Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. MikeNN → Почти попал на пустой дороге. Ответ из ГИБДД.

11.04.2020 в Нижнем Новгороде один беспечный водитель на автомобиле КИА РИО, развернулся со «встречки» перед моим мотоциклом через двойную сплошную линию разметки. Посмотреть видео и подробнее почитать об этом можно вот по этой ссылке. Видеозапись маневра я направил в ГИБДД через интернет-обращение. Я попросил привлечь водителя автомобиля к административной ответственности и принять меры по установке дополнительного разделительного ограждения на данном участке дороги. О том, что из этого вышло — в небольшом посте.

11.04.2020 мною было написано обращение на официальном сайте ГИБДД, а 15.04.2020 мне на электронную почту поступило вот такое промежуточное письмо:

Признаки административного правонарушения на видео имеются и поэтому обращение попало в Книгу Учета Сообщений о Происшествиях (сокращенно КУСП), где ему присвоили номер, начали проверку и пообещали проинформировать о результатах.

В комментариях к первому посту люди разделились на три вида мнений:

1. Для первой группы моё желание сообщить об этом нарушении в ГИБДД это «стукачество», а сам я «стукач», которому положен первый кнут, которого мало били, а ещё папа с мамой не научили, что стучать это нехорошо;

2. Вторая группа комментирующих уповала на моё собственное нарушение скоростного режима — мол ехал бы 60 км/ч и проблемы бы не было никакой. В эту же группу добавим и обсуждающих моё неумелое вождение людей — легко можно было объехать, никакой опасности не было, такое происходит сплошь и рядом каждый день… и т.п.

3. От третьей группы мотоциклистов были слова поддержки и просьба довести это дело до конца, а также обязательно отписаться по результатам. В эту группу вошли разные люди (побывавшие в ДТП по вине таких горе-водителей, люди потерявшие близких в ДТП, люди которым кажется что подобное нарушение ПДД должно безусловно наказываться и т.п.). Собственно для этой группы людей и написан этот пост.

Немного поясню свою позицию. Я лично считаю, что что такое нарушение ПДД должно наказываться. Именно для того, чтобы таких грубых нарушений на дорогах становилось меньше, а лучше бы исчезли совсем они. Разворот автомобиля со встречной полосы в этом конкретном месте города Нижнего Новгорода смертельно опасен. Особенно для мотоциклистов. И мне кажется, что заплативший штраф за подобное нарушение водитель трижды подумает в следующий раз перед совершением такого маневра. А это очень полезно, на мой взгляд.

В то же время я не забываю, что и сам нарушил ПДД, превысив скорость на данном участке дороги. Но моё нарушение смертельно опасным мне самому для себя назвать сложно. Символический «штраф» за него (по совету одного из комментаторов) тоже заплатил, перечислив 500 рублей на доброе дело — отдал их нуждающемуся человеку.

Для меня подача этого обращения в том числе была любопытна на предмет того, возможно ли получить результат по направленному в ГИБДД видео с грубым нарушением ПДД. Если да, то зачем тратить свои нервы на дороге при возникновении таких стрессовых ситуаций.

Ну а вот собственно и итоговый ответ ГИБДД. К слову, поступил он ко мне на почту 14.05.2020:


КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Часть 2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


Водитель будет установлен и на него будет наложен штраф, таков смысл ответа ГИБДД. А если установлен не будет? Или будучи установленным, скажет, что его автомобилем в тот день управлял незнакомый ему человек… Думаю, что тогда всё-равно должны привлечь к адм. ответственности и оштрафовать собственника автомобиля.

Очень опечалило, что в ответе на обращение нет никаких сведений о принятии мер по усилению безопасности на данном участке автодороги. Могли бы хоть для вида бурной деятельности направить моё обращение и в управление автомобильных дорог Администрации города например с требованием обратить внимание на этот отрезок. Или любым иным способом отреагировать на необходимость установки на том месте дополнительного ограждения. Этот довод остался без ответа, а дорога видимо останется без дополнительного ограждения. Жаль(.

Вот и вся история. Всем ровных и безопасных дорог.
  • MikeNNMikeNN
  • Михаил
  • 24 мая 2020 в 19:49
  • 1
  • ?

