Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Shanty → Мотопутешествие 2018. Рига - Паланга - Калининград - Вильнюс (13.07-23.07). Часть 2. Путь к Паланге.

Предыдущий пост тут...

Мы выехали рано утром, продрались через светофоры и выехали на трассу А7, ведущую прямиком на юг Латвии. Можно сказать, что это самое узкое место страны, этакая «талия» государства, где от Рижского залива до границы с Литвой всего 80-90 км по дороге. Но даже на этом коротком для современных путешественников пути встречается много любопытных мест.

Так, примерно в 60 км на юг от Риги расположен Бауский замок — массивное крепостное сооружение, построенное в середине 15 века и находящееся в междуречье Мемеле и Мусы (двух рукавов латвийской реки Лиелупе). Первоначально строился как долговременный форпост рыцарей Ливонского ордена, целью которого было обезопасить себя от постоянных набегов войск Великого княжества Литовского с юга и защитить опасное для орденской власти рижское направление, на котором впоследствии возник ливонский город Бауск.


Вид на дворцовую часть замка


В этом историческом месте восседал и Рижский архиепископ, и многочисленные магистры Ливонского ордена, а после прекращения его существования он периодически попадал под власть поляков. Наконец, в конце 16 века курляндские герцоги начали отстраивать дворец, постепенно слившийся с крепостью, а в начале 17 века в Бауском замке прошла встреча Петра Первого и польского короля Августа Сильного, заключивших ряд соглашений против шведского короля. В те же годы по приказу Петра все фортификационные сооружения замка были уничтожены, чтобы никто не смог воспользоваться крепостью против Российской Империи. В 17 веке в замке недолго жила выданная замуж за Курляндского герцога будущая императрица Анна Иоановна.

58150-800
Остатки крепости

58383-800
Кухня в замке

58683-800
Приемная зала

58987-800
Вид с башни на остатки крепости

59552-800
Немного оружия с экспозиции

В общем, крепость пропитана историей, и ныне обустроена как весьма солидный музей, вход в пять секций которого, включая и замковую, и дворцовую части, стоит всего 6 евро. Мы с удовольствием провели порядка часа в прохладных сводах, подвалах и комнатах, посмотрели на живописный вид с сохранившейся башни, перекусили в кафе у парковки и снова двинулись в путь. Признаться, хоть я и бывала в замке раньше, в этот раз его посещение оставило особенно положительные впечатления.

59781-800
Вид со смотровой площадки на дворцовую часть замка

Наш дальнейший путь не занял и получаса — отъехав чуть на запад от Бауского замка, мы повернули к еще одной достопримечательности Латвии — дворцу Рундале, очередному месту с богатой историей.

Рундальский дворец, куда нас возили на экскурсию еще в раннешкольные годы, представляет собой яркий образец стиля Барокко, построенный по проекту самого Растрелли и фаворита Анны Иоановны герцога Бирона. В дальнейшим стал также загородной резиденцией Курляндских герцогов и прочих высокопоставленных вельмож.

60106-800
Дворец Рундале

Немного истории: фаворит российской императрицы Эрнст Иоганн Бирон приобрел поместье Руэнталь (Рундале) 26 июня 1735 года. Поместье в этой местности существовало с конца XV века и принадлежало семейству Гротгусов. В 1555 году оно было занесено в список замков Ливонии. Бирон купил его за 42 000 талеров.

В августе того же года в Курляндию прибыл архитектор русского двора Франческо Бартоломео Растрелли, который не только создал проект своего первого каменного дворца и сада, но и сам заключал договоры с плотниками, каменщиками, гончарами, поставщиками материалов. Здание было решено строить из кирпича, для обжига которого было устроено 12 печей.

Весной 1736 года строительный проект был согласован с заказчиком, в него были включены ситуационный план, планы двух этажей, чертежи четырёх фасадов и алтаря церкви.

60164-800
Бальная зала, и, конечно, туристы

В 1740 году Бирон был арестован, и работы во дворце, где оставалось лишь закончить отделку, прекратились. Проект замер почти на четверть века — только после возвращения из ссылки в 1763 году герцог с семьей реабилитировались и продолжили строительство. Здесь же коротал свою старость и первый архитектор проекта Растрелли, лишившийся работы в Санкт-Петербурге.

60856-800
Столовая

После присоединения Курляндии к Российской империи в 1795 году дворец, как и все имущество Биронов, выкупленное у них императрицей Екатериной II, перешло в казну. Вскоре имение Руэнталь было пожаловано герою Русско-Турецкой, Русско-Польской войн, участнику усмирения восстания Т.Костюшко в Польше Валериану Зубову, брату фаворита императрицы Платона Зубова.

Позже дворец перешел во владение рода Шуваловых и оставался их собственностью до 1920 года, когда в результате аграрной реформы в Латвийской республике они утратили свои права на Рундальское поместье.

61033-800

Честно признаться, наши симпатии остались с Бауским замком. Возможно, мы просто насытились еще более величественными дворцами Санкт-Петербурга или просто период истории дворцовых переворотов нам немного менее интересен. Да и, признаться, цены за посещение замка ломят немалые — 8 евро за так называемый «малый круг», который мы обошли за полчаса, большой круг и вход в парк стоит и того дороже.

Стоял полдень, солнце поджаривало нас в экипе, и прогулки переставали доставлять необходимой меры удовольствия. Выполнив туристический долг, мы двинулись к границе с Литвой — впереди ждали новые впечатления.

Из Латвии в Литву


Первой значимой точкой на территории Литвы была, конечно же, гора Крестов в 10км от города Шауляя. Необычное место в виде небольшого холма, на котором стоят тысячи крестов, а на тех, в свою очередь, висят гроздями еще тысячи крестов, оставленные паломниками и просто туристами. Никто точно не знает, когда и зачем возникла гора — то ли на месте древнего языческого капища, то ли пару веков назад с легкой руки какого-то монаха, решившего поставить на холме крест, но теперь данное место служит одним из значимых мест для всего католического мира. В 90-е годы на горе воздвиг крест папа Римский, но, конечно, здесь имеется множество крестов и других христианских течений, и даже установлен символ иудаизма местной еврейской общиной. В общем, можно подъехать и побродить немного по холму и близлежащей территории, весьма культурно оборудованной.

61317-800

61483-800

61815-800

Продолжение следует...
  • ShantyShanty
  • Анна
  • 11 ноября 2019 в 19:38
  • ?

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Shanty, Мотопутешествие 2018. Рига - Паланга - Калининград - Вильнюс (13.07-23.07). Часть 2. Путь к Паланге.