Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Jawa 350 typ 634 1978 → JAWA 634 разборка.

Привет, BIKEPOST!
Начало восстановления мотоцикла JAWA. Мотоцикл доставлен в гараж. Оформлена страховка и ТО. Так же в кузове Газели доставлен в МРЭО. И теперь он официально мой.

Начнем разбирать.
Последнее фото в собранном виде. Таким он был приобретен.

Jawa разбирается весьма просто. Болты ЧССР 1978 года оказались стойкими к коррозии. Крепеж практически полностью родной, имеет маркировку Li. Все резьбовые соединения удалось открутить без помощи нагрева. Понадобилась только чистка и вэдэшка. Все детали снимались максимально аккуратно, так как многие из них уже тяжело приобрести.


Единственной проблемой при разборки стала ось маятника. Это традиционная болезнь данных мотоциклов. В 1978 году в ось еще не устанавливалась тавотница для смазки. И судя по всему этот узел до меня никогда не разбирался. Интересно что гайки оси, а так же плоскости под них на данной JAWA реализованы как у «Юбилейки»(она же «Вишневка» она же 634-01). Под гайками имеются стопорные шайба с усиками. Гайки расположенны конусом наружу. Обычно на 634 «серокрылках» мне встречалось другое соединение.
Замачивание оси во всевозможных жидкостях не дали результата. Ось сидела в маятнике монолитно. Выбить адекватным по силе ударом не получилось, выдавить тоже. Единственное решение это пропилить ось в двух местах в зазорах между рамой и маятником. Пилить надо очень аккуратно. Ось была спилена, маятник извлечен. После остаток оси в маятнике пропилен по вдоль в двух местах и извлечен.
Разборка маятника показало слабость и непродуманность конструкции. В качестве поверхности скольжения выступает плетенный из проволоки(предположительно бронза, пропитанная графитовой пылью) вкладыш. От такого непрактичного решения надо избавляться, как и от хлипкого тяжелого маятника… Но это далее…

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
0
kim
  • kim
  • 7 мая 2020 в 7:24
Фоточки нужно подправить. Посмотрите внимательней в справке. Ссылки еще нужно вставитьч через кнопку, чтобы получились правильные коды.
0
Vital88
Спасибо. Сегодня исправлю после работы. Это первый опыт на байкпосте
0
Moto_rider
Вау, спасибо за пост. Мотоцикл моего детства)))) и год тот же. Супер!!!
0
Vital88
Пожалуйста! Просто в режиме самоизоляции немного больше стало времени что бы писать тут и делать мотоцикл. Впереди еще много материала и по Яве и по эндурику китайскому. Рад что кому-то это интересно!
0
17Husky
На счет болтов это да, откручивается намного все охотнее чем на Иже того же года
0
Vital88
Ну ижи тоже разные. Разбирал я ПС, планету 3 и мотоциклы конца ижевского завода. Разные они, старые лучше.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Jawa 350 typ 634 1978, JAWA 634 разборка.