Комментарии (43)

RSS свернуть / развернуть
+2
Diman76
ну я тут не так давно отправлял видео с таксистом, который из двора по односторонке против шерсти выехал. Позвонила девушка, уточнила возле какого дома и через несколько дней пришел ответ, что вынесено постановление. Думаю, что установить водителя там не составит труда, т.к. такси от Яндекса и кто на этой машине был на смене им известно. А вот оштрафовали или не оштрафовали в итоге — неизвестно…
0
zogar-zag
Если есть номер, через знакомых гаишников установи нарушителя и проколи ему колеса и на капоте гвоздём напиши: «Не разворачивайся через двойную сплошную» :-)
А вообще правильно поступил, пусть гаишники булками пошевелят хоть изредка.
+7
adivinus
Что за бред? На кой беспредел разводить то? А самому не страшно, что кто-то, кому не понравилось твоё поведение на дороге, или что угодно другое, через маслозаливной болт тебе песочка насыпет в двигло? Или сливную пробку масла открутит наполовину, или в шланге топливном дырочку проковыряет маленькую… Куча вариантов насрать есть, и мотоциклисты самые не защищённые в этом.
Нефиг так делать. Или в рамках закона — тогда действовать как поступил автор, или в рамках мужицких понятий — тогда разговаривать или бить морду, если не доходит. Хотя конечно тому, кто через две сплошные разворачивается, можно сразу начинать бить морду, потом объяснять. Но — последствий куча. Так что всё правильно автор сделал.
+10
MikeNN
в наше время для того чтобы установить собственника по номеру авто уже давно знакомые гаишники не нужны. Есть всякие боты. И данные этого орла 1990 года рождения у меня были в смартфоне через 2 минуты после случившегося.

Но ковырять друг другу имущество гвоздями — глупость и уголовное преступление. А мой пример — правовой путь
+4
kes
  • kes
  • 24 мая 2020 в 20:52
А я чего то не понял. Зачем устанавливать, кто был в машине, его же не собираются сажать или прав лишать? Чего то дорожные камеры не выясняют, кто там за рулём, косячит. На тебе штраф, по номеру авто и адьёс, амигос, заноси бабло в кассу. Есть номер, есть собственник, соответственно-ему штраф. Сами дома решат с женой(сватом, братом) кто верблюд.
+1
IRONWORM
Я тоже так подумал
0
MikeNN
Думаю, что в любом случае итогом этого адм. правонарушения станет штраф. Либо собственнику (что скорее всего). Либо лицу на которого укажет собственник (если это лицо признает факт нахождения за рулем).

У меня была ситуация когда я машину на ночь припарковал, заехав одним колесом на пешеходный тротуар. Я не собственник был этого авто. Места не было совсем-совсем другого. Ее эвакуировали утром и я прибыл в ГИБДД, где меня спросили кто я относительно этой машины. Я честно сказал, что я парковал авто, хоть собственником и не являюсь. Меня и оштрафовали. Сотрудник ГИБДД сказал мне, что в противном случае штраф придет собственнику.
0
Kovrigin
Был видос на ютубе почти на эту тему, там рассказывали как забирать машину со штраф стоянки. Смысл сводился к тому, что штраф тебе выписывают когда ты забираешь машину. Типа данных на водителя нет. А забирая ты как бы подтверждаешь, что именно ты был. Однако если ты приезжаешь за тачкой на эвакуаторе и подтверждаешь лишь владение машины (скажем есть доверка на родственника а у него прав нет), то штраф выписать не на кого. Поэтому просто забираешь авто и всем привет. Но конечно переговоры там не пять минут заняли.
Примерна такая же ситуевина была в Питере несколько лет в отношении платных парковок. Вроде они есть но штрафы выписать никак, потому что не было законного основания получать данные водителей от МВД. Сейчас вроде бы эту правовую коллизию исправили но не факт, что до конца. Было бы очень интересно узнать результат по данному эпизоду. Оштрафуют владельца, или найдут кто управлял… Ну или спустят на тормозах…
+1
S-Gray
Смысл в том, что зачем выкручиваться, если реально нарушил? 1000 р. съэкономить? Накосячил — отвечай.
+8
DanielAdvy
Правильно сделал. Со «стукачами» детский сад.
0
Livefast
Хорошо бы если наказали виновного за нарушение, но что то мне подсказывает, что спустят все на тормозах и искать никого не будут, тк нет доказательной базы кто именно управлял данным авто. По идее это лишение ву, штраф не помогает в таких ситуациях, идиотам проще откупится и продолжать творить беспредел в ПДД дальше
0
alexsid
штраф 1000-1500р. лишение — выезд на встречку, тут разворот(поворот налево без выезда на встречку)
+1
forc
Наказал — молодец, но блин, считать превышение скорости не смертельно опасным для себя… да это самое опасное, что может быть, именно кинетическая энергия убивает людей на дороге. Чем выше скорость, тем выше шансы превратить байк и себя в поражающий элемент для окружающих. Автор, задумайся.
0
S-Gray
Если бы автор 100+ валил, то можно бы и задуматься. Нарушение нарушению рознь. Что опаснее, разворот через сплошную наперерез встречному ТС, или «ненаказуемое» превышение скорости на пустой и далеко просматриваемой трехполосной дороге? Если почти все из нас позволяют себе практически постоянно ехать в городе 79 вместо 60, то это не значит, что также разворачиваемся через сплошную, валим по встречке и постоянно бухим за руль садимся. Почти километр дороги по краю микрорайона, где я живу, обозначен знаками «жилая зона», хоть и проходит она сзади домов — как Вы думаете, многие ли там едут 20? Хорошо, если 40 не переваливают.
+1
MikeNN
Автор, задумайся.
я не бесстрашный ракетчик по манере езды. возможно это фразу
«превышение скорости не смертельно опасным для себя»
я немного неправильно объяснил. В случившейся ситуации я ехал около 90 км/ч. Скорость для того пустого отрезка совершенно не запредельная. Конечно превышать опасно и порой смертельно опасно. Но это нарушение порой происходит у каждого из нас при движении на ДОП. И у меня происходит тоже. Нарушений быть не должно для безопасной езды. С этим я никогда не спорил и спорить не собираюсь.

