Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Freemann → Продубас к истокам 2014. День первый.

Данный текст я уже публиковал когда-то в своём жж. Так что, если вдруг он вам показался знакомым, то это неспроста) Сейчас жж далеко не та платформа, где хотелось бы публиковать хоть что-то, поэтому я решил «спасти» оттуда дорогие мне записи о своих дальних поездках. Так что если вы его уже читали — проматывайте. Остальных милости прошу =)
День второй. Кудымкар.
День третий и четвёртый. Киров.
День пятый. Котельнич.
День шестой. Нижний Новгород.
День седьмой и восьмой. Ковров — родина Восходов.
День девятый и десятый. Домой.

Случилась эта поездка в далёком 2014 году. Мои коллеги по работе активно катали тогда на своих японцах в дальняки и я тоже загорелся идеей куда-нибудь дальше 500 км катнуть. Сказано — сделано, и вот мотоцикл, уже увешанный нехитрым туристическим скарбом, стоит в гараже дожидаясь часа икс. Расписывать про подготовку особо не буду (если кому интересно — в жж ещё жива страничка с подготовкой), скажу только, что на все про все ушло около 30 тысяч руб. (тут и покраска и замена изношенных деталей), из них около 8000 на саму поездку. За 10 дней поездки сожжено 120 литров 92-го бензина, 2, с копейками, литра двухтактного масла, пройдено 3185 километров по одометру, расход составил ~4 л на сотню, при скорости 80-90 км/ч. По моему очень недурно) Подкачал нулевой скилл съёмки фото на зеркалку, очень много красивых кадров я банально запорол(
Самое главное, я прошел практически весь маршрут, миновав Иваново, и срезав лишь в конце участок Шарья-Котлас-Айкино-Сыктывкар, поехав через Котельнич и Киров, ибо погода резко испортилась и стало холодно, а ночевать в палатке как-то не хотелось, да и домой уже тянуло.


Перед выездом



Кликните для что бы увеличить
Маршрут с учетом изменений



День первый. Бабочки, пляж и все это в тайге.

Из Сыктывкара, закончив сборы, выехал только в районе 11 утра. Залив полный бак, двинул к выезду из города на трассу Сыктывкар-Киров. Погода радовала, светило солнце, было очень тепло, мозг заполняла эйфория от предстоящего путешествия, под колесами был ровный асфальт, хотелось горланить песни) Первую остановку сделал в Пажге, в 20 км от города, чтоб проверить, не ослабло ли крепление груза на мотоцикле. Убедившись, что все в порядке, я двинулся дальше, и уже через час был в Визинге.

Пажга



Такие виды встречаются часто и очень радуют глаз.



Визинга. Хлеб-соль сайнс 1585.


В Визинге я свернул с трассы в сторону Койгородка. Качество асфальта сразу захромало, но так как шел я со скоростью не больше 80 км/ч, это не играло ощутимой роли, вилять между ямами было не сложно. В селе Пыелдино я сделал первую остановку. Там находятся развалины церкви Николая Чудотворца, которые интересовали меня, как здание постройки аж 1850-х годов, а вовсе не как объект религиозного значения, ггг) Выглядит это все, надо сказать, очень внушительно.

Церковь основательно разрушена



Внутри царит борщевик



Церковь стоит на довольно высокой горке, близлежащие поля как на ладони



Вид с противоположной стороны


Наслаждаясь поездкой, я не обратил внимание на угрожающе быстрое нарастание количества бабочек-боярышниц. Сначала две-три, потом двадцать, потом целые облака бабочек возникали передо мной. Эти исчадия ада кружили над дорогой, с хрустом и шлепками врезались в мотоцикл, куртку, со стукам барабанили в шлем, оставляя после себя желтые пятна. Пару раз даже врезались прямо в лицо, залепив кляксой стекло очков, вынуждая меня остановиться и оттирать от них остатки несчастного насекомого.

