Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. AlekseyFomin → Переделываем Honda Shadow VT400 в VT750 (замена двигателя с 400 на 750 кубических сантиметров)


Далее речь пойдет о инжекторных моделях, которые начали выпускаться примерно с 2009-2010 годов. 400 «кубовая» модель исключительно для внутрияпонского рынка (откуда она ко мне и попала). В Японии ее полное название звучит так Honda Shadow Classic VT400 CA9, а в Европе и США эта же модель, но с 750 «кубовым» двигателем уже называется Aero, то есть полное название Honda Shadow Aero VT750 CA9.
На сколько я понимаю, 400ая модель была сделана из 750ой, и дело обошлось только заменой двигателя, так вернём же все как было!

(для сравнения фото двух мотоциклов рядом в 400-сотке установлен с завода двигатель модели NC44E, а в 750-ке RC50E)


Я не стал особо заморачиваться поиском двигателя и просто заказал его на eBay у американского продавца:
https://www.ebay.com/itm/2012-HONDA-SHADOW-AERO-750-VT750C-ENGINE-MOTOR-VIDEO-EXCELLENT-LOW-MI-WARRANTY/172937594626
Я попросил его упаковать двигатель как можно лучше, так как двигателю предстоял неблизкий путь в Украину. И хотя продавец немало удивился покупателю из-за границы, свою обязанность он выполнил на отлично: двигатель был привязан ремнями к деревянной палете, а под картер была подложена старая мото покрышка.
Сам двигатель был надежно обтянут стретч пленкой, почти все отверстия были заглушены заводскими пробками (не представляю где он их взял), а по периметру обложен пенопластом.
Удивительно, что только по США двигателю пришлось проехать более 1000 миль, а дальше по морю в Украину, но менее чем через 4! недели он уже был у меня в руках!

Таким я впервые увидел свой новый двигатель вживую


У меня в гараже уже без упаковки, но все еще на покрышке

Замена двигателя оказалась не такой уж и сложной, как можно было бы подумать: необходимо снять всего несколько узлов и открывается полный доступ к двигателю.
  • Сидение и бак
  • Бензонасос
  • Радиатор
  • Нижнюю часть термостата
  • Воздушный фильтр
  • «Инжектор» (не знаю как правильно по-русски, на английском — Throttle Body)
  • Выхлопные трубы
  • Правую подножку водителя
  • Рычаг переключения передач
  • Весь пластиковый обвес двигателя (чтобы не поцарапать)



Горстка снятых деталей


Список выглядит устрашающим, но на самом деле все очень просто: один человек снял двигатель за 4 часа. Сначала двигатель нужно подать максимально вперед, чтобы снять со шлицов кардана (именно для этого и потребовалось снять радиатор).




Раму обмотали старыми тряпками чтобы при снятии и установке не повредить краску


Вес двигателя нельзя называть малым, все-таки около 70 кг, но как оказалось, одному человеку вполне под силу его установить или снять с мотоцикла, без каких-либо дополнительных приспособлений.

Ну все, хватит слов, пора ставить новый двигатель!



Установка также не оказалась сложной, и так же как и снятие, заняла примерно 4 часа. Единственный момент, которые потребовал двух человек, это когда нужно было одновременно устанавливать двигатель в раму и направлять шлицы кардана (мы это делали маленькой плоской отверткой) в соответствующие пазы на двигателе.

И так, спустя 4 часа, мотоцикл собран и готов к выезду?! А вот и нет! Первый запуск прошел не так как ожидалось: двигатель запускался, но только если удерживать ручку газа в слегка приоткрытом состоянии, резкое открытие или закрытие газа приводило к тому, что двигатель сразу же глох. Кроме того, даже после прогрева двигатель не держал холостой ход.
Первым делом измерили компрессию в обоих цилиндрах, она оказалась отличной: в переднем цилиндре 14, а в заднем 13,5.
Так как других мыслей пока не было, то решили на следующем этапе посмотреть качество смеси, используя прибор ИКС-1:



Понятнее не стало: во-первых смесь переобогащенная, а вторых (скорее всего) есть пропуски в зажигании. Тут мне до конца не ясно, по звуку двигетель работает равномерно, но на видео четко видно, что вспышки происходят неравномерно.

