Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. ENDURIST116 → Одиночное путешествие по Башкирии. Гора Сусак-Тау и Деевская усадьба. Часть 2

Продолжаю рассказ о своей недельной поездке по Башкирии.




Настал второй день моего пребывания в Башкортостане. Как уже писал ранее, остановился я в лесополосе, не далеко от села Знаменка. В 4.00 по мск проснулся, позавтракал, собрал свой лагерь и двинул в путь. Во второй день я должен посетить заброшенную усадьбу, в селе Знаменка, взобраться на гору Сусак-Тау и остановиться на ночлег у горы Юрактау. Мне предстоит преодолеть около 350 км грунтовых дорог, правда на асфальт тоже придется выезжать.

Деевская Усадьба.
Собрав лагерь, я двинул в путь, от моего места ночлега до усадьбы около 10км, хороши полевые дороги, ровные, как асфальт.
Усадьба расположена на горе, поэтому с дороги её можно заметить, плюс, есть указатель. В Башкирии, кстати, много указателей которые показывают направление на какое-нибудь место, это очень помогает с ориентироваться.
Подъем в горку крутой, я со своим грузом въехал на первой передаче. Затем, оставив мотоцикл, пошел в усадьбу.
Снаружи усадьба впечатляет, огромные колоны, толстые стены… внутри, как обычно- хаос и разруха. Сколько я не ездил по таким заброшкам, у всех одна история существования.
«Жил был купец, который построил дворец, потом пришли большевики, купец по быстрому слинял, особняк свой бросив там...» Коммунисты долго не думали начали его использовать под собственные нужды, сначала совхоз, затем школу снайперов открыли во время ВОВ, затем открыли общеобразовательную школу, которая в итоге закрылась и с тех пор усадьба пустует, хотя ее пытались восстановить в 90е, но спонсор разорился.

Гора Сусак-Тау
Посмотрев усадьбу, я двинул в путь к горе Сусак-Тау. По пути заехал в магазин и пополнил запасы воды. Далее дорога проходила по очень живописным местам, где даже связь не ловила. Горы, поля, леса… Вообще, мне кажется, Башкирия — это рай для эндуриста! Здесь есть всё! В Татарии то одни степи.
Отъехав от Усадьбы 100 км, заехал на заправку, недалеко от поселка Первомайское, тут уже заправка современнее. Проехав Первомайское, поехал в сторону горы Сусак-Тау, в основном дорога была грунтовая, периодически сменялась гравием. Еще одна особенность, в Башкирии твердый грунт, много гравиек и камней, резину точит только так.
Добравшись до горы, устроил небольшой привал, отдохнул залез на гору, немного поснимал и поехал дальше. Теперь я уже двигал в сторону Юрактау.

Поломка.
Еду с приподнятым настроением, до Горы осталось около 100 км и замечаю что мотоцикл как то странно едет, зад ведёт себя неустойчиво. Останавливаюсь. Смотрю. Колесо пробило! Давай я значит доставать насос, пытаться хоть немного накачать его, но четно, воздух спускает из соска камеры. Весело! Камеры то я не брал, только заплатки для дыр, от которых толку то нет, воздух то идет из соска. Ладно, делать нечего пришлось тихонько ехать на спущенном колесе до ближайшей деревни и искать камеру… Заехал в одну деревню, в другую, все четно не у кого ничего нет, проехав километров 20, заехал в поселок Рощинский, там у местных спросил нет ли где людей на ижаках или другой мототехники. Двое мужиков направили меня в какой-то, по их словам, автосервис в гаражах, там мол, есть человек. Ладно, еду… Ура нашел гаражи и сервис.
Меня встретил Эдуард, тоже любитель мототехники, вот он мне оочень сильно помог, время было вечернее, но человек подсуетился, позвонил ребятам, узнал у кого есть камера… такой человек нашелся, его товарищи отвезли меня туда на машине, чтобы забрать камеру… Затем помогли заменить пробитую камеру на новую…
Даа, от старой камеры ничего не осталось. Разрезало ее вдоль, а из покрышки вытащили гвоздь, длинной с ладонь.
Как говорится мир не без добрых людей, если бы не Эдуард, пришлось бы мне пешком в Стерлитамак пилить. спасибо ему большое за помощь! А мне эта ситуация теперь будет уроком на всю жизнь, с тех пор я камеры на все поездки беру)
Из графика я конечно выбился, три часа потратил на восстановление колеса. К Юрактау подъехал в 20.00 по мск. Быстро раскинул лагерь, сварил ужин и лег спать, день конечно меня вымотал.

Так прошел мой второй день поездки по Башкирии, на третий день я планирую посетить гору Юрактау, Ишеевскую пещеру, шихан Торатау, Гумеровское ущелье, водопад Кук-Караук и пещеру Салаватская.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. ENDURIST116, Одиночное путешествие по Башкирии. Гора Сусак-Тау и Деевская усадьба. Часть 2