Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. IgorLebedev → Операция «Ы» и новейший Шурик (глава 2)

Начало здесь: bikepost.ru/blog/89404/Operatsija-Y-i-novejshij-SHurik.html

глава 2

За день до выезда звонок от Шурика.
— Привет! Ты не занят сегодня? Сможем скататься в село Макишин, забрать мой мотоцикл?
— Могу, конечно. А как ты умудрился там мотоцикл свой оставить?

— Ну, решил прокатиться к родителям. Я же сам родом оттуда, разве не рассказывал раньше.
— Саня, давай покороче.

— Окей! Могу покороче, но тогда ты будешь иметь весьма отдаленное представление.
— Ничего страшного, переживу как-нибудь эту трагедию. Случилось что-то?

— В общем-то, нет. Давай выберемся, а там разберешься на месте.
— Через двадцать минут на стоянку приходи. Промчим в твой родной Макишин.


Пока я прогревал мотор, быстрой походкой вдалеке показался Шурик. Торопливо на ходу застегнул кожаную мотокуртку и поправил за спиной рюкзак. Не размениваясь на долгие разговоры, попросил ехать быстрее, и уселся сзади. Я уточнил, что Макишин видел только раз на указателе проезжая Седнев в сторону Городни, но он успокоил, там, если что – махну рукой заранее, увидишь поворот с трассы, не промахнемся. До этого мне возить пассажиров доводилось нечасто и то менее габаритных, а тут парашютист прям, пристроился с парашютом за спиной. Сел, как бревно, рулежка по городу дается с напрягом. На светофоре спрашиваю:
— Что там везешь с собой?
— Шесть банок пива!

Стало понятно, что дело обстоит серьезнее, чем я предполагал. Хорошо, приедем на место, ситуасьон прояснится конкретнее. Вот проехали Седнев, еще пару километров, Сашка махнул рукой, как договаривались, чтобы здесь быстро не гнать и мы, минуя указатель на Макишин, вошли в поворот. Началась такая дорога, что и дорогой то назвать трудно. Около километра крупные булыжники присыпанные песком. Скакали как на лошади галопом.
А дальше как в песне: «Вот моя деревня, вот мой дом родной… отпустить меня не хочет Родина моя…» В деревне все довольно просто, прям, классика жанра – главное не торопись, маневрируй среди коровьих лепешек да поглядывай по сторонам. Молодежь с любопытством, а старики с прищуром в глазах, выходят на дорогу, а потом подолгу стоят и глядят вслед. «Крепостные» собаки лают, срываясь до хрипоты, а «вольные» провожают следом звонким лаем наперегонки, захлебываясь слюной.
Наконец, мы на месте.
— Ну, ты ездок! – почти шепотом прошипел Шурик.
— А что? Что-то не так?

— Я теперь, благодаря тебе, знаю, как выглядит «броуновское движение».
— Хе-хе-хе. Намек понят. А что там у меня разве выбор был? Давай обратно первым поедешь.

— Давай. Старый морской волк покажет молодому матросу, как надо правильно выбирать фарватер.
— Ой-ой, чего там выбирать-то… Эпизоды асфальта, песок и г.вно.
— Съехать с дороги, взять вправо и по гравию мчать по прямой.


Шурик представил меня родителям, те попытались сразу усадить за стол обедать. Я любезно поблагодарил, но отказался, аппетита не было вовсе. И тут он выкатил свой мотоцикл из гаража, поставив его так, чтобы родители не увидели главного. Сказать, что я удивился, это слишком мягко. Вся правая сторона была в царапинах, там же небольшая вмятина на баке и глушитель поцарапан. Пока я смотрел, не проронив ни слова, Шурик быстро поднес к губам указательный палец, в ответ я слегка кивнул.
— Итак, нам пора! Батя, там соседка обещала ведра занести сегодня вечером.
Отец что-то пробубнил в ответ, и мама вновь предложила перед дорогой за стол.
— Да куда уж тут, ехать надо. Пока.