Опрос знакомых, людей из чатов и форумов, убедил меня в том, что нужно заменить форсунки инжектора. Моя уверенность окрепла после того, как в каталогах запчастей я обнаружил, что заводские номера форсунок отличаются: у 400-го двигателя форсунки 16450-MPS-003, а у 750-го двигателя 16450-MFE-641. Вероятно, что и производительность у них разная, но доподлинно мне не удалось это выяснить. По данным японского сайта производителя форсунок у 750 двигателя форсунки имеют производительность 220-230 см3 в минуту. А вот таких же данных для форсунок от 400го двигателя мне найти не удалось и поскольку других идей у меня не было я решил на том же eBay купить Б/У форсунки (платить по 100 usd за новые только ради эксперимента мне не хотелось).

«750-тые» форсунки отличаются даже цветом — родные 400тые были черного цвета.


 Две недели ожидания… и-и-и… НИЧЕГО не поменялось, двигатель точно так же, как и на форсунках от 400-го двигателя толком не работает! Забегая вперед скажу, что я так и не выяснил нужно ли было менять форсунки, несмотря на то, что форсунки меняются очень просто мне уже не хотелось этого делать.
На этом этапе у меня было несколько предположений по какой или каким причинам двигатель не работает, вот список компонентов, которые отличаются на 400-ом и 750-ом мотоцикле:

  • Выхлопные трубы с глушителями 
  • «Инжектор» (Throttle Body)
  • Блок управления двигателем «мозги» (ECU или MCU). У 400-го двигателя каталожный номер блока управления 38770-MFS-003, а у 750-го 38770-MEG-A62
Я решил, что из всех этих компонентов наиболее существенное влияние на работу двигателя оказывает именно блок управления. Но его цена в 500 USD заставила меня искать обходные пути. От покупки Б/У блока управления я тоже отказался потому, что по какой-то непонятной причине они все продаются без ключей зажигания. Эти ключи имеют чип иммобилайзера и прошиваются они именно в блок управления, но проблема в том, что не имея ни одного уже прошитого ключа записать новый невозможно и такие блоки становятся полностью бесполезными! Конечно, есть умельцы которые могут расковырять залитый смолой блок, выпаять из него микросхему EEPROM памяти, перепрограммировать ее на специальном программаторе и потом впять обратно. Но мне такой подход показался не красивым и я решил его оставить на крайний случай. 
Я предположил, что блоки внтури одинаковые, а разные каталожные номера у них только из-за прошивки. Сколько бы я ни искал, но мне так и не удалось найти прошивку для блока управления от VT750 двигателя. В итоге мной был найден мотоцикл Honda Shadow VT750 Aero у которого уже с завода установлен двигатель модели RC50E и управляется блоком 38770-MEG-A62. И я начал искать способ скачать из этого блока прошивку. Очевидно, что для этого мне понадобится кабель и программа. В интернете мне удалось найти схему переходинка с 4-х контактого хондовского диагностического разъема в автомобильный OBD-2. 


Сам разъем называется Male HM090-4 и также был куплен на eBay, а K-Line-USB адапетр был куплен на меcтном рынке. Но ничего хорошего из этого тоже не вышло — мне не удалось заставить работать эту связку ни в каком виде, толи я что-то не так спаял, то ли адаптер с рынка оказался неисправным — не понятно. Поэтому я решил дальше не морочить себе голову и купил уже готовые переходник и адаптер у Lonelec:
 https://www.lonelec.co.uk/Honda-Motorbike-ECU-Flasher-Cable?search=Honda%20ECU%20Flasher%20Complete%20Cable%20Kit%20-%20Interface%20and%20Adaptor

Ни смотря на то, что продавец этого кабеля рекомендует программу Honda ECU Flasher
http://hondaflasher.webnode.fi/  лично мне не понравилась ни сама программа ни ее автор. 
Мне удалось найти, на мой взгляд, лучшую программу:  HondaECU 3.x
https://mcuinnovations.com/software/hondaecu
Бесплатная версия позволила скачать прошивку как из моего родного блока управления, так и из блока управления двигателем VT750 - 38770-MEG-A62.
Далее оставался всего один шаг: купить лицензию типа «FLASH» и залить ее в мой блок управления. Процесс занял примерно 10 минут. И первый же выезд показал, что все просто отлично. И я даже поучаствовал в небольшой гонке с тюнингованным мотоциклом Днепр:


  • AlekseyFominAlekseyFomin
  • Алексей Фомин
  • 3 января 2020 в 21:37
  • 3
  • ?

