Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. VladXT660 → Кавказ - was ist das? Дагестан ч2.



11 июля.
Утренние потягушки, подъем и быстрые сборы. Хотелось ехать. Конкретных планов где будет следующая ночевка не ставим, выдвигаемся в сторону Гуниб глянуть крепость, а там как карта ляжет.



Дорожка приятная, Макс ведущий и глядящий в навигатор, я же покорно следую за ним и кайфую от происходящего))).




По всюду видны следы работы техники. Бульдозеры и экскаваторы правят грунтовую дорогу после прошедших недавно дождей. В посёлке Мурада Макс едва не получает рогом в бочину от молодого бычка, нужно быть внимательнее…




Крупный завал перед плотиной на реке Каракойсу, проходим и поднимаемся на башню примыкающую к плотине.







Дальше асфальт до самого Гуниба. Здесь в Гунибе, вернее на подъезде к нему, мы впервые за всё время сталкиваемся с хамством. Идя в подъем по узкому и извилистому серпантину Макса чуть не сбивает идущий нам на встречу мерседес. Причем происходит это всё на нашей полосе. Макс уворачивается от столкновения и уходит вперед, я двигаюсь следом той же траекторией при этом выслушиваю обрывки оскорблении от молодого косматого паренька вылезшего из мерседеса. Поправь меня читатель если это не так — насколько мне известно приоритет у того кто едет в подъем и даже если бы Макс вылез на встречку он по любому был бы прав. Короч Бог судья этому косматому, как говорится мелочь, а осадочек остался.



Сначала катнули по природному парку Верхний Гуниб. Особо интересного ничего не увидели, лесная дорога и всё. Возможно просто не доехали. Выехали на какую-то поляну, вокруг горы поросшие лесом, Макс говорит — «Всё приехали!» Куда???)))) Поржали и двинули в обратку.



Затем сняв экип и бросив мотоциклы у асфальта пехом прогулялись до Гунибской крепости. От крепости осталась лишь стена, смотреть особо нечего, но подняться туда стоит виды здесь конечно улётные.






Как-то не дешево пообедав в одной из кафешек Гуниба решаем метнутся на Салтинский водопад. Только пойдем туда не по асфальту, а грунтовой срезкой через посёлок Кегер. Вот эта дорожка на фотке, нам туда.)




На середине подъема тормозим у родника набрать воды, тут же к слову есть и смотровая с офигенным видом на посёлок. На смотровой встречаем бухающих))) культурно распивающих коньяк киношников. Они снимали какой-то исторический фильм в районе Гамсутль, съемки окончены, вот и отдыхают. Предлагали хлопнуть рюмку коньяка, мы отказались, ну его. Однако место где можно добыть алкоголь пробили.




Не доезжая поселка Кегер проезжаем заброшенные абрикосовые сады, на обратке заскочим сюда обязательно.



Затем узкими улочками села Кегер под под восторженные детворы.



Потом вдоль ущелья грунтовкой, какими-то огородами и скотными загонами въезжаем в поселок Салта, оказываясь у водопада.




Водопад Салта очень красив. Локация офигенская, как и дорожка через Кегер, однако всё портят толпы туристов… Место реально шикарное, хоть и водопад бил небольшой тонкой струйкой, местные говорят это из-за отсутствия дождей. Советуем к посещению ранним утром, пока людишки спят в гостишках.)




Как и обещали, совершаем набег на абрикосовые сады.))) Сегодня мы им объедимся))) Еду первым выбираю деревья, ибо назначен был экспертом по абрикосу, ну согласитесь кому как ни мне выбирать абрикос) Объясняю хабаровскому, что лезть на дерево не нужно, достаточно по трясти и спелое посыпется само. Тут же дегустация)))






Далее снова в Гуниб, затариваемся продуктами. Я так же покупаю полтарушку домашнего вина из под полы, вино обзываю тариф Домашний красное сухое))) потому что продают его в киоске Мегафон))) Макс же ограничивается безалкогольным пивом. Вечереет мы покидаем Гуниб и пуляем на Гамсутль, там кинем палатки.



