Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. XJMoto → Veskimo - мото ответ жаре!

Кипр – идеальное место для езды на моте.
Но, как писал HAYABUSA в своих отчетах о заОТКРЫТИИ мото сезона на острове, есть один маленький минус. Минус этот промежуток июнь-август. Влажность запредельная даже рано утром, отсутствие облачности и зной с температурой более +35 на корню убивают желание одевать экип.

Но, благо есть решение нашей проблемы!



Долгие интернет поиски привели к осознанию того, что самым эфективным является циркуляция холодной воды через нательный жилет.
Проблема в том, что штуки эти делают для хирургов которые выполняют долгие операции и для них лед, вода и насос находятся в большом кулере с колесиками и подключается это все к сети.
Но! Видимо не так уж и мало желающих охладиться!

Штука сделана спецально для мотоциклистов, называется – Veskimo
Нательный жилет со встроенными трубки по которым циркулирует вода + рюкзак в котором находится элемент питания, насос и резервуар для льда/воды.
Производитель уверяет что холодить будет долго, от полутора до четырех часов. Я действовал строго по инструкции. Используя 2КГ льды (большими кусками) + 500мл холодной воды, мне хватало запаса на 40-50минут комфортной езды, после этого ещё минут 40 нормально. Выливаемая по приезду домой вода была комнатной температуры :)
Жилет одевается на футболку, сверху куртка. Подходит и для цельных комбезов но тогда в нем (если он слитный) нужно делать отверстие. Одевать его без экипа – нет смысла т.к. холодить будете улицу.
Я также подозреваю что у меня летом холодит не очень из за того что я пользуюсь перфорированной кожаной куртокй ICON ACCELERANT PERFORATED. Думаю что пользуясь обычной курткой я бы повысил эфективность на 20-30%
Работает приблуда на батарейках, можно использовать перезаряжаемые пальчиковые, аж 10 штук или проводом к 12V. Заряда хватает на долго. У меня батарейки сели после наката более 6-8 часов.



Из минусов:
Дополнительный вес в виде рюкзака. Дополнительно 4-5кг + смещенный центр тяжести. Несмотря на ОТЛИЧНЫЕ крепления всё равно в повороте чувствуется.

Стоимость. Заплатил 358$ + 60$ доставка + налоги на месте около 60 евро (отправляют пока только из штатов).

Нет возможности регулировать температуру.
Помпу можно либо включить либо выключить.

Легко простудиться в жару. Попробовав его в первый раз. Доехал до гор. Выключил, попил кофе. Включил снова на потное тело, результат – сопли в августе.

После первого использования в жилете остается вода. Он становиться тяжелее и думаю что если его плохо хранить под этим весом начнет отвисать.

Чистка. Жарко! В воде (которая остается в жилете и немного в рюкзаке) могут завестись бактерии. Для того что бы этого не произошло нужно систему промывать раствором воды с хлоркой. Я это сделал только один раз для консервации жилета на время хранения до следующего лета, в идеале подобную процедуру нужно делать 2-4 раза в год. Все просто но нужно этим заниматься и помнить об этом.

Необходимо помнить о том что если ты собрался ехать утром тебе нужно иметь 2кг льда в морозилке.

Снаряжение рюкзака льдом и водой плюс одевание в жилет+куртку+рюкзак+застегивание занимает от 10 до 15минут! Для тех кому лень одевать даже наколенники подобная процедура будет мучительна.

Позитив:
Хорошее качество. Даже есть бирка Made in USA

Надолго хватает перезаряжаемых батареек.

Отличные крепления. Если правильно подобран размер, все будет отлично. Ничего не висит и не болтается.

Есть варианты. Можно использовать не рюкзак а дополнительный резервуар, более емкий. Не создает проблем с весом за спиной. Удобно с туринговым мото.


..... Даёт возможность не закрывать Кипрский мото сезон вообще!
  • XJMotoXJMoto
  • Никита
  • 14 октября 2010 в 18:21
  • 1
  • оценка: +14

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+2
Eldarog
Отличный пост! но, как говорится, нам бы ваши проблемы ;)
0
lena552
У нас в Израле поступают проще.
Есть новый патент, кстати израильский, с этого года продается по всему миру жилетки с охлаждающим эффектом.
вот такие:

Я ехала в таком через пустыню в жару в полдень, эффект потрясающий, температура тела сохранялась в рабочем состоянии. Три часа ада превратились в приятную покатушку.
Без кабелей и без всяких ухищрений. Внутри рабочего слоя находится гранулы и если их намочить, они начинают охлаждать от 5-15 градусов, в зависимотси от исходной температуры, чем она выше, тем сильнее охлаждение.
0
Harry
картинка (или ссылка) не видна…
здесь был ататат

0
XJMoto
я долго думал про разные варианты. про то что вы описываете я читал. коментарии очень двоякие кто-то говорит что не работает кто-то что работает но не в восторге от эфекта. У вас температура тела +36.6 снаружи столько же. как гранулы в жилете могут держать тепмпературу 20-22 для меня загадка. В этом жилете всё понятно, от чего и как работает. Если все правильно сделать то тут уж точно полтора часа 18 градусной воды охладят кор. Трубки хитро сделаны, определенной толщины с тем что бы не было холоднее 18ти градусов.

Поделитесь ссылкой на свой жилет, интересно!
+3
lena552




0
XJMoto
а каким вы из этих трех пользуетесь? как называется (что бы в нете поискать)
сколько стоит?
на футболку или так одеваете?
следы мокрые остаются?
0
lena552
Называется HyperKewl.
У меня первая модель, она называется Ultra Sport Cooling Vests.
Вообще все модели работают одинаково, просто кому что нравиться.
Жилетка опускается в воду на минуту, выжимается и одевается на футболку. Работает до 3-4 часов, после чего нужно опять мочить.
Мокрые следы не остаются, влажные могут, но тут-же высыхают.
0
cerber58
я так понимаю с кожаным экипом работать не будет?
0
lena552
Жилет должен проветриваться. Если у тебя кожа с перфорацией, то будет.
0
lena552
Точнее продуваться.
0
Harry
то есть если с черепахой, то под нее или снаружи?
0
Harry
я так понимаю, снаружи. А как с размером угадать?
0
Bodya
респект
+2
kim
  • kim
  • 14 октября 2010 в 20:08
относится ко всем. Не надо ссылки пихать. Вставляем картинки, описываем. Уже надоело тыкать…
+1
HAYABUSA
Вот это весчь! Вы себе представить не можете когда ездишь по горам летом у нас! Нужно искать вот такие вот полезные девайсы!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. XJMoto, Veskimo - мото ответ жаре!