре кулачка… На те водички!

Дождевик у меня старенький, начал пропускать. Но я-ж хитёр бобёр, я-ж предусмотрительный. Достал целлофановый пакет большого размера (мусорный, ага), прорвал руками три отверстия под руки и голову, надел под дождевик (исключительно соблюдения приличного внешнего вида для). Для ног у меня был выбор: бахиллы от ОЗК или стрейч-пленка. Решил провести эксперимент и использовать стрейч-пленку поверх обуви. В месте ожидаемого соприкосновения пленки с лапкой КПП усилил конструкцию несколькими витками скотча.

Тучка от меня такой подлости не ожидала, озадачено отлетела в сторонку. Пока тучка размышляла, я ещё несколько десятков км накрутил на одометр. Наконец тучка поняла, что с этим упоротым надо работать по-жесткому. Призвала на помощь тучку помощнее да ещё и с ветром договориться умудрилась. Принялись они меня поливать да обдувать… Но я-ж хитёр бобёр, я-ж предусмотрительный (помните, да?). У меня в загашнике лежит не просто дождевик из плащёвки, у меня в загашнике лежит полноценный костюм рыбака с 3-м классом водозащиты, практически тот-же ОЗК! Сменил насквозь мокрый дождевик на него, переодев заодно и промокшие теплые перчатки на резиновые с внутренней тёплой вставкой.

Опять отступила озадаченная тучка. Опять мотаются километры на колёса. Лишь ветер пытается сбросить меня с седла мотоцикла. То справа задует, то слева апперкотом пытается достать. А я всё еду и еду. Давно уже покинул Татарстан, пересёк Чувашию, въехал в Нижегородскую область.

А тучке всё неймётся. Призвала ещё союзничка: чегой-то стало холодать… Но я-ж всё ещё хитёр бобёр, я-ж предусмотрительный. Дополнительно надел сменные футболки, надел толстовку, надел шерстяные носки. Еду. Однако, продолжает холодать. Средняя скорость, и до того момента невысокая, снизилась ещё больше. Начали стынуть руки. Да-да, даже в толстых резиновых перчатках с теплым вкладышем.

Индикатор уровня топлива в очередной раз требовал завернуть на АЗС, что я и сделал в Лосево Нижегородской области. Заправился, сел выпить теплого кофе и прикинуть свои дальнейшие действия.
Что имеем на данный момент? А имеем основательно продрогшую тушку меня. Время 15.20, пройдено 310 км из 1900… А что там с погодой? Ой, мамочка…. А на завтра? Ой, папочка… А на 10 дней? Что-ж так сурово-то?.. Посчитав, что при таких раскладах я ехать туда-сюда буду 8 дней из 10 в режиме превозмогания, решил вернуться. И вот что интересно: если от дома до Лосево я добирался 8 с лишним часов, то от Лосево до дома долетел за 6 с небольшим. Толи ветер в спину подгонял, толи что, но домой я зашел ещё до 22 часов. Разоблачившись, плюхнулся в горячую ванну, держа в руках кружку с не менее горячим чаем. Отогревшись, принял ударную дозу антигриппина, залез к жене под теплый бочок и майские праздники прошли лишь с легкой простудой…

P.S. На работу с 3 по 6 мая вышел, часы отгулов сохранил.
  • AkademikAkademik
  • Евгений
  • 15 июня 2022 в 16:48
  • ?

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Akademik, Как я на майские в Беларусь не съездил