Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Langolier → Магадан

Все знают, что за свободой нужно ехать в Магадан. Это самое свободное место. Наверняка, все местные все как один подтвердят, а не местные там временно, не успевают осознать.


Изначально поездка рассчитывалась, как провальная, шансы провала примерно 99%, но на тот оставшийся шанс, что все пойдет по плану, очень надеялся. Мотивация выбора техники и сама техника это отдельный рассказ, это как-нибудь потом. Итак, начальная точка маршрута Магадан. Если доеду до Якутска, оцениваю оставшееся время и по возможности еду до БАМа, потом вдоль него и обратный рейс из Иркутска. Возврат с мотоциклом не рассматривался никак.
Первый день отпуска, вылет. В Шереметьево на удивление много народа, регистрация, погрузка, взлет, чтение, еда, чтение, посадка. Выход в город, ну, как город – выход на Сокол. Аэропорт Сокол, что дальше — Войковская? На Замоскворецкой линии московского метро, если ехать из центра, три станции – Аэропорт, Сокол, Войковская идут подряд. С недосыпу было забавно. Ретротаксисты не ловят тебя при выходе – а куда ты денешься, сам придешь. Они до сих пор общаются по рации: «Доброго денека и вежливых пассажиров!». Прям молодость, молодость. Мне снова около двадцати, а том возрасте такси пользовался только для того, чтобы подвести девушку, а это всегда значило… хорошо.

Говорят, климат Магадана почти субарктический. В городе средняя температура самого тёплого месяца года июля составляет +16°C. Кинул вещи на съемной квартире, принял душ и пошел гулять в эти самые +12°C, в июле. Пошел в майке и шортах. Местных таких не было, зато были в кабриолете «Мустанг». Вышел на улицу и увидел яркое ушастое на переходе:



Качество низкое, не успел близко подойти

Первым местом для осмотра был краеведческий музей.

Работы местных мастеров



Богата колымская земля:



Освещение в зале просто бомбическое — солнце через тканевые полосочки создавало отличные засветы. Вот например фото с грибами:


Обширная коллекция насекомых привлекла внимание на долго, но свет перекрывал все мои навыки фотографирования «рядом со слоном».

Кстати, вот и слон:

И не спрашивайте смотрительницу зала, это оригинал или нет. Этот — папье-маше. Рядом табличка, все написано, в том числе где оригинал. Я же был одарен тяжелым взглядом с предложением прочитать написанное. Решил даже потом себя осмотреть, на предмет легких физических повреждений.

Одновременно в музее была выставка со своеобразными работами художника Игоря Олейникова:



Гуляем дальше


Архитектура конструктивизма скрытая табличками и баннерами.


Шикарное здание Магаданского политехнического техникума. Красивая шарага, не отнять


Все удовольствия сразу. Шавуха с грибами, это незабываемое впечатление. Второй раз брал без всяких соусов, понравилось гораздо больше.


Говорят, что в Магадане обязательно надо поесть мороженного. Правильные места для этого «33 пингвина» и кафе «Белочка».

Мороженное действительно вкусное.

Привет, нейминг.

Но до Екатовского еще нужно дорасти.

Строгие, но красивые здания





Позитив он в головах)



Магадан – город, где прекрасной половине человечества уделяется много внимания.


Вот такого я точно не ожидал


Сначала не понял, зачем так огораживать беседку, вроде все по феншую, даже подушечки для пятой точки.


А потом увидел основных посетителей.


Давай, котик, я верю в тебя.


Шел, крутил головой и опять нашел. Прекрасная детская площадка. Вот зачем так присматриваться?


Может со зрением проблемы? Проверил, пока норм.


Как никогда название «форпост» соответствует форме.


И ванильная милота напротив)


Пока рассматривал вывеску и раздумывал, пойти посмотреть привлекла надпись в слева, в углу.


Подойдя ближе, понял это то, что нужно. Это не иноземные забавы, когда пролетает со свистом)


Мимо низко пролетел стремительный спортовод. Он за день уже несколько раз попадался. Эх, тяжело ему, тесно в городе и рев прямотока об этой явно сигналил.

Вот ты где, не там я тебя искал – Цемес

Для меня привычно переносное значение, «самая суть чего-либо», «нечто самое важное». А для кого то цимес — сладкое овощное рагу различного состава, вроде как обязательный компонент меню на еврейский Новый год. Также Цемес — небольшая речка впадающая в Новороссийскую бухту Черного моря. В адыгейском языке «цэмеэз» буквально означает «насекомое и лес» (подразумевается: «гнилой лес» или «невзрачный лес», «войсковой лес», «вшивый лес»). Так что, при игре произношений и точки зрения, каждому свое.


На мой скромный взгляд, данный ракурс полностью отражает суть самого города. Тут и старое, и новое, и забытое, и океан. Есть серость, обыденность, но есть и яркие краски. Конечно, моя фотография не передает всей перспективы на горизонте, а именно перспектива наталкивает на мысль, что никакого уныния и безнадегой тут не пахнет. Как это сочилось из отзывах или рассказах о городе, которые читал. Опять же от точки зрения много зависит, кто и что пытается увидеть. Понятно, мой взгляд туриста, который проведет здесь всего пару дней, вряд ли объективный, но город мне нравился с каждым моментом все больше.

Поворачиваем голову и видим замечательный парк «Маяк».


Рядом доделываю набережную.


Скоро будет совсем красиво. Пока лицезрел бухту заметил особенность, по бетонным плитам гуляют парочки, причем только в одну сторону. Молодцы, организовано, чтобы никаких пробок)

И опять про позитив:





Нашел целый забор с граффити.