IMG_0384_edit
Скучковались. Что-то задумывают.


IMG_0385_edit
Проезжающие автомобили поднимают тучи бабочек


Так, лаврируя между колдобин и бабочек, я доехал до Палауза, где поддавшись импульсу, свернул к реке Сысоле, чтобы сделать пару кадров.
IMG_0386_edit
Сысола


IMG_0390_edit
Она же


Не доезжая до Койгородка у меня открутилось зеркало, пришлось остановиться. Осмотрев мотоцикл увидел, что крышка котелка где-то покинула меня. Не чуточки не огорчившись, поехал дальше, в Койгородок, где планировал пообедать. Однако кафэшки и столовые, ввиду того, что на дворе было воскресенье, внезапно оказались закрыты. Спросив у женщины, где можно перекусить, был отправлен в пончиковую. Едва не хрюкнув вслух над словом "пончиковая", я подумал, что одни пончики трескать не интересно и нашел магазнчик, где купил и схомячил пару пирожков с соком. Заодно поснимал окружающие виды.
IMG_0391_edit
Койгородок


IMG_0395_edit
Койгородок отчасти расположен на холмах, с них открываются шикарные виды


IMG_0402_edit
Майский жук


Подкрепившись, я двинулся дальше. Меня ждал Кажым с его водохранилищем, развалинами чугунолитейного завода и другими строениями времен аж 17 века. На вики есть информация про завод и поселок, не вижу особого смысла переписывать ее сюда, кому интересно, сами почитаете. Скажу только, что в Кажим стоит съездить, есть на что посмотреть. Мост через реку Кажым ремонтировался, знак отправил меня в объезд через поселок и дамбу водохранилища. Пусть, так даже лучше, можно рассмотреть все хорошенечко, не удаляясь далеко от дороги и мотоцикла.

IMG_0406_edit
Впереди мост и конец хорошей дороги


IMG_0408_edit
В садках разводят форель


IMG_0413_edit
Развалины Кажымского чугунолитейного завода


IMG_0415_edit
Объездная проходит как раз рядом с заводом и зданием заводоуправления. За ним церковь постройки начала позапрошлого века


IMG_0421_edit
Бывшее здание заводоуправления. Обидно, что такие артефакты находятся в столь плачевном состоянии.


IMG_0427_edit
Церковь. Амбар слева тоже выглядит весьма реликтово


IMG_0429_edit
Дамба и бывший завод


IMG_0435_edit
Хипста стайл)


После Кажыма асфальт превратился сначала в гравийку, а потом, практически сразу же, в лютый песчаный звиздец. Так как "Восход не умеет через песок" и за спиной болталась 10-и литровая канистра бензина, повышая центр тяжести, я весь исплевался, пытаясь найти потеряную управляемость на "пляже" посреди сосен. Через несколько километров я начал сомневаться в правильности выбранного маршрута: ни знаков, ни указателей, один песок и сосны. Столбик с километражным знаком, появившийся из-за поворота, успокоил меня.

IMG_0438_edit
Дорожные знаки на лесной дороге выглядят неуместно


IMG_0439_edit
Мосты не в самом лучшем состоянии


Дорога из сплошного песка время от времени трансформировалась в тряскую гравийку, покрытую пухлым слоем пыли. В журнале МОТО такую поверхность называли "пухляк", и встречался он аж в пустыне Каракум, а тут на тебе, вот он родной, в республике Коми =) Так, потихоньку дополз до Верхнего Турунью. В спину дышали, не обещающие ничего хорошего, темные облака. Такие же виднелись над лесом впереди.

