Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Suzuki Skywave 400 2003 → Обкатка. Загорская ГАЭС.

С момента завершения сборки и первого выезда я успел накатать уже около 800 км — преимущественно по городу. Скай ведёт себя хорошо, серьёзных недостатков выявлено не было, а мелкие устранялись по факту их обнаружения. Сегодня выдался относительно свободный день и я решил прокатиться куда-нибудь по своему направлению. Начал разглядывать Яндекс-карты и моё внимание привлекло два водоёма за Сергиевым Посадом. Оказалось, что в этом месте находится Загорская ГАЭС — одна из двух, существующих в России на данный момент гидроаккумулирующая электростанция. Короче говоря, нужно ехать, смотреть на чудо инженерной мысли :)



Ехал неспеша, пытался поймать «свой темп» — крейсерская скорость получилась около 110-120 км/ч. Постоянно прислушивался к работе мотора, но так и не смог услышать там ничего нового. Спустя 80 км я оказался в селе Выпуково: в этих наших интернетах пишут, что именно тут открывается самый красивый вид на ГАЭС. В самом начале села сворачиваю направо и оказываюсь на шикарной смотровой площадке. Пришлось расчехлять фотоаппарат :)







Фишка ГАЭС в том, что она не просто вырабатывает электричество, а является по сути большим аккумулятором. Когда в системе есть излишки энергии, она перекачивает воду из нижнего бассейна в верхний (аккумулятор заряжается). Когда в системе дефицит энергии, вода из верхнего бассейна по гигантским трубам сливается вниз, вращая гидроагрегаты. Диаметр труб — более 7 метров.



Вокруг ГАЭС проходит хорошая дорога, по которой я с удовольствием и прокатился. Около моста через реку Кунья сделал ещё одну короткую остановку, что бы проложить маршрут до дома.



Домой доехал без приключений. Скай молодцом. Расход — 4,4 литра на 100 км.
  • m771mkm771mk
  • Дмитрий
  • 16 апреля 2021 в 20:14
  • 1
  • ?

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
0
snowylion
Любопытное место, спасибо за наводку )
0
Obsid
вот жешь, я всё время мимо проезжал, думал она вся закрыта заборами. скатаюсь ещё раз!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Suzuki Skywave 400 2003, Обкатка. Загорская ГАЭС.