Вот мы и в Гамсутль, вернее в начале подъема только проезжаем мост через безымянную речушку и растерянно тормозим около кафешек. На встречу нам идёт колоритный бородатый дядька в «пуштунке» и ножем на поясе.

— Оооо! Эндуристы! Здорово мужики! — выдает неожиданно мужчина, глушим моторы и спешиваемся. Как оказалось мужчина тоже заядлый эндурист из местных, мы тут же к нему за советом где кинуть палатки. Мужчина указывает место у реки за торговыми палатками, мол вставайте там, вас не побеспокоят. Тормознув на указанном месте, я достаю из сумки полторашку вина и делаю два больших глотка — это значит что место подходящее, сегодня больше никуда не едем.)))



12 июля.



Застегиваем палатки и прыгаем на мотики, доезжаем до двух столбиков и натянутой цепи на замке. В принципе можно проехать, но раз перекрыто значит нельзя, кидаем технику на пятачке дальше пешком.



На всё про всё ушло часа полтора, облазили городишко, пофоткали его снизу с верху, изнутри да и обратно вниз к палаткам. Вот вам видео.






Часам к 12 выдвигаемся в путь дорожку.

— Макс, а какие достопримечательности у нас на сегодня?
— Дорога. — отвечает Макс — она и есть достопримечательность!




Идём перевалами через Кумух — Вачи — Чигар — Рича. Поначалу всё ОК.



Фоток особо не делали, просто ехали и наслаждались дорогой.



Где-то посередине пути на одном из перевалов уже было не до фоток))) Набежали тучки и ливанул дождь!!! Мы скользили вниз с перевала на замыленых колесах)))





Весь день брали броды, размокшие глиняные перевалы и селевые наносы на дорогах. На остановках общались с местными, проезжая кошары отбивались от алабаев охраняющих бесчисленные отары овец. Вобщем весело провели время.)))




К вечеру дождь прекратился, вышло солнце и мы выкатили на сухой асфальт, на подъезде к посёлку Гоа неплохая полянка, здесь и кинем палатки!





Продолжение следует.
  • VladXT660VladXT660
  • Чистяков Владислав
  • 24 августа 2021 в 17:36
  • 1
  • ?

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+1
madrider777
Живописные места! Дорога по сухому на дорожной резине проезжаема?
0
VladXT660
По сухому без труда. Хоть на приоре)
0
Aydinka
вдохновляет!
0
DriverXX
Стена крепости выглядит как Великая Китайская стена))
+1
den_ferum
Привет, Влад! Судя по твоим постам, ты по Кавказу за пару месяцев проехал больше меня, хотя я здесь живу! Удачи тебе, и чтобы все сложилось, как надо на новом месте.
0
VladXT660
Привет! Спасибо.
0
Gerr
  • Gerr
  • 26 августа 2021 в 11:25
Поправь меня читатель если это не так — насколько мне известно приоритет у того кто едет в подъем
Поправляю: данное правило действует на участке дороги, в пределах зоны действия знаков «крутой спуск/крутой подъем». Если знаки не установлены, у того, кто едет вниз нет никакого приоритета.
Но я бы и под знаками ехал без какого-либо приоритета. Их никто не соблюдает и даже не знает.
+1
Gerr
  • Gerr
  • 26 августа 2021 в 11:30
А вообще, Влад, знаешь, я представляю что ты испытываешь, проживя много лет в степи, в эпицентре великого ничто, оказавшись в горах. Мне, жителю Алма-Аты, наверное, кавказские горы (по сравнению с нашим Тянь-Шанем не то чтобы горы, так, предгорье ))) такого восторга испытать не получилось бы. Я может я и не прав. Но любые горы — это безусловно, прекрасно.
0
VladXT660
Согласен, всё познается в сравнении. Кавказ на мой взгляд местами похож на Киргизию пейзажами.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. VladXT660, Кавказ - was ist das? Дагестан ч2.