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
0
Terrano
Наше ГИБДД не в восторге когда его обманывают по кубикам, и соответственно платят меньший налог.
Само желание понятно, 400 кубов для начинающего японца для такого мото просто не едут.
0
AlekseyFomin
А о каком налоге идет речь?
Два года уже на нем езжу и не помню чтобы платил какой-то налог.
0
Terrano
Не поставить на учет с другой моделью мотора, даже так. Т.е. новый владелец у нас приедет в ГИБД на регистрацию и получит от ворот. Потому что государство интересует сбор на кубики — при растаможке и делее транспортный налог.
Так бы все и делали — завез 400, сменил на литр+ и наваливай.
Если номера уже есть катай себе, пока не встретится дотошный гаец и не сверит модель двигателя.
+2
AlekseyFomin
Так а тот кто ввез этот двигатель уже заплатил растаможку, так что я не вижу тут никакого обмана, таможня от меня дважды получила деньги за 1 мотоцикл. Думаю они даже в плюсе остались.
+1
Terrano
Не не, законы везде разные конечно, но я написал то что прошел сам.
У меня была в декларации написана неправильно модель двигателя, и через море усилий удалось исправить ситуацию и поставить мото на учет. Помогло то что смог сослаться на одобрение типа ТС, а могли просто завернуть.
То что было ввезено прилично килограмм за прилично денег — это разовая ситуация и не имеет отношения к ТС и к регистрации.
Эти деньги ушли через таможню, как любой товар проходящий границу.
А вот постоянный побор за кубики и л.с. это совсем другое, погуглите как это у вас отражено в законах.
0
Muhdelovod
При продаже возникнут проблемы у нового владельца с постановкой на учёт, у меня так не хотели оформлять вмакс с двигателем, старше родного на пару лет, развернули обратно
0
Muhdelovod
Сбор обычно на лошадей начисляется, это не ГИБДД интересует, а налоговую. У нас нынче налог вырос аж в два раза
0
Bnr
  • Bnr
  • 4 января 2020 в 8:57
Сорри, бро, но с замены ЭБУ надо было начать в первую очередь после смены мотора)
0
AlekseyFomin
Морально я был к этому готов, тоесть это не стало для меня сюрпризом. Но меня обнадежило то, что он худо-бедно завёлся и на старом блоке. И дешевле было поменять именно форсунки.
+3
Bnr
Поменять двиг это очень серьезное мероприятие, так что респект, молодец!
+2
FMLka
Именно что мент может докопаться. увидит в стс 400 кубов, а на боковине движка — 750 набито. и все. приплыли.
+1
Wrangler
Для инфы. Не все модификации инжекторных AERO оснащены иммобилайзером, имеют обычный ключик без чипа. Соответственно есть ЭБУ без привязки к иммо. У меня была AERO 12 года, американка без иммо и без кислородных датчиков.
С номером двигателя. Может у Вас законы это позволяют? В России такой номер не пройдёт. Нет легальных способов замены мотора на мотор другого объёма и мощности, только на такой-же. И только при наличии таможенных документов.
+1
Wrangler
Чесн слово. Проще мот поменять, чем делать такую замену двигателя.
0
AlekseyFomin
Технически и финансово было совсем не сложно: заменить двигатель и перепрошить мозги. А вот как это всё будет дальше с правовой точки зрения, мне еще предстоит узнать.
0
Showkahn
епромку из ЭБУ выпаивать не надо. программатор с клещами и внешним питанием накидывается прямо на плату и заливается дамп иммобилайзера. на всё про всё 10 минут
+1
Yaaha
  • Yaaha
  • 6 января 2020 в 20:21
бро, а как же впуск и выпуск? у них вроде тоже отличия должны быть?
0
AlekseyFomin
Впуск отличается только каналом холостого хода. А он у меня и так в норме, поэтому не стал менять. Выпуск это колени и глушители. На этом мото это неразборная конструкция (и очень дорогая). Мотоцикл едет бодро и поэтому тоже решил не менять.
0
elbrussian
За способы коннекта хондовского разъема с OBD — большой плюс.
Возможно пригодится )))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. AlekseyFomin, Переделываем Honda Shadow VT400 в VT750 (замена двигателя с 400 на 750 кубических сантиметров)