Мы выехали со двора, и Шурик махнул следовать за ним. Я понял, что ведет в какие-то дебри, дорога кончилась, по песку заехали в лес. Потом еще лесными тропинками вывел к реке, а там, на покрывалах молодежная компания, с десяток человек. О! Гляжу — уважаемые люди собрались… и не очень… По количеству пустых бутылок ясно стало, что гуляют уже давно. Возникла ситуация, из разряда – не ждали? А вот вам! Нас заметили, замахали приветливо руками, девушки завизжали и двое подскочили навстречу. И тут только до меня начало доходить. Вот здесь-то, этот «морской волк» и расслабился вчера, оказалось, я не ошибся. Пиво он сюда привез, как обещал. Мы присели к ним, разговорились и ситуация прояснилась насквозь.
Выясняется, что отмечали со вчерашнего вечера день рождения рыженькой Оксаны, Сашка мимолетом заехал поздравить, и его увлекли сладкие женские речи и ее глубокие голубые глаза. А далее, гуляй душа-а-а-а… Через часа два он предложил отвезти в село Светку – брюнетку, та особо и не сопротивлялась. Видимо в тот вечер каждый старался казаться отважным. Не вписались в поворот по лесной тропинке, хорошо еще, что мягко приземлились, и это было не на проезжей трассе. Доставив на место принцессу, рыцарь отказался дать своего коня прокатиться местному разбойнику, а чтобы слова звучали более убедительно, продемонстрировал крепость карбоновых костяшек в мотоперчатках и разбил старый соседский забор. Зрелище мало кому понравилось, особенно хозяину забора. И тогда один из народных мстителей столкнул мотоцикл с подножки, от падения получилась вмятина на баке. Пока мне рассказывали о том, как «старинную часовню наш Шурик чуть не развалил», у меня в голове с трудом складывался образ того Шурика, которого я знал и того поддатого супермена, который рвал в клочья мои шаблоны. За пересказом искрометных моментов вчерашних приключений Шурика, следовали взрывы смеха и настороженные взгляды в мою сторону. Не смеялись только двое, и один из нас тот самый персонаж.
Я даже не знал, что думать дальше и чего еще ожидать, слишком уж противоречивые чувства остались, а он как тот рыжий кот из мультфильма, умеющий брать проникновенным взглядом в нужный момент, сейчас сидел напротив и строил из себя ангела воплоти. Я попытался шутить на иные темы, переводя внимание шумной компании, но безуспешно, в этих заповедных краях общались больше на другом юмористическом диалекте. Выглядело так, будто я глухонемой и пою детям колыбельные на языке жестов… Ну, или наоборот. В любом случае напрасный труд прошел бесполезно.

Попрощавшись с местными, мы выехали в сторону трассы на Чернигов, и, поравнявшись рядом, остановились в селе, заглушив двигатели.
— Саша, ты как себя чувствуешь, голова не болит после вчерашнего? – начал было я, прощупывая его эмоциональный настрой.
— Ну, так… Честно говоря, даже стыдно. Я ведь вообще не пью… А тут такое… Ты только не подумай.

— Поздно, я уже подумал! Ха-ха-ха. С такими приключениями… Короче, Саня, обещай, что никогда за руль не сядешь после глотка спиртного, а то мы с Пухом тебе больше не друзья, понял?! Это позорище какое-то. Ну, выпил, бывает. На фига ты «беспечного ковбоя включил» на закате? Могло закончится… Сам понимаешь.
— Понимаю, конечно. Сереге тоже расскажешь?


— Да, но не столь подробно. А то он мне не поверит. Серега хоть и силен психопатическим талантом и непредсказуемостью, хоть и зацелованный Богом везунчик, но даже он на такие аттракционы бы не пошел. Рожденный летать, бухать не должен! – и чуть помолчав, добавил ему вопрос, — Завтра наш старт на водохранилище отменяется?
Я был уверен, что он ответит отказом и внутренне был уже готов к ожидаемому ответу.

— Никак нет! Поедем, как планировали.
— О! Сударь, ваше поведение снова не соответствует моим ожиданиям. И это второй раз за день! Просто охренеть! А мне казалось, что я умею разбираться в людях.

Я снова внимательно посмотрел на него, ловя себя на мысли, что этот парень еще удивит, и дай Бог, чтобы это оказалось позитивненько. А в пьяном состоянии оказывается он весьма жестокий тип, причем оторванный от реальности. В угаре готов построить тюрьму из шоколадных плиток, чтобы пытать в ней диабетиков. Или стоять на краю пропасти и громогласно рассуждать о твердом решении двигаться дальше и только вперед. В общем, поживем – увидим.
Небось, когда через несколько лет Шурик будет продавать свой восстановленный Hyosung GT250R, то гордо скажет: ЗА МОТОЦИКЛ НЕ СТЫДНО. И хвала богам, что конь хранит молчание, ибо мотоциклу стыдно за хозяина.
Включаю в шлеме музыку Guns n Roses и под забойные гитарные рифы, мы, вскочив колесами на нормальную асфальтированную дорогу, рванули в город. Завтра предстоял ранний подъем, распланированная операция «Ы» и хотелось как следует накануне отдохнуть, распихать по сумкам вещи, затем по-мажорски принять ва-а-а-нную, выпить чашечку ко-о-о-офе…

продолжение следует...

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. IgorLebedev, Операция «Ы» и новейший Шурик (глава 2)