Но жизнь есть жизнь. Люди нарушают ПДД постоянно. Смартфон в руке каждого второго водителя. Взгляд постоянно на него, набираются сообщения и потребляется контент. Некоторые в машинах по телефону разговаривают, закрыв себе смартфоном весь обзор. Купить гарнитуру ведь дорого или некогда. Некоторые красят губы, глядя в зеркало заднего вида. Видел людей читающих книгу при движении за рулем. Некоторые поворотниками не пользуются… и т.п. Это тоже может стать в определенной ситуации смертельно опасным. Но это немного другое, это просто от непонимания почему так делать не следует.

Но когда человек осознанно разворачивается как водитель в моём видео — это всё-таки нарушение немного другого калибра. Я считаю так.
+1
goksa
Хм… Ну, как в общем-то и говорил один человек кое-что в транспорте понимающий: губит водителя не высокая скорость, а внезапная остановка. Как-то так. Уверен, что ничего нового самолично не сказал. Просто лишь напомнил.
Далее же по вашему комментарию — это уже совсем иная история.
+1
grayknight
Прочитал, посмотрел. Также сходил по ссылке и прочитал первую Вашу статью.
Выскажу своё, сугубо своё мнение.

Так хорошо, что будет наказан водитель, который развернулся через двойную сплошную. Должен же понимать, чем это может грозить случайным людям.

А вот будет ли как-то наказан тот, кто придумал закрыть четверть съезда с круга, изуродовав тем самым схему движения транспорта? Ведь, по идее, началось-то все с того, что схема движения изменилась не в лучшую сторону без явных к тому показаний.

По итогу, наказывать надо двоих. Иначе у вас такая же дрянь будет, как и в Москве сейчас творится с дорогами. Водятелу штраф, чинуще неполное служебное соответствие минимум, а ещё лучше увольнение.
0
MikeNN
А вот будет ли как-то наказан тот, кто придумал закрыть четверть съезда с круга
как вы прочли в моем первом посте, это перекрытие кругового движения — достижение стратегически мыслящего чиновника для снижения аварийности на данном опаснейшем участке дороги. Даже пробку на 30% удалось снизить)
+1
Marat74
Автор, укажи уже свои 90 км/ч. в тексте, а то автоматом тебя низко летевшим истребителем будут считать. Адепты низкой скорости нарушающие только в ненаказуемом диапазоне +20 не отстанут, но хоть картинка будет ясна.
0
MikeNN
Дело на мой взгляд совсем не в моих 90
+3
quoter
Еще раз выскажусь в поддержку автора
+1
x_test
Респект.
+4
p0nch
Для первой группы моё желание сообщить об этом нарушении в ГИБДД это «стукачество», а сам я «стукач», которому положен первый кнут, которого мало били, а ещё папа с мамой не научили, что стучать это нехорошо;
Обычно таким отвечаю: терпилой быть тоже негодится, значит самосуд? Тут обычно эти умники впадают в ступор, ибо вилы, скажешь самосуд — уголовка, а без ответки — терпила позорный )))