IMG_0444_edit
В кольце из дождей


IMG_0446_edit
Верхний Турунью. Через пару минут по дороге впереди промчатся два стареньких "Минска"


Ожидал увидеть узкоколейку, но ее видимо сдали в металлолом. Жаль.
IMG_0449_edit
Здесь была узкоколейка


Мужичок, шедший по остаткам железной дороги, на мой вопрос как дорога впереди, ответил "нормальная, люди ездят". Не особо поверив, ведь люди ездят и там, где я только что тонул в песке, отправился дальше. Однако, действительно, после Верхнего Турунью дорога стала лучше, я воспрял духом)

IMG_0450_edit
По такой гравийке ездить одно удовольствие


Возле делянки с трактором я разбил мини лагерь: достал припасеный "сухпай" — банку фасоли с грибами. Только я принялся ужинать, как рядом затормозила Волга (к слову, это был третий автомобиль, который я видел за все время езды по лесу, не считая пары "Минсков" с охотниками в Турунью). Парень за рулем поинтересовался все ли у меня нормально, получив положительный ответ отправился дальше, а я продолжил свою трапезу, наблюдая, как над лесом разворачивается и идет мою сторону грозовой фронт.

IMG_0452_edit
Позади двести с лишним километров


IMG_0456_edit
Замученная "55-ка"


IMG_0462_edit
Бич-рацион =)


Поужинав, я одел дождевик, заправился из канистры, упаковал все в противодождевые чехлы и поехал навстречу дождю. Тот поливал с полчасика и постепенно сошел на нет. Я добрался до границы республики Коми и Пермского края.

IMG_0466_edit
До свиданья, республика Коми =)


На дороге появились километражные столбы, аншлаги, с названием и границами заказника "Северный олень", дорога выглядела облагороженной, хотя сильно лучше не стала. По пути то и дело попадались зайцы, шустро убегавшие в с дороги в кусты. Одного особо наглого я даже снял, заглушив двигатель, толкая мотоцикл ногами подбирался к нему поближе. Когда нас разделяли всего метров двадцать, заяц нехотя ушел в кусты. Согрели душу попавшиеся по пути "Восходовские" следы, по ним я доехал до Усть-Черной. Дорога превратилась в шикарную широченную гравику, таких я еще не видел)

IMG_0476_edit
Фацк еах! Первый населенный пункт Пермского края, до которого я добрался)


IMG_0479_edit
Лучше хорошая гравийка, чем плохой асфальт!


IMG_0487_edit
Если бы такую гравийку отсыпали до Кажима, до Кудымкара я бы мог добраться за день


Уже начинало темнеть, а до поселка Гайны, куда я планировал добраться в первый день, еще было километров 100. Решил ехать пока совсем не стемнеет. Километров через 20 я решил, что на сегодня хватит, хрен с ним с графиком, и пора искать место для ночлега. В сумерках, сунувшись пару раз в отвороты с основной дороги я наконец нашел пятачок на окраине болота, не просматриваемый с трассы. Поставил палатку, юркнул внутрь и, под аккомпанемент начавшего накрапывать по пологу палатки дождя и зудения комаров, я уснул…

IMG_0489_edit
Первая ночёвка


Продолжение следует…



  • FreemannFreemann
  • dr_freemann
  • 15 января 2020 в 22:34
  • 2
  • ?

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+3
JEANSY
где заяц? (0|0)
0
Freemann
В данный момент времени там где ему и положено быть — на баке)
А тогда были такие колхозные черепно-костевые шильдики)
+2
Sergeo
Эх Восхонда техника отрочества))) Катали по деревне точно на таком только синий у меня был. Ну как катали — день катаешь, два гайки крутишь.
Читается легко и фотки душевные)
0
Mikipol
Начало интересное!
0
sky_sonya
Какой-какой городок?
— Койгородок!
))))
+2
next
  • next
  • 16 января 2020 в 11:51
Отличные фотки и ненапряжный текст, фото восходика на фоне церкви отпадное! Плюсанул.
0
AlexMur
Знакомые места и названия посёлков, городков о многом напоминают)
+1
bitrover
Привет земляку! Молодец, отличная прогулка вышла
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Freemann, Продубас к истокам 2014. День первый.