Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Shanty → Мотопутешествие 2018. Рига-Паланга-Калининград-Вильнюс (13.07-23.07). Часть 1.

Второй европейский «дальняк» был осуществлен в конце июля и включал в себя такие цели, как: побывать на свадьбе у подруги (поэтому и начали мы в Риге), забрать кое-какие документы, а потом с чувством выполненного долга рвануть отдыхать в Палангу, хоть немного побаловав себя морем и пляжем. Продолжить путь было решено через Калининград, в котором мы оба до этого не бывали, а возвращаться через Литву и Беларусь, также города, еще не отмеченные на нашей карте путешественников.

Мы начали свой путь от дачи до латвийской столицы 13 июля. Дорога уже наезженная, шоссе хорошее, на границе потратили 3 часа, среднее время, но латвийские пограничники как-то особенно раздражительно отнеслись в этот раз к мотоциклистам. Может, потому что нас собралась сразу несколько — и русская пара пенсионного возраста, объехавшая на одном моте уже всю Европу, и дружелюбный поляк, возвращавшийся из Киргизской Республики, но больше всего впечатлений оставили два шотландца, проделавшие путь до Владивостока и обратно. Им сложно было поверить, если бы не куча наклеек на мотоциклах, повествующих о поездках по Аргентине, Мексике, Канаде и множеству других стран. В общем, в такой компании и ожидание прошло незаметно, а потом мы въехали в тихую Латвию с ее вечными ремонтами между Лудзой и Резекне, порой разбитыми дорогами в одних местах и идеально новыми в других и огромной пробкой на шоссе из-за какой-то серьезной, судя по количеству скорой помощи и пожарных машин, аварии. Мы поужинали в Екабпилсе, объехали страшную пробку и часам к 22:00 вечера прибыли в Ригу.

Москва — Рига



Я радуюсь началу отпуска на рижской трассе

Следующие дни были посвящены отдыху, свадьбе подруги и делам. Мы, конечно же, успели и прогуляться по Старой Риге, и пройтись по моему родному району, и насладиться приморскими красотами в городке Саулкрасте, где проходила свадьба.


Немного о том, как можно пожениться в Прибалтике


На следующий день после торжества мы наслаждались свежим воздухом и отличной погодой


В Старой Риге проходила выставка в защиту медведей, где каждый из 190 мишек был разукрашен художниками разных стран в соответствующей символике


Набережная и величественный вантовый мост Риги

Погода стояла не просто необычно теплая для Прибалтики, а прямо-таки жаркая — на мотоцикле в нашем привычном экипе можно было упариться.

Но мы не унывали — за пару дней, оставшихся после свадьбы, посетили не только любимые места города, но и заехали в этнографический музей — еще одна «долина моего детства», куда мы с мамой, а позже и в компании подружки, ездили еще в середине 90-х. Гулять по сосново-смешанному лесу рядом с Юглским озером было одно удовольствие, правда, удушающая жара несколько испортила впечатление. Зато какая приятная прохлада царила в каждой крестьянской избе, куда мы заходили! Промолчу уж про амбар 18 века, где и в самое пекло зерно и прочие продукты хранились в благословенной прохладе.


У музея: карта Латвии с проживавшими на ее территории народами

Немного из Вики: Музей был основан в 1924 году как Музей под открытым небом. На территории в 84 га находится 118 жилых, хозяйственных и общественных деревянных зданий, построенных в XVII—XX веках в разных исторических областях Латвии.

Территория музея подразделена на разные части в зависимости от народов, живших на территории нынешних областей Латвии: Видземе, Земгале, Курземе и Латгале. На территории расположено несколько кафе в аутентичном стиле, а самой дальней точкой от входа является знаменитая ветряная мельница на холме. Вход в музей стоит 4 евро.


Виталик у лодок на побережье озера Югла


Крестьянский дом


Внутренний двор


Деревянные хаты на побережье

Нагулялись мы так, что едва приволокли ноги домой. Но оно того стоило!

А на следующий день, 17 июля, нас уже ждала дорога в Палангу.


Красавица-мельница на холме за соснами

Продолжение следует...
  • ShantyShanty
  • Анна
  • 9 ноября 2019 в 15:29
  • ?

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+1
slava_balu
Я был в Саулкрасте в начале сентября и видел остатки этой свадебной арки на пляже. Я еще подумал — кто додумался в песок так старательно две деревянные каркалыги воткнуть)
0
Shanty
Мир тесен) Но, полагаю, там много свадеб проводится, и этот постамент в том или ином виде всегда оборудован))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Shanty, Мотопутешествие 2018. Рига-Паланга-Калининград-Вильнюс (13.07-23.07). Часть 1.