Но контраст доставляет гораздо круче.


Нейминг такой нейминг.


Интересно, мозаика до сих пор яркая, а облицовка дома уже ушла.


Дворец детского и юношеского творчества


Кстати, а где же памятник Ленину? Вот он, но не он тут главный.


Не хватает одного слова – посиди)


Стало темнеть как на улице, да и часовая разница начала брать свое. Чтобы точно уснуть и проснуться с рассветом надо было ушаться еще. Поэтому возвращаемся к «оранжевому кролику» за шавухой, забираем с собой и домой, спать.

С утра прогулялся до Моремола. На парковке перед ТЦ под дождем с утра стоит очередь для сдачи крови.


Мое почтение.

Забрал мот, поехал покататься, привыкнуть. Когда очередной раз заглох на нейтралке, понял, что это не я тупой. Доехал до автосервиса, проверить генератор – да, ему абзац. Учитывая, что уже была вторая половина субботы единственный вариант был подождать, пока во вторник будет электрик, скорее всего оживит. Мне конечно Магадан понравился, но просто так посидеть и ждать у моря погоды так себе вариант. Поэтому абсолютно логичное решение ехать сколько проеду. С моей точки зрения, логичный. Проехать, по показаниям тестера, удастся не много, поэтому катим налегке по магаданской кругосветке, (это когда сначала по Тенькинской трассе до Сусумана, а потом по федеральной трассе обратно в Магадан), чтобы эвакуацию не осложнять. Оптимист, 1200 км на чахлике.
На третий день, с первыми лучами солнца выезжаю из города. И тут Боливар почти дал дуба. Идиоматическим выражениями был оживлен и продолжили забег. Доехал до Палатки. Вначале подумал, что голова перегрелась. Такое цветовое буйство видел только в «Страхе и ненависти в Лас-Вегасе». После садов Семирамиды сворачиваем на Тенькинскую трассу. Она активно ремонтируется, много строительной техники, которые накатали колеи и развезли грязь. Но мне на чахлике было все равно, он легкий и верткий. В голове только одно: «Газу! Газу!» Чем дальше удалялся от населенных пунктов тем, больше накатывало ощущения счастья. Если честно, то такого удовольствия при езде не испытывал даже в первый сезон. Возможно, так чувствует щенок, который первый раз высунул морду в окно автомобиля. Вокруг только дорога, подлесок, речушки и сопки. Это не передать и не описать, лучше попробовать. Катим, значим, катим, у тут Боливар замер. Попытки продолжить движение ни к чему не привели. В 09.00 была констатирована смерть. Приступаем к следующему этапу – эвакуация. Через некоторое время ехал бортовой грузовик в сторону Магадана. Водитель сказал, что примерно через час поедет автовоз, куда коня загнать будет легко. Отлично, ждем. Пошел погулять вокруг, нашел что-то


Дошел до реки. Попил из реки. Вода вкусная, прохладная.
Заслышав шум грузовиков пошел к дороге, остановились еще два бортовых грузовика, один с балкой крана. На предложение одно водителя другому закинуть мот балкой и увезти бедолагу в глазах второго появился страх. Он объяснил, что если заметят, что он едет не пустой, то с ним вступят абьюзивные отношения и возможно будут использовать его конструктивные отверстия. Ужас был неподдельным. Видать эффективные экономические инструменты добрались и до Колымы. Успокоил, что дождусь автовоза. За сим и разошлись. Спустя некоторое время приехал автовоз, закинули чахлика и почапали в сторону Магадана.


За беседой дорога пролетела незаметно. Обсудили как Боливар своим ходом приехал сюда, по городу даже бегал, а вот уезжать не хотел. Наверно, здесь его место. Поэтому сошлись на том, что дарю пепелац автобазе. Дальше на молодецком такси поехал смотреть на бухту и думать чем заняться в оставшийся отпуск. Пока смотрел на воду, пытался ответить, почему же за свободой нужно ехать в Магадан? Все равно непонятно. Как говорили в недалеком прошлом «Тема сисек не раскрыта». Хотя, помятуя особенности региона, раскрытие может такое:


PS Через неделю прислали сообщение — генератор перемотали, мот используется на базе как гонец, всем нравится.

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+1
Choowagov
цИмес же! Цемес это наверное торговцы цементом.
0
PostmanEG
Как не уехать из Магадана…)))
0
Langolier
Это был первый заход, пробный)
+1
Paladin33rus
Годнота-то какая. Тоже, кстати, таким образом дарил мопед.
+1
jgrav
  • jgrav
  • 5 ноября 2021 в 12:02
Спасибо!
Словно сам побывал в городе и прогулялся!
0
Langolier
Спасибо, для этого и писал.
0
cccp
  • cccp
  • 5 ноября 2021 в 12:48
Класс!
0
DriverXX
Отлично!
+1
vano-x
Тлен
0
Langolier
Все тлен)
0
sweeper
Отличный пост и блестящий юмор!
0
FreemanAKF
А Стелс, случайно, не Александра «Мистер „Да“, который на нём в прошлом году из Москвы в Магадан поехал?))
0
Langolier
Он самый.
+1
Rahim1972
Магадан не простой город… я в нём родился и жил до 20 лет, потом уехал… но до сих пор люблю его… не знаю, жить в нем нельзя, а любить можно)))фото очень хорошо передали атмосферу контраста ярких красок и серой жизни… сам туда собираюсь, но на мотике, денег это правда стоит много, поэтому не спешу.
0
Langolier
Не стоит путать туризм и потоянное место жительства, но для меня город по впечатлениям сравним с Майкопом.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Langolier, Магадан