Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Shanty → Евротур 2019. Часть 4. Прага

Предыдущий пост здесь...

О столице Чехии красавице Праге, где мы остановились на один полный день — это была последняя «днёвка» в нашем путешествии, дальше ехали вперед ежедневно. Ну а город действительно прекрасен и заслуживает отдельного поста в повествовании о нашем мототуре по Восточной Европе.




От Млада-Болеслава до Праги всего каких-то 60 км. Проехали быстро, но дороги стояли в сплошных ремонтах, что немало раздражало. Еще и солнце начинало припекать — чем дальше мы продвигались, тем выше становилась температура.

Млада-Болеслав — Прага


Но Прага, конечно, оставила свой неизгладимый след в наших сердцах.
И не только сердцах, но и желудках — заселившись в апартаменты и оставив мотоциклы в подземном паркинге, мы поспешили на трамвае в центр, чтобы отведать знаменитое вепрево колено и, конечно же, выпить пива.





Дальше полтора дня было отведено на прогулки по красивейшему городу Европы. После сытного ужина прошлись по центру, пересекли Влтаву по мосту Легии, названному в честь чехословакских легионов (добровольческие чешские и словацкие военные формирования, принимавшие участие в Первой мировой войне на стороне Антанты), прогулялись по той стороне реки по парку Кампа, мимо стены Джона Леннона и вышли, конечно же, к известному на весь мир Карлову мосту.


Влтава и вечерняя Прага


Кусочек вечернего центра

(Кратко из Вики) Карлов мост — средневековый мост в Праге через реку Влтаву, соединяющий исторические районы Мала Страна и Старое Место. Длина моста 520 м, ширина — 9,5 м. Мост опирается на 16 мощных арок, облицованных тёсаными блоками из песчаника. Каменный мост изначально назывался Пражским, в 1870 году официально переименован в честь основателя Карла IV.

Его украшают тридцать скульптур, преимущественно религиозного содержания.


На Карловом мосту

Оттуда углубились в исторический центр и дошли до центральной Староместной площади — сердца исторического центра города. Площадь эта окружена красочными зданиями в стиле барокко, готическими церквями и средневековой ратушей с астрономическими часами. Каждый час, как известно, куранты не просто отбивают время, но и устраивают представление — из недр механизма появляются фигурки 12 апостолов, а после золотой петух, установленный сверху, кричит, что представление окончилось. Интересно и то, что данные часы являются третьими по возрасту астрономическими часами в мире и старейшими работающими. Можно себе представить, сколько туристов собирается посмотреть на них круглый год (была в Праге зимой и видела не меньшие толпы, чем летом).


Астрономические часы на Ратуше


Пражская пороховая башня

Следующий день мы решили провести, исследуя город. Позавтракали в милой кафешке в торговом центре недалеко от апартаментов, и на очередном трамвае отправились пить пиво в Летенские сады, что на другом берегу реки. Есть в Праге такие интересные пивнушки под открытым небом — «пивные сады», где все предельно скромно и просто — берешь пиво в пластиковом стакане, располагаешься за деревянным столом и наслаждаешься свежим воздухом и прекрасным видом города.



После решили посетить Пражский Град, раз уж день выдался традиционно-туристическим. К 15:00 солнце уже здорово припекало, но мы осилили подъем к крепости, которая, кстати, является самым большим замковым комплексом в мире.


Взбираемся на вершину холма

Возведен Пражский Град был фактически с возникновением самой Праги — вернее, с него-то город и начал свое существование еще в 7-8 веках. Стоящий на возвышенности на берегу реки, он имел не только стратегически выгодное местоположение, но и оказался на пересечении многих важных торговых путей.

Сейчас в Пражском Граде есть целый ряд зданий, которые стали историческим достоянием города. Помимо резиденции президента Чехии, вокруг трех главных дворов, площади Святого Георгия и Иржской улицы расположен ряд религиозных и фортификационных сооружений и, конечно же, самое впечатляющее архитектурное творение — собор Святого Вита.


Собор Святого Вита


Еще один вид на собор

Храм-ротонду на месте собора заложил Святой Вацлав еще в 925 году. Затем церковь строилась в несколько этапов в 13-14, 15-16 и 19-20 веках. В настоящее время представляет собой готический католический собор, является местопребыванием архиепископа Пражского. Собор причисляется к жемчужинам европейской готики, является художественной и национально-исторической святыней Чехии. В соборе погребены чешские короли и архиепископы Праги, там же хранятся коронационные регалии средневековой Чехии. Но самый лучший вид, который мы и не ожидали увидеть, открылся благодаря колокольне собора. Отважно преодолев 298 ступеней, мы поднялись на высоту 96 метров, чтобы созерцать красавицу-Прагу с одной из самых высоких точек.









Виды оставили в нас самое глубокое впечатление, переходя от окна к окну верхнего зала колокольни, мы каждый раз ахали от открывавшихся пейзажей, а от взгляда вниз захватывало дух. Внутри собор оказался не менее монументальным, и оставалось только представлять, какое впечатление он производил на людей еще 200-300 лет назад.


Внутри собора


Собор изнутри

Помимо Собора Святого Вита, мы, конечно же, посетили Старый королевский дворец – комплекс зданий, расположенный в третьем внутреннем дворе Пражского града. Был Резиденцией чешских князей и королей, местом размещения главных государственных учреждений. Сегодня в нем проходят выборы президента республики и важные государственные заседания.


Тронный зал Старого дворца


Своды, расписанные изображением гербов чешских древних родов

А также Злату Улочку (Zlata ulicka) — огороженный переулок с несколькими крохотными домиками, где, согласно легенде, жили алхимики Рудольфа II, пытавшиеся найти «философский камень». Кроме того, в доме № 22 в течение двух лет проживал Франц Кафка. В наши дни улочка стала очень популярной среди туристов: домики переоборудовали в сувенирные магазины с разнообразными галереями и экспозициями.


Выставка оружия


Экспозиция «Комната пыток»

Время близилось к 18:00, экспозиции постепенно закрывались, и мы поспешили спуститься вниз, чтобы снова попасть в Старый город и насладиться очередной порцией пива, любителям сладкого — отведать традиционное чешское трдло, а позже и поужинать.


Одна из «странных» пражских скульптур, наравне с грибами, Зигмундом Фрейдом и черными младенцами — «Висящий человек с зонтом»

Конечно, Прага не тот город, который можно посмотреть за один день. Тут можно смело задержаться на неделю, особенно если вы — любитель и музеи посетить, и по центру побродить. Да и помимо Праги в Чехии полно интереснейших мест, куда мы когда-нибудь обязательно заедем. Но наш Евротур призывал к строгому графику, и мы двигались вперед — из великолепной столицы Чехии в совсем другую, настоящую «Восточную Европу», начавшуюся для нас со Словакии.

Продолжение следует...
  • ShantyShanty
  • Анна
  • 5 января 2020 в 17:00
  • 2
  • ?

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+1
Prazak
Зря через Melnik не поехали, одна из самых любимых чешскими байкерами дорога.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Shanty, Евротур 2019. Часть 4. Прага