По теме: все правильно сделал.
-3
Ru_s
Вот как, автор, считаешь, удача дело постоянное? Если бы в авто сидел новичок и от твоего гудка вместо тормоза газ зажал, успел бы ты остановиться, объехать? Повезло, что попался именно этот? Может сейчас где то на drive2 этот водитель пишет статью «как я от смерти лётчика спас», уверенный, что это его реакция помогла избежать аварии. Конечно, считаю его нарушение грубым, но сам пишешь, что тебе от этого легче бы не стало, в случае чего.
0
MikeNN
почти такая мысль и промелькнула в голове, когда поравнялся с ним. А вдруг он совсем отмороженный…
этот водитель пишет статью «как я от смерти лётчика спас»
с удовольствием бы почитал сей опус и прокомментировал обязательно
+3
sorter
обгон через сплошную лишение, а разворот через сплошную какой-то копеечный штраф. Что за бред?
+3
yamlex
Можно полицию ставить на каждом углу.Если общество само не будет заниматься собой, то изменений, улучшений и прогресса не будет никогда.
0
klim_povorot
Точняк. Особенно это заметно по таким странам, как Индия, арабские (не все), Юго-востояная Азия и добрая часть Африки.
0
KonstantinP
Мою припаркованную машину задел грузовик. Все это произошло у въезда на автобазу, где я работаю, под камерами наблюдения.
Из грузовика вышел водила, посмотрел что натворил, почесал яйца и заехал к нам на базу.
На предъявленную претензию хозяин грузовика (не водила — его я не нашел) ответил что ему похер.
Я в гибдд отнес все — видеозапись, где видно рожу водителя, фото грузовика (он еще неделю стоял на базе), телефон хозяина грузовика. Казалось бы…
Через 2 месяца из гибдд пришел ответ, что административное дело прекращено, потому что не удалось установить личность водителя )))
Так что рано радуешься.
Ну и надеюсь, что на тебя водители авто так же напишут десяток писем в гибдд с видео где ты что-то нарушаешь (а делаешь ты это, как и любой другой мотоциклист, каждую поездку). Ну, чтобы была в этом мире справедливость.
0
MikeNN
Так что рано радуешься.
совершенно не радуюсь и не торжествую, о чем и написал в посте
Ну и надеюсь, что на тебя водители авто так же напишут десяток писем в гибдд с видео где ты что-то нарушаешь (а делаешь ты это, как и любой другой мотоциклист, каждую поездку).
И я надеюсь, что если однажды я развернусь через две сплошных перед едущим навстречу ТС, то на меня напишут и оштрафуют. И больше так разворачиваться я не буду
0
Sheff_777
по поводу истории с грузовиком, в нашем законе по этому поводу дырень… наказать скрывшегося виновного практически нереально, только если он сам не сознается
но по идее ты мог и можешь подать в суд на владельца ТС, и ремонт бы возместили
+2
psymaster
что за зоновские понятия, стукач, настучал… человек грубо нарушил правила, создав при этом угрозу дтп со смертельным исходом. пусть несет наказание по закону. в чем проблема?
+3
canon3000
отписка по сути. Сколько там срок давности для привлечения к административной отвественности, два месяца вроде.
С автором согласен, недавно у меня из машины планшет стырили, тоже писал заяву, хоть и не надеялся ни на что. Знакомые говорили нафиг вызывать ментов, только время терять. Но если никто не будет писать, так и будут по парковкам шнырять.
+1
DFrost2007
Да правильно сделал. Если нарушаешь — будь готов ответить. А вот эти вот все «стукач» и так далее… Позиция слабого. Я тоже нарушаю и, когда приходит штраф, то я виню только себя.
+1
ushakov_ivan
Всё верно и правильно сделал. Если ничего не делать беспредела будет только больше. Водители, которые не шибко стремятся соблюдать правила почувствуют своб безнаказанность и т. д. и т. п. Я пока ни разу ещё не делал подобного, но поставлю регистратор и тогда можно)
+1
nefan
2 года назад я так же отсылал видео нарушения в ГИБДД. Водитель проехал несколько перекрестков на красный, при это чуть не сбив людей на переходе. Мне пришло письмо-ответ. Сейчас не помню дословно, но смысл в том, что мне видео недостаточно, мне необходимо привести двух свидетелей правонарушения, а так же, так как водитель ТС не установлен, то невозможно привлечь его к ответственности.
0
canon3000
вот так и работают
+2
FedorNsk
Все правильно сделал.
+2
57EA17h
Поддерживаю! Всё правильно сделал
+1
bobo1986
Всё правильно сделал, только будь готов и сам в дальнейшем соблюдать ПДД, чтобы всё было справедливо.
+3
Bereit
Не надо никому ничего объяснять, доказывать, отстаивать свою позицию и пр. ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ.
+1
S-Gray
Однозначно.
+1
MoNs
Я как то поворачивал на байке на односторонку и навстречу мне ехал некий гражданин, я его сфоткал с номерами и отправил в ГИБДД. Далее мне звонят и рассказщывают, что г/номер зареген на юрика в другой области и если они щас будут слать запрос но затянется и один фик не успеют по срокам административки… Ну, говорю, а мне то что? Ну и вообще тишина какое то время, потом и сам забыл про это дело. Так что не всегда фотка поможет привлечь падонка.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. MikeNN, Почти попал на пустой дороге. Ответ из